Экспертиза / Financial One

Как долго ЦБ будет вести жесткую денежно-кредитную политику

4819

О причинах повышения ключевой ставки, коррекции на рынке акций и перспективах рубля рассказал директор филиала «БКС мир инвестиций» Вячеслав Абрамов на YouTube-канале «БКС мир инвестиций».

15 сентября Банк России поднял ключевую ставку на 100 б. п., до 13% годовых. Абрамов отмечает, что повышение ставки было ожидаемым, и поясняет, что из-за сезонного фактора в сентябре цены растут обычно в 2 раза быстрее, чем в августе. С 5 по 11 сентября инфляция годовая ускорилась до 5,48%, в конце августа показатель был на уровне 5,15%.

«Почему растут цены? Основная движущая сила – это непродовольственные товары. Они подорожали примерно на 16% (смотрим на сезонно скорректированный аннуализированный показатель SAAR). Розничное кредитование тоже отражает высокие риски перегрева, то есть кредитный портфель сильно вырос, и способствует росту инфляции», – говорит эксперт.

В июле-августе в банковском секторе были заметны две тенденции. Первая из них – это повышение рисков перегрева, из-за чего в августе ЦБ повысил ключевую ставку на 350 б.п., до 12%. Вторая – это рост спроса населения на ипотеку на фоне волатильности рубля. Так, ипотечное кредитование выросло на 23% год к году, потребительское кредитование – на 13% год к году.

«Пока причин для смягчения денежно-кредитной политики лично я не вижу. Закредитованность населения становится рекордной в истории (в цифрах это свыше 32 трлн рублей с темпом годового прироста 22%). Кредитный бум приходится купировать. Как решение Банка России скажется на рынке? Конечно, в моменте оно отразится на доходностях по облигациям, и это может привести к коррекции на рынке акций», – прогнозирует Абрамов.

Рынок акций

Российский рынок акций рос почти непрерывно на протяжении 8 месяцев. Сейчас индекс находится на уровне 3175,13 пункта. По мнению эксперта, максимально индекс Мосбиржи может скорректироваться до 2800 пунктов. Абрамов признается, что покупать акции начнет, когда индекс снизится до 3000 пунктов, в частности будет приобретать бумаги нефтегазового, металлургического и банковского сектора.

«Аналитики по-прежнему ожидают рост российского рынка в 2024 году с целевым уровнем 3900 пунктов по индексу Мосбиржи. Долгое время ключевая ставка на таком высоком уровне держаться не будет, так как это может сильно затормозить экономику. Поэтому, думаю, в конце I квартала – в начале II квартала 2024 года Банк России начнет смягчать денежно-кредитную политику», – считает эксперт.

Курс рубля

На прошлой неделе рубль ослаб с 93 до 96,5 рубля за доллар. Абрамов связывает это с резкой сменой настроения экспертов относительно динамики ключевой ставки. Дело в том, что несколько недель назад рынок не ожидал паузу в цикле повышения ставки, а непосредственно перед заседанием ЦБ появились надежды на сохранение ставки на прежнем уровне – 12%. Кроме того, спекулянты продолжают покупать доллары. В данный момент доллар торгуется на Мосбирже за 97,06 рубля.

«Дальнейший шаг ЦБ, пусть и непродолжительный по времени, способен надавить на перегретые валюты. А остановка в цикле лишь играет за спекулянтов, ухудшая ожидания корпораций и частного сектора по нацвалюте. <…> С четверга ЦБ начал продажу китайского юаня: дневной лимит по паре CNY/RUB увеличился чуть ли не в 10 раз: с 2,3 млрд рублей до 21,4 млрд рублей. На фоне погашения еврооблигаций Минфина этот шаг нужен, чтобы удовлетворить повышенный спрос на валюту», – разъясняет эксперт.

Фундаментальные показатели свидетельствуют об укреплении рубля: экспорт вырос, цены на нефть повысились, расходы федерального бюджета сократились. Поддержать рубль могут экспортеры за счет увеличения объемов продаваемой валюты на внутреннем рынке.

