Экспертиза / Financial One

Как действовать инвесторам в условиях роста индексов

Как действовать инвесторам в условиях роста индексов Фото: facebook.com
3335

Всю неделю индексы DowJones и S&P работали над обновлениями исторических максимумов. Рихтовали их, совершенствовали, перерисовывали. И теперь трейдерам остается только гадать –финальная ли это версия на какой-то длительный период, или индексы могут пойти выше! 

Попробуем разобраться с перспективами американского фондового рынка, взглянув на их графики. Возьмем крупные месячные срезы, чтобы видеть главные тенденции и не отвлекаться на мелочи.

Несмотря на длинную историю индексов DowJones и S&P, все, что нам сейчас нужно знать об их технической картинке, есть в истории с 2007 года. Более раннюю историю пока можно не смотреть.

К пробитым нисходящим трендам 2007-2009 годов построим уровни коррекции по Фибоначчи, получив текущие и будущие уровни сопротивления. В качестве самых главных поддержек сейчас выступают самые близкие к котировкам – восходящие тренды 2009 года (для DowJones это примерно отметка 20700 пунктов, а для S&P – примерно 2445 пунктов). Более мелких промежуточных трендовых поддержек просто не перечесть.

Нисходящих трендов, которых все так ждут, на американских индексах в формате месячного графика нет.

Но на индексах есть фигуры «Расширяющиеся формации» от конца 2017 – начала 2018 года, предупреждающие о грядущей волатильности. Такой сильной волатильности, что ей трудно успокоиться, даже если котировки покидают формацию. Верхние границы «формаций» (по DowJones около 27555 пунктов, по S&P – около 3075 пунктов) до начала ноября выступали сопротивлением для индексов. 

Кто-то видит  просто новые максимумы на индексах, а на самом деле это еще и попытка пробоя этих сопротивлений. Если котировки индексов окончательно возьмут эти сопротивления, то сила и большая скорость движений, рождающихся этими фигурами, станет большим козырем для быков.

Если быки грамотно распорядятся этим козырем, то в качестве новых сопротивлений для индексов могут выступить уровни коррекции по Фибоначчи 361,8 к падению котировок в 2007-2009 году: по DowJones – это 34266 пунктов, а по S&P – 3932 пунктов.

Читайте: Топ-3 акций для ставки на рынок платежей от аналитиков Oppenheimer

В связи с таким техническим раскладом, можно выбрать следующие тактики торговли.

Спекулянтам по фьючерсу на индексы S&P и DowJones следует быть осторожнее с шортами! Шорт при наличии такого количества восходящих трендов – весьма опасное предприятие. «Шорты» американских индексов лучше открывать, когда пробиваются поддержки. Например, поддержки трендов декабря 2018 года: на текущий момент  по индексу DowJones – это 2925 пунктов, а по S&P – 26368 пунктов.

Если вам ближе инвестиционные технологии, то по американским акциям пора расчехлять план «Б». План на случай продолжения роста! Нужно начинать присматривать бумаги, которые будете покупать, если котировки индексов подтвердят пробой сопротивлений «Расширяющихся формаций». И как только пройдет достойный временной фильтр (у каждого трейдера он свой, в зависимости от стратегии), нужно быстро  открыть «длинные» позиции. 

Предпочтение при продолжении роста американских индексов стоит отдать сильным бумагам, прошлым фаворитам. Делать ставку на то, что на общем позитивном фоне оживут и котировки бывших аутсайдеров – удел спекулянтов.

Если вы далеки от торговли на американских площадках и просто заглянули в этот обзор, чтобы понять, как на фоне американских индексов могут чувствовать себя российские котировки, то стоит напомнить, корреляция между нашими котировками и американскими индексами скромная. И к своему анализу вам нужно добавить анализ нефти, золота, основных валютных пар и прочих «барометров» настроения рынка и инвестиционного климата.

Текущие поведение американских индексов ставит лишь маленькую галочку «за» российских «быков», так как пока они выглядят больше настроенными на рост. Как ни парадоксально, падение или коррекция американского фондового рынка сейчас вряд ли сыграет на руку российским покупателям. История 2007-2008 года про тихую гавань не повторится. Биржевой капитал, если в Америке победят «медведи», сейчас вряд ли побежит прятаться российские акции – у него есть золото и облигации, и новая игрушка – крипта.

s1.png

d1.png






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    332

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    346

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    389

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    384

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    412

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more