Компании и люди / Financial One

Как инвестировать в кризис – мнение экспертов «Финам»

Как инвестировать в кризис – мнение экспертов «Финам»
4308

Про обстановку на российском фондовом рынке и про то, на что делать ставку в ближайшей перспективе, рассказали представители «Финам» в ходе онлайн-стрима.

В конце февраля в связи с началом военной операции на Украине произошел крупнейший обвал на российском фондовом рынке. В итоге Мосбиржа приостановила торги ценными бумагами.

В такой момент неопределенности инвесторы способны принимать эмоциональные решения из-за волнений касательно текущей ситуации в стране и мире. Однако руководитель управления инвестиционного консультирования и финансового планирования ФГ «Финам» Владимир Цыбенко считает, что сейчас ко всему нужно подходить с холодной головой.

«Какие-то резкие движения могут негативно сказаться на счете, – сказал эксперт. – К вопросу инвестирования надо подходить взвешенно, воздерживаться от спекуляций с серьезным риском».

Руководитель управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов полагает, что приостановка торгов дает время инвесторам осознать ту новую реальность, с которой мы сейчас столкнулись, оценить все риски. По его мнению, возможно, это вынужденная и необходимая пауза.

Леснов считает, что самое крупное падение произошло 24 февраля, а за достаточно длительный промежуток времени с начала приостановки торгов правительство и ЦБ смогли создать атмосферу, позволяющую надеяться на то, что рынки не будут падать и даже смогут значительно вырасти.

Эксперт отметил, что полученное разрешение на использования средств Фонда национального благосостояния в размере 1 трлн рублей является мощнейшим инструментом для сдерживания падения рынка. Кроме того, поскольку компаниям-эмитентам позволили в упрощенной форме производить байбэки акций, они будут использовать данный инструмент для поддержания своих котировок.

Как считает Леснов, фондовый рынок восстановится в ближайшее время, но при этом есть риски турбулентности и повышенной волатильности.

Цыбенко подчеркнул, что российские банки уже заявили о том, что, скорее всего, не выплатят дивиденды. Однако он предполагает, что сырьевые компании смогут это сделать. В то же время эксперт отметил, что сдерживание цен для внутреннего рынка не позволит металлургам получить ту прибыль, на которую они рассчитывали, в связи с чем возникает большой вопрос по поводу того, что будет дальше.

Что касается действий в первые дни после открытия торгов, Цыбенко считает, что в первую очередь можно присмотреться к ОФЗ с ближайшим сроком погашения. По его мнению, никаких проблем по выплатам возникнуть не должно, а такие ОФЗ вполне могут обеспечить доходность либо на уровне, либо выше нынешнего банковского депозита.

Alibaba и Tencent планируют уволить тысячи сотрудников

Alibaba Group и Tencent Holdings объявили о намерении уволить тысячи сотрудников из-за медленного экономического роста, вызванного пандемией COVID-19 и регуляторной политикой в Китае.

Alibaba (BABA) – крупнейшая в Китае компания электронной коммерции, и, по данным Reuters, она может уволить 15% от общего числа своих сотрудников, что составляет около 39 тысяч человек.

Между тем, Tencent Holdings (TCEHY), владелец китайского приложения для обмена сообщениями WeChat, также планирует в этом году сократить до 15% сотрудников в некоторых своих подразделениях.

Продолжение

Почему цены на бензин в США растут, если Америка почти не использует российскую нефть

Американским водителям приходится несладко: цены на бензин в США достигли рекордного уровня.

Хотя Соединенные Штаты почти не используют российскую нефть, конфликт России и Украины все же является одним из главных факторов скачка цен на бензин – наряду с другими причинами.

Запутались? Мы поможем вам разобраться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль теряет 5,2%: ЦБ снижает ставку, Минфин приостанавливает бюджетное правило
    Александр Потавин, аналитик ФГ «Финам» 31.03.2026 17:55
    426

    Курс ЦБ для валютной пары USD/RUB на 31 марта составляет 81,295 руб., против 77,273 руб. в начале месяца. Это означает, что за март месяц американская валюта укрепилась к российской на 5,2%. Мартовское ослабление курса рубля стало самым сильным как минимум за последние полгода.more

  • Ралли в золоте замедлилось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 31.03.2026 17:24
    436

    С начала торгов 31 марта золото дорожает на 0,62%, до $4585,8 за тройскую унцию, после коррекции на 1% на прошлой неделе. Одной из причин снижения котировок драгметалла стало укрепление доллара на фоне подтверждения ФРС планов осторожного смягчения денежно-кредитной политики. Индекс DXY остается выше 100,5 пункта, демонстрируя слабо негативную динамику.more

  • ИТ-холдинг Т1: после «бума» импортозамещения ИТ-индустрия превратилась из рынка соискателя в рынок работодателя
    31.03.2026 17:23
    461

    Найм в ИТ-отрасли претерпевает кардинальные изменения: по данным агрегаторов по поиску работы, в 2025 году количество резюме в ИТ выросло на 11 %, а число вакансий сократилось на 13 %. На этом фоне компании переходят от массового найма к более точечному подбору. Об этом заявила заместитель генерального директора ИТ-холдинга Т1 по персоналу Екатерина Колесникова на Т1 Форуме.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.03.2026 16:56
    418

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник на уровне плюс 0,19%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. more

  • Инвестиции во время нефтяного кризиса: подход Уоррена Баффета
    Ксения Малышева 31.03.2026 16:30
    459

    Глобальная экономика столкнулась с нефтяным шоком, который сопровождается ростом цен без снижения спроса. Геополитические действия Ирана привели к блокировке Ормузского пролива, что ограничило проход танкеров и затронуло около 20% мировых поставок нефти.more