Экспертиза / Financial One

Как ФРС планирует повышать ставку

Как ФРС планирует повышать ставку
5098

Сессию 17 мая основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 2,02%, до 4088 пунктов, Dow Jones прибавил 1,34%, Nasdaq вырос на 2,76%. 

Хуже рынка выглядели производители потребительских товаров (-1,15%). В лидеры роста вышли технологические компании (+2,91%), сырьевой (+2,86%) и финансовый (+2,69%) сектора.

  • Plug Power Inc (PLUG: +14,00%) получила заказ на поставку электролизной установки для производства зеленого водорода мощностью до 100 тысяч тонн в год.
  • Coinbase Global Inc (COIN: +13,45%) отложила свои планы по утроению численности рабочего персонала в 2022 году.
  • Caterpillar Inc (CAT: +2,85%) объявила, что совет директоров утвердил новую программу обратного выкупа акций объемом $15 млрд.

Накануне S&P 500 почти на 4% превысил минимум закрытия с начала года, который был установлен в прошлый четверг. Одним из факторов поддержки восходящего тренда стали ожидания, связанные со снятием локдауна в Китае. Шанхай три дня подряд не сообщал о новых случаях заражения COVID-19 за пределами карантинных зон. Это дает основания рассчитывать на восстановление объемов производства крупнейших компаний к уровням начала года. Гонконг планирует на этой неделе смягчить карантинные ограничения.  Япония намерена до конца мая открыть въезд небольшим группам туристов.

Еще одним важным информационным событием вчерашнего дня стало интервью главы ФРС Джерома Пауэлла Wall Street Journal. Председатель регулятора в беседе с журналистами подтвердил намерение в случае необходимости активнее повышать процентные ставки, чтобы стимулировать более заметное замедление инфляции. В то же время Пауэлл отметил, что, если инфляция действительно снизится, ужесточение денежно-кредитной политики будет более умеренным. Также были подтверждены планы поднять ставку на 50 б.п. на следующих двух заседаниях FOMC. При этом глава Федрезерва подчеркнул, что ее повышение на 75 б.п. пока не обсуждается.

Доходность 10-летних трежерис со вчерашних торгов выросла на 9 б.п., до 2,97%, у двухлетних бумаг доходность повысилась на 10 б.п., 2,68%, у 30-летних достигла 3,16%.

  • Торги 18 мая на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в зеленой зоне. Японский Nikkei 225 вырос на 0,94%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,17%, лишь китайский CSI 300 снизился на 0,35%. EuroStoxx 50 с открытия теряет символические 0,08%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $111,93 за баррель. Золото торгуется по $1818,20 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4070-4120 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о количестве выданных разрешений на строительство в США за апрель (консенсус: 1 812 млн после 1 870 млн за март).

Индекс настроений рынка от Freedom Finance вырос на 1 пункт, до 36.

S&P 500 остается выше уровня поддержки 3860 пунктов. Индикатор RSI по-прежнему близок к зоне перепроданности, а MACD, возможно, дает сигнал к началу восходящей динамики. Данные факторы могут означать продолжение роста в предстоящую торговую сессию.

Бьюрри из «Игры на понижение» сделал ставку против Apple

Инвестор Майкл Бьюрри, известный еще со времен ипотечного пузыря на финансовом рынке США, сделал ставку против компании Apple.

В первом квартале Бьюрри запасался акциями Alphabet (GOOGL), Meta Platforms* (FB) и Discovery (DISCA) для Scion Asset Management.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской на территории РФ.

По состоянию на 31 марта хедж-фонд владел медвежьими пут-опционами против 206 тысяч акций Apple (AAPL). Хотя с 2019 года цена бумаг производителя Macbook и iPhone выросла почти в четыре раза, только за этот квартал акции Apple упали на 16%, а за последний месяц – на 11,8%.

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет выбрал другую стратегию инвестирования. В прошлом квартале генеральный директор Berkshire Hathaway приобрел акции Apple на $600 млн. Таким образом, ценные бумаги «яблочной» корпорации стали крупнейшей позицией «Оракула из Омахи» по рыночной капитализации.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    93

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    105

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    96

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    137

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    159

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more