Экспертиза / Financial One

Как ФРС планирует повышать ставку

Как ФРС планирует повышать ставку
5102

Сессию 17 мая основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 2,02%, до 4088 пунктов, Dow Jones прибавил 1,34%, Nasdaq вырос на 2,76%. 

Хуже рынка выглядели производители потребительских товаров (-1,15%). В лидеры роста вышли технологические компании (+2,91%), сырьевой (+2,86%) и финансовый (+2,69%) сектора.

  • Plug Power Inc (PLUG: +14,00%) получила заказ на поставку электролизной установки для производства зеленого водорода мощностью до 100 тысяч тонн в год.
  • Coinbase Global Inc (COIN: +13,45%) отложила свои планы по утроению численности рабочего персонала в 2022 году.
  • Caterpillar Inc (CAT: +2,85%) объявила, что совет директоров утвердил новую программу обратного выкупа акций объемом $15 млрд.

Накануне S&P 500 почти на 4% превысил минимум закрытия с начала года, который был установлен в прошлый четверг. Одним из факторов поддержки восходящего тренда стали ожидания, связанные со снятием локдауна в Китае. Шанхай три дня подряд не сообщал о новых случаях заражения COVID-19 за пределами карантинных зон. Это дает основания рассчитывать на восстановление объемов производства крупнейших компаний к уровням начала года. Гонконг планирует на этой неделе смягчить карантинные ограничения.  Япония намерена до конца мая открыть въезд небольшим группам туристов.

Еще одним важным информационным событием вчерашнего дня стало интервью главы ФРС Джерома Пауэлла Wall Street Journal. Председатель регулятора в беседе с журналистами подтвердил намерение в случае необходимости активнее повышать процентные ставки, чтобы стимулировать более заметное замедление инфляции. В то же время Пауэлл отметил, что, если инфляция действительно снизится, ужесточение денежно-кредитной политики будет более умеренным. Также были подтверждены планы поднять ставку на 50 б.п. на следующих двух заседаниях FOMC. При этом глава Федрезерва подчеркнул, что ее повышение на 75 б.п. пока не обсуждается.

Доходность 10-летних трежерис со вчерашних торгов выросла на 9 б.п., до 2,97%, у двухлетних бумаг доходность повысилась на 10 б.п., 2,68%, у 30-летних достигла 3,16%.

  • Торги 18 мая на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в зеленой зоне. Японский Nikkei 225 вырос на 0,94%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,17%, лишь китайский CSI 300 снизился на 0,35%. EuroStoxx 50 с открытия теряет символические 0,08%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $111,93 за баррель. Золото торгуется по $1818,20 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4070-4120 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о количестве выданных разрешений на строительство в США за апрель (консенсус: 1 812 млн после 1 870 млн за март).

Индекс настроений рынка от Freedom Finance вырос на 1 пункт, до 36.

S&P 500 остается выше уровня поддержки 3860 пунктов. Индикатор RSI по-прежнему близок к зоне перепроданности, а MACD, возможно, дает сигнал к началу восходящей динамики. Данные факторы могут означать продолжение роста в предстоящую торговую сессию.

Бьюрри из «Игры на понижение» сделал ставку против Apple

Инвестор Майкл Бьюрри, известный еще со времен ипотечного пузыря на финансовом рынке США, сделал ставку против компании Apple.

В первом квартале Бьюрри запасался акциями Alphabet (GOOGL), Meta Platforms* (FB) и Discovery (DISCA) для Scion Asset Management.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской на территории РФ.

По состоянию на 31 марта хедж-фонд владел медвежьими пут-опционами против 206 тысяч акций Apple (AAPL). Хотя с 2019 года цена бумаг производителя Macbook и iPhone выросла почти в четыре раза, только за этот квартал акции Apple упали на 16%, а за последний месяц – на 11,8%.

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет выбрал другую стратегию инвестирования. В прошлом квартале генеральный директор Berkshire Hathaway приобрел акции Apple на $600 млн. Таким образом, ценные бумаги «яблочной» корпорации стали крупнейшей позицией «Оракула из Омахи» по рыночной капитализации.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Сургутнефтегаз»: убыток, дивиденды и ставка на переоценку рубля. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 06.04.2026 12:30
    21

    «Сургутнефтегаз» остается одной из самых закрытых компаний российского рынка, однако даже минимальное раскрытие отчетности за 2025 год может стать важным сигналом для инвесторов. Согласно отчету РСБУ компания получила чистый убыток 251,2 млрд рублей против прибыли 923,3 млрд рублей годом ранее. Для рынка данный показатель не стал неожиданностью, однако заставил задуматься над дивидендным вопросом и инвестиционным кейсом компании.more

  • Первое IPO в России в 2026 году проведет платформа для закупок и продаж
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 12:10
    59

    Ведущая российская электронная торговая площадка для автоматизации торговых процедур ПАО B2B‑РТС обнародовала среднесрочные прогнозы в преддверии IPO на Московской бирже.more

  • Ситуация на Ближнем Востоке остается ключевым драйвером рынков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.04.2026 11:42
    82

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть пытаются развить рост в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке.more

  • Сегодня индекс МосБиржи может удержать позиции в середине диапазона 2700 – 2800 пунктов
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 06.04.2026 11:12
    97

    В пятницу на российском фондовом рынке продолжилась тенденция к постепенному снижению, чему способствовали неуверенность в устойчивости повышенных уровней на рынке энергоносителей, опасения относительно способности российских компаний в полной мере воспользоваться благоприятной конъюнктурой рынка энергоносителей, а также дефицит идей для покупок по широкому спектру российских бумага. more

  • Рынок акций РФ перешел к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 06.04.2026 10:47
    120

    На старте торгов в понедельник, 6 апреля, индекс Мосбиржи снижается на 0,49% до 2760 пунктов, тогда как РТС растет на 0,26% до 1080 пунктов. Расхождение объясняется валютным фактором. Рубль укрепился, поэтому долларовый индекс РТС показал рост, а рублевый индекс Мосбиржи оказался под давлением. Дополнительно на Мосбиржу давит фиксация прибыли после сильного роста нефтянки и перегретости отдельных бумаг.more