Экспертиза / Financial One

Как динамика S&P 500 связана с доходностью казначейских облигаций

Как динамика S&P 500 связана с доходностью казначейских облигаций
5362

Пять предыдущих циклов ужесточения политики ФРС заканчивались, когда доходность 10-летних облигаций достигала максимума.

Когда ключевая часть американского рынка облигаций начинает игнорировать новые повышения процентных ставок ФРС или перестает обращать внимание на заявления по поводу инфляции, вероятно, наступает самое подходящее время для покупки акций, считает Джеймс Полсен, главный инвестиционный стратег Leuthold Group.

Чтобы обосновать свое мнение, Полсен ссылается на взаимосвязь между доходностью 10-летних казначейских облигаций и индексом S&P 500 в нескольких прошлых циклах ужесточения ставок ФРС. Он обнаружил пять периодов, начиная с середины 1980-х годов, когда доходность 10-летних облигаций достигала максимума, сигнализируя инвесторам в облигации о том, что пришло время действовать, прежде чем ФРС прекратит повышать процентную ставку.

В 1984 году, когда в июне доходность 10-летних облигаций достигла отметки 14%, индексу S&P 500 потребовалось еще несколько недель, чтобы достичь дна. Затем S&P 500 резко вырос в августе, еще до того, как центральный банк завершил цикл ужесточения, когда ставка по федеральным фондам находилась на уровне 11,5%.

Аналогичная картина наблюдалась в циклах ужесточения политики американского регулятора в 1988-1990, 1994-1995 и 2018-2019 годах, когда пик доходности по 10-летним облигациям сигнализировал о том, что ФРС в конечном итоге прекратит повышать ставки.

«Все хотят знать, когда ФРС прекратит повышать ставку, – отметил Паулсен в записке для клиентов во вторник. – Однако, как показывает история, возможно, более подходящим вопросом для инвесторов является следующий: когда доходность по 10-летним казначейским облигациям достигнет пика?»

Уровень доходности 10-летних казначейских облигаций очень важен для финансовых рынков, поскольку он определяет цены на все – от ипотечных кредитов до корпоративных долговых обязательств. Повышение стоимости заимствований может затормозить экономическую активность и даже спровоцировать рецессию.

Несмотря на и без того резкий рост доходности 10-летних облигаций в 2022 году, она продолжала увеличиваться в течение последних 11 недель, достигнув 4% в начале текущей недели, что является самым высоким показателем с 2008 года, по данным Dow Jones Market Data.

«ФРС может вскоре попытаться повысить ставку по фондам до 4%, 4,5% или даже 5%, – предупреждает Полсен. – Самое важное для инвесторов то, что фондовый рынок обычно достигает дна не тогда, когда ФРС прекращает повышать ставки, а когда рынок облигаций находится на пике».

Во вторник американские акции закрылись с повышением после выхода серии сильных финансовых отчетов компаний США: промышленный индекс Dow Jones вырос более чем на 300 пунктов, S&P 500 – на 1,1%, а Nasdaq Composite – на 0,9%, по данным FactSet.

Автор: Джой Вильтермут для MarketWatch

Как использовать обвал рынка и инфляцию для роста портфеля

Своим мнением относительно акций, облигаций и золота поделился Александр Бабинцев, автор проекта «Мой путь инвестора».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить о текущей ситуации, можно отметить, что, с одной стороны, она уникальна. Но если копнуть глубже в историю, то становится понятно, что можно найти очень много аналогий – даже с точки зрения геополитики.

Если ваша стратегия не предусмотрела происходящее сейчас, это говорит лишь о том, что вы не все учли. Мы должны думать о стратегии в рамках своих компетенций. Если вы что-то где-то не доработали, то это исключительно ваша вина. Переживать и плакать по этому поводу не стоит – нужно просто садиться и изучать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цифровой рубль будет доступен для трансграничных платежей и зарплат
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 21.02.2026 10:13
    481

    Банк России в проекте указания, опубликованном на его официальном сайте, разрешил компаниям совершать выплаты по реестрам в цифровых рублях, то есть производить одномоментные зачисления денежных средств нескольким или даже большому количеству получателей за один перевод. Это означает, что компании смогут выплачивать в цифровых рублях зарплаты, рассчитываться с несколькими поставщиками, платить налоги за сотрудников, а также, скорее всего, осуществлять трансграничные расчёты и платежи в цифровых рублях, поскольку концепция цифрового рубля будет теперь дополнена главой о юридической базе для трансграничных расчётов государственной цифровой валютой. more

  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    1013

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    1140

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    1195

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    1237

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more