Экспертиза / Financial One

Как идут дела у «Норникеля» после аварий

Как идут дела у «Норникеля» после аварий
7335

Сильные финансовые результаты «Норникеля» за 1 полугодие 2021, несмотря ни на что.

Результаты «Норникеля» за 1 полугодие 2021 превысили консенсус по линии EBITDA на 4% (55% от консенсус-прогноза на 2021). Даже с новыми экспортными пошлинами в размере $0,5 млрд во 2 полугодии 2021, «Норникель» во 2 полугодии 2021 торгуется с мультипликатором EV/EBITDA всего 5,6x против его собственного среднего 5-летнего значения 6,7x. Потенциальный новый штраф в $0,8 млрд (не входит в наш базовый сценарий) соответствует всего 1,5% рыночной капитализации «Норникеля» и существенным образом не влияет на наш рейтинг «выше рынка».

  • EBITDA оказалась на 4% выше консенсуса, увеличившись на фоне сильных цен на металлы до $5,7 млрд – в 3x раза выше год к году за счет эффекта низкой базы («Норникель» отразил штраф в размере $2 млрд в своем отчете о прибыли и убытках в 1 полугодии 2020). Выручка составила $8,9 млрд, увеличившись на 33% год к году и превысив консенсус на 3%.
  • Показатель EBITDA за 1 полугодие 2021 соответствует 55% от консенсуса на 2021 в $10,4 млрд, что мы считаем очень хорошим показателем, учитывая аварию на производстве во 2 квартале 2021. Мы даже считаем, что прогноз в $10,4 млрд может быть слишком консервативным и фактический показатель окажется на 5-7% выше, несмотря на новые экспортные пошлины в $0,5 млрд, которые, как ожидается, повлияют на финансовые показатели «Норникеля» во 2 полугодии 2021.
  • Во 2 полугодии 2021 ожидается скачок FCF в 2,3 раза п/п до $3,5 млрд, поскольку в 1 полугодии 2021 FCF составил всего $1,4 млрд из-за выплаты штрафа за ущерб окружающей среде ($2 млрд) и увеличения оборотного капитала ($1 млрд). Чистый долг на конец 1 полугодия 2021 вырос до $7,7 млрд, но этот показатель уже отражает отток денежных средств в размере $2 млрд, которые компания потратила на недавний выкуп акций.
  • Прогноз динамики рынка в целом не изменился – на смену дефициту никеля в 2021, как ожидает «Норникель», в 2022 придет профицит металла, рынок меди в ближайшей перспективе останется сбалансированным с небольшим профицитом 0,3 млн тонн в 2022, на рынке палладия ожидается дефицит в 0,9 млн унций в 2021 и 0,7 млн унций в 2022, а на рынке платины – профицит в объеме 1 млн унций в 2021 и 0,7 млн унций в 2022.

Оценка и наш взгляд

  • Прибыль «Норникеля» остается стабильной, несмотря на $1,7 млрд регулярных и $3,5 млрд единовременных расходов, связанных с налогами, пошлинами и компенсациями за аварии (не считая последнего иска от Росрыболовства на $0,8 млрд). В 2021-2022 годах показатель EBITDA должен превысить $10 млрд в год; на спот-ценах Норникель выглядит дешево, торгуясь с мультипликатором EV/EBITDA всего 5,2x против среднего 5-летнего уровня 6,7x.
  • Компания сохраняет высокую дивидендную доходность за 2021 – на уровне 11,7% (в рамках действующей политики выплат в размере 60% от EBITDA) или около 9-10%, если новая дивидендная политика будет предусматривать выплату в размере 100% FCF.

«Норникель»: выше рынка, цель – $40 за депозитарную расписку.

Какими оказались результаты G1 Therapeutics за второй квартал

Во втором квартале компания продолжила концентрироваться как на коммерческом запуске препарата COSELA, так и на развитии клинических программ.

«Я пришел в G1 из-за нашего общего стремления улучшить жизнь людей, страдающих от рака. Эта основная миссия G1, и я уверен в нашей команде, поскольку мы стремимся помочь как можно большему числу людей с онкологическими заболеваниями и обеспечить долгосрочную доходность для наших акционеров», – отметил Джон Бейли, главный исполнительный директор G1 Therapeutics.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    64

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    156

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    167

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    172

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more