Экспертиза / Financial One

Как главный инфекционист США Энтони Фаучи успокоил инвесторов

Как главный инфекционист США Энтони Фаучи успокоил инвесторов
7472
Торги 6 декабря на основных американских фондовых площадках завершились в зеленой зоне. S&P 500 повысился на 1,17%, до 4592 пунктов, Nasdaq вырос на 0,93%, Dow Jones прибавил 1,87%.

Все одиннадцать секторов, входящих в индекс широкого рынка, завершили день в плюсе, а девять из них прибавили в цене минимум 1,0%. Энергетический сектор (+1,5%) вышел в лидеры роста благодаря ралли в котировках нефти.
  • Acadia Pharmaceuticals (ACAD: +24,9%) представила результаты успешных испытаний препарата для лечения синдрома Ретта.
  • Compagnie de Saint Gobain SA приобретает GCP Applied Technologies (GCP: +17,1%) за $2,3 млрд.
  • Volta, Inc. (VLTA: +15.3%) объявила о расширении своего присутствия на европейском рынке, прежде всего в Германии, Австрии, Швейцарии и Франции.
Рынки продолжают следить за новостями о распространении штамма COVID-19 «омикрон». Главный инфекционист США Энтони Фаучи заявил, что первые данные о свойствах этого варианта коронавируса обнадеживают. Тем не менее в некоторых американских городах ужесточают противоэпидемические меры. В частности, в Нью-Йорке полную вакцинацию должны будут пройти все сотрудники компаний вне зависимости от их категории и вида деятельности.

Вопрос о лимите государственного долга США остается открытым. По решению Минфина эта проблема должна быть урегулирована до 15 декабря, однако некоторые эксперты полагают, что угроза дефолта откладывается до января будущего года. Демократы предлагают объединить обсуждение лимитов госдолга с ежегодным утверждением параметров расходов на оборону (NDAA). Республиканцы считают, что такой механизм регулирования потолка долга может поставить под угрозу принятие соответствующего закона. В связи с отсутствием явного прогресса в решении этой проблемы голосование по программе Build Back Better, предусматривающей финансирование в объеме $1,7 трлн, вероятно, будет перенесено на следующий год.
  • Азиатские площадки в ходе торгов 7 декабря продемонстрировали позитивную динамику. Японский Nikkei вырос на 1,89%, китайский CSI 300 – на 0,60%, гонконгский Hang Seng – на 2,62%. EuroStoxx 50 с открытия торгов прибавил 1,41%.
  • Котировки фьючерса на Brent превысили $73 за баррель. Золото торгуется около $1777,5 за тройскую унцию. По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4530-4650 пунктов.
Сегодня будут опубликованы данные за третий квартал о динамике удельных затрат на рабочую силу в несельскохозяйственном секторе США (прогноз: +8,3%, как и в предыдущем квартале) и производительности труда (прогноз: -4,9% после -5,0% в предыдущем квартале).

Индекс настроений от Freedom Finance благодаря оптимистичным комментариям в отношении свойств нового штамма COVID-19 повысился до 59 пунктов.

Индекс широкого рынка продолжает колебаться у нижней границы восходящего канала на уровне 50-дневной скользящей средней. Индикаторы MACD и RSI сигнализируют об ослаблении активности «медведей», хотя признаков перехвата инициативы «быками» пока нет.

«Собирался в армию, но попал на курсы по инвестициям»

Обсудили инвестиции с бизнесменом и инвестором Сергеем Андреевым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Помню, я совершенно случайно попал на курсы по инвестициям, когда искал работу. С тех пор стал более плотно интересоваться данной темой. Начинал с форекса и потихоньку перешел в более осознанные, долгосрочные и надежные инвестиции и на текущий момент занимаюсь акциями, облигациями, фьючерсными контрактами.

Пока ты работаешь в инвестициях, зарабатываешь много денег и тратишь их, не задумываясь о том, что будет через год-два, жизнь кажется сказкой. Сегодня могу сказать, что только в последние полтора года я стал финансово грамотным. Кстати, рекомендую прочитать книгу «Самый богатый человек в Вавилоне», в которой рассказывается о том, как преодолевать крупные неудачи.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    577

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    634

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    678

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    731

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    728

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more