Экспертиза / Financial One

Как долго ЦБ будет вести жесткую денежно-кредитную политику

4836

О причинах повышения ключевой ставки, коррекции на рынке акций и перспективах рубля рассказал директор филиала «БКС мир инвестиций» Вячеслав Абрамов на YouTube-канале «БКС мир инвестиций».

15 сентября Банк России поднял ключевую ставку на 100 б. п., до 13% годовых. Абрамов отмечает, что повышение ставки было ожидаемым, и поясняет, что из-за сезонного фактора в сентябре цены растут обычно в 2 раза быстрее, чем в августе. С 5 по 11 сентября инфляция годовая ускорилась до 5,48%, в конце августа показатель был на уровне 5,15%.

«Почему растут цены? Основная движущая сила – это непродовольственные товары. Они подорожали примерно на 16% (смотрим на сезонно скорректированный аннуализированный показатель SAAR). Розничное кредитование тоже отражает высокие риски перегрева, то есть кредитный портфель сильно вырос, и способствует росту инфляции», – говорит эксперт.

В июле-августе в банковском секторе были заметны две тенденции. Первая из них – это повышение рисков перегрева, из-за чего в августе ЦБ повысил ключевую ставку на 350 б.п., до 12%. Вторая – это рост спроса населения на ипотеку на фоне волатильности рубля. Так, ипотечное кредитование выросло на 23% год к году, потребительское кредитование – на 13% год к году.

«Пока причин для смягчения денежно-кредитной политики лично я не вижу. Закредитованность населения становится рекордной в истории (в цифрах это свыше 32 трлн рублей с темпом годового прироста 22%). Кредитный бум приходится купировать. Как решение Банка России скажется на рынке? Конечно, в моменте оно отразится на доходностях по облигациям, и это может привести к коррекции на рынке акций», – прогнозирует Абрамов.

Рынок акций

Российский рынок акций рос почти непрерывно на протяжении 8 месяцев. Сейчас индекс находится на уровне 3175,13 пункта. По мнению эксперта, максимально индекс Мосбиржи может скорректироваться до 2800 пунктов. Абрамов признается, что покупать акции начнет, когда индекс снизится до 3000 пунктов, в частности будет приобретать бумаги нефтегазового, металлургического и банковского сектора.

«Аналитики по-прежнему ожидают рост российского рынка в 2024 году с целевым уровнем 3900 пунктов по индексу Мосбиржи. Долгое время ключевая ставка на таком высоком уровне держаться не будет, так как это может сильно затормозить экономику. Поэтому, думаю, в конце I квартала – в начале II квартала 2024 года Банк России начнет смягчать денежно-кредитную политику», – считает эксперт.

Курс рубля

На прошлой неделе рубль ослаб с 93 до 96,5 рубля за доллар. Абрамов связывает это с резкой сменой настроения экспертов относительно динамики ключевой ставки. Дело в том, что несколько недель назад рынок не ожидал паузу в цикле повышения ставки, а непосредственно перед заседанием ЦБ появились надежды на сохранение ставки на прежнем уровне – 12%. Кроме того, спекулянты продолжают покупать доллары. В данный момент доллар торгуется на Мосбирже за 97,06 рубля.

«Дальнейший шаг ЦБ, пусть и непродолжительный по времени, способен надавить на перегретые валюты. А остановка в цикле лишь играет за спекулянтов, ухудшая ожидания корпораций и частного сектора по нацвалюте. <…> С четверга ЦБ начал продажу китайского юаня: дневной лимит по паре CNY/RUB увеличился чуть ли не в 10 раз: с 2,3 млрд рублей до 21,4 млрд рублей. На фоне погашения еврооблигаций Минфина этот шаг нужен, чтобы удовлетворить повышенный спрос на валюту», – разъясняет эксперт.

Фундаментальные показатели свидетельствуют об укреплении рубля: экспорт вырос, цены на нефть повысились, расходы федерального бюджета сократились. Поддержать рубль могут экспортеры за счет увеличения объемов продаваемой валюты на внутреннем рынке.

