Market Vectors / Financial One

Биржи Китая открылись обвалом из-за обострения ситуации с коронавирусом, четверть роста рынка акций в России обеспечил один эмитент – дайджест FO

Биржи Китая открылись обвалом из-за обострения ситуации с коронавирусом, четверть роста рынка акций в России обеспечил один эмитент – дайджест FO Фото: facebook
3984

Интересные новости для начала торгов.

• Торги на биржах Китая открылись обвалом на 8% на фоне коронавируса

Упали индексы на биржах в Шанхае и Шэньчжэне. К 3 февраля в Китае от коронавируса погиб 361 человек, более 17 тысяч признаны зараженными, сообщает РБК.

Стоимость акций китайских компаний, торгующихся на гонконгской бирже, 31 января снизилась на 6,7%, достигнув самого низкого значения с февраля 2018 года. Как писала Financial Times, поводом для этого стало растущее число смертей из-за распространяющегося из Китая коронавируса. Беспокойство инвесторов, отмечает газета, усилило то, что количество жертв нового заболевания превысило число погибших от острого респираторного синдрома SARS в 2002-2003 году.

• Более половины роста российского рынка акций в 2019 году обеспечили бумаги всего трех компаний – «Газпрома», Сбербанка и «Лукойла», свидетельствуют расчеты Сбербанка (есть у РБК).

Один из двух основных индексов российского фондового рынка – рассчитываемый в долларах индекс РТС – за год вырос на 42%, а с учетом дивидендов (индекс РТС полной доходности) – на 53%. Российские акции в прошлом году стали одними из самых высокодоходных вложений в мире.

Четверть всего роста рынка акций (26%) пришлась на бумаги единственного эмитента – «Газпрома». Еще 16% дали бумаги Сбербанка и 14% – «Лукойла», то есть они совокупно обеспечили 56% роста рынка. Акции «Норильского никеля» дали еще 9% прироста, на пятом месте по вкладу – бумаги «Сургутнефтегаза» (6%). На десятку эмитентов, в которую помимо перечисленных вошли также «Яндекс», «Новатэк», «Татнефть», МТС и «Роснефть», пришлось уже 84% всего годового роста индекса РТС.

• Рост мирового ВВП в 2020 году может замедлиться на 0,2 процентного пункта – до 2,3% из-за негативного влияния вспышки коронавируса, считают экономисты британского аналитического агентства Oxford Economics.

Ожидается, что из-за вспышки коронавируса экономика Китая в первом квартале текущего года снизит темпы роста, что окажет негативное влияние на мировую экономику. По прогнозам экспертов, рост мирового ВВП в первом квартале замедлится на 0,5 процентного пункта и составит менее 2%.

Компания Apple до 9 февраля закрывает все свои магазины на территории материкового Китая в связи с эпидемиологической ситуацией, следует из заявления компании.

При попытке найти магазин на официальном китайском сайте Apple выводится сообщение: «В связи с ситуацией в области общественного здравоохранения и профилактическими мерами, магазины Apple начиная с сегодняшнего дня и до 9 февраля временно закрываются», передает «Прайм».

Несмотря на то что пока Россия не вводила ограничений на обмен грузами с Китаем, ситуация с коронавирусом уже влияет на конъюнктуру в основных промышленных отраслях. Так, цена на нефть, газ и ключевые металлы продолжает падать, серьезные риски видят в лесной промышленности и автопроме, в то время как стоимость ряда видов удобрений, наоборот, может вырасти, пишет «Коммерсант». 

Страны ОПЕК+ решили провести заседание технического мониторингового комитета раньше первоначальных планов, чтобы проанализировать ситуацию с коронавирусом и ее влияние на рынок нефти, сообщил РИА Новости источник, знакомый с планами альянса.

Заседание запланировано на вторник-среду (4-5 февраля).

ОПЕК+ сможет отреагировать, если будут значительные последствия для нефтяного рынка из-за коронавируса, сообщил журналистам глава Минэнерго РФ Александр Новак.

«У нас четкое понимание, что сообща в рамках ОПЕК+ мы можем в том числе, если это будет касаться нефтяного рынка значительно, повлечет какие-то последствия, мы сможем на это отреагировать», – сказал министр в ответ на вопрос о последствиях распространения коронавируса для нефтяного рынка.

Россиян предупредили о том, что к 23 февраля могут вырасти цены на товары и гаджеты из Китая, всему виной вспышка нового типа коронавируса в стране, многие фабрики в поднебесной приняли решение о сокращении производства.

Производители смартфонов Huawei, Xiaomi, Vivo, Realme, ZTE и Lenovo из КНР и американская компания Apple объявили о двухнедельной приостановке поставок гаджетов в Россию, сообщают РИА Новости.

