Экспертиза / Financial One

Как идут дела у «Норникеля» после аварий

Как идут дела у «Норникеля» после аварий
7261

Сильные финансовые результаты «Норникеля» за 1 полугодие 2021, несмотря ни на что.

Результаты «Норникеля» за 1 полугодие 2021 превысили консенсус по линии EBITDA на 4% (55% от консенсус-прогноза на 2021). Даже с новыми экспортными пошлинами в размере $0,5 млрд во 2 полугодии 2021, «Норникель» во 2 полугодии 2021 торгуется с мультипликатором EV/EBITDA всего 5,6x против его собственного среднего 5-летнего значения 6,7x. Потенциальный новый штраф в $0,8 млрд (не входит в наш базовый сценарий) соответствует всего 1,5% рыночной капитализации «Норникеля» и существенным образом не влияет на наш рейтинг «выше рынка».

  • EBITDA оказалась на 4% выше консенсуса, увеличившись на фоне сильных цен на металлы до $5,7 млрд – в 3x раза выше год к году за счет эффекта низкой базы («Норникель» отразил штраф в размере $2 млрд в своем отчете о прибыли и убытках в 1 полугодии 2020). Выручка составила $8,9 млрд, увеличившись на 33% год к году и превысив консенсус на 3%.
  • Показатель EBITDA за 1 полугодие 2021 соответствует 55% от консенсуса на 2021 в $10,4 млрд, что мы считаем очень хорошим показателем, учитывая аварию на производстве во 2 квартале 2021. Мы даже считаем, что прогноз в $10,4 млрд может быть слишком консервативным и фактический показатель окажется на 5-7% выше, несмотря на новые экспортные пошлины в $0,5 млрд, которые, как ожидается, повлияют на финансовые показатели «Норникеля» во 2 полугодии 2021.
  • Во 2 полугодии 2021 ожидается скачок FCF в 2,3 раза п/п до $3,5 млрд, поскольку в 1 полугодии 2021 FCF составил всего $1,4 млрд из-за выплаты штрафа за ущерб окружающей среде ($2 млрд) и увеличения оборотного капитала ($1 млрд). Чистый долг на конец 1 полугодия 2021 вырос до $7,7 млрд, но этот показатель уже отражает отток денежных средств в размере $2 млрд, которые компания потратила на недавний выкуп акций.
  • Прогноз динамики рынка в целом не изменился – на смену дефициту никеля в 2021, как ожидает «Норникель», в 2022 придет профицит металла, рынок меди в ближайшей перспективе останется сбалансированным с небольшим профицитом 0,3 млн тонн в 2022, на рынке палладия ожидается дефицит в 0,9 млн унций в 2021 и 0,7 млн унций в 2022, а на рынке платины – профицит в объеме 1 млн унций в 2021 и 0,7 млн унций в 2022.

Оценка и наш взгляд

  • Прибыль «Норникеля» остается стабильной, несмотря на $1,7 млрд регулярных и $3,5 млрд единовременных расходов, связанных с налогами, пошлинами и компенсациями за аварии (не считая последнего иска от Росрыболовства на $0,8 млрд). В 2021-2022 годах показатель EBITDA должен превысить $10 млрд в год; на спот-ценах Норникель выглядит дешево, торгуясь с мультипликатором EV/EBITDA всего 5,2x против среднего 5-летнего уровня 6,7x.
  • Компания сохраняет высокую дивидендную доходность за 2021 – на уровне 11,7% (в рамках действующей политики выплат в размере 60% от EBITDA) или около 9-10%, если новая дивидендная политика будет предусматривать выплату в размере 100% FCF.

«Норникель»: выше рынка, цель – $40 за депозитарную расписку.

Какими оказались результаты G1 Therapeutics за второй квартал

Во втором квартале компания продолжила концентрироваться как на коммерческом запуске препарата COSELA, так и на развитии клинических программ.

«Я пришел в G1 из-за нашего общего стремления улучшить жизнь людей, страдающих от рака. Эта основная миссия G1, и я уверен в нашей команде, поскольку мы стремимся помочь как можно большему числу людей с онкологическими заболеваниями и обеспечить долгосрочную доходность для наших акционеров», – отметил Джон Бейли, главный исполнительный директор G1 Therapeutics.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильная отчетность Норникеля подтверждает потенциал роста его акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 31.07.2026 20:12
    825

    Норникель отчитался по МСФО за первое полугодие ростом выручки на 28% г/г, до $8,3 млрд, при увеличении EBITDA на 50% г/г, до $3,94 млрд, а также повышении чистой прибыли в 2,4 раза, до $2 млрд, и рентабельность EBITDA — с 41% до 47%. Чистый долг сохранился около $9,1 млрд, однако долговая нагрузка снизилась с 1,6x до комфортных 1,3x EBITDA. Показанные результаты мы оцениваем как сильные.more

  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 31.07.2026 19:45
    898

    В пятницу, 31 июля, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,53% до 2221,47, индекс РТС растет на 1,02% до 880,67.more

  • Курс рубля не прекращает попыток ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 31.07.2026 19:29
    873

    Рубль после открытия вверх стал дешеветь к юаню, но вскоре перешел к восстановлению. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты резко усилилась, был переписан сегодняшний максимум, но затем почти весь дневной плюс нивелировался.more

  • ЮГК. Оферта
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 18:04
    749

    «БТС-Мост холдинг» направила в Центробанк оферту на выкуп акций ПАО «ЮГК». Цена оферты пока не раскрывается, однако мы полагаем, что будет применен средневзвешенный показатель за последние 6 месяцев, текущее значение которого составляет около 0,73 руб. more

  • НЛМК. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.07.2026 17:36
    885

    НЛМК представил ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания снизила ключевые показатели под влиянием слабой конъюнктуры как внутреннего, так и внешнего рынков стали, в связи с чем мы не ожидаем возобновления дивидендных выплат в обозримом будущем. Мы ставим рекомендацию по бумагам НЛМК на пересмотр.more