Экспертиза / Financial One

Как ФРС планирует повышать ставку

Как ФРС планирует повышать ставку
5176

Сессию 17 мая основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 2,02%, до 4088 пунктов, Dow Jones прибавил 1,34%, Nasdaq вырос на 2,76%. 

Хуже рынка выглядели производители потребительских товаров (-1,15%). В лидеры роста вышли технологические компании (+2,91%), сырьевой (+2,86%) и финансовый (+2,69%) сектора.

  • Plug Power Inc (PLUG: +14,00%) получила заказ на поставку электролизной установки для производства зеленого водорода мощностью до 100 тысяч тонн в год.
  • Coinbase Global Inc (COIN: +13,45%) отложила свои планы по утроению численности рабочего персонала в 2022 году.
  • Caterpillar Inc (CAT: +2,85%) объявила, что совет директоров утвердил новую программу обратного выкупа акций объемом $15 млрд.

Накануне S&P 500 почти на 4% превысил минимум закрытия с начала года, который был установлен в прошлый четверг. Одним из факторов поддержки восходящего тренда стали ожидания, связанные со снятием локдауна в Китае. Шанхай три дня подряд не сообщал о новых случаях заражения COVID-19 за пределами карантинных зон. Это дает основания рассчитывать на восстановление объемов производства крупнейших компаний к уровням начала года. Гонконг планирует на этой неделе смягчить карантинные ограничения.  Япония намерена до конца мая открыть въезд небольшим группам туристов.

Еще одним важным информационным событием вчерашнего дня стало интервью главы ФРС Джерома Пауэлла Wall Street Journal. Председатель регулятора в беседе с журналистами подтвердил намерение в случае необходимости активнее повышать процентные ставки, чтобы стимулировать более заметное замедление инфляции. В то же время Пауэлл отметил, что, если инфляция действительно снизится, ужесточение денежно-кредитной политики будет более умеренным. Также были подтверждены планы поднять ставку на 50 б.п. на следующих двух заседаниях FOMC. При этом глава Федрезерва подчеркнул, что ее повышение на 75 б.п. пока не обсуждается.

Доходность 10-летних трежерис со вчерашних торгов выросла на 9 б.п., до 2,97%, у двухлетних бумаг доходность повысилась на 10 б.п., 2,68%, у 30-летних достигла 3,16%.

  • Торги 18 мая на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в зеленой зоне. Японский Nikkei 225 вырос на 0,94%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,17%, лишь китайский CSI 300 снизился на 0,35%. EuroStoxx 50 с открытия теряет символические 0,08%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $111,93 за баррель. Золото торгуется по $1818,20 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4070-4120 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о количестве выданных разрешений на строительство в США за апрель (консенсус: 1 812 млн после 1 870 млн за март).

Индекс настроений рынка от Freedom Finance вырос на 1 пункт, до 36.

S&P 500 остается выше уровня поддержки 3860 пунктов. Индикатор RSI по-прежнему близок к зоне перепроданности, а MACD, возможно, дает сигнал к началу восходящей динамики. Данные факторы могут означать продолжение роста в предстоящую торговую сессию.

Бьюрри из «Игры на понижение» сделал ставку против Apple

Инвестор Майкл Бьюрри, известный еще со времен ипотечного пузыря на финансовом рынке США, сделал ставку против компании Apple.

В первом квартале Бьюрри запасался акциями Alphabet (GOOGL), Meta Platforms* (FB) и Discovery (DISCA) для Scion Asset Management.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской на территории РФ.

По состоянию на 31 марта хедж-фонд владел медвежьими пут-опционами против 206 тысяч акций Apple (AAPL). Хотя с 2019 года цена бумаг производителя Macbook и iPhone выросла почти в четыре раза, только за этот квартал акции Apple упали на 16%, а за последний месяц – на 11,8%.

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет выбрал другую стратегию инвестирования. В прошлом квартале генеральный директор Berkshire Hathaway приобрел акции Apple на $600 млн. Таким образом, ценные бумаги «яблочной» корпорации стали крупнейшей позицией «Оракула из Омахи» по рыночной капитализации.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок под нисходящим давлением, рубль подошел к краткосрочным целям коррекции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.06.2026 20:25
    302

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в минусе, продолжая испытывать недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,83%, до 2579,70 пункта. Индекс РТС упал на 2,1%, до 1093,82 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора и опустившись к минимуму с начала мая.more

  • ДОМ.РФ и Сбер расширят рынок ипотечных облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:15
    307

    ДОМ.РФ и Сбер договорились секьюритизировать ипотечный портфель банка на 3 трлн рублей до конца 2030 года. По сути, речь идет о выпуске ипотечных облигаций под уже выданные кредиты. Для рынка это важный сигнал, потому что крупнейший банк страны продолжает переводить часть ипотечного портфеля в рыночный инструмент фондирования.more

  • Июнь для курса рубля начинается с высокой волатильности
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.06.2026 20:05
    316

    Официальные курсы ЦБ на 5 июня составили 74,2956 рубля за доллар, 86,2712 рубля за евро и 10,9536 рубля за юань. С начала июня рубль заметно ослаб к доллару и юаню. Если брать курсы на 2 июня как старт месяца, то доллар вырос с 71,5532 до 74,2956 рубля, то есть примерно на 3,8%, а юань с 10,5762 до 10,9536 рубля, примерно на 3,6%. По евро движение почти нулевое, так как курс вернулся к зоне 86,2 рубля. Однако в последние пару часов рубль вновь немного укрепился и к 18:00 мск курс доллара снижался на 0,54%.more

  • Рынки под давлением неопределенности: геополитика против корпоративных отчетов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 04.06.2026 19:55
    334

    Российский рынок акций в четверг, 4 июня, продолжил снижение на фоне слабой макростатистики и падения нефти. Во многом коррекция объясняется отсутствием прогресса по урегулированию ситуации на Украине, отсутствием каких-либо прорывных новостей с ПМЭФ и дефицитом драйверов к росту. Дополнительное давление создавало усиление санкционных рисков. more

  • Фондовый рынок настроен на негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.06.2026 19:41
    316

    В четверг, 4 июня, российский фондовый рынок, как и накануне, весь день торговался в минусе, оптимистичные заявления о подписании новых выгодных для российской экономики контрактов на ПМЭФ не изменили настроений инвесторов. По всей видимости, рынок расстроен заявлениями госсекретаря США Марко Рубио о возможном принятии законопроекта о пошлинах в 500% для импортёров российских энергоресурсов, также негативный фон создаёт угроза санкциями уже Евросоюза в отношении крупнейших российских нефтяных компаний. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,7%, опустившись ниже 2600 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,97%.more