Lifestyle / Financial One

Как детство предопределило блестящую карьеру Уоррена Баффетта

8789

Путь успеха мультимиллиардера Уоррена Баффетта описала Элис Шредер в книге «Баффетт. Биография самого известного инвестора в мире». Книга позволяет познакомиться не только с биографией инвестора, но и с принципами успешного инвестирования.

Пожалуй, 93-летний Уоррен Баффетт считается самым успешным инвестором в XX–XXI веков – на январь 2022 года его состояние оценивалось в $111 млрд. Как оказалось, любовь к инвестициям – дело семейное. Отец Уоррена Говард Баффетт был известным биржевым брокером, которому удавалось зарабатывать на продаже ценных бумаг сразу же после окончания Великой депрессии, это позволило семье избежать последствий финансового кризиса.

Тем не менее, детские годы будущего миллиардера омрачила другая трудность – вспышки беспричинной ярости матери Лейлы, срывающей гнев на детях и доводя их криками до слез. Отдушину мальчик находил в математических вычислениях и с удовольствием учился в школе: во-первых, это была возможность уйти на время из дома, во-вторых, в школе было можно изучать любимую математику. Семья поощряла увлечение Баффетта: мальчик то получал в подарок карточную игру бридж, то увлеченно писал цены акций на доске в офисе отца.

Первый опыт заработка денег и инвестирования

Работать миллиардер начал в 9 лет: сначала он зарабатывал деньги на перепродаже жвачки и колы соседям, а затем торговал арахисом на футбольных матчах в университете Омахи. После прочтения книги «Тысяча способов заработать тысячу долларов» десятилетний парень загорелся целью заработать $1 млн до 35 лет. К 11 годам его состояние было $120 – как отмечает Шредер, тогда эта сумма считалась внушительной.

Первые инвестиции Баффетт совершил в 11 лет, купив себе и сестре Дорис по три акции Cities Service Preferred за $114,75. «Я не очень хорошо знал эту компанию, когда покупал акции, – вспоминает Баффетт. – Знал только, что это любимая компания отца, ее акции он продавал клиентам годами», – пишет Шредер. 

Через несколько месяцев бумаги подешевели с $38,25 до $27. Когда акции дорожали до $40, Баффетт продал бумаги, получив прибыль $5 для себя и для сестры. Вскоре акции компании выросли до $202.

Баффетт считает данный эпизод одним из ключевых в жизни. Данный опыт позволил извлечь 3 урока

  • «Первый – не зацикливаться на цене, которую заплатил за акцию»;

  • «Второй – не спешить хвататься за небольшую прибыль. К этим выводам он пришел, размышляя о 492 долларах, которые заработал бы, если оказался более терпеливым. Он работал пять лет, чтобы накопить 120 долларов для покупки этой акции. Учитывая, сколько он зарабатывает сейчас, продавая мячи для гольфа и попкорн на стадионе, чтобы возместить “потерянную” прибыль, могут уйти годы. Он никогда, никогда, никогда не забудет эту ошибку»;

  • «Третий урок касался инвестирования чужих денег. Не стоит брать на себя ответственность за чужие деньги, если не уверен, что добьешься успеха».

Первые крупные деньги

Первые крупные деньги 12-летний парень заработал на продаже газет. В Вашингтоне, куда переехала семья после избрания отца в Конгресс, подросток доставлял газеты и продавал подписки на журналы. Ставка была на обслуживание наиболее богатых районов – тех, где жили сенаторы США. Доход, формировавшийся за счет процента с продаж, составлял в среднем $175 в месяц, эта сумма превышала зарплату учителей. 

Постепенно состояние Баффетта достигло $1000. В 14 лет он подал первую налоговую декларацию: чтобы уплатить меньшую сумму налога, подросток отнес часы и велосипед к деловым расходам, в результате сумма налогового взноса составила $7.

Создание инвестиционного партнерства

В колледже будущий инвестор учился на направлении, связанном с бизнесом и бухгалтерским учетом, затем продолжил образование в Колумбийском университете. В 1953 году Баффетт по приглашению Бена Грэхема начал работать биржевым брокером в инвестиционной компании «Грэхем-Ньюман». Несмотря на выдающиеся результаты, брокер не любил свою работу – переживал, что совершит ошибку, управляя средствами клиентов.

В 1956 году он основал компанию Buffett Associates с целью создания партнерства по управлению финансами друзей и родственников. Баффетт вкладывал средства в те же акции, в которые инвестировал сам, при этом удерживая процент за управление капиталом. За первый год 8 друзей Баффетта передали на управление $50–120 тысяч.

«Несмотря на то что Уоррен был еще почти невидимкой в мире инвестиций, снежный ком начинал катиться, увеличиваясь в размере», – пишет автор.

О том, как Баффетту удалось достичь цели, став миллионером в 35 лет, открыть несколько компаний, справиться с расследованием Комиссии по ценным бумагам и биржам в отношении своей компании и подружиться с Биллом Гейтсом можно узнать в следующих главах книги.

Книга предоставлена издательством «Бомбора»

Инвестор Поляков про акции, тематические монеты и земельные участки

Инвестиции в акции, тематические монеты и земельные участки обсудили с инвестором Эдуардом Поляковым.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Добрый день! Меня зовут Эдуард Поляков. В инвестициях я уже 15 лет. Вообще я по образованию врач, но мне всегда хотелось, чтобы моя врачебная деятельность не зависела от денег и я работал в удовольствие. Сейчас я пару дней в неделю работаю как доктор, а остальное время занимаюсь инвестициями.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    328

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    354

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    389

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    350

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    354

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more