Личные финансы / Financial One

Как коронавирус отразился на рабочих буднях, тратах и заработке американцев

Как коронавирус отразился на рабочих буднях, тратах и заработке американцев Фото: facebook.com
4205

Американцы внесли радикальные изменения в свои расходы, инвестиционные привычки и рабочий ритм, согласно данным первой части нового опроса Yahoo Finance-Harris.

Yahoo Finance объединилась с Harris, чтобы ежемесячно получать информацию о потребительских и рабочих тенденциях во время того, как США изо всех сил пытаются оправиться от пандемии коронавируса и вызванной ею рецессии.

В опросе Yahoo Finance-Harris, проведенном с 15 по 17 июня, 54% респондентов заявили, что в настоящее время они работают из дома из-за коронавируса – при этом 40% работают на удаленке полный день и 13% только частично. 32% опрошенных отметили, что продолжают осуществлять свою деятельность из офиса, без каких-либо изменений в распорядке дня. Только 4% американцев, работавших из дома из-за вируса, вновь вернулись в офисы и обнаружили при этом серьезные нарушения условий труда.

Скорее всего, высокооплачиваемые работники с высшим образованием продолжат работать на дому, поскольку их деятельность не требуют физического присутствия или прямого контакта с клиентами. 60% выпускников университетов сообщили, что работают дома полный день, по сравнению с только 26% работников с образованием средней школы или ниже. Среди американцев, зарабатывающих $100 тысяч и более, 52% работают дистанционно, по сравнению с 26% тех, кто зарабатывает $50 тысяч и менее.

d6d0.png

51% опрошенных считают, что работать из дома лучше, чем из офиса. 30% при этом отметили, что с удовольствием вернулись бы в офис, а 19% респондентов не обнаружили для себя особой разницы.

10% американцев сообщили о том, что потеряли работу из-за коронавируса, причем для 3% работа была постоянной, а для 7% – временной. 16% отметили, что стали тратить на работу меньше времени, для 6% количество рабочих часов, наоборот, увеличилось. Одна из проблем, связанных с глубиной и продолжительностью рецессии, заключается в том, что временная потеря работы может стать для многих людей постоянной.

Конгресс выделил триллионы долларов на помощь работникам и предприятиям, а также стимулировал работодателей выплачивать сотрудникам зарплаты даже в том случае, если они не выполняют свой функционал в привычном объеме. Тем не менее бизнес некоторых компаний по-прежнему может закончиться крахом, поскольку вирус продолжает распространяться, вынуждая потребителей сидеть дома.

Доходы и расходы снижаются

В опросе Yahoo Finance-Harris 62% респондентов отметили сокращение семейного дохода из-за коронавируса, при этом 13% сообщили, что доход упал очень сильно. Деньги начали терять как малообразованные американцы, так и жители страны с высшим образованием: 64% людей с высшим образованием и 62% менее образованных респондентов отметили сокращение заработка. Процент потери дохода оказался одинаковым для самых высоко- и низкооплачиваемых групп населения и составил 64%.

dfa31426307.png

Большинство американцев начали меньше тратить, причем 82% заявили, что сократили свои расходы из-за пандемии, при этом 20% опрошенных отметили, что стали тратить намного меньше денег. Большая часть высокооплачиваемых работников – 85% – сократили расходы, 79% из группы с самым низким заработком также начали тратить меньше. Другие исследования показали такой же результат – богатые люди сократили свои расходы сильнее, чем низкооплачиваемые работники, что является основной причиной всплеска безработицы.

Американцы планируют вернуться к нормальной жизни примерно через год. 66% респондентов ожидают, что их расходы полностью восстановятся в течение 12 месяцев, в то время как 17% считают, что процесс займет больше года, а 5% верят в то, что их расходы никогда не вернутся к докризисному уровню. Жители США с высокими доходами прогнозируют более быстрое возвращение к нормальной жизни, причем 74% считают, что их расходы вернутся к докризисному уровню менее чем за год, по сравнению с 59% для самых низкооплачиваемых работников. Будущий опрос Yahoo Finance-Harris покажет, чье мнение окажется верным.

Тройка дивидендных компаний с доходностью выше 7%

Пандемия коронавируса никуда не делась – вирус будет с нами, по крайней мере, в течение некоторого времени.

Увеличение числа случаев заражения возродило опасения по поводу очередных локдаунов, хотя министр финансов США Мнучин попытался развеять эти опасения, заявив, что США не могут позволить себе еще один масштабный локдаун. В мае появились отличные новости о росте количества рабочих мест и розничных продаж, но ограничения на международные поездки все еще действуют. Страны постепенно открывают свои границы, но нам предстоит долгий путь к нормальной жизни.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Битва взглядов на Сбер и Т-банк: устойчивость против роста
    Елена Болотина 12.12.2025 12:22

    В новом выпуске на канале «БКС Мир инвестиций» состоялась битва взглядов на Сбер и Т-банк между сооснователем аналитической команды NZT Rusfond Игорем Шимко и управляющим УК Герои Сергеем Пироговым.more

  • Евросоюз начал процедуру замораживания российских активов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 12.12.2025 11:50
    69

    Послы стран Евросоюза договорились о том, чтобы начать юридическую процедуру замораживания заблокированных в ЕС российских активов, как сообщает Reuters. Конкретного решения по дальнейшей судьбе заблокированных российских активов пока нет, оно будет обсуждаться на заседании совета ЕС в конце следующей недели.more

  • Главные дивидендные идеи 2026 года и перспективы крупных эмитентов
    Елена Болотина 12.12.2025 11:25
    94

    В новом выпуске на канале «РБК Инвестиции» обсуждались ключевые события для инвесторов: ожидаемые дивидендные истории 2026 года, состояние крупных публичных компаний и оценка их перспектив. Экспертом стал Даниил Болотских, старший аналитик «БКС Мир инвестиций», который подробно разобрал динамику рынка и рассказал о наиболее значимых корпоративных драйверах.more

  • Рынок РФ готов вступить во вторую половину декабря на оптимистичной ноте
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.12.2025 10:44
    107

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть после обновления минимума с октября перешли к росту. more

  • Oppenheimer: S&P 500 может достичь 8100 пунктов в 2026 году. Что поддержит рост рынка?
    Яна Кудрявцева 12.12.2025 10:19
    120

    Стратег Oppenheimer Джон Столцфус считает, что в 2026 году индекс S&P 500 поднимется до 8100 пунктов. На текущий момент бенчмарк торгуется примерно в районе 6850-6900 пунктов.more