Экспертиза / Financial One

Как динамика S&P 500 связана с доходностью казначейских облигаций

Как динамика S&P 500 связана с доходностью казначейских облигаций
5929

Пять предыдущих циклов ужесточения политики ФРС заканчивались, когда доходность 10-летних облигаций достигала максимума.

Когда ключевая часть американского рынка облигаций начинает игнорировать новые повышения процентных ставок ФРС или перестает обращать внимание на заявления по поводу инфляции, вероятно, наступает самое подходящее время для покупки акций, считает Джеймс Полсен, главный инвестиционный стратег Leuthold Group.

Чтобы обосновать свое мнение, Полсен ссылается на взаимосвязь между доходностью 10-летних казначейских облигаций и индексом S&P 500 в нескольких прошлых циклах ужесточения ставок ФРС. Он обнаружил пять периодов, начиная с середины 1980-х годов, когда доходность 10-летних облигаций достигала максимума, сигнализируя инвесторам в облигации о том, что пришло время действовать, прежде чем ФРС прекратит повышать процентную ставку.

В 1984 году, когда в июне доходность 10-летних облигаций достигла отметки 14%, индексу S&P 500 потребовалось еще несколько недель, чтобы достичь дна. Затем S&P 500 резко вырос в августе, еще до того, как центральный банк завершил цикл ужесточения, когда ставка по федеральным фондам находилась на уровне 11,5%.

Аналогичная картина наблюдалась в циклах ужесточения политики американского регулятора в 1988-1990, 1994-1995 и 2018-2019 годах, когда пик доходности по 10-летним облигациям сигнализировал о том, что ФРС в конечном итоге прекратит повышать ставки.

«Все хотят знать, когда ФРС прекратит повышать ставку, – отметил Паулсен в записке для клиентов во вторник. – Однако, как показывает история, возможно, более подходящим вопросом для инвесторов является следующий: когда доходность по 10-летним казначейским облигациям достигнет пика?»

Уровень доходности 10-летних казначейских облигаций очень важен для финансовых рынков, поскольку он определяет цены на все – от ипотечных кредитов до корпоративных долговых обязательств. Повышение стоимости заимствований может затормозить экономическую активность и даже спровоцировать рецессию.

Несмотря на и без того резкий рост доходности 10-летних облигаций в 2022 году, она продолжала увеличиваться в течение последних 11 недель, достигнув 4% в начале текущей недели, что является самым высоким показателем с 2008 года, по данным Dow Jones Market Data.

«ФРС может вскоре попытаться повысить ставку по фондам до 4%, 4,5% или даже 5%, – предупреждает Полсен. – Самое важное для инвесторов то, что фондовый рынок обычно достигает дна не тогда, когда ФРС прекращает повышать ставки, а когда рынок облигаций находится на пике».

Во вторник американские акции закрылись с повышением после выхода серии сильных финансовых отчетов компаний США: промышленный индекс Dow Jones вырос более чем на 300 пунктов, S&P 500 – на 1,1%, а Nasdaq Composite – на 0,9%, по данным FactSet.

Автор: Джой Вильтермут для MarketWatch

Как использовать обвал рынка и инфляцию для роста портфеля

Своим мнением относительно акций, облигаций и золота поделился Александр Бабинцев, автор проекта «Мой путь инвестора».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить о текущей ситуации, можно отметить, что, с одной стороны, она уникальна. Но если копнуть глубже в историю, то становится понятно, что можно найти очень много аналогий – даже с точки зрения геополитики.

Если ваша стратегия не предусмотрела происходящее сейчас, это говорит лишь о том, что вы не все учли. Мы должны думать о стратегии в рамках своих компетенций. Если вы что-то где-то не доработали, то это исключительно ваша вина. Переживать и плакать по этому поводу не стоит – нужно просто садиться и изучать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России взял паузу: инфляционные риски вышли на первый план
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 11.09.2026 16:16
    52

    На заседании 11 сентября Банк России впервые с июня прошлого года сделал паузу в цикле снижения ключевой ставки, сохранив ее на уровне 14%. Решение совпало с нашими ожиданиями и с консенсус-прогнозом рынка. При этом мы допускали, как менее вероятный, вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п.more

  • Комментарий аналитиков УК «Первая» по поводу решения совета директоров Банка России
    Наталья Ващелюк, старший аналитик УК «Первая» 11.09.2026 15:50
    76

    Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 14%, что соответствовало ожиданиям консенсуса и разошлось с нашим базовым сценарием, предполагавшим снижение ключевой ставки на 0,25 п.п. Сигнал при этом ожидаемо остался нейтральным: на ближайших заседаниях регулятор будет принимать решения, основываясь на поступающих данных, и может как снизить ключевую ставку, так и оставить неизменной. При принятии решений Банк России, как и раньше, будет уделять повышенное внимание динамике инфляции, инфляционных ожиданий, рискам со стороны внутренних и внешних условий.more

  • Комментарий эксперта БКС по ключевой ставке ЦБ
    Михаил Зельцер, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.09.2026 15:33
    75

    Решение ЦБ совпало с консенсусом — в целом участники рынка ждали такого исхода и в своих торговых стратегиях полагались больше на фактор изменчивой геополитики. Поскольку проинфляционные риски сохраняются, а неопределенность на внешнем контуре носит перманентный характер, регулятор может продлить паузу на несколько заседаний, и лишь к концу года снизит ставку до 13,75% — базовый вариант при актуальных вводных. При этом и исключать корректировки курса ДКП нельзя, если вдруг будет прогресс в переговорном процессе.more

  • Последний китайский "малый дракон" провел успешное IPO
    Алем Бектемиров, аналитик Freedom Global 11.09.2026 15:05
    137

    В рамках IPO компания Enflame привлекла около $911 млн, а акции в первый день выросли на 206%. Такой результат может говорить о большом дефиците инвестиционных идей, который сейчас существует внутри Китая в сегменте вычислительных ускорителей для искусственного интеллекта. Enflame фактически получила премию за то, что является одним из немногих публичных китайских активов, через которые инвестор может напрямую сделать ставку на импортозамещение продукции Nvidia.more

  • Главный ученый OpenAI призвал замедлить развитие ИИ после выхода GPT-6 Astra
    Ксения Малышева 11.09.2026 14:30
    157

    Главный научный сотрудник OpenAI Якуб Пахоцкий 6 сентября опубликовал эссе под названием «Чужеродный разум» (An Alien Mind), в котором предупредил, что мир не готов к последствиям стремительного развития искусственного интеллекта. По его мнению, возможности ИИ могут расти быстрее, чем способность разработчиков понимать поведение таких систем и обеспечивать его соответствие человеческим целям.more