Экспертиза / Financial One

Как Гринч украл Рождество у американских ритейлеров

Как Гринч украл Рождество у американских ритейлеров
6332

В четверг акции американских ритейлеров полетели в пропасть, поскольку отчет о розничных продажах за ноябрь, опубликованный в начале торгового дня, оказался хуже ожиданий. Последнее заявление Федеральной резервной системы США тоже подлило масло в огонь.

В начале торгов акции Macy's (M) упали на 3,9%, а бумаги Target (TGT) и Abercrombie & Fitch (ANF) снизились более чем на 4%.

VanEck Retail ETF (RTH), в который входят Amazon (AMZN), Home Depot (HD) и Walmart (WMT) в качестве трех основных активов, снизился на 2,5% во второй половине торговой сессии. SPDR S&P Retail ETF (XRT) потерял 3%.

В целом рынку тоже пришлось не сладко: Nasdaq упал на 3% в начале торгов.

Правительственный отчет о розничных продажах продемонстрировал резкое падение потребительских расходов в ноябре, по мере того как сезон праздничных покупок набирал обороты. Показатель снизился на 0,6% по сравнению с предыдущим месяцем.

Падение продаж наблюдалось в большинстве категорий сектора ритейла, в частности, в отношении товаров вторичной необходимости на фоне роста цен и замедления экономики. О снижении продаж сообщили интернет-магазины, магазины товаров повседневного спроса и одежды.

Столь низкие показатели розничных продаж вызвали у инвесторов опасения, что ритейлеры могут закончить важный праздничный сезон с избыточными запасами, а это, в свою очередь, окажет давление на маржу прибыли и приведет к неудовлетворительным результатам за четвертый квартал.

«Негативные факторы, тянущиеся еще с прошлого года, настигают потребителей и заставляют их быть более консервативными в отношении праздничных покупок этой зимой», – объясняет экономист Morgan Stanley Эллен Зентнер.

«Если в прошлом году потребители спешили купить подарки раньше времени из-за ограниченного предложения, то в этом году 70% потребителей ждут скидок, прежде чем начать праздничные покупки. Таким образом, потребительские расходы в ноябре-декабре, скорее всего, будут более низкими, поскольку люди откладывают покупки на более поздний срок».

Автор: Брайан Соцци для Yahoo Finance

Что станет причиной резкого падения инфляции в США

Судя по последним данным, арендная плата в США за ноябрь оставалась высокой. Тем не менее существуют признаки того, что в 2023 году цены на аренду жилья в стране могут снизиться.

Сектор «жилье» индекса потребительских цен (ИПЦ), который составляет около трети всего индекса, вырос на 0,6% за месяц и на 7,1% за год. При этом данные, поступающие в режиме реального времени, показывают, что арендная плата по всей стране снижается уже третий месяц подряд. И, учитывая запаздывающий характер ИПЦ, потребуется время, чтобы снижение цен отразилось в результатах индекса.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    507

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    740

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    673

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    701

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    699

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more