Market Vectors / Financial One

Глава ФРС США сохранил ставку и рассказал про коронавирус, в обмен на что Путин отпустил израильтянку – дайджест FO

Глава ФРС США сохранил ставку и рассказал про коронавирус, в обмен на что Путин отпустил израильтянку – дайджест FO Фото: facebook
3576

Интересные новости для начала торгов.

Федеральная резервная система сохранила уровень ставок, указав на продолжение умеренного роста экономики США и сильный рынок труда, сообщает Reuters.

«Мы считаем текущую денежно-кредитную политику подходящей для поддержки устойчивого экономического роста, сильного рынка труда и инфляции, возвращающейся к нашему симметричному 2-процентному ориентиру», – сказал глава ФРС Джером Пауэлл на пресс-конференции, после того как Федеральный комитет по операциям на открытых рынках единогласно решил сохранить диапазон ключевой ставки в пределах 1,50-1,75%.

Пауэлл отметил признаки стабилизации глобального экономического роста и уменьшение неопределенности вокруг торговой политики, обеспокоенность которыми стала одной из главных причин троекратного снижения ставок в прошлом году.

Однако, Пауэлл добавил, что «неопределенность по поводу прогноза сохраняется, включая ту, что связана с новым коронавирусом».

«Мы очень пристально следим за ситуацией», – сказал Пауэлл, добавив, что пока слишком рано оценивать потенциальное влияние вспышки вируса в Китае на экономику США.

• Президент России Владимир Путин подписал указ о помиловании израильтянки Наамы Иссахар, приговоренной к лишению свободы за найденные у нее наркотики, передает Reuters.

В апреле прошлого года Иссахар была задержана в транзитной зоне московского аэропорта Шереметьево во время пересадки по пути из Дели в Тель-Авив. В ее багаже были обнаружены 10 граммов наркотиков, что повлекло за собой заключение под стражу, суд и тюремный срок за хранение и контрабанду запрещенных веществ.

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху лично обращался к Путину с просьбой об освобождении соотечественницы.

Накануне прилета Путина в Израиль местные издания сообщили, что Москва и Иерусалим согласовали передачу Русской православной церкви Александрийского подворья. Пресса двух стран увязывала перспективы освобождения Иссахар с урегулированием вопроса о праве собственности на церковное имущество.

Реальные доходы россиян в 2019 году выросли на 0,8%, сообщил Росстат – эти данные оказались существенно выше прогноза Минэкономразвития в 0,1%.

Столь существенная разница между прогнозом и фактическими цифрами образовалась после того, как в декабре прошлого года Росстат пересмотрел данные по динамике реальных доходов за 9 месяцев 2019 года с 0,2% до 0,8% из-за уточнения квартальных данных за 2018 год.

Рост реальных доходов на 0,8% стал лучшим показателем за многие годы: по итогам 2018 года они выросли на 0,1% (после изменения методологии расчета), до этого с 2014 года динамика доходов была отрицательной.

Минэкономразвития ожидает, что рост реальных доходов населения в 2020 году ускорится до 1,5%, пишет « Прайм».

• Развитие ситуации вокруг коронавируса.

Правительство Республики Корея приняло в четверг решение выделить Китаю в качестве помощи на борьбу с распространением нового коронавируса $5 млн. Об этом сообщает агентство Yonhap, пока не приводя дополнительных подробностей.

Американская корпорация Google на время прекращает работу своих подразделений в Китае из-за распространения в этой стране нового коронавируса. Об этом говорится в заявлении представителя пресс-службы компании, передает ТАСС.

Россия и Китай работают над созданием вакцины против коронавируса, Пекин передал геном нового вируса специалистам в Москве, сообщило в среду генеральное консульство России в Гуанчжоу.

Число жертв коронавируса в Китае выросло до 132 в среду, а число подтвержденных случаев достигло почти 6 000.

«Российские и китайские специалисты приступили к разработке вакцины», – передает сообщение консульства Reuters.

Логистический оператор Cainiao Network («Цайняо»), входящий в китайскую Alibaba Group и доставляющий заказы маркетплейса AliExpress, не прогнозирует задержек в доставке посылок в Россию из-за вспышки коронавируса в Китае, сообщили РИА Новости в пресс-службе Cainiao.

Компании Apple и Broadcom обязаны выплатить Калифорнийскому технологическому институту $1,1 млрд за нарушение патентных прав на разработки в области передачи данных беспроводным путем. О решении жюри присяжных в штате Калифорния, которые рассматривали иск вуза, сообщило в среду агентство деловых новостей Bloomberg.

По его данным, размер компенсации в данном случае является шестым по величине в истории патентных споров, сообщает ТАСС.

Американская компания Facebook согласилась выплатить $550 млн в рамках урегулирования претензий со стороны жителей штата Иллинойс, обвинивших ее в противоправном сборе биометрических данных пользователей одноименной социальной сети. Об этом сообщила в среду газета The New York Times со ссылкой на финансового директора Facebook Дэвида Венера.

Как он уточнил, упомянутая выше сумма включена в графу расходов и издержек в опубликованном в среду отчете компании за четвертый квартал прошлого года. «Мы решили добиваться урегулирования претензий, чтобы оставить эту тему в прошлом, в наилучших интересах наших сообщества и акционеров», – передает его слова ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.05 мск торговались на уровне $58,30 за баррель, а марки WTI – по $52,84 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 62,54 рублей, за евро дают 68,87 рубля.

Топ-6 акций для покупки на фоне страхов по поводу распространения коронавируса

На какие компании последние события не оказали никакого влияния? Какие бумаги стремительно летят вниз, хотя совсем этого не заслуживают?

Примерно такие вопросы вы должны задавать себе в текущей рыночной обстановке, считает Джим Крамер, американский телеведущий, бывший управляющий хедж-фондом и автор ряда бестселлеров.

Далее приводим перевод мнения эксперта от первого лица.

Не воспринимайте любое происшествие как возможность сбросить свои активы, иначе будете продавать в условиях всеобщей паники, а это обычно ничем хорошим не заканчивается. Обратите внимание, что я сказал «обычно», потому что бывают моменты, когда любой момент идеален для продажи – такое было характерно в период с 2007 по 2009 год.

Продолжение







Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи