Интервью / Financial One

Как использовать обвал рынка и инфляцию для роста портфеля

Как использовать обвал рынка и инфляцию для роста портфеля
6763

Своим мнением относительно акций, облигаций и золота поделился Александр Бабинцев, автор проекта «Мой путь инвестора».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить о текущей ситуации, можно отметить, что, с одной стороны, она уникальна. Но если копнуть глубже в историю, то становится понятно, что можно найти очень много аналогий – даже с точки зрения геополитики.

Если ваша стратегия не предусмотрела происходящее сейчас, это говорит лишь о том, что вы не все учли. Мы должны думать о стратегии в рамках своих компетенций. Если вы что-то где-то не доработали, то это исключительно ваша вина. Переживать и плакать по этому поводу не стоит – нужно просто садиться и изучать.

Что касается рисков, у нас есть инструменты для хеджирования от любых рисков, которые уже имели место быть в течение всей истории. Не стоит говорить о том, что у нас нет примеров практики приостановки работы биржи, ведь в истории все это было. В конце февраля биржу закрыли, и практически месяц у меня не было доступа к облигациям. Мне нужен был кэш, и я рассматривал варианты получения денег вне биржи. Отличным средством сохранения денег являются золотые инвестиционные монеты, а также кэш – доллар и евро.

Бизнесы как работали, так и продолжают работать. Но нужно понимать, в какие бизнесы вы инвестируете. Лично я всегда покупаю либо ресурсы, либо технологии. В нашей стране в гораздо большей степени представлены ресурсы, а без ресурсов технологии вообще ничего не стоят. Если во всем мире отключат электричество, что вы будете делать со своими айфонами?

Инвестор должен самостоятельно заботиться о своих деньгах. Важно оставить достаточное количество кэша на определенные ситуации в жизни, которые постоянно случаются. Все меняется – как бы ни было плохо сейчас, потом будет лучше, и наоборот.

Если дивиденды платить не будут, на рынке вырастет волатильность, и я на этой волатильности заработаю. Сейчас наступило замечательное время для покупки высококлассных активов по бросовым ценам. Но я не говорю о том, что мы нащупали дно: я готов покупать «Сбер» и по 78 рублей, и по 38 рублей, и по 8 рублей. У меня есть деньги на такие шаги. По некоторым бумагам я готов нарастить позицию в десять раз. После того как все успокоится, я стану намного богаче.

Глобально в своей стратегии я ничего не меняю. Я выхожу на более высокий уровень пассивного управления своим капиталом – раньше мне приходилось активничать, потому что капитал и денежный поток были недостаточными. Важно понимать следующее: нет ничего плохого в том, что компании перестраивают свой бизнес под новые условия.

Что касается инфляции, за 10-20 лет любой хороший бизнес успеет переложить всю инфляцию – в том числе и гиперинфляцию – на плечи потребителя. В отличие от всего остального финансово-экономического мира, я прибавляю инфляцию к своей доходности, а не вычитаю. Бизнес в любом случае переложит инфляцию на потребителей, а моя задача лишь в поиске сильных бизнесов, которые устоят при любом шторме. Если говорить про российский рынок, речь идет про «Сбер», «Газпром», «Лукойл», «Норникель» и «Роснефть».

Нуриэль Рубини: «Грядет экономический и финансовый крах»

По мнению эксперта, политика Федеральной резервной системы поможет спровоцировать крупный обвал американской экономики.

Поскольку экономический рост в США замедляется, а инфляция растет, многие эксперты опасаются стагфляции. Это сочетание медленного или отрицательного роста с высокой инфляцией.

Экономика в стране сократилась на 1,6% в первом квартале и на 0,6% во втором. За 12 месяцев по сентябрь потребительские цены выросли на 8,2%.

Нуриэль Рубини, профессор экономики Нью-Йоркского университета, – один из тех, кто обеспокоен настоящим положением дел. Он получил известность благодаря тому, что в 2006 году предсказал крах рынка недвижимости в США в 2007-2008 годах. За это он получил прозвище Dr. Gloom.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Объем выдачи автокредитов вырос на 15% за месяц
    Владимир Чернов 08.10.2025 17:17
    116

    Рынок автокредитования в России продолжает восстанавливаться, и сентябрь стал седьмым месяцем подряд его роста, составившего 15% м/м, до 200 млрд руб. При этом число выданных кредитов увеличилось почти на 11%, превысив 132 тыс. и обновив годовой максимум.more

  • Дмитрий Трошин про налоговый удар по IT-сектору и будущее отрасли в новых экономических условиях
    Автор: Елена Болотина 08.10.2025 16:55
    80

    В интервью на канале «РБК инвестиции»  главный аналитик отдела публичного анализа акций Дмитрий Трошин рассказал о возможных последствиях предстоящих изменений в налогообложении российского IT-сектора. Он также поделился, как отмена льгот по НДС и повышение страховых взносов повлияют на компании, какие игроки окажутся в зоне наибольшего риска и почему, по его мнению, говорить о зрелости отрасли пока преждевременно.
    more

  • Смена глобального лидерства: Китай укрепляет позиции, США теряют влияние
    Автор: Яна Кудрявцева 08.10.2025 16:35
    192

    В последние годы в международных отношениях и глобальной экономике наблюдается существенный сдвиг баланса влияния. Роль системообразующего центра, на протяжении десятилетий принадлежавшая Соединенным Штатам, все в большей степени переходит к Китаю.
    more

  • Расстановка сил на рынке: распродажа акций, рубль и перспективы до конца года
    Автор: Елена Болотина 08.10.2025 16:21
    95

    В новом выпуске программы «Без плохих новостей» на канале «БКС мир инвестиций» главный эксперт компании Максим Шеин рассказал об итогах сентября и ключевых тенденциях на финансовых рынках. В центре разговора оказались распродажа акций, динамика рубля и облигаций, а также корпоративные новости и ожидания по экономике до конца года.
    more

  • OpenAI может рассмотреть закупку комплексных серверных решений AMD
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 08.10.2025 14:40
    185

    Компании OpenAI и Advanced Micro Devices (AMD) объявили о пятилетнем соглашении, которое предусматривает поставку чипов для инфраструктуры искусственного интеллекта мощностью до 6 ГВт, пишет Reuters.more