Компании и люди / Financial One

Как инвестировать в кризис – мнение экспертов «Финам»

Как инвестировать в кризис – мнение экспертов «Финам»
4404

Про обстановку на российском фондовом рынке и про то, на что делать ставку в ближайшей перспективе, рассказали представители «Финам» в ходе онлайн-стрима.

В конце февраля в связи с началом военной операции на Украине произошел крупнейший обвал на российском фондовом рынке. В итоге Мосбиржа приостановила торги ценными бумагами.

В такой момент неопределенности инвесторы способны принимать эмоциональные решения из-за волнений касательно текущей ситуации в стране и мире. Однако руководитель управления инвестиционного консультирования и финансового планирования ФГ «Финам» Владимир Цыбенко считает, что сейчас ко всему нужно подходить с холодной головой.

«Какие-то резкие движения могут негативно сказаться на счете, – сказал эксперт. – К вопросу инвестирования надо подходить взвешенно, воздерживаться от спекуляций с серьезным риском».

Руководитель управления мониторинга, контроля и развития клиентского сервиса ФГ «Финам» Дмитрий Леснов полагает, что приостановка торгов дает время инвесторам осознать ту новую реальность, с которой мы сейчас столкнулись, оценить все риски. По его мнению, возможно, это вынужденная и необходимая пауза.

Леснов считает, что самое крупное падение произошло 24 февраля, а за достаточно длительный промежуток времени с начала приостановки торгов правительство и ЦБ смогли создать атмосферу, позволяющую надеяться на то, что рынки не будут падать и даже смогут значительно вырасти.

Эксперт отметил, что полученное разрешение на использования средств Фонда национального благосостояния в размере 1 трлн рублей является мощнейшим инструментом для сдерживания падения рынка. Кроме того, поскольку компаниям-эмитентам позволили в упрощенной форме производить байбэки акций, они будут использовать данный инструмент для поддержания своих котировок.

Как считает Леснов, фондовый рынок восстановится в ближайшее время, но при этом есть риски турбулентности и повышенной волатильности.

Цыбенко подчеркнул, что российские банки уже заявили о том, что, скорее всего, не выплатят дивиденды. Однако он предполагает, что сырьевые компании смогут это сделать. В то же время эксперт отметил, что сдерживание цен для внутреннего рынка не позволит металлургам получить ту прибыль, на которую они рассчитывали, в связи с чем возникает большой вопрос по поводу того, что будет дальше.

Что касается действий в первые дни после открытия торгов, Цыбенко считает, что в первую очередь можно присмотреться к ОФЗ с ближайшим сроком погашения. По его мнению, никаких проблем по выплатам возникнуть не должно, а такие ОФЗ вполне могут обеспечить доходность либо на уровне, либо выше нынешнего банковского депозита.

Alibaba и Tencent планируют уволить тысячи сотрудников

Alibaba Group и Tencent Holdings объявили о намерении уволить тысячи сотрудников из-за медленного экономического роста, вызванного пандемией COVID-19 и регуляторной политикой в Китае.

Alibaba (BABA) – крупнейшая в Китае компания электронной коммерции, и, по данным Reuters, она может уволить 15% от общего числа своих сотрудников, что составляет около 39 тысяч человек.

Между тем, Tencent Holdings (TCEHY), владелец китайского приложения для обмена сообщениями WeChat, также планирует в этом году сократить до 15% сотрудников в некоторых своих подразделениях.

Продолжение

Почему цены на бензин в США растут, если Америка почти не использует российскую нефть

Американским водителям приходится несладко: цены на бензин в США достигли рекордного уровня.

Хотя Соединенные Штаты почти не используют российскую нефть, конфликт России и Украины все же является одним из главных факторов скачка цен на бензин – наряду с другими причинами.

Запутались? Мы поможем вам разобраться.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    1129

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    1069

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    1100

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    1091

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    1150

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more