Lifestyle / Financial One

Как формировались правовые отношения на Руси и в Российской империи

Как формировались правовые отношения на Руси и в Российской империи
6896

Поговорим про книгу Павла Крашенинникова «От племени к империи. Возникновение русского государства и права». 

Павел Крашенинников – доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы от «Единой России». Он известен в качестве автора множества книг, посвященных различным аспектам права современного и некоторых других периодов. 

В книге идет речь о становлении и предпосылках возникновения правовых отношений на Руси. Такой посыл дает возможность взглянуть на историю Отечества с новой точки зрения. 

Автор рассматривает влияние античного права и Золотой Орды на Русь в качестве предпосылок и влияния. С другой стороны, он рассказывает о процессе развития и организации юридических отношений, говорит о трансформации государственного устройства с момента его формирования, то есть от призвания Рюрика.

Это еще и отличная возможность узнать больше про Ивана III, которого звали Грозным до Ивана IV. Интересно, что Крашенинников отмечает, что Петр I в части организации правовых отношений уступал Алексею Михайловичу.

Данная книга небольшая, легко читается и расширяет кругозор, то есть рассчитана на массового читателя без специальной подготовки. 

Цитаты 

1. Отечественное законодательство редко когда было упорядоченным и систематизированным. Гораздо чаще оно представляло собой нагромождение одних правовых актов на другие, порождая неразбериху в управлении государством. И дело тут не в юридической безграмотности или злой воле. Решая задачи, что называется, на злобу дня, управленцам некогда взглянуть на здание законодательства целиком. 

2. Русский миф возникает при переходе от союза племен к вождеству – Киевской Руси. В момент возникновения первого русского государства – Московского царства – наблюдаются попытки увязать русский и римский мифы. Цари пытаются найти своего рода связь с императорами Византии и даже Древнего Рима. 

3. Оставшись без царя на троне, да и в голове, московское боярство в июле 1610 года учредило временное правительство (в литературе впоследствии этот орган назвали Семибоярщиной), в которое входили семь знатнейших бояр. 

4. Петр Алексеевич, прекрасно понимая вред конкуренции духовной и светской власти, проанализировав опыт взаимодействия с патриархами своего деда и отца, упразднил патриаршество, лишил Церковь значительной части власти, а ее средства перевел в государственную казну. Вместо должности патриарха царь ввел коллегиальный высший управленческий церковный орган – Святейший Синод.

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Что стоит знать про книгу «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил»

Книга написана стендап-комиком Бенджамином Стивенсом, при чтении вы это почувствуете. Автор дополняет детектив юмором, параллельно рассуждая о приемах, использованных для написания. 

Первый роман Стивенсона Green light вошел в шорт-лист премии Неда Келли в номинации «Лучший дебют в жанре криминального романа». Второй книгой была Either Side of Midnight, которая попала в шорт-лист международной премии авторов триллеров как «Лучший оригинальный роман в мягкой обложке». 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    174

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    178

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    172

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    170

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    202

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more