Экспертиза / Financial One

Как Джо Байден повлиял на укрепление доллара

Как Джо Байден повлиял на укрепление доллара
5201

Валютный рынок: рубль довольно стабилен, поддержку ему может оказать глобальная коррекция доллара США. 

Вчера утром российская валюта подорожала до 75.4 благодаря спокойному геополитическому фону. Однако доходность десятилетних казначейских обязательств США во вторник снова выросла и в течение дня поднялась до 1,77% - это максимальный за последние 14 месяцев уровень. Катализаторами ее роста стали успехи массовой вакцинации в США и анонсированные президентом Джо Байденом новые инфраструктурные планы на общую сумму $2,0 трлн, которые должны быть опубликованы сегодня. Эти факторы спровоцировали глобальное укрепление американской валюты, в результате которого рубль подешевел до 76,2 за доллар. Впрочем, поздно вечером, когда доходности КО США скорректировались, рубль отыграл большую часть потерь и приблизился к отметке 75,8 за доллар.

Сегодня утром рубль торгуется почти без изменений, а доллар продолжает дорожать, так как доходности КО США снова растут. Евро подешевел почти до $1,17.

В центре внимания в среду будут инфраструктурный план Джо Байдена и мартовская статистика ADP по уровню занятости в США. Если данные ADP и содержание плана Джо Байдена будут приблизительно соответствовать ожиданиям, они едва ли спровоцируют дальнейший рост доходности десятилетних казначейских обязательств США. Чтобы доходность десятилетних гособлигаций смогла преодолеть уровни 1,70-1,75%, потребуется новый триггер. Кроме того, доллар за последнее время заметно подорожал, в том числе вследствие ребалансировки портфелей в конце квартала, поэтому его курс может подвергнуться коррекции. В этом случае можно ожидать укрепления рубля до 75,5 за доллар.

Прогноз

Рубль может подорожать до 75,5 за доллар, если американская валюта подвергнется коррекции после значительного укрепления за последнее время.

Топ-6 компаний, которые выплатят $82 млрд в виде дивидендов

Если вы ищете способы превзойти фондовый рынок в долгосрочной перспективе, подумайте о покупке дивидендных акций.

Согласно анализу, проведенному J.P. Morgan Asset Management, дивидендные акции всегда превосходили конкурентов, не производящих выплаты. В период с 1972 по 2012 год публичные компании, которые инициировали и увеличили свои выплаты, имели среднюю годовую доходность на уровне 9,5%. Для сравнения, акции, не приносящие дивидендов, росли в среднем на 1,6% в год за тот же период.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Новый «потолок цен» не приведет к значительному сокращению экспорта нефти из России
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 18:14
    294

    Евросоюз с 1 февраля снизит потолок цен на российскую нефть на 7,3% — с $47,6 до $44,1 за баррель. На наш взгляд, это не приведет к существенному падению поставок нефти из России морским путем. В декабре танкерный экспорт вырос на 9,3% м/м, до 455 тыс. тонн в сутки.more

  • Рынок страхования замедляет темпы роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 15.01.2026 17:43
    334

    Российский страховой рынок после резкого роста прошлых лет входит в фазу замедления. По итогам девяти месяцев 2025 года совокупный объём страховых премий приблизился к 2,8 трлн рублей, прибавив около 15 % год к году. Основной вклад по-прежнему обеспечивает страхование жизни с ростом почти на 30% г/г, тогда как остальные виды страхования выглядят заметно слабее.more

  • Высокая цена борьбы с инфляцией и осторожность инвесторов
    Елена Болотина 15.01.2026 17:11
    345

    Про макроэкономическую ситуацию, инфляционные риски и перспективы ключевых сегментов финансового рынка рассказал автор проекта Unexpected Value Сергей Скатов на канале «РБК Инвестиции».more

  • Акции СПБ Биржи перешли к среднесрочной консолидации
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.01.2026 16:42
    366

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс на фоне сообщений СМИ о возможном визите американских представителей в РФ для продолжения украинских переговоров. Индекс Мосбиржи к 15:30 мск вырос на 0,23%, до 2708,50 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,22%, до 1085,08 пункта.more

  • Почему геополитические кризисы больше не вызывают резких скачков цен на нефть? Дайджест Fomag
    Яна Кудрявцева 15.01.2026 16:15
    371

    Рынок нефти в последние годы демонстрирует необычную для прошлых десятилетий устойчивость к геополитическим потрясениям.more