Экспертиза / Financial One

Как ФРС поддержала рынок

Как ФРС поддержала рынок Фото: facebook
3395

Позитива инвесторам придали дополнительные меры Федеральной резервной системы, направленные на поддержание экономики страны. 

Вчера Федеральный резерв США объявил о выделении $2,3 трлн на поддержку малого и среднего бизнеса, а также штатов и муниципалитетов в условиях экономического кризиса. В частности, ФРС намерена создать механизм поддержки фонда кредитования в размере $350 млрд, являющегося частью пакета стимулирующих мер на сумму $2 трлн, одобренного в марте, а также новый фонд кредитования Main Street Lending Fund в размере $600 млрд для помощи компаниям среднего бизнеса. Кроме того, он планирует выкупать краткосрочные облигации на сумму до $500 млрд напрямую у штатов, округов и городов.

Глава американского регулятора Джером Пауэлл отметил, что экономика США сможет восстановиться после того, как пандемия коронавируса ослабнет, и американцы вернутся на рабочие места. При этом он полагает, что восстановление американской экономики, когда оно наступит, будет существенным.

Разочаровывающей оказалась статистика, которая несколько сдержала рост американских индексов. Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило на минувшей неделе 6,606 млн, тогда как аналитики прогнозировали 5,250 млн, а индекс потребительского доверия Университета Мичигана, по предварительным данным, составил в апреле 71,0 пункт (оказавшись на минимальном с декабря 2011 года уровне), хотя аналитики ожидали 75,0 пунктов.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average увеличился на 1,22% до отметки в 23719,37 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 1,45% до 2789,82 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq повысился на 0,77% и закрылся на уровне 8153,58 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подешевели на $2,33 до уровня в $22,76 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне укрепилась на $68,50 до отметки в $1752,80 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 0,73%.

Рыночная капитализация медийного гиганта Walt Disney подросла на 3,4% благодаря заявлениям об увеличении количества подписчиков сервиса потокового вещания Disney+.

Удачно сложилась сессия и для онлайн-магазина подержанных автомобилей Carvana, акции которого «поправились» на 4,91% ввиду повышения их прогнозной стоимости аналитиками Wells Fargo с $50 до $75.

В составе индекса голубых фишек наилучшую динамику продемонстрировали бумаги JPMorgan Chase & Co., Dow, Travelers и Goldman Sachs, закрывшиеся в плюсе на 8,97%, 5,09%, 4,57% и 4,13%, соответственно, тогда как наибольшее снижение продемонстрировали акции Intel, Chevron, Caterpillar и Exxon Mobil, отступившие на 3,12%, 1,94%, 1,86% и 1,64%, соответственно.

Заметим, что сегодня торги в США проводиться не будут по случаю праздника.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500, торгуясь в рамках восходящего канала, вплотную приблизился к верхней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии вошли в зону перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе потенциал дальнейшего роста индекса является ограниченным.

сип510.jpg


Топ-4 дивидендных компаний в России, включая «Газпром» и «Норникель»

Охота за дивидендными бумагами продолжается, и карантин тому не помеха.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс»   

ГМК «Норникель» в настоящее время одна из самых дивидендных компаний. Доходность за год составляет около 10%. Рентабельность EBITDA превышает 50%, уровень долговой нагрузки менее 1х EBITDA позволяет выплачивать дивиденд.

Продолжение

«Началась великая перезагрузка глобального долгового пузыря»

Валюты развивающихся стран обвалились, «малые» валюты G10 тоже повсеместно находятся под давлением. 

Интересно, что доллар США на первоначальном делевереджинге стал снижаться относительно японской иены и евро, но позже устроил широкий и мощный подъем, подобный тому, что мы видели на худшем этапе кризиса 2008–2009 гг. И это несмотря на то, что ФРС, как и тогда, срезала ставки до нуля и запустила всяческие меры количественного смягчения и прочих способов предоставления ликвидности. 

Продолжение

Что посоветовала Набиуллина делать гражданам с накоплениями в кризис

Отсутствие накоплений и что делать гражданам – об этом спросили журналисты председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину на пресс-конференции. 

Вопрос от Марии Степановой из агентства ТАСС. 

Недавно один из банков проводил исследование о накоплениях россиян и выяснил, что более 63% граждан не имеют накоплений. Согласны ли вы с такой оценкой? Что бы вы посоветовали гражданам в период кризиса? 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Возможность повышения ключевой ставки ЦБ РФ: аргументы «за» и «против»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:45
    970

    На текущей неделе глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин не исключил повышения ключевой ставки ЦБ РФ на заседании совета директоров 24 июля. Однако глава РСПП уточнил, что повышение «ключа» в условиях топливного дефицита было бы неправильным, и в связи с этим базовым сценарием решения по ключевой ставке, которое будет принято 24 июля, он считает сохранение ставки на действующем уровне в 14,25% годовых.more

  • Запасы нефти в США упали до минимума с 1984 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:33
    921

    По данным EIA за прошлую неделю совокупные запасы нефти в США вместе со стратегическим резервом опустились достигли минимумов мая 1984 года. При этом коммерческие запасы сырой нефти выросли почти на 3 млн баррелей.more

  • МЭА снизило прогноз мировых поставок нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 18:06
    945

    Международное энергетическое агентство (МЭА) в июльском отчете с большей осторожностью оценивает перспективы нефтяного рынка. Месяц назад агентство ожидало, что восстановление поставок через Ормузский пролив позволит увеличить мировую добычу в 2027 году примерно на 8 млн баррелей в сутки и сформировать заметный избыток предложения. Обновленный прогноз предполагает этот показатель на уровне 7,5 млн баррелей и ставит его динамику в прямую зависимость от сохранения безопасного судоходства. В июне мировая добыча выросла на 4,1 млн баррелей в сутки после открытия пролива, что на 9,4 млн ниже уровня до военной операции США.more

  • Ставки по рыночной ипотеке в июле снизились: что дальше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:29
    953

    К началу июля средняя ставка по рыночной ипотеке, по данным ЦБ, опустилась до 18,7% годовых с более 22–23% на начало года, что обусловлено соответствующей динамикой ключевой ставки. При этом в связи с анонсированными регулятором планами более плавно корректировать монетарные условия тенденция к снижению процентов по кредитам стала менее выраженной. Если Банк России июле оставит свою ставку без изменений удешевления кредитов либо замедлится, лило приостановится.more

  • МВФ повысил прогноз цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 10.07.2026 17:04
    1000

    МВФ в июльском бюллетене пересмотрел сразу несколько важных для рынков прогнозов. Главный для России — это нефть, теперь средняя расчетная цена корзины Brent, Dubai и WTI на 2026 год ожидается около $89 за баррель. В таблице фонда это соответствует росту цен на нефть почти на 32% к 2025 году, а по сравнению с апрельским прогнозом оценка годового роста стала выше примерно на 10 п.п. По газу МВФ также ждет рост на 22% к прошлому году.more