Экспертиза / Financial One

Как Гринч украл Рождество у американских ритейлеров

Как Гринч украл Рождество у американских ритейлеров
5242

В четверг акции американских ритейлеров полетели в пропасть, поскольку отчет о розничных продажах за ноябрь, опубликованный в начале торгового дня, оказался хуже ожиданий. Последнее заявление Федеральной резервной системы США тоже подлило масло в огонь.

В начале торгов акции Macy's (M) упали на 3,9%, а бумаги Target (TGT) и Abercrombie & Fitch (ANF) снизились более чем на 4%.

VanEck Retail ETF (RTH), в который входят Amazon (AMZN), Home Depot (HD) и Walmart (WMT) в качестве трех основных активов, снизился на 2,5% во второй половине торговой сессии. SPDR S&P Retail ETF (XRT) потерял 3%.

В целом рынку тоже пришлось не сладко: Nasdaq упал на 3% в начале торгов.

Правительственный отчет о розничных продажах продемонстрировал резкое падение потребительских расходов в ноябре, по мере того как сезон праздничных покупок набирал обороты. Показатель снизился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Падение продаж наблюдалось в большинстве категорий сектора ритейла, в частности, в отношении товаров вторичной необходимости на фоне роста цен и замедления экономики. О снижении продаж сообщили интернет-магазины, магазины товаров повседневного спроса и одежды.

Столь низкие показатели розничных продаж вызвали у инвесторов опасения, что ритейлеры могут закончить важный праздничный сезон с избыточными запасами, а это, в свою очередь, окажет давление на маржу прибыли и приведет к неудовлетворительным результатам за четвертый квартал.

«Негативные факторы, тянущиеся еще с прошлого года, настигают потребителей и заставляют их быть более консервативными в отношении праздничных покупок этой зимой», – объясняет экономист Morgan Stanley Эллен Зентнер.

«Если в прошлом году потребители спешили купить подарки раньше времени из-за ограниченного предложения, то в этом году 70% потребителей ждут скидок, прежде чем начать праздничные покупки. Таким образом, потребительские расходы в ноябре-декабре, скорее всего, будут более низкими, поскольку люди откладывают покупки на более поздний срок».

Автор: Брайан Соцци для Yahoo Finance

Что станет причиной резкого падения инфляции в США

Судя по последним данным, арендная плата в США за ноябрь оставалась высокой. Тем не менее существуют признаки того, что в 2023 году цены на аренду жилья в стране могут снизиться.

Сектор «жилье» индекса потребительских цен (ИПЦ), который составляет около трети всего индекса, вырос на 0,6% за месяц и на 7,1% за год. При этом данные, поступающие в режиме реального времени, показывают, что арендная плата по всей стране снижается уже третий месяц подряд. И, учитывая запаздывающий характер ИПЦ, потребуется время, чтобы снижение цен отразилось в результатах индекса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи