Экспертиза / Financial One

Что станет причиной резкого падения инфляции в США

Что станет причиной резкого падения инфляции в США
5699

Судя по последним данным, арендная плата в США за ноябрь оставалась высокой. Тем не менее существуют признаки того, что в 2023 году цены на аренду жилья в стране могут снизиться.

Сектор «жилье» индекса потребительских цен (ИПЦ), который составляет около трети всего индекса, вырос на 0,6% за месяц и на 7,1% за год. При этом данные, поступающие в режиме реального времени, показывают, что арендная плата по всей стране снижается уже третий месяц подряд. И, учитывая запаздывающий характер ИПЦ, потребуется время, чтобы снижение цен отразилось в результатах индекса.

«Крупнейший компонент ИПЦ – арендная плата – по-прежнему быстро растет, но темпы роста достигли пика в последние месяцы, – написал Ян Шепердсон, главный экономист Pantheon Macroeconomics, – Данные по аренде в частном секторе показывают, что в будущем ИПЦ продемонстрирует существенное замедление роста».

Расходы на жилье «внесли наибольший вклад» в общий рост ИПЦ, сообщило во вторник Бюро статистики труда США. В целом, потребительские цены выросли на 7,1% в годовом исчислении, а базовый ИПЦ, который не учитывает волатильные сектора продовольствия и энергетики, вырос на 6% по сравнению с прошлым годом.

Однако данные индекса Zillow Observed Rent показали, что арендная плата за новое жилье по всей стране снизилась на 0,4% с октября по ноябрь, что стало самым большим снижением за один месяц за семилетнюю историю исследования. При этом средняя цена аренды по стране составляет $2008, что на 8,4% выше, чем в такое же время в прошлом году.

Данные RealPage также указывают на резкое замедление роста арендной платы, который достиг 6,5% в годовом исчислении для новых арендаторов. Это самый низкий показатель с июня 2021 года. Он значительно ниже пика в 15,7%, достигнутого в марте 2022 года.

«Рынок очень быстро превратился из благоприятного для поставщиков жилья в благоприятный для арендаторов», – отметил Джей Парсонс, вице-президент и руководитель отдела экономики и промышленности RealPage.

Жилищная дилемма ФРС

Разрыв между данными об инфляции в реальном времени и официальными данными становится все более глубоким. Инвесторы пытаются понять, как это может повлиять на будущие действия Федеральной резервной системы.

В среду американский центральный банк последний раз в текущем году повысил процентную ставку на 0,5 п.п. В совокупности с января ФРС увеличила ставку на 4,25%, что является самым высоким показателем с 1980 года.

Председатель ФРС Джером Пауэлл сообщил на пресс-конференции в среду: «Договоры аренды будут продлеваться в условиях более высокой ставки, чем на момент их первоначального заключения. Однако мы видим, что цены по новым договорам аренды снижаются. Так что, как только мы преодолеем лаг в следующем году, инфляция снизится».

Во время пресс-конференции в ноябре Пауэлл признал, что, поскольку меры, предпринимаемые регулятором, действуют с некоторым лагом, «по-прежнему грядет значительное повышение цен на аренду», поскольку продлевать договоры арендаторам придется уже по более высоким рыночным ценам.

Однако некоторые эксперты опасаются, что центральный банк США может переоценивать ситуацию.

«Как мы видим из наших данных, потенциал роста цен на самом деле гораздо меньше, чем считает Пауэлл», – говорит Парсонс.

Другими словами, хотя Пауэлл и ФРС ожидают, что инфляция арендной платы замедлится в следующем году, благодаря чему снизится общее ценовое давление, данные, полученные в режиме реального времени, говорят о том, что падение цен может оказаться даже более резким, чем ожидает ФРС.

Данные RealPage показывают, что разница между новыми договорами аренды на рынке и уже существующими снизилась с 9,4% в июне до 5,8% в октябре, поскольку давление со стороны более широкого рынка жилья привело к замедлению роста арендных ставок на новые объекты и ускорению продления договоров.

Такое развитие событий, как отмечает Парсонс, говорит о следующем.

Во-первых, рост арендной платы при продлении аренды значительно снизится в будущем. Во-вторых, данные сектора жилья в ИПЦ отстают от реальной картины как в отношении новых договоров аренды, так и для уже существующих. И в-третьих, инвесторы в недвижимость могут получить определенную выгоду, поскольку ставки капитализации должны будут увеличиться.

«По мере сокращения этой разницы ... остается все меньше возможностей для продления договора на выгодных для арендодателей условиях, – сказал Парсонс. – Вы не сможете сделать арендную плату выше рыночной при продлении договора аренды, поскольку это будет стимулировать арендаторов к переезду или поиску другого места».

Автор: Дани Ромеро для Yahoo Finance

Инфляция в США продолжает замедляться – что планирует делать ФРС

Данные по индексу потребительских цен показали, что инфляция в США замедляется.

В ноябре инфляция замедлилась сильнее, чем ожидалось. Это отличная новость как для чиновников ФРС, так и для потребителей: спустя 18 месяцев быстрого и неумолимого роста цены начинают заметно ослабевать.

Тем не менее свежие данные по инфляции вряд ли изменят план ФРС по повышению процентных ставок еще на полпункта по итогам заседания, которое состоится уже сегодня, 14 декабря.

Однако тот факт, что инфляция в стране замедлилась, заставил инвесторов предположить следующее: ФРС может проводить менее агрессивную политику в следующем году. Такое развитие событий потенциально увеличивает шансы на «мягкую посадку», при которой экономика замедляется постепенно и без болезненной рецессии.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    849

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    870

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    852

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    841

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    866

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more