Экспертиза / Financial One

Как ФРС планирует повышать ставку

Как ФРС планирует повышать ставку
5300

Сессию 17 мая основные американские фондовые площадки завершили в зеленой зоне. S&P 500 поднялся на 2,02%, до 4088 пунктов, Dow Jones прибавил 1,34%, Nasdaq вырос на 2,76%. 

Хуже рынка выглядели производители потребительских товаров (-1,15%). В лидеры роста вышли технологические компании (+2,91%), сырьевой (+2,86%) и финансовый (+2,69%) сектора.

  • Plug Power Inc (PLUG: +14,00%) получила заказ на поставку электролизной установки для производства зеленого водорода мощностью до 100 тысяч тонн в год.
  • Coinbase Global Inc (COIN: +13,45%) отложила свои планы по утроению численности рабочего персонала в 2022 году.
  • Caterpillar Inc (CAT: +2,85%) объявила, что совет директоров утвердил новую программу обратного выкупа акций объемом $15 млрд.

Накануне S&P 500 почти на 4% превысил минимум закрытия с начала года, который был установлен в прошлый четверг. Одним из факторов поддержки восходящего тренда стали ожидания, связанные со снятием локдауна в Китае. Шанхай три дня подряд не сообщал о новых случаях заражения COVID-19 за пределами карантинных зон. Это дает основания рассчитывать на восстановление объемов производства крупнейших компаний к уровням начала года. Гонконг планирует на этой неделе смягчить карантинные ограничения.  Япония намерена до конца мая открыть въезд небольшим группам туристов.

Еще одним важным информационным событием вчерашнего дня стало интервью главы ФРС Джерома Пауэлла Wall Street Journal. Председатель регулятора в беседе с журналистами подтвердил намерение в случае необходимости активнее повышать процентные ставки, чтобы стимулировать более заметное замедление инфляции. В то же время Пауэлл отметил, что, если инфляция действительно снизится, ужесточение денежно-кредитной политики будет более умеренным. Также были подтверждены планы поднять ставку на 50 б.п. на следующих двух заседаниях FOMC. При этом глава Федрезерва подчеркнул, что ее повышение на 75 б.п. пока не обсуждается.

Доходность 10-летних трежерис со вчерашних торгов выросла на 9 б.п., до 2,97%, у двухлетних бумаг доходность повысилась на 10 б.п., 2,68%, у 30-летних достигла 3,16%.

  • Торги 18 мая на площадках Юго-Восточной Азии завершились преимущественно в зеленой зоне. Японский Nikkei 225 вырос на 0,94%, гонконгский Hang Seng прибавил 0,17%, лишь китайский CSI 300 снизился на 0,35%. EuroStoxx 50 с открытия теряет символические 0,08%.
  • Фьючерс на нефть марки Brent котируется по $111,93 за баррель. Золото торгуется по $1818,20 за тройскую унцию.

По нашему мнению, предстоящую сессию S&P 500 проведет в диапазоне 4070-4120 пунктов.

Сегодня будут опубликованы данные о количестве выданных разрешений на строительство в США за апрель (консенсус: 1 812 млн после 1 870 млн за март).

Индекс настроений рынка от Freedom Finance вырос на 1 пункт, до 36.

S&P 500 остается выше уровня поддержки 3860 пунктов. Индикатор RSI по-прежнему близок к зоне перепроданности, а MACD, возможно, дает сигнал к началу восходящей динамики. Данные факторы могут означать продолжение роста в предстоящую торговую сессию.

Бьюрри из «Игры на понижение» сделал ставку против Apple

Инвестор Майкл Бьюрри, известный еще со времен ипотечного пузыря на финансовом рынке США, сделал ставку против компании Apple.

В первом квартале Бьюрри запасался акциями Alphabet (GOOGL), Meta Platforms* (FB) и Discovery (DISCA) для Scion Asset Management.

*Компания Meta Platforms признана экстремистской на территории РФ.

По состоянию на 31 марта хедж-фонд владел медвежьими пут-опционами против 206 тысяч акций Apple (AAPL). Хотя с 2019 года цена бумаг производителя Macbook и iPhone выросла почти в четыре раза, только за этот квартал акции Apple упали на 16%, а за последний месяц – на 11,8%.

Инвестор-миллиардер Уоррен Баффет выбрал другую стратегию инвестирования. В прошлом квартале генеральный директор Berkshire Hathaway приобрел акции Apple на $600 млн. Таким образом, ценные бумаги «яблочной» корпорации стали крупнейшей позицией «Оракула из Омахи» по рыночной капитализации.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ослабление рубля помогает российскому рынку вернуться к росту
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:58
    50

    Индекс Мосбиржи днем 27 августа прибавляет 0,47% и поднимается до 2081 пункта. РТС также растет примерно на 0,47%, индекс голубых фишек повышается на 0,49%. При этом утро начиналось заметно слабее, индекс Мосбиржи в первые часы торгов терял около 0,7% и опускался ниже 2060 пунктов. Таким образом, к середине дня российский рынок сумел полностью отыграть утреннюю просадку, хотя общий фон пока нельзя назвать однозначно позитивным.more

  • Прибыль Черкизово выросла вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.08.2026 13:27
    103

    Отчет “Черкизово” за первое полугодие я оцениваю скорее позитивно. Выручка выросла лишь на 3,5% г/г, до 141,6 млрд рублей, зато скорректированная EBITDA прибавила 37,7% г/г, до 27,2 млрд, а чистая прибыль увеличилась более чем вдвое, до 14,1 млрд рублей. Причем основной плюс здесь даже не сама прибыль, а заметное восстановление рентабельности и денежного потока.more

  • HeadHunter: рынок труда давит на выручку, но высокая маржинальность и дивиденды поддерживают инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.08.2026 12:30
    128

    Компания «Хэдхантер» представила финансовые результаты за второй квартал 2026 года. Показатель выручки практически не изменился год к году на фоне охлаждения рынка труда и сохраняющегося дисбаланса между числом соискателей и вакансий. При этом «Хэдхантер» продолжает удерживать высокую рентабельность, а новые направления постепенно компенсируют слабую динамику основного бизнеса. Дополнительную поддержку инвестиционному кейсу оказывают вероятные крупные дивиденды и программа обратного выкупа акций.more

  • Проинфляционные риски остаются высокими; RGBI продолжит консолидацию
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:45
    161

    Позитивный импульс, связанный с геополитикой, вчера не получил продолжения, в результате чего индекс RGBI остался в устоявшемся диапазоне 113-114 пунктов.more

  • Поддержки со стороны налогового периода пока не хватает для укрепления рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.08.2026 11:02
    192

    В среду рубль так и не смог перейти к укреплению. Давление на национальную валюту продолжает оказывать ситуация на рынке энергоносителей, где нефть марки Brent на текущей неделе откатилась к нижней границе диапазона 85 - 90 долл/барр., а также логистические трудности, которые могут не позволить нефтегазовым компаниям в полной мере воспользоваться повышенными ценами на нефть, что создает спекулятивный спрос на основные валюты и поддерживает их котировки. В результате, по итогам дня пара юань/рубль прибавила 0,9%, закончив сессию чуть ниже 12,6 рубля.more