Lifestyle / Financial One

Как детство предопределило блестящую карьеру Уоррена Баффетта

8070

Путь успеха мультимиллиардера Уоррена Баффетта описала Элис Шредер в книге «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Книга позволяет познакомиться не только с биографией инвестора, но и с принципами успешного инвестирования.

Пожалуй, 93-летний Уоррен Баффетт считается самым успешным инвестором в XX–XXI веков – на январь 2022 года его состояние оценивалось в $111 млрд. Как оказалось, любовь к инвестициям – дело семейное. Отец Уоррена Говард Баффетт был известным биржевым брокером, которому удавалось зарабатывать на продаже ценных бумаг сразу же после окончания Великой депрессии, это позволило семье избежать последствий финансового кризиса.

Тем не менее, детские годы будущего миллиардера омрачила другая трудность – вспышки беспричинной ярости матери Лейлы, срывающей гнев на детях и доводя их криками до слез. Отдушину мальчик находил в математических вычислениях и с удовольствием учился в школе: во-первых, это была возможность уйти на время из дома, во-вторых, в школе было можно изучать любимую математику. Семья поощряла увлечение Баффетта: мальчик то получал в подарок карточную игру бридж, то увлеченно писал цены акций на доске в офисе отца.

Первый опыт заработка денег и инвестирования

Работать миллиардер начал в 9 лет: сначала он зарабатывал деньги на перепродаже жвачки и колы соседям, а затем торговал арахисом на футбольных матчах в университете Омахи. После прочтения книги «Тысяча способов заработать тысячу долларов» десятилетний парень загорелся целью заработать $1 млн до 35 лет. К 11 годам его состояние было $120 – как отмечает Шредер, тогда эта сумма считалась внушительной.

Первые инвестиции Баффетт совершил в 11 лет, купив себе и сестре Дорис по три акции Cities Service Preferred за $114,75. «Я не очень хорошо знал эту компанию, когда покупал акции, – вспоминает Баффетт. – Знал только, что это любимая компания отца, ее акции он продавал клиентам годами», – пишет Шредер. 

Через несколько месяцев бумаги подешевели с $38,25 до $27. Когда акции дорожали до $40, Баффетт продал бумаги, получив прибыль $5 для себя и для сестры. Вскоре акции компании выросли до $202.

Баффетт считает данный эпизод одним из ключевых в жизни. Данный опыт позволил извлечь 3 урока

  • «Первый – не зацикливаться на цене, которую заплатил за акцию»;

  • «Второй – не спешить хвататься за небольшую прибыль. К этим выводам он пришел, размышляя о 492 долларах, которые заработал бы, если оказался более терпеливым. Он работал пять лет, чтобы накопить 120 долларов для покупки этой акции. Учитывая, сколько он зарабатывает сейчас, продавая мячи для гольфа и попкорн на стадионе, чтобы возместить “потерянную” прибыль, могут уйти годы. Он никогда, никогда, никогда не забудет эту ошибку»;

  • «Третий урок касался инвестирования чужих денег. Не стоит брать на себя ответственность за чужие деньги, если не уверен, что добьешься успеха».

Первые крупные деньги

Первые крупные деньги 12-летний парень заработал на продаже газет. В Вашингтоне, куда переехала семья после избрания отца в Конгресс, подросток доставлял газеты и продавал подписки на журналы. Ставка была на обслуживание наиболее богатых районов – тех, где жили сенаторы США. Доход, формировавшийся за счет процента с продаж, составлял в среднем $175 в месяц, эта сумма превышала зарплату учителей. 

Постепенно состояние Баффетта достигло $1000. В 14 лет он подал первую налоговую декларацию: чтобы уплатить меньшую сумму налога, подросток отнес часы и велосипед к деловым расходам, в результате сумма налогового взноса составила $7.

