Статьи

Как Федеральная торговая комиссия повлияла на Amazon

Как Федеральная торговая комиссия повлияла на Amazon Фото: facebook
2331

Анализируя итоги вчерашнего дня единственное, что можно сказать: могло быть и хуже! Почему? Ведь вроде бы первая половина дня не сулила рынкам ничего плохого. 

Но…в «игру» вступила Федеральная торговая комиссия (FTC), которая вновь затеяла давнее и бесконечное антимонопольное разбирательство, связанное с деятельностью больших компаний – Apple (AAPL, -0,60%), Alphabet (GOOGL, +0,09%), Facebook (FB, -2,75%), Microsoft (MSFT, -2,26%) и Amazon (AMZN, +0,79%). Как видим, после этого «наезда» только Амазон не подвергся нападению медведей, остальные же пострадали в большей или меньшей степени. И естественно продажи в «гигантах» не могли, не отразится на состоянии всего рынка в целом. 

К тому же и Председатель ФРС Джером Пауэлл, выступая перед конгрессменами и сенаторами не смог сказать ничего внятного по поводу угроз со стороны распространяющейся эпидемии коронавируса. Поэтому нулевое изменение индексов можно считать благом. Ведь действительно при желании участники рынка могли «закатать» индексы гораздо глубже. А так вроде бы и ничего. И даже все индексы в очередной раз переписали свои исторические максимумы – Dow только абсолютный, а два его младших товарища – и абсолютные, и по закрытию.

На пути худшего варианта развития событий стали инвесторы, активно скупающие акции компаний, работающие в полупроводниковом сегменте. Причем повышенный спрос наблюдался фактически во всех сегментах этого сектора – и в акциях компаний  – производителях оборудования (например, Applied Material (AMAT, +2,43%)), и в акциях компаний занимающихся разработкой систем хранения данных (Western Digital (WDC, +1,32%)), а также в акциях – производителях процессоров и видеокарт (NVidia (NVDA, +1,87%)).

Вполне прогнозируемо чувствовали себя неплохо акции сырьевых компаний, котировки которых поддерживались некоторым ростом сырьевых рынков. Однако говорить о развороте понижательного тренда в этом секторе конечно же пока еще рано.

Также следует отметить, что вновь наблюдался переток средств из секторов роста в защитные сектора – коммунальный и управления недвижимостью. Акции компаний, работающие в этих секторах единственные выросли вчера более чем на 1%. Особенно силен был спрос в акциях REIT, где только в среднем капитализация компаний выросла на 1,22%. А отличилась здесь American Tower Corporation (AMT, +4,34%), акции которой достаточно стремительно растут уже несколько дней в преддверии выхода квартальной отчетности.

По итогам торгов акциями иностранных компаний на Санкт-Петербургской бирже во вторник, 11 февраля, было заключено более 225 тысяч сделок с акциями 1027 эмитентов на общую сумму почти $250 млн.

Предстоящие торги

И вновь на первом плане коронавирус. Но, к счастью, он сегодня работает со знаком плюс, а не минус. Вроде бы впервые с начала эпидемии темпы роста появления новых заболевших замедлилась и это тут же подняло настроение инвесторам на всех финансовых рынках. Торги и на азиатских, и на европейских рынках проходят весьма оживленно и, главное, весьма позитивно. Все сплошь окрашено в зеленый цвет и индексы массово прибавляют в пределах 1%. Аналогичное настроение наблюдается и на торгах фьючерсами на основные американские индексы. 

Может быть рост здесь чуть по-меньше, чем в Азии и Европе и пока ограничивается цифрами в 0,5%, но, по крайней мере, пока нет никаких сомнений в том, что это действительно рост, а не какое-то аморфное безыдейное движение вблизи нулевых отметок. Так что если ничто сегодня не испортит настроение, то можно ожидать обновления новых исторических максимумов по всем индексам.

На что все же сегодня стоит обратить внимание? Ну, во-первых, на вторую часть «марлезонского балета» в исполнении Председателя ФРС Джерома Пауэлла, который продолжит отчитываться о деятельности ФРС перед конгрессменами и сенаторами. Но ожидать, что он может сказать что-то ужасное точно не стоит. Товарищ Пауэлл человек ответственный и зазря пугать участников рынка не будет.