Позитивна для рубля и возможность обмена валютной выручки в рупиях на рубли. Глава ВТБ Андрей Костин заявил, что ВТБ и Сбербанк научились конвертировать рупии в рубли. Напомним, в июне Bloomberg сообщил, что в Индии на банковских счетах российских экспортеров накапливается ежемесячно до $1 млрд в рупиях. Вывести эти средства из страны было невозможно из-за валютных ограничений.

Набиуллина: «Обязательная продажа валютной выручки не окажет значимого влияния на курс»

Совет директоров Банка России сообщил о повышении ключевой ставки в третий раз подряд, теперь на 100 базисных пунктов, до 13% годовых. Напомним, что июле ЦБ увеличил ставку с 7,5% до 8,5% годовых, а в августе на внеплановом заседании принял решение о резком повышении показателя на 350 базисных пунктов до 12%.

Как сообщает регулятор, инфляционное давление в российской экономике остается высоким, что и является основным обстоятельством, вынуждающим Банк России увеличивать ставку. Судя по прогнозу ЦБ, по итогам текущего года инфляция будет находиться в диапазоне 6-7% и вернется к цели в 4% в следующем году.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ozon. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.07.2026 18:36
    3

    Ozon представил сильные финансовые результаты за 2К 2026 г. Компании удалось опередить консенсус по всем основным метрикам, включая оборот, выручку и EBITDA. GMV Ozon увеличился на 37% г/г, показав ускорение роста второй квартал подряд. Количество заказов выросло на 73% г/г благодаря дальнейшему увеличению числа активных покупателей и более высокой частотности. Рост выручки составил 47% г/г и отразил сопоставимую позитивную динамику сервисных и процентных доходов. more

  • Цена нефти и газа. Нефть в шаге от коррекции
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.07.2026 18:16
    54

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 7,32%. В четверг утром нефть продолжила подъем на фоне ударов на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым. Цели отскока $87,95–88,8 выполнены. Локальный максимум — на отметке $89,5.more

  • Золото вновь привлекательнее доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 30.07.2026 17:58
    68

    Цена на золото на торгах 30 июля плавно, но уверенно повышается. Драгметалл дорожает в моменте на 0,87%, до $4071,5 за тройскую унцию, и похоже, что цена готова штурмовать достигнутый более недели назад, но затем быстро утраченный уровень в $4100. За последнюю неделю динамика котировок золота была неустойчивой, резкие отскоки наверх достаточно быстро сменялись таким же резким падением. На наш взгляд, причина такой неоднородной динамики золота заключалась в противоречивой геополитической ситуации на Ближнем Востоке и связанными с ней заявлениями. more

  • Сильная отчетность Ozon сохраняет потенциал дальнейшего роста стоимости ее акций
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:29
    110

    Ozon представил сильную финансовую отчетность за второй квартал. Выручка выросла на 47%, до 334,2 млрд рублей, валовая прибыль на 39% г/г, до 79,9 млрд рублей, скорректированная EBITDA на 48% г/г, до 57,9 млрд рублей. Компания получила 10,1 млрд рублей чистой прибыли против 0,4 млрд рублей годом ранее. Оборот маркетплейса увеличился на 37%, до 1,31 трлн рублей, а количество заказов на 73%.more

  • Акции ДОМ.РФ сохраняют привлекательность после публикации сильной отчетности
    Аналитики Freedom Global 30.07.2026 17:28
    114

    ДОМ.РФ представил сильную финансовую отчетность за первое полугодие. Чистая прибыль выросла на 46% г/г, до 57,2 млрд рублей, чистые процентные доходы на 30% г/г, до 89,1 млрд рублей, комиссионные на 47% г/г, до 23,7 млрд рублей. Рентабельность капитала составила 23,8%, чистая процентная маржа 4,3%, а отношение расходов к доходам снизилось с 28,3% до 23,7%. Компания повысила ориентир на 2026 год и теперь ожидает более 117 млрд рублей прибыли при рентабельности капитала 23,4%.more