Экспертиза / Financial One

Как идут дела у «Норникеля» после аварий

Как идут дела у «Норникеля» после аварий
7201

Сильные финансовые результаты «Норникеля» за 1 полугодие 2021, несмотря ни на что.

Результаты «Норникеля» за 1 полугодие 2021 превысили консенсус по линии EBITDA на 4% (55% от консенсус-прогноза на 2021). Даже с новыми экспортными пошлинами в размере $0,5 млрд во 2 полугодии 2021, «Норникель» во 2 полугодии 2021 торгуется с мультипликатором EV/EBITDA всего 5,6x против его собственного среднего 5-летнего значения 6,7x. Потенциальный новый штраф в $0,8 млрд (не входит в наш базовый сценарий) соответствует всего 1,5% рыночной капитализации «Норникеля» и существенным образом не влияет на наш рейтинг «выше рынка».

  • EBITDA оказалась на 4% выше консенсуса, увеличившись на фоне сильных цен на металлы до $5,7 млрд – в 3x раза выше год к году за счет эффекта низкой базы («Норникель» отразил штраф в размере $2 млрд в своем отчете о прибыли и убытках в 1 полугодии 2020). Выручка составила $8,9 млрд, увеличившись на 33% год к году и превысив консенсус на 3%.
  • Показатель EBITDA за 1 полугодие 2021 соответствует 55% от консенсуса на 2021 в $10,4 млрд, что мы считаем очень хорошим показателем, учитывая аварию на производстве во 2 квартале 2021. Мы даже считаем, что прогноз в $10,4 млрд может быть слишком консервативным и фактический показатель окажется на 5-7% выше, несмотря на новые экспортные пошлины в $0,5 млрд, которые, как ожидается, повлияют на финансовые показатели «Норникеля» во 2 полугодии 2021.
  • Во 2 полугодии 2021 ожидается скачок FCF в 2,3 раза п/п до $3,5 млрд, поскольку в 1 полугодии 2021 FCF составил всего $1,4 млрд из-за выплаты штрафа за ущерб окружающей среде ($2 млрд) и увеличения оборотного капитала ($1 млрд). Чистый долг на конец 1 полугодия 2021 вырос до $7,7 млрд, но этот показатель уже отражает отток денежных средств в размере $2 млрд, которые компания потратила на недавний выкуп акций.
  • Прогноз динамики рынка в целом не изменился – на смену дефициту никеля в 2021, как ожидает «Норникель», в 2022 придет профицит металла, рынок меди в ближайшей перспективе останется сбалансированным с небольшим профицитом 0,3 млн тонн в 2022, на рынке палладия ожидается дефицит в 0,9 млн унций в 2021 и 0,7 млн унций в 2022, а на рынке платины – профицит в объеме 1 млн унций в 2021 и 0,7 млн унций в 2022.

Оценка и наш взгляд

  • Прибыль «Норникеля» остается стабильной, несмотря на $1,7 млрд регулярных и $3,5 млрд единовременных расходов, связанных с налогами, пошлинами и компенсациями за аварии (не считая последнего иска от Росрыболовства на $0,8 млрд). В 2021-2022 годах показатель EBITDA должен превысить $10 млрд в год; на спот-ценах Норникель выглядит дешево, торгуясь с мультипликатором EV/EBITDA всего 5,2x против среднего 5-летнего уровня 6,7x.
  • Компания сохраняет высокую дивидендную доходность за 2021 – на уровне 11,7% (в рамках действующей политики выплат в размере 60% от EBITDA) или около 9-10%, если новая дивидендная политика будет предусматривать выплату в размере 100% FCF.

«Норникель»: выше рынка, цель – $40 за депозитарную расписку.

Какими оказались результаты G1 Therapeutics за второй квартал

Во втором квартале компания продолжила концентрироваться как на коммерческом запуске препарата COSELA, так и на развитии клинических программ.

«Я пришел в G1 из-за нашего общего стремления улучшить жизнь людей, страдающих от рака. Эта основная миссия G1, и я уверен в нашей команде, поскольку мы стремимся помочь как можно большему числу людей с онкологическими заболеваниями и обеспечить долгосрочную доходность для наших акционеров», – отметил Джон Бейли, главный исполнительный директор G1 Therapeutics.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инкаб Холдинг начинает первичное размещение акций на Мосбирже
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 16.06.2026 16:05
    74

    ПАО «Инкаб Холдинг», крупнейший на постсоветском пространстве производитель оптоволоконного кабеля с долей 28% на российском рынке в стоимостном выражении и свыше 20% — в натуральном, выходит на IPO. Компания поставляет свою продукцию для ведущих российских операторов связи, а также энергетических и электросетевых компаний.more

  • Цена нефти и газа. Падение черного золота продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.06.2026 15:36
    124

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 4,76%. Во вторник цены на нефть продолжают снижение на фоне роста активности движения судов в Ормузе. Пока нет слома сопротивления $83,8, контроль на стороне продавцов. Цена сформировала следующие цели падения: 1) $81,75–81,59 2) $80,73–80,59. Текущий минимум — на отметке $81. На недельном графике следующие основные цели падения — $79,51–78,64. more

  • Нефть снова дешевеет, но индекс Мосбиржи держится выше 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.06.2026 15:03
    159

    Индекс Мосбиржи днем 16 июня снижается на 0,23%, до 2537 пунктов. РТС также теряет 0,23% и находится около 1103 пунктов, индекс голубых фишек опускается на 0,34%. Нефть продолжает дешеветь, а рубль при этом еще и укрепляется к основным валютам.more

  • Конец эпохи стоимостного инвестирования? Почему рынок отходит от принципов Грэма и Баффета
    Ксения Малышева 16.06.2026 14:30
    151

    Глобальные фондовые рынки становятся все более зависимыми от узкой группы компаний. На данный момент на десять крупнейших компаний США приходится около 45% всей рыночной капитализации американского рынка, отметил в интервью CNBC глава отдела глобальной инвестиционной стратегии Macquarie Capital Виктор Швец.more

  • Дневной обзор рынка акций, облигаций, нефти и валюты 16.06.26
    аналитики УК «Первая» 16.06.2026 14:05
    153

    Во вторник индекс Мосбиржи продолжает двигаться преимущественно выше уровня 2530 пунктов после отскока от годовых минимумов. Снижение стоимости нефти на фоне готовящегося подписания меморандума между США и Ираном до $81-82 за барр. не стало помехой для этого, особенно учитывая то, что в любом случае нынешние котировки существенно выше прогнозных показателей на этот год. Рост индекса, однако, по-прежнему сдерживают геополитическая напряженность, жесткие денежно-кредитные условия и сильная российская валюта.more