Позитивна для рубля и возможность обмена валютной выручки в рупиях на рубли. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ и Сбербанк научились конвертировать рупии в рубли. Напомним, в июне Bloomberg сообщил, что в Индии на банковских счетах российских экспортеров накапливается ежемесячно до $1 млрд в рупиях. Вывести эти средства из страны было невозможно из-за валютных ограничений.

Набиуллина: «Обязательная продажа валютной выручки не окажет значимого влияния на курс»

Совет директоров Банка России сообщил о повышении ключевой ставки в третий раз подряд, теперь на 100 базисных пунктов, до 13% годовых. Напомним, что июле ЦБ увеличил ставку с 7,5% до 8,5% годовых, а в августе на внеплановом заседании принял решение о резком повышении показателя на 350 базисных пунктов до 12%.

Как сообщает регулятор, инфляционное давление в российской экономике остается высоким, что и является основным обстоятельством, вынуждающим Банк России увеличивать ставку. Судя по прогнозу ЦБ, по итогам текущего года инфляция будет находиться в диапазоне 6-7% и вернется к цели в 4% в следующем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В России резко растет спрос на установку газобаллонного оборудования на авто
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 16:05
    28

    Спрос на установку ГБО в России вырос на 35% к марту-апрелю 2026 года, по данным Национальной газомоторной ассоциации. Это прямое следствие проблем с бензином и дизелем. По данным Росстата, только за 23–29 июня средняя цена бензина выросла с 71,20 до 72,38 руб. за литр, а дизеля с 82,93 до 84,84 руб. Поэтому часть водителей начала искать более дешевую замену, тем более пропан-бутан для легковых машин все еще заметно дешевле бензина.more

  • Мировые рынки на позитиве на фоне дипломатического прогресса
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 03.07.2026 15:22
    112

    В пятницу, 3 июля, глобальные рынки умеренно позитивны: азиатские индексы в основном растут на сигналах продвижения американо-иранских переговоров. Представитель МИД Катара Маджид аль-Ансари сообщил о достижении прогресса в ходе непрямых переговоров двух стран в Дохе в среду. Следующий раунд запланирован на 18 июля. Президент США Дональд Трамп также заявил в интервью, что Вашингтон продолжает переговоры с Ираном, и Тегеран согласился «практически на все», что нужно Штатам.more

  • Wayve ставит на ИИ без карт местности. Сможет ли стартап обойти Tesla и Waymo?
    Ксения Малышева 03.07.2026 14:30
    141

    Британский стартап Wayve, специализирующийся на технологиях автономного вождения, оказался в центре внимания индустрии беспилотных автомобилей. Компания стоимостью $8,6 млрд пытается конкурировать не только с производителями автомобилей, но и с крупнейшими технологическими корпорациями мира – прежде всего с компаниями Alphabet и Tesla.more

  • ЦБ и Urals углубляют коррекцию российского рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 03.07.2026 14:02
    180

    Индекс Мосбиржи к 12:15 мск 3 июля снижается на 1,5%, уйдя ниже 2222 пунктов. РТС падает на 1,51%, до 898,23. Индекс голубых фишек опускается на 1,39%, до 14 706,36 пункта. Долларовый бенчмарк в моменте корректировался под отметку 900 пунктов впервые с января 2025 года, что сигнализирует о высоком давлении на российский рынок.more

  • Индекс МосБиржи может вернуться к 2200 пунктам уже сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 03.07.2026 13:26
    197

    Вчера индекс МосБиржи резко упал, потеряв по итогам дня 4% и откатившись к отметке 2250 пунктов, растеряв тем самым практически весь рост конца прошлой – начала этой недели и технически указывая на завершение повышательной коррекции. В отсутствие фундаментальных триггеров и ввиду снятия избыточной перепроданности значимых оснований для активизации покупок крупные игроки так и не видят, даже несмотря на начинающуюся со следующей недели активную фазу дивидендного сезона.more