Экспертиза / Financial One

Как Гринч украл Рождество у американских ритейлеров

Как Гринч украл Рождество у американских ритейлеров
5908

В четверг акции американских ритейлеров полетели в пропасть, поскольку отчет о розничных продажах за ноябрь, опубликованный в начале торгового дня, оказался хуже ожиданий. Последнее заявление Федеральной резервной системы США тоже подлило масло в огонь.

В начале торгов акции Macy's (M) упали на 3,9%, а бумаги Target (TGT) и Abercrombie & Fitch (ANF) снизились более чем на 4%.

VanEck Retail ETF (RTH), в который входят Amazon (AMZN), Home Depot (HD) и Walmart (WMT) в качестве трех основных активов, снизился на 2,5% во второй половине торговой сессии. SPDR S&P Retail ETF (XRT) потерял 3%.

В целом рынку тоже пришлось не сладко: Nasdaq упал на 3% в начале торгов.

Правительственный отчет о розничных продажах продемонстрировал резкое падение потребительских расходов в ноябре, по мере того как сезон праздничных покупок набирал обороты. Показатель снизился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Падение продаж наблюдалось в большинстве категорий сектора ритейла, в частности, в отношении товаров вторичной необходимости на фоне роста цен и замедления экономики. О снижении продаж сообщили интернет-магазины, магазины товаров повседневного спроса и одежды.

Столь низкие показатели розничных продаж вызвали у инвесторов опасения, что ритейлеры могут закончить важный праздничный сезон с избыточными запасами, а это, в свою очередь, окажет давление на маржу прибыли и приведет к неудовлетворительным результатам за четвертый квартал.

«Негативные факторы, тянущиеся еще с прошлого года, настигают потребителей и заставляют их быть более консервативными в отношении праздничных покупок этой зимой», – объясняет экономист Morgan Stanley Эллен Зентнер.

«Если в прошлом году потребители спешили купить подарки раньше времени из-за ограниченного предложения, то в этом году 70% потребителей ждут скидок, прежде чем начать праздничные покупки. Таким образом, потребительские расходы в ноябре-декабре, скорее всего, будут более низкими, поскольку люди откладывают покупки на более поздний срок».

Автор: Брайан Соцци для Yahoo Finance

Что станет причиной резкого падения инфляции в США

Судя по последним данным, арендная плата в США за ноябрь оставалась высокой. Тем не менее существуют признаки того, что в 2023 году цены на аренду жилья в стране могут снизиться.

Сектор «жилье» индекса потребительских цен (ИПЦ), который составляет около трети всего индекса, вырос на 0,6% за месяц и на 7,1% за год. При этом данные, поступающие в режиме реального времени, показывают, что арендная плата по всей стране снижается уже третий месяц подряд. И, учитывая запаздывающий характер ИПЦ, потребуется время, чтобы снижение цен отразилось в результатах индекса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Коррекция в черном золоте продолжается
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.05.2026 17:52
    203

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав минус 5,63%. Нефть реализовала коррекцию на фоне попыток выйти на мирное соглашение между США и Ираном. Ормузский пролив закрыт, что среднесрочно продолжает поддерживать цены на нефть. Учитываем, что с начала войны с Ираном новостные спекуляции возросли — общий сентимент меняется ежедневно.more

  • Мосбиржа: рост чистой прибыли обусловили процентные доходы и оптимизация оперрасходов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.05.2026 17:19
    213

    Московская биржа представила финансовую отчетность по МСФО за 1 квартал 2025 года.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций Canadian Solar
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 16:54
    213

    Canadian Solar отчиталась о выручке за I кв. в размере $1,08 млрд, что выше нашей оценки в $1,00 млрд. Отгрузки модулей составили 2,5 ГВт, а отгрузки систем хранения энергии — 2,1 ГВт·ч, превысив прогноз компании. Заявленная валовая маржа в 25,1% значительно превысила нашу оценку в 15,4% и прогноз менеджмента, хотя 860 б.п. этого превышения были обусловлены начислением возврата тарифов по IEEPA. За вычетом этого эффекта базовая валовая маржа составила ~16,5%, что всё же умеренно превысило прогноз благодаря благоприятной географической структуре — на Северную Америку пришлось 45% отгрузок модулей — и высоким объёмам хранения.more

  • VK. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.05.2026 16:28
    213

    Группа VK сегодня представила позитивные финансовые результаты за 1К 2026 г. Выручка оказалась близка к нашим оценкам, а EBITDA значительно опередила прогноз. Несмотря на относительно невысокие темпы роста продаж, компании удалось улучшить рентабельность почти на 3 п.п. и увеличить EBITDA на 27% г/г. Прогноз по EBITDA был повышен с более 20 млрд руб. до более 24 млрд руб. Наши расчеты показывают, что даже после повышения прогноз VK остается осторожным и может быть улучшен в дальнейшем. more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили рейтинг акций и прогнозную цену акций Beam Global
    аналитики Freedom Finance Global 21.05.2026 15:58
    245

    Beam Global (BEEM) отчиталась о слабых результатах за I кв. 2026 г. Выручка упала на 50,5% г/г до $3,1 млн, валовая маржа составила −13,3%, а операционный убыток остался существенным на уровне $6,7 млн.more