Из важных макроэкономических событий сегодня только выход данных по запасам сырой нефти. Это конечно важно, но все, что сейчас может сделать нефть – это повлиять на цены акций нефтедобывающих компаний. А в целом рынок будет индифферентен к происходящему на рынке черного золота.

Ну и наконец вечером уже после закрытия торгов выйдет квартальная отчетность от таких знаковых компаний как Cisco(CSCO), Century Link (CTL) и Applied Material (AMAT). Котировки акций этих компаний все последние дни растут и участники рынка, судя по всему, надеются увидеть в выходящей отчетности хорошие цифры. Также позитивно оценивают деятельность компаний и аналитики. Поэтому с этой стороны также не стоит ждать неприятностей.

А посему сегодня – растем. И причем достаточно уверенно. Единственно, на вершине дует сильный ветер и идти еще выше очень тяжело. Так что совсем уж бурного и неконтролируемого роста ожидать точно не будет. Может ведь и сдуть с вершины!

Тройка акций с потенциалом роста как минимум в два раза

Давайте не будем усложнять дело. Все довольно очевидно – каждый инвестор хочет вложить свои с трудом заработанные деньги в актив, который со временем принесет ему хорошую прибыль.

Но как лучше всего это сделать? Конечно, существует бесчисленное множество вариантов, но лучше всего прислушаться к советам финансовых экспертов, чтобы избежать излишних ошибок.

TipRanks отслеживает рекомендации более 6 тысяч профессионалов с Уолл-стрит. Ниже расскажем про три компании, акции которых, по мнению большинства экспертов, могут удвоиться в цене уже в следующем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция в России замедлилась до 5,86% г/г
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 14:58
    73

    С 24 по 30 марта инфляция, по данным Росстата, замедлилась с 0,19% неделей ранее до 0,17%, а в годовом выражении составила 5,86%. С начала месяца цены выросли на 0,58%, с начала года — на 2,95%. Формально мы видим продолжение плавного замедления, но темпы остаются все еще выше комфортного для ЦБ уровня.more

  • «Лента»: сильный рост, низкий долг и ставка на экспансию. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 02.04.2026 14:30
    85

    «Лента» завершила 2025 год одним из самых сильных отчетов в секторе публичного ритейла. Выручка выросла на 24,2% до 1,1 трлн рублей, EBITDA – на 22,8% до 83,7 млрд рублей, а чистая прибыль – на 56% до 38,2 млрд рублей. При этом чистый долг/EBITDA снизился до 0,6x, что заметно укрепило финансовый профиль компании.more

  • Мировые рынки корректируются: заявления Трампа и рост цен на нефть усиливают геополитические риски
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 02.04.2026 14:02
    137

    В четверг, 2 апреля, глобальные рынки вновь развернулись в сторону коррекции: оптимизм по поводу возможного прекращения конфликта между США и Ираном быстро сменился настороженностью после жестких заявлений Дональда Трампа о намерении продолжать военные действия, если Ормузский пролив не будет разблокирован. Волна фиксации прибыли прошла по всем ключевым площадкам Азии и Европы, а цены на нефть ускорили рост, вновь став главным маркером геополитических рисков для финансовых рынков. more

  • На сколько вырос ВВП России в первом квартале
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 13:59
    138

    По данным Минэкономразвития, за февраль базовый показатель российской экономики сократился на 1,5% в годовом выражении (г/г) после снижения на 2,1% в январе. Росстат оценил совокупное падение экономики за первые два месяца 2026 года в 1,8%. Отрицательная динамика календарным фактором: в феврале 2026 года было на один рабочий день меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года. При корректировке на сезонные колебания показатель ВВП остался на уровне января 2026 года — 0% в помесячном выражении с учетом сезонной поправки.more

  • Спрос на новостройки снизился, рост цен замедлился
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 02.04.2026 12:59
    147

    Средняя цена на новостройки в городах-миллионниках России за первый квартал увеличилась на 2–3,2%, до 210–216 тыс. руб. за кв. м, после роста в пределах 4–5,5% во второй половине 2025-го. При этом в годовом выражении (г/г) стоимость нового жилья повысилась на 12–13%, и это также ниже пиковых значений конца прошлого года.more