Экспертиза / Financial One

Как динамика S&P 500 связана с доходностью казначейских облигаций

Как динамика S&P 500 связана с доходностью казначейских облигаций
6132

Пять предыдущих циклов ужесточения политики ФРС заканчивались, когда доходность 10-летних облигаций достигала максимума.

Когда ключевая часть американского рынка облигаций начинает игнорировать новые повышения процентных ставок ФРС или перестает обращать внимание на заявления по поводу инфляции, вероятно, наступает самое подходящее время для покупки акций, считает Джеймс Полсен, главный инвестиционный стратег Leuthold Group.

Чтобы обосновать свое мнение, Полсен ссылается на взаимосвязь между доходностью 10-летних казначейских облигаций и индексом S&P 500 в нескольких прошлых циклах ужесточения ставок ФРС. Он обнаружил пять периодов, начиная с середины 1980-х годов, когда доходность 10-летних облигаций достигала максимума, сигнализируя инвесторам в облигации о том, что пришло время действовать, прежде чем ФРС прекратит повышать процентную ставку.

В 1984 году, когда в июне доходность 10-летних облигаций достигла отметки 14%, индексу S&P 500 потребовалось еще несколько недель, чтобы достичь дна. Затем S&P 500 резко вырос в августе, еще до того, как центральный банк завершил цикл ужесточения, когда ставка по федеральным фондам находилась на уровне 11,5%.

Аналогичная картина наблюдалась в циклах ужесточения политики американского регулятора в 1988-1990, 1994-1995 и 2018-2019 годах, когда пик доходности по 10-летним облигациям сигнализировал о том, что ФРС в конечном итоге прекратит повышать ставки.

«Все хотят знать, когда ФРС прекратит повышать ставку, – отметил Паулсен в записке для клиентов во вторник. – Однако, как показывает история, возможно, более подходящим вопросом для инвесторов является следующий: когда доходность по 10-летним казначейским облигациям достигнет пика?»

Уровень доходности 10-летних казначейских облигаций очень важен для финансовых рынков, поскольку он определяет цены на все – от ипотечных кредитов до корпоративных долговых обязательств. Повышение стоимости заимствований может затормозить экономическую активность и даже спровоцировать рецессию.

Несмотря на и без того резкий рост доходности 10-летних облигаций в 2022 году, она продолжала увеличиваться в течение последних 11 недель, достигнув 4% в начале текущей недели, что является самым высоким показателем с 2008 года, по данным Dow Jones Market Data.

«ФРС может вскоре попытаться повысить ставку по фондам до 4%, 4,5% или даже 5%, – предупреждает Полсен. – Самое важное для инвесторов то, что фондовый рынок обычно достигает дна не тогда, когда ФРС прекращает повышать ставки, а когда рынок облигаций находится на пике».

Во вторник американские акции закрылись с повышением после выхода серии сильных финансовых отчетов компаний США: промышленный индекс Dow Jones вырос более чем на 300 пунктов, S&P 500 – на 1,1%, а Nasdaq Composite – на 0,9%, по данным FactSet.

Автор: Джой Вильтермут для MarketWatch

Как использовать обвал рынка и инфляцию для роста портфеля

Своим мнением относительно акций, облигаций и золота поделился Александр Бабинцев, автор проекта «Мой путь инвестора».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Если говорить о текущей ситуации, можно отметить, что, с одной стороны, она уникальна. Но если копнуть глубже в историю, то становится понятно, что можно найти очень много аналогий – даже с точки зрения геополитики.

Если ваша стратегия не предусмотрела происходящее сейчас, это говорит лишь о том, что вы не все учли. Мы должны думать о стратегии в рамках своих компетенций. Если вы что-то где-то не доработали, то это исключительно ваша вина. Переживать и плакать по этому поводу не стоит – нужно просто садиться и изучать.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фосагро. Финансовые результаты (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 13:54
    12

    Фосагро представила слабые финансовые результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост выручки, компания продемонстрировала негативную динамику EBITDA вследствие резкого наращивания расходов на серу и серную кислоту. Свободный денежный поток Фосагро ушел в отрицательную зону, что в совокупности с возросшей долговой нагрузкой не позволяет рассчитывать на промежуточные дивиденды. Мы ставим рекомендацию по акциям Фосагро на пересмотр.more

  • Российский рынок преодолел отметку 2500 пунктов на геополитическом позитиве
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 13:31
    53

    Индекс Мосбиржи днем 27 октября растет на 0,87%, до 2513,21 пункта, впервые с июня закрепляясь выше отметки 2500 пунктов. РТС прибавляет 0,87%, поднимаясь до 983,62 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,98%.more

  • Whoosh: Латинская Америка остается главным драйвером роста. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 27.10.2026 12:30
    146

    Компания Whoosh представила операционные результаты за девять месяцев 2026 года и обновила ориентиры на текущий год. На российском рынке сохраняется снижение активности пользователей, тогда как международное направление продолжает поддерживать общие показатели бизнеса.more

  • Рынок госбумаг перешел к консолидации; внимание инвесторов переключилось на внешний новостной трек
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 27.10.2026 11:55
    157

    После заседания ЦБ РФ индекс RGBI перешел к консолидации в районе 112 пунктов. Решение регулятора сохранить ставку совпало с ожиданиями рынка, а пересмотренный прогноз по средней ключевой ставки на 2027 г. (12,5%-13,5%) по-прежнему предполагает наличие пространства для ее снижения.more

  • Ждём стабилизации курса в верхней части диапазона 11,8-12,3 рублей за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 27.10.2026 11:25
    171

    В начале недели укрепление рубля приостановилось на фоне сохранения сезонной активности импортёров и ограниченности позитивных сигналов новостного фона. Стоимость юаня пока так и не смогла опуститься ниже 12 рублей. more