ОАО «РЖД» приостанавливает пассажирское сообщение с Китаем с 3 февраля из-за вспышки коронавирусной инфекции, говорится в сообщении компании, распространенном в воскресенье.

Почти 80% россиян считают предложенные Владимиром Путиным поправки в Конституцию важными. Наибольшее одобрение вызвали инициативы по индексации пенсий и фиксации МРОТ не ниже прожиточного минимума, показал опрос ВЦИОМ

ЦИОМ провел опрос об отношении россиян к предложенным Владимиром Путиным поправкам в Конституцию (итоги есть в распоряжении РБК).

Респондентам задавали вопрос, как они относятся к внесению тех или иных изменений в Конституцию и предлагали выбрать один из вариантов ответа: «скорее положительно», «скорее отрицательно», «скорее безразлично» и «затрудняюсь ответить».

Наибольшее одобрение получили инициативы социального характера. О скорее положительном отношении к предложениям закрепить в Конституции обязательную регулярную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат заявил 91% граждан.

Индекс потребительского доверия россиян в четвертом квартале 2019 года снизился после двух кварталов роста, что связано с уменьшением двух показателей: оценки потребителями перспектив на рынке труда и готовности тратить деньги, следует из глобального исследования потребительского доверия The Conference Board, подготовленного в сотрудничестве с Nielsen, которое имеется в распоряжении РИА Новости.

«В четвертом квартале на 3 процентных пункта, до 21%, снизилось число тех, кто оптимистично оценивает свои перспективы на рынке труда. Больше всего сократилось количество респондентов, которые считают, что сейчас подходящее время, чтобы тратить деньги, – так думает только пятая часть опрошенных (20%, минус 4 процентных пункта)», – говорится в исследовании.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.45 мск торговались на уровне $56,44 за баррель, а марки WTI – по $51,69 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,92 рублей, за евро дают 70,86 рубля.

Топ-5 растущих акций для покупки в феврале

В течение многих лет акции быстрорастущих компаний демонстрировали более успешные результаты по сравнению с общей динамикой рынка.

Основные критерии, на которые участникам рынка стоит обратить внимание при определении компании, акции которой покажут стремительный рост, включают в себя улучшение фундаментальных показателей, хорошие точки для входа (технические характеристики) и длительную историю «бычьей» торговой активности по отношению к бумагам.

Аналитики Investopedia советуют также обращать внимание на необычную торговую активность, причем зачастую такую активность могут проявлять институциональные инвесторы.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Панические продажи в РФ продолжаются, индекс Мосбиржи подошел к 2000 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.07.2026 20:25
    526

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать отсутствие бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 3,94%, до 2028,70 пункта, обновив минимум с октября 2022 года (2023 пункта). Индекс РТС обвалился на 4,37%, до 816,11 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года (813 пунктов). more

  • Российский рынок обновляет минимумы на фоне инфляционных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 16.07.2026 19:47
    351

    Российский рынок акций 16 июля продолжает падать на фоне геополитических рисков, ожидаемых санкций и дивидендных отсечек. Инвесторы не видят стимулов для покупок и склоняются к продажам. Давление на рынок усиливает рост цен на топливо, что подталкивает к ужесточению ДКП. При этом нефть Brent держится около $86 за баррель на фоне напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Индекс Мосбиржи упал почти до 2000 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:52
    448

    В четверг, 16 июля, российский фондовый рынок усилил темпы падения, опустившись почти до психологически значимого уровня в 2000 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обвалился на 3,27%, а долларовый РТС - на 3,2%. Похоже, что фондовый рынок падает уже не в связи с какими-либо фундаментальными причинами, а просто по инерции.more

  • DeepSeek готовится к выходу на биржу
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 16.07.2026 18:06
    349

    По данным Bloomberg, к первичному размещению акций на бирже готовится DeepSeek.
    Возможное IPO после инвестраунда выглядит логичным шагом, так как развитие передовых моделей, строительство центров обработки данных и разработка собственных ИИ-чипов требуют всё большего капитала. more

  • HENDERSON ускорил рост выручки во втором квартале
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.07.2026 17:35
    388

    Выручка HENDERSON в первом полугодии 2026 года выросла на 6% год к году, до 13,7 млрд рублей с учетом НДС. Во втором квартале темпы роста ускорились до 7,7% г/г после 4,2% г/г в первом. Продажи в салонах во втором квартале увеличились на 9% г/г, а собственный интернет-магазин вместе с самовывозом прибавил 11,7% г/г. За полугодие посещаемость салонов выросла на 2,2%, количество проданных товаров на 4,1%.more