Market Vectors / Financial One

Как собираются оценивать Urals, что задумали Россия и Бахрейн – дайджест Fomag.ru

Как собираются оценивать Urals, что задумали Россия и Бахрейн – дайджест Fomag.ru
6730

Интересные новости для начала торгов.

• Российский рынок акций в пятницу продемонстрировал снижение ведущих индексов. По итогам дня индекс Мосбиржи уменьшился на 0,04% – до 2 61,58 пункта, долларовый индекс РТС опустился на 0,62%, до 971,95 пункта.

«Внешний фон был умеренно негативным. В минусе завершили день китайские и гонконгские индексы, корректировались вниз Euro Stoxx 50 и американские фьючерсы. Давление общего негатива сглаживалось для рублевых активов сохранением ценового оптимизма в нефти», – пояснил инвестиционный стратег «БКС мир инвестиций» Александр Бахтин.

Он отметил, что Банк России сегодня ожидаемо сохранил ключевую ставку на прежнем уровне 7,5% годовых. «Для отечественного рынка акций это стало нейтральным решением», – добавил аналитик.

Лидерами роста на российском фондовом рынке стали акции ТГК-1 (+5,83%), девелопера «Самолет» (+2,71%) и расписки «Эталона» (+2,64%).

Среди лидеров падения оказались депозитарные расписки группы Headhunter.ru (-2,01%), акции «Аэрофлота» (-1,97%) и «Газпром нефти» (-1,8%).

• Банк России определил правила формирования специальных паевых инвестиционных фондов (ПИФов), состоящих из заблокированных иностранных бумаг. Такие бумаги будут выведены из состава действующих розничных ПИФ, говорится в материалах ЦБ.

«Банк России утвердил требования к процедуре создания специальных закрытых паевых инвестиционных фондов (ПИФ), состоящих из заблокированных иностранных бумаг. Такие бумаги будут выведены из состава действующих розничных ПИФ. Это позволит запустить управление оставшимися ликвидными активами и возобновить операции с инвестиционными паями», – отмечается в материалах, передает ТАСС.

• Евросоюз в рамках 10-го пакета санкций в отношении России может ввести ограничения против четырех банков, включая Альфа-банк. Об этом сообщает в понедельник газета «Политико» со ссылкой на дипломатов и официальных лиц.

Названия других банков, которые также могут попасть под санкции, издание не уточняет, сообщает ТАСС.

Курс доллара к рублю на открытии торгов Мосбиржи в понедельник по сравнению с уровнем закрытия предыдущих торгов вырос на 35,75 копейки и составил 73,7475 рубля.

Евро снизился на 53,25 копейки, до 78,015 рубля. Курс юаня к рублю вырос на 0,4 копейки, до 10,753 рубля, пишет ТАСС.

Россия и Бахрейн ведут работу по расширению сотрудничества между банками двух стран, сообщил РИА Новости посол РФ в королевстве Алексей Скосырев.

«Безусловно, работа для интенсификации взаимодействия по линии кредитных учреждений двух стран ведется, такие возможности имеются. Этот вопрос обсуждается не только с бахрейнскими партнерами, но и в целом со всеми государствами Залива, чьи финансовые системы отличаются высокой степенью взаимной интеграции», – отметил он.

«Российские и бахрейнские заинтересованные уполномоченные ведомства продолжают изучать предложения о реализации ряда крупных, флагманских проектов. К таковым можно отнести проект зернового хаба, газового хаба и завода по производству российских вакцин», – рассказал посол.

Народный банк Китая (центробанк) принял в понедельник решение о вливании ликвидности в финансовую систему страны на 46 млрд юаней (около $6,7 млрд). Об этом говорится в сообщении, размещенном на сайте финансового учреждения.

Средства добавили через операции семидневного обратного репо. Соответствующие сделки будут осуществлять по ставке 2%. Согласно заявлению регулятора, данные меры направлены на «поддержание разумной и адекватной ликвидности в банковской системе», пишет ТАСС.

Британия планирует конфисковать все замороженные российские активы и уже готовит для этого законопроекты, сообщил в интервью РИА Новости посол России в Великобритании Андрей Келин.

«Движение в этом направлении [конфискации активов] есть. Сейчас пока таких случаев отфиксировать не могу, но подготовка какого-то законодательства, которое бы двигалось в этом направлении, действительно идет», – заявил дипломат.

Дефицит госбюджета США в январе составил $38,784 млрд по сравнению с профицитом в размере $118,7 млрд за тот же месяц прошлого года, сообщило министерство финансов страны.

Доходы бюджета снизились на 3,8% – до $447,288 млрд. Расходы взлетели на 40,3% и достигли $486,072 млрд. В основном это было обусловлено разовыми выплатами в Central States Pension Fund. Кроме того, расходы на социальные пособия повысились на 12%, процентные выплаты по госдолгу – на 18%.

Между тем за четыре месяца 2023 финансового года, который начался 1 октября, отрицательное сальдо бюджета США увеличилось почти в 1,8 раза (на 77,7%) относительно аналогичного периода годом ранее – до $460,2 млрд.

Объем поступлений в бюджет с начала текущего финансового года сократился на 2,9%, составив $1,473 трлн. Расходы повысились на 8,8% – до $1,933 трлн.

Как сообщалось, отрицательное сальдо госбюджета США по итогам 2022 финансового года сократилось вдвое и составило $1,375 трлн.

Рекордный размер дефицита в $3,1 трлн был зафиксирован в стране по итогам 2020 финансового года. С профицитом бюджет последний раз был сведен в 2001 финансовом году, пишет «Интерфакс».

Правительство внесло в Госдуму законопроект, уточняющий размер средней цены нефти марки Urals, следует из базы данных нижней палаты парламента, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, предлагается ограничить размер скидки на российский энергоресурс, которую применяют для расчета нефтяных налогов и экспортной пошлины. В случае если стоимость нефти Urals в апреле окажется меньше эталонной Brent (котировка North Sea Dated) более чем на $34 за баррель, то для расчета налогов цену российской марки зафиксируют на уровне стоимости марки Brent, уменьшив ее на $34.

Аналогичные действия будут предприниматься в последующие несколько месяцев. Так, в мае цену Urals для расчета налогов определят со скидкой к Brent в $31 за баррель, в июне – $28, в июле – $25. Как уточняется в Telegram-канале Министерства финансов, выступившего разработчиком законопроекта, переходный период применения скидок к стоимости Brent даст возможность нефтяным компаниям приспособиться к новому порядку расчета налогов на базе котировок Urals.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $85,52 за баррель, а марки WTI – по $78,86 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 73,30 рублей, за юань дают 10,72 рубля.

• Золото продают по $1 870 за унцию, серебро – по $21,84 за унцию.  

• Bitcoin (BTC, биткоин) продают по $21 854 при общей капитализации порядка $421,58 млрд, по данным Coinmarketcap.

Почему золотые монеты лучше слитков

О вывозе драгметаллов зарубеж, ликвидности золотых монет и преимуществе монет перед слитками рассказал эксперт по золотым монетам Алекс Юстасу трейдеру Андрею Верникову на YouTube-канале «Vernikov100 – инвестирование».

С 1 марта 2022 года действует закон, который отменяет НДС на покупку слитков золота для физических лиц. Ранее этот налог составлял 20%. При этом на сайте Банка России сказано: «Если вы продали слиток по более высокой цене, чем покупали, то с разницы вы должны самостоятельно заплатить налог на доход (НДФЛ), который для этого нужно самостоятельно задекларировать. Исключение – если вы владели слитком более трех лет (это правило учитывает, что инвестиции в золото обычно долгосрочные)».

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи