Интервью / Financial One

Как использовать обвал рынка и инфляцию для роста портфеля

Как использовать обвал рынка и инфляцию для роста портфеля
8888

Своим мнением относительно акций, облигаций и золота поделился Александр Бабинцев, автор проекта «Мой путь инвестора».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить о текущей ситуации, можно отметить, что, с одной стороны, она уникальна. Но если копнуть глубже в историю, то становится понятно, что можно найти очень много аналогий – даже с точки зрения геополитики.

Если ваша стратегия не предусмотрела происходящее сейчас, это говорит лишь о том, что вы не все учли. Мы должны думать о стратегии в рамках своих компетенций. Если вы что-то где-то не доработали, то это исключительно ваша вина. Переживать и плакать по этому поводу не стоит – нужно просто садиться и изучать.

Что касается рисков, у нас есть инструменты для хеджирования от любых рисков, которые уже имели место быть в течение всей истории. Не стоит говорить о том, что у нас нет примеров практики приостановки работы биржи, ведь в истории все это было. В конце февраля биржу закрыли, и практически месяц у меня не было доступа к облигациям. Мне нужен был кэш, и я рассматривал варианты получения денег вне биржи. Отличным средством сохранения денег являются золотые инвестиционные монеты, а также кэш – доллар и евро.

Бизнесы как работали, так и продолжают работать. Но нужно понимать, в какие бизнесы вы инвестируете. Лично я всегда покупаю либо ресурсы, либо технологии. В нашей стране в гораздо большей степени представлены ресурсы, а без ресурсов технологии вообще ничего не стоят. Если во всем мире отключат электричество, что вы будете делать со своими айфонами?

Инвестор должен самостоятельно заботиться о своих деньгах. Важно оставить достаточное количество кэша на определенные ситуации в жизни, которые постоянно случаются. Все меняется – как бы ни было плохо сейчас, потом будет лучше, и наоборот.

Если дивиденды платить не будут, на рынке вырастет волатильность, и я на этой волатильности заработаю. Сейчас наступило замечательное время для покупки высококлассных активов по бросовым ценам. Но я не говорю о том, что мы нащупали дно: я готов покупать «Сбер» и по 78 рублей, и по 38 рублей, и по 8 рублей. У меня есть деньги на такие шаги. По некоторым бумагам я готов нарастить позицию в десять раз. После того как все успокоится, я стану намного богаче.

Глобально в своей стратегии я ничего не меняю. Я выхожу на более высокий уровень пассивного управления своим капиталом – раньше мне приходилось активничать, потому что капитал и денежный поток были недостаточными. Важно понимать следующее: нет ничего плохого в том, что компании перестраивают свой бизнес под новые условия.

Что касается инфляции, за 10-20 лет любой хороший бизнес успеет переложить всю инфляцию – в том числе и гиперинфляцию – на плечи потребителя. В отличие от всего остального финансово-экономического мира, я прибавляю инфляцию к своей доходности, а не вычитаю. Бизнес в любом случае переложит инфляцию на потребителей, а моя задача лишь в поиске сильных бизнесов, которые устоят при любом шторме. Если говорить про российский рынок, речь идет про «Сбер», «Газпром», «Лукойл», «Норникель» и «Роснефть».

Нуриэль Рубини: «Грядет экономический и финансовый крах»

По мнению эксперта, политика Федеральной резервной системы поможет спровоцировать крупный обвал американской экономики.

Поскольку экономический рост в США замедляется, а инфляция растет, многие эксперты опасаются стагфляции. Это сочетание медленного или отрицательного роста с высокой инфляцией.

Экономика в стране сократилась на 1,6% в первом квартале и на 0,6% во втором. За 12 месяцев по сентябрь потребительские цены выросли на 8,2%.

Нуриэль Рубини, профессор экономики Нью-Йоркского университета, – один из тех, кто обеспокоен настоящим положением дел. Он получил известность благодаря тому, что в 2006 году предсказал крах рынка недвижимости в США в 2007-2008 годах. За это он получил прозвище Dr. Gloom.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок умеренно растет на фоне позитивных дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 20:30
    216

    Российский рынок акций 20 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о планируемом визите спецпосланника президента США Стива Уиткоффа в Россию для встречи с Владимиром Путиным, что участники рынка могут воспринимать как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Индекс Мосбиржи сохраняет базу для тестирования 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.10.2026 20:10
    217

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в уверенном плюсе, получая поддержку от сохранения геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск вырос на 1,14%, до 2459,83 пункта, по ходу сессии достигнув 2471 пункта – очередного максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,10%, до 934,83 пункта, ранее поднявшись до 939 пунктов – пика с начала июля.more

  • Геополитика продолжает «рулить» российским фондовым рынком
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 19:49
    273

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок весь день провёл в «зелёной зоне», пребывая в романтическом настроении. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,37%, поднявшись до нового локального максимума в 2465 пунктов, а долларовый РТС - на 1,35%.more

  • Цена нефти и газа. Новая попытка разворота вниз
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 20.10.2026 17:13
    365

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник падением на 0,68%. Еще одна волна роста происходит на фоне новых атак йеменских хуситов на нефтяное месторождение Шайба. Пока нет пробоя максимума 111,99, появилась новая попытка разворота вниз. Ждем окончание проторговки для подтверждения начала коррекции. В случае слома поддержки $109 высока вероятность начала коррекции к целям $107,72–107,06 и $103,3.more

  • Доллар теряет позиции к рублю на фоне смягчения санкционной риторики и коррекции DXY
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 20.10.2026 16:37
    390

    Курс USD/RUB на OTC находится вблизи уровня 82,7. За полную прошлую неделю курс доллара опустился на 2,4%, а с начала текущей недели курс снижается еще на 0,4%. Средний курс доллара с начала текущего года складывается на уровне 78,7. В октябре средний курс доллара находится на уровне 84,1.more