Создание инвестиционного партнерства

В колледже будущий инвестор учился на направлении, связанном с бизнесом и бухгалтерским учетом, затем продолжил образование в Колумбийском университете. В 1953 году Баффетт по приглашению Бена Грэхема начал работать биржевым брокером в инвестиционной компании «Грэхем-Ньюман». Несмотря на выдающиеся результаты, брокер не любил свою работу – переживал, что совершит ошибку, управляя средствами клиентов.

В 1956 году он основал компанию Buffett Associates с целью создания партнерства по управлению финансами друзей и родственников. Баффетт вкладывал средства в те же акции, в которые инвестировал сам, при этом удерживая процент за управление капиталом. За первый год 8 друзей Баффетта передали на управление $50–120 тысяч.

«Несмотря на то что Уоррен был еще почти невидимкой в мире инвестиций, снежный ком начинал катиться, увеличиваясь в размере», – пишет автор.

О том, как Баффетту удалось достичь цели, став миллионером в 35 лет, открыть несколько компаний, справиться с расследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам в отношении своей компании и подружиться с Биллом Гейтсом можно узнать в следующих главах книги.

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Инвестор Поляков про акции, тематические монеты и земельные участки

Инвестиции в акции, тематические монеты и земельные участки обсудили с инвестором Эдуардом Поляковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Добрый день! Меня зовут Эдуард Поляков. В инвестициях я уже 15 лет. Вообще я по образованию врач, но мне всегда хотелось, чтобы моя врачебная деятельность не зависела от денег и я работал в удовольствие. Сейчас я пару дней в неделю работаю как доктор, а остальное время занимаюсь инвестициями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ожидания на российском рынке ухудшаются с каждым днем
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 06.07.2026 20:06
    421

    Новый многолетний минимум на российском рынке. Индекс МосБиржи остается под сильным давлением из-за сообщений об атаке на промышленный НПЗ узел Омска, укрепления рубля, отсутствия переговорного прогресса, жесткой геополитической риторики, повышенной инфляции и рисков более жесткой позиции ЦБ.more

  • Российский рынок продолжает обвал перед саммитом НАТО
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 19:32
    251

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение и обновил очередные годовые минимумы, очевидно, реагируя на сохранение жесткой геополитической риторики перед саммитом НАТО. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 2,31%, до 2191,13 пункта, ранее достигнув минимума с февраля 2023 года 2164 пункта. Индекс РТС упал на 3,24%, до 884,95 пункта, достигнув самого низкого значения с января 2025 года 883 пункта. more

  • Фондовый рынок сильно зависим от геополитики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 06.07.2026 19:04
    256

    В понедельник, 6 июля, российский фондовый рынок весь день торговался в минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 2,2%, продавив очередное «дно» в 2200 пунктов, а долларовый РТС - на 3,1%. По всей видимости, рынок падает по двум главным причинам: обвал цен на Urals до уровней начала года, предшествующих началу ближневосточного конфликта, и ожидания инвесторами ужесточения ДКП Банком России во 2 полугодии текущего года. Повышение ключевой ставки в этом году, если инфляция сильно вырастет, уже не кажется невероятным сценарием.more

  • Акции Газпром нефти выглядят слабо, но дивидендные перспективы сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 06.07.2026 18:08
    297

    Российский фондовый рынок к середине сессии колебался между плюсом и минусом, ожидая поступления значимых фундаментальных сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск снизился на 0,26%, до 2237,86 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 912,62 пункта.more

  • Ключевые рынки сохраняют высоту
    Аналитики ФГ «Финам» 06.07.2026 17:37
    275

    Американские и европейские индексы завершили прошедшую неделю в плюсе, индекс Dow Jones установил новый исторический рекорд. Китайский материковый индекс CSI 300 закрыл торговую неделю в умеренном минусе. Позитиву на биржевых площадках США поспособствовал июньский отчет занятости: данные по рынку труда вышли смешанными, но в целом отчет уменьшил вероятность повышения ставки ФРС в ближайшие месяцы. При этом Bank of America сообщили о крупнейшем за последние 3 месяца оттоке капитала из американских акций: за неделю по 1 июля из фондов акций США отток средств достиг $17,2 млрд.more