Экспертиза / Financial One

Как ФРС поддержала рынок

Как ФРС поддержала рынок Фото: facebook
3372

Позитива инвесторам придали дополнительные меры Федеральной резервной системы, направленные на поддержание экономики страны. 

Вчера Федеральный резерв США объявил о выделении $2,3 трлн на поддержку малого и среднего бизнеса, а также штатов и муниципалитетов в условиях экономического кризиса. В частности, ФРС намерена создать механизм поддержки фонда кредитования в размере $350 млрд, являющегося частью пакета стимулирующих мер на сумму $2 трлн, одобренного в марте, а также новый фонд кредитования Main Street Lending Fund в размере $600 млрд для помощи компаниям среднего бизнеса. Кроме того, он планирует выкупать краткосрочные облигации на сумму до $500 млрд напрямую у штатов, округов и городов.

Глава американского регулятора Джером Пауэлл отметил, что экономика США сможет восстановиться после того, как пандемия коронавируса ослабнет, и американцы вернутся на рабочие места. При этом он полагает, что восстановление американской экономики, когда оно наступит, будет существенным.

Разочаровывающей оказалась статистика, которая несколько сдержала рост американских индексов. Количество первичных обращений за пособиями по безработице составило на минувшей неделе 6,606 млн, тогда как аналитики прогнозировали 5,250 млн, а индекс потребительского доверия Университета Мичигана, по предварительным данным, составил в апреле 71,0 пункт (оказавшись на минимальном с декабря 2011 года уровне), хотя аналитики ожидали 75,0 пунктов.

По итогам сессии индикатор голубых фишек Dow Jones Industrial Average увеличился на 1,22% до отметки в 23719,37 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 ушел в плюс на 1,45% до 2789,82 пункта, а индекс высокотехнологичных компаний Nasdaq повысился на 0,77% и закрылся на уровне 8153,58 пункта.

Фьючерсы на нефть марки Light с поставкой в мае по итогам торгов на NYMEX подешевели на $2,33 до уровня в $22,76 за баррель. По итогам торгов на COMEX цена на фьючерсы на золото с поставкой в июне укрепилась на $68,50 до отметки в $1752,80 за тройскую унцию. Доходность десятилетних казначейских облигаций составила, в свою очередь, 0,73%.

Рыночная капитализация медийного гиганта Walt Disney подросла на 3,4% благодаря заявлениям об увеличении количества подписчиков сервиса потокового вещания Disney+.

Удачно сложилась сессия и для онлайн-магазина подержанных автомобилей Carvana, акции которого «поправились» на 4,91% ввиду повышения их прогнозной стоимости аналитиками Wells Fargo с $50 до $75.

В составе индекса голубых фишек наилучшую динамику продемонстрировали бумаги JPMorgan Chase & Co., Dow, Travelers и Goldman Sachs, закрывшиеся в плюсе на 8,97%, 5,09%, 4,57% и 4,13%, соответственно, тогда как наибольшее снижение продемонстрировали акции Intel, Chevron, Caterpillar и Exxon Mobil, отступившие на 3,12%, 1,94%, 1,86% и 1,64%, соответственно.

Заметим, что сегодня торги в США проводиться не будут по случаю праздника.

S&P 500

На дневном графике индекс S&P 500, торгуясь в рамках восходящего канала, вплотную приблизился к верхней линии полос Боллинджера, тогда как медленные стохастические линии вошли в зону перекупленности. Учитывая вышесказанное, в краткосрочной перспективе потенциал дальнейшего роста индекса является ограниченным.

сип510.jpg


Топ-4 дивидендных компаний в России, включая «Газпром» и «Норникель»

Охота за дивидендными бумагами продолжается, и карантин тому не помеха.

Георгий Ващенко, начальник управления торговых операций на российском фондовом рынке ИК «Фридом финанс»   

ГМК «Норникель» в настоящее время одна из самых дивидендных компаний. Доходность за год составляет около 10%. Рентабельность EBITDA превышает 50%, уровень долговой нагрузки менее 1х EBITDA позволяет выплачивать дивиденд.

Продолжение

«Началась великая перезагрузка глобального долгового пузыря»

Валюты развивающихся стран обвалились, «малые» валюты G10 тоже повсеместно находятся под давлением. 

Интересно, что доллар США на первоначальном делевереджинге стал снижаться относительно японской иены и евро, но позже устроил широкий и мощный подъем, подобный тому, что мы видели на худшем этапе кризиса 2008–2009 гг. И это несмотря на то, что ФРС, как и тогда, срезала ставки до нуля и запустила всяческие меры количественного смягчения и прочих способов предоставления ликвидности. 

Продолжение

Что посоветовала Набиуллина делать гражданам с накоплениями в кризис

Отсутствие накоплений и что делать гражданам – об этом спросили журналисты председателя ЦБ Эльвиру Набиуллину на пресс-конференции. 

Вопрос от Марии Степановой из агентства ТАСС. 

Недавно один из банков проводил исследование о накоплениях россиян и выяснил, что более 63% граждан не имеют накоплений. Согласны ли вы с такой оценкой? Что бы вы посоветовали гражданам в период кризиса? 

Продолжение






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    405

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    679

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    382

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    396

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    393

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more