Lifestyle / Financial One

Как формировались правовые отношения на Руси и в Российской империи

Как формировались правовые отношения на Руси и в Российской империи
7050

Поговорим про книгу Павла Крашенинникова «От племени к империи. Возникновение русского государства и права». 

Павел Крашенинников – доктор юридических наук, профессор, депутат Госдумы от «Единой России». Он известен в качестве автора множества книг, посвященных различным аспектам права современного и некоторых других периодов. 

В книге идет речь о становлении и предпосылках возникновения правовых отношений на Руси. Такой посыл дает возможность взглянуть на историю Отечества с новой точки зрения. 

Автор рассматривает влияние античного права и Золотой Орды на Русь в качестве предпосылок и влияния. С другой стороны, он рассказывает о процессе развития и организации юридических отношений, говорит о трансформации государственного устройства с момента его формирования, то есть от призвания Рюрика.

Это еще и отличная возможность узнать больше про Ивана III, которого звали Грозным до Ивана IV. Интересно, что Крашенинников отмечает, что Петр I в части организации правовых отношений уступал Алексею Михайловичу.

Данная книга небольшая, легко читается и расширяет кругозор, то есть рассчитана на массового читателя без специальной подготовки. 

Цитаты 

1. Отечественное законодательство редко когда было упорядоченным и систематизированным. Гораздо чаще оно представляло собой нагромождение одних правовых актов на другие, порождая неразбериху в управлении государством. И дело тут не в юридической безграмотности или злой воле. Решая задачи, что называется, на злобу дня, управленцам некогда взглянуть на здание законодательства целиком. 

2. Русский миф возникает при переходе от союза племен к вождеству – Киевской Руси. В момент возникновения первого русского государства – Московского царства – наблюдаются попытки увязать русский и римский мифы. Цари пытаются найти своего рода связь с императорами Византии и даже Древнего Рима. 

3. Оставшись без царя на троне, да и в голове, московское боярство в июле 1610 года учредило временное правительство (в литературе впоследствии этот орган назвали Семибоярщиной), в которое входили семь знатнейших бояр. 

4. Петр Алексеевич, прекрасно понимая вред конкуренции духовной и светской власти, проанализировав опыт взаимодействия с патриархами своего деда и отца, упразднил патриаршество, лишил Церковь значительной части власти, а ее средства перевел в государственную казну. Вместо должности патриарха царь ввел коллегиальный высший управленческий церковный орган – Святейший Синод.

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Что стоит знать про книгу «Каждый в нашей семье кого-нибудь да убил»

Книга написана стендап-комиком Бенджамином Стивенсом, при чтении вы это почувствуете. Автор дополняет детектив юмором, параллельно рассуждая о приемах, использованных для написания. 

Первый роман Стивенсона Green light вошел в шорт-лист премии Неда Келли в номинации «Лучший дебют в жанре криминального романа». Второй книгой была Either Side of Midnight, которая попала в шорт-лист международной премии авторов триллеров как «Лучший оригинальный роман в мягкой обложке». 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи опустился ниже 2500 пунктов на фоне фиксации прибыли и падения сырьевых акций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 19:45
    541

    Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снижается на 1,34%, до 2492,68 пункта. РТС теряет 1,11%, опускаясь до 973,33 пункта, а индекс голубых фишек падает на 1,35%.more

  • Российский рынок перешел в стадию коррекции от июньских пиков
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 29.10.2026 19:05
    393

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил коррекционное снижение, ожидая новых сигналов со стороны геополитики и реагируя на корпоративные истории. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск снизился на 1,45%, до 2489,85 пункта. Индекс РТС упал на 1,22%, до 972,18 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • “Черкизово” почти удвоило чистую прибыль благодаря росту дивидендов дочерних компаний
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:45
    383

    “Группа Черкизово” за 9 месяцев 2026 года увеличила выручку по РСБУ на 47,7% г/г, до 29,4 млрд рублей. Прибыль от продаж выросла на 91,7%, до 19,32 млрд рублей, а чистая прибыль увеличилась на 90,2%, до 16,94 млрд рублей. Прибыль до налогообложения достигла 17,25 млрд рублей против 8,87 млрд рублей годом ранее. Результаты оцениваем положительно, однако столь существенный рост прибыли связан прежде всего с увеличением поступлений от дочерних компаний.more

  • Недельная инфляция ускорилась, но годовой рост цен продолжил замедляться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 18:15
    407

    По данным Росстата, с 20 по 26 октября потребительские цены в России выросли на 0,08% против 0,05% неделей ранее и 0,11% двумя неделями ранее. С начала октября инфляция составила 1,14%, а с начала года достигла 6,24%. При этом в годовом выражении рост цен, по оценке Минэкономразвития, замедлился с 7,15% до 7,11%.more

  • Meta увеличивает допэмиссию акций ради развития ИИ
    Сакен Исмаилов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 17:49
    674

    Meta (признана в РФ экстремистской и запрещена) планирует привлечь до $97,5 млрд через выпуск 40 млн обыкновенных акций класса A на сумму $25 млрд, обязательно конвертируемых привилегированных акций на $12,5 млрд и неголосующих акций класса C на сумму до $60 млрд. Данный капитал планируется направить на дальнейшее развитие ИИ инфраструктуры. Интерес к дополнительному размещению уже выразили Nvidia, готовая вложить $3 млрд, AMD, на сумму $1 млрд, и Broadcom, на сумму также $1 млрд.more