Экспертиза / Financial One

Как идут дела у «Норникеля» после аварий

Как идут дела у «Норникеля» после аварий
7182

Сильные финансовые результаты «Норникеля» за 1 полугодие 2021, несмотря ни на что.

Результаты «Норникеля» за 1 полугодие 2021 превысили консенсус по линии EBITDA на 4% (55% от консенсус-прогноза на 2021). Даже с новыми экспортными пошлинами в размере $0,5 млрд во 2 полугодии 2021, «Норникель» во 2 полугодии 2021 торгуется с мультипликатором EV/EBITDA всего 5,6x против его собственного среднего 5-летнего значения 6,7x. Потенциальный новый штраф в $0,8 млрд (не входит в наш базовый сценарий) соответствует всего 1,5% рыночной капитализации «Норникеля» и существенным образом не влияет на наш рейтинг «выше рынка».

  • EBITDA оказалась на 4% выше консенсуса, увеличившись на фоне сильных цен на металлы до $5,7 млрд – в 3x раза выше год к году за счет эффекта низкой базы («Норникель» отразил штраф в размере $2 млрд в своем отчете о прибыли и убытках в 1 полугодии 2020). Выручка составила $8,9 млрд, увеличившись на 33% год к году и превысив консенсус на 3%.
  • Показатель EBITDA за 1 полугодие 2021 соответствует 55% от консенсуса на 2021 в $10,4 млрд, что мы считаем очень хорошим показателем, учитывая аварию на производстве во 2 квартале 2021. Мы даже считаем, что прогноз в $10,4 млрд может быть слишком консервативным и фактический показатель окажется на 5-7% выше, несмотря на новые экспортные пошлины в $0,5 млрд, которые, как ожидается, повлияют на финансовые показатели «Норникеля» во 2 полугодии 2021.
  • Во 2 полугодии 2021 ожидается скачок FCF в 2,3 раза п/п до $3,5 млрд, поскольку в 1 полугодии 2021 FCF составил всего $1,4 млрд из-за выплаты штрафа за ущерб окружающей среде ($2 млрд) и увеличения оборотного капитала ($1 млрд). Чистый долг на конец 1 полугодия 2021 вырос до $7,7 млрд, но этот показатель уже отражает отток денежных средств в размере $2 млрд, которые компания потратила на недавний выкуп акций.
  • Прогноз динамики рынка в целом не изменился – на смену дефициту никеля в 2021, как ожидает «Норникель», в 2022 придет профицит металла, рынок меди в ближайшей перспективе останется сбалансированным с небольшим профицитом 0,3 млн тонн в 2022, на рынке палладия ожидается дефицит в 0,9 млн унций в 2021 и 0,7 млн унций в 2022, а на рынке платины – профицит в объеме 1 млн унций в 2021 и 0,7 млн унций в 2022.

Оценка и наш взгляд

  • Прибыль «Норникеля» остается стабильной, несмотря на $1,7 млрд регулярных и $3,5 млрд единовременных расходов, связанных с налогами, пошлинами и компенсациями за аварии (не считая последнего иска от Росрыболовства на $0,8 млрд). В 2021-2022 годах показатель EBITDA должен превысить $10 млрд в год; на спот-ценах Норникель выглядит дешево, торгуясь с мультипликатором EV/EBITDA всего 5,2x против среднего 5-летнего уровня 6,7x.
  • Компания сохраняет высокую дивидендную доходность за 2021 – на уровне 11,7% (в рамках действующей политики выплат в размере 60% от EBITDA) или около 9-10%, если новая дивидендная политика будет предусматривать выплату в размере 100% FCF.

«Норникель»: выше рынка, цель – $40 за депозитарную расписку.

Какими оказались результаты G1 Therapeutics за второй квартал

Во втором квартале компания продолжила концентрироваться как на коммерческом запуске препарата COSELA, так и на развитии клинических программ.

«Я пришел в G1 из-за нашего общего стремления улучшить жизнь людей, страдающих от рака. Эта основная миссия G1, и я уверен в нашей команде, поскольку мы стремимся помочь как можно большему числу людей с онкологическими заболеваниями и обеспечить долгосрочную доходность для наших акционеров», – отметил Джон Бейли, главный исполнительный директор G1 Therapeutics.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок продолжил «погружение»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 19:55
    175

    В пятницу, 29 мая, российский фондовый рынок продолжал «погружаться». Снижение рынка происходит на ухудшении геополитического фона вокруг России, а также на неоднозначных корпоративных новостях, так что, если в понедельник не появится существенного позитива, то уровень в 2550 пунктов по индексу Московской биржи уже не за горами. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,77%, а долларовый РТС - на 0,28%.more

  • Курс рубля не сумел развить отскок
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 29.05.2026 19:24
    193

    Рубль открылся вниз к юаню и обновил минимум предыдущих двух сессии, однако быстро перешел к восстановлению. Правда, удержаться на положительной территории не удалось, во второй половине торгов произошел заметный импульс ослабления, но дневные потери остаются умеренными.more

  • Итоги мая 2026 года. Индекс Мосбиржи на годовых минимумах, нефть развернулась вниз
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.05.2026 19:05
    247

    Российский фондовый рынок завершает май 2026 года снижением на 3,5% по индексу Мосбиржи, который в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов и сильного рубля обновил минимум с ноября прошлого года 2556 пунктов. Индекс РТС, в то же время, благодаря ралли российской валюты увеличился на 1% и поднимался до пика с марта 2025 года 1192 пункта. В рублевом сегменте и акциях в целом после апрельского ужесточения тона ЦБ сохранялась осторожность, вызванная также отсутствием воодушевляющих геополитических и экономических сигналов и более низкими ценами на нефть.more

  • Действительно ли дивиденды Ростелекома за 2025 год оказались разочаровывающими?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 29.05.2026 17:58
    222

    Обыкновенные акции Ростелекома по итогам торгов 28 мая опустились на 0,6%, до 51,25 руб., при чуть менее выраженном снижении индекса Мосбиржи.more

  • Полюс. Дивиденд (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 29.05.2026 17:26
    215

    Совет директоров Полюса рекомендовал дивиденд за 1-й квартал 2026 г. в размере 29,1 руб. на акцию (доходность 1,4% к текущем котировкам), что соответствует 30% квартальной EBITDA. Ранее компания никогда не осуществляла выплаты на ежеквартальной основе, объявляя дивиденды по итогам 1-го полугодия, а также 3-го и 4-го кварталов.more