Экспертиза / Financial One

Как дела у Тинькофф банка

Как дела у Тинькофф банка
5900

TCS Group: прогноз финансовых результатов за 3 квартал 2020 по МСФО.

TCS завтра, 12 ноября, представит финансовые результаты за 3 квартал 2020. Мы ожидаем, что банк продемонстрирует отличную динамику в 3 квартале 2020 – прибыль вырастет на 10% год к году при ROAE на уровне 40% на фоне поддержки от восстановления кредитования и транзакционной активности. Учитывая это, мы видим возможности для повышения прогноза прибыли на 2020 год с 30-35 млрд рублей ближе к уровню 40 млрд рублей (против консенсус-прогноза и нашей оценки соответственно на уровне 35,5 млрд рублей и 37,6 млрд рублей).

Мы считаем, что это может вызвать интерес инвесторов к акциям банка, несмотря на ралли на 30% с середины октября. Акции торгуются по коэффициенту 3,3x P/TBV 2020 (с премией 10% к среднему коэффициенту за последние 5 лет).

  • Согласно нашему прогнозу, чистый процентный доходы за 3 квартал 2020 вырастут на 14% год к году и на 2% квартал к кварталу на фоне роста кредитного портфеля (+6% квартал к кварталу), тогда как давление на ЧПМ (-4,9 п.п. год к году и -1,6 п.п. квартал к кварталу) проистекает от постепенного снижения доходности активов.
  • Мы ожидаем сильной динамики комиссионного дохода – рост на 15% год к году и на 20% квартал к кварталу в 3 квартале 2020 на фоне восстановления транзакционной активности потребителей и предприятий малого и среднего бизнеса после карантина во 2 квартале 2020, а также растущей динамики брокерского бизнеса банка.
  • По нашей оценке, операционные расходы вырастут на 23% год к году в 3 квартале 2020, ускорившись в сравнении с ростом на 8% год к году во 2 квартале 2020, на фоне восстановления активности банка по привлечению клиентов.
  • Это приведет к росту прибыли до отчислений в резервы на 21% год к году.
  • Согласно нашему прогнозу, стоимость риска за 3 квартал 2020 составит 10,6%, показав дальнейшее улучшение в сравнении с кризисными первым и вторым кварталами года, когда банк мог придерживаться консервативного подхода к резервированию.

В итоге чистая прибыль составит 11,1 млрд рублей в 3 квартале 2020 (+10% год к году и +8% квартал к кварталу) при ROAE на уровне 39,6% (что на 19 п. п. ниже год к году и почти без изменений за квартал).

TCS LI: на уровне рынка, прогнозная цена – $28,3 за депозитарную расписку.

Элвис Марламов: «Избрание Байдена будет иметь такой же эффект, как начало войны в Персидском заливе»

Про свое отношение к президентским выборам в США, основные инвестиционные стратегии, судебное разбирательство с Банком России и многое другое рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Financial One

Элвис, добрый день! Давайте для начала несколько слов о себе. Чем в последнее время занимаетесь?

Элвис Марламов

Я – частный инвестор, сам инвестирую на рынке акций, мой подход близок к стоимостному инвестированию, то есть поиск недооцененных компаний в различных секторах. Я веду сайт Alёnka Capital, там есть блок, где я рассказываю, как сам инвестирую, про свой портфель и ищу какие-то инвестиционные идеи.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • От детского хобби к рынку на миллиарды: как коллекционные карточки превратились в инвестиции
    Ксения Малышева 01.04.2026 14:30
    23

    Рынок коллекционных карточек демонстрирует трансформацию из нишевого увлечения в полноценный инвестиционный сегмент. Журналист CNBC Брэндон Гомес в своем репортаже отмечает, что карточки перестали храниться в пыльных альбомах – инвесторы все чаще рассматривают их в качестве финансовых инструментов.more

  • Фосагро. Прогноз результатов (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.04.2026 13:56
    41

    2 апреля совет директоров Фосагро рассмотрит финансовые результаты по МСФО за 4-й квартал и весь 2025 г. Мы ожидаем, что в 4-м квартале 2025 г. компания снизит выручку на 2,9% г/г, до 132,7 млрд руб. Скорректированная EBITDA сократится на 29,8% г/г, до 33,8 млрд руб., с рентабельностью 25,5% против 35,2% годом ранее. more

  • Спад деловой активности в промышленности РФ усилился в марте
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.04.2026 13:27
    95

    В марте индекс деловой активности (PMI) в обрабатывающих отраслях России продолжил снижение с февральских 49,5 до 48,3 пункта. Это стало максимальным с начала года спадом, указав на ухудшение условий в секторе. Эта динамика сопровождалась ускорением падения выпуска и объема новых заказов, а деловые ожидания опустились до минимума почти за четыре года на фоне слабого спроса.more

  • Мировые рынки демонстрируют уверенный рост на фоне снижения напряженности вокруг Ирана
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.04.2026 12:56
    113

    В среду, 1 апреля, на мировых рынках сохраняется позитивная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «зеленой» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский рынок также продемонстрировал рост, гонконгский, южнокорейский и австралийский рынки выросли. Европейские рынки также демонстрируют положительную динамику.more

  • ВТБ: восстановление маржи и давление на прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 01.04.2026 12:30
    153

    Банк ВТБ представил результаты по МСФО за январь-февраль 2026 года, которые оказались неоднозначными. С одной стороны, кредитная организация демонстрирует уверенное восстановление ключевого процентного бизнеса на фоне смягчения денежно-кредитной политики. С другой – прибыль компании снижается, а давление на капитал и расходы остается ощутимым.more