Экспертиза / Financial One

Как IBM удалось приятно удивить инвесторов

Как IBM удалось приятно удивить инвесторов Фото: facebook.com
2981
IBM отчиталась за втопрй квартал прибылью в размере $2,61 на акцию. Доходы компании выросли на 3,7%, превысив $20 млрд. Без учета влияния валютных курсов выручка поднялась на 2%, и это намного лучше нейтрального результата первого квартала.

Таким образом, риски усиления доллара для бизнеса компании не реализовались, что можно отметить как положительный момент, так как доллар продолжает укрепляться на фоне ужесточения монетарной политики ФРС.

Позитивная динамика выручки зафиксирована во всех сегментах бизнеса IBM. Отдельно отмечу повышение доходов от продажи серверов и другого оборудования, решений по безопасности и облачных технологий. В то же время продажи оборудования связаны с циклом его обновления, поэтому результаты во 2-м полугодии могут оказаться менее впечатляющими.

Рост доходов от решений по безопасности (+80%) и облачных систем (+20%) – более значимый плюс. В первом квартале результат был менее впечатляющим, и это ставило IBM в проигрышную позицию в сравнении с такими конкурентами, как Microsoft и Amazon.

Зафиксированная в отчетном периоде динамика означает увеличение выручки в сегменте так называемых «стратегических инициатив» на 15%. Мы прогнозируем, что к концу года доля стратегических инициатив в выручке превысит 50%, что будет означать успешную реализацию долгосрочной стратегии компании.

IBM по-прежнему испытывает давление на маржинальность, но на этот раз оно уменьшилось по сравнению с результатом 1-го квартала: валовая маржа поднялась с 43% до 46%. По нашим прогнозам, этот показатель до конца года повысится до 47%.

В целом отчет IBM за 2-й квартал оказался лучше, чем за январь-март, и в части роста доходов от новых направлений и в части эффективности, что благоприятно для дальнейших перспектив бизнеса.

Акции IBM можно купить на Санкт-Петербургской бирже

Что такое FAANG – почему его любят инвесторы

В индексе S&P 500 появился неожиданный лидер по росту котировок





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок остается в поиске драйверов роста
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 11:20
    20

    Внешний фон утром четверга можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, в то время как цены на нефть перешли к нисходящей коррекции после ралли в первой половине недели. Котировки золота вернулись выше 4400 долл/унц.more

  • Индекс Мосбиржи приближается к 2200 пунктам на фоне дорогой нефти и ослабления рубля
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.09.2026 10:47
    93

    Индекс Мосбиржи утром 3 сентября растет на 0,28%, до 2191 пункта. Российский рынок продолжает постепенно подниматься, а основную поддержку ему по-прежнему дает дорогая нефть. При этом после сильного роста последних дней сырьевые котировки утром корректируются.more

  • Для преодоления индексом МосБиржи 2200 пунктов может потребоваться весомый стимул
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 03.09.2026 10:30
    94

    В среду российский фондовый рынок вновь перешел к росту, отыгрывая новостную повестку. Так, к окончанию вечерней сессии индекс МосБиржи поднялся на 1,3%, закончив день в районе 2180 пунктов. При этом отмечаем существенное снижение оборотов – по итогам всех сессий суммарный объем торгов составил всего 47,5 млрд рублей (минимальное значение с 11 июня) против 92,5 и 98,5 млрд руб. в предыдущие две сессии.more

  • Цена остается главным вопросом. Что «Сила Сибири – 2» может дать «Газпрому» и его акциям?
    Яна Кудрявцева 03.09.2026 10:00
    132

    Глава Минэнерго Сергей Цивилев заявил, что проект газопровода «Сила Сибири – 2» находится на завершающей стадии. Однако подобные заявления звучали и раньше, а окончательного контракта Россия и Китай пока не подписали.more

  • Российский рынок акций сдержанно снизился
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 19:37
    550

    Российский рынок акций сдержанно ослаб в среду, 2 сентября, на фоне роста геополитической неопределённости, обострения российско-германских дипломатических отношений, а также отсутствия прогресса в мирном урегулировании. Так, президент РФ Владимир Путин заявил, что переговорный процесс по украинскому кризису фактически «заморожен», причем цель России − заключение длительного мира, а не временная остановка конфликта.more