Экспертиза / Financial One

Как дела у Тинькофф банка

Как дела у Тинькофф банка
5888

TCS Group: прогноз финансовых результатов за 3 квартал 2020 по МСФО.

TCS завтра, 12 ноября, представит финансовые результаты за 3 квартал 2020. Мы ожидаем, что банк продемонстрирует отличную динамику в 3 квартале 2020 – прибыль вырастет на 10% год к году при ROAE на уровне 40% на фоне поддержки от восстановления кредитования и транзакционной активности. Учитывая это, мы видим возможности для повышения прогноза прибыли на 2020 год с 30-35 млрд рублей ближе к уровню 40 млрд рублей (против консенсус-прогноза и нашей оценки соответственно на уровне 35,5 млрд рублей и 37,6 млрд рублей).

Мы считаем, что это может вызвать интерес инвесторов к акциям банка, несмотря на ралли на 30% с середины октября. Акции торгуются по коэффициенту 3,3x P/TBV 2020 (с премией 10% к среднему коэффициенту за последние 5 лет).

  • Согласно нашему прогнозу, чистый процентный доходы за 3 квартал 2020 вырастут на 14% год к году и на 2% квартал к кварталу на фоне роста кредитного портфеля (+6% квартал к кварталу), тогда как давление на ЧПМ (-4,9 п.п. год к году и -1,6 п.п. квартал к кварталу) проистекает от постепенного снижения доходности активов.
  • Мы ожидаем сильной динамики комиссионного дохода – рост на 15% год к году и на 20% квартал к кварталу в 3 квартале 2020 на фоне восстановления транзакционной активности потребителей и предприятий малого и среднего бизнеса после карантина во 2 квартале 2020, а также растущей динамики брокерского бизнеса банка.
  • По нашей оценке, операционные расходы вырастут на 23% год к году в 3 квартале 2020, ускорившись в сравнении с ростом на 8% год к году во 2 квартале 2020, на фоне восстановления активности банка по привлечению клиентов.
  • Это приведет к росту прибыли до отчислений в резервы на 21% год к году.
  • Согласно нашему прогнозу, стоимость риска за 3 квартал 2020 составит 10,6%, показав дальнейшее улучшение в сравнении с кризисными первым и вторым кварталами года, когда банк мог придерживаться консервативного подхода к резервированию.

В итоге чистая прибыль составит 11,1 млрд рублей в 3 квартале 2020 (+10% год к году и +8% квартал к кварталу) при ROAE на уровне 39,6% (что на 19 п. п. ниже год к году и почти без изменений за квартал).

TCS LI: на уровне рынка, прогнозная цена – $28,3 за депозитарную расписку.

Элвис Марламов: «Избрание Байдена будет иметь такой же эффект, как начало войны в Персидском заливе»

Про свое отношение к президентским выборам в США, основные инвестиционные стратегии, судебное разбирательство с Банком России и многое другое рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Financial One

Элвис, добрый день! Давайте для начала несколько слов о себе. Чем в последнее время занимаетесь?

Элвис Марламов

Я – частный инвестор, сам инвестирую на рынке акций, мой подход близок к стоимостному инвестированию, то есть поиск недооцененных компаний в различных секторах. Я веду сайт Alёnka Capital, там есть блок, где я рассказываю, как сам инвестирую, про свой портфель и ищу какие-то инвестиционные идеи.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Оптимизм оказался недолгим: мировые рынки возобновили падение
    Магомед Магомедов, аналитик ФГ «Финам» 26.03.2026 14:52
    72

    В четверг, 26 марта, на глобальных рынках наблюдается преимущественно негативная динамика. Оптимизм, который поддержал рост американских фондовых индексов в среду на фоне заявлений Дональда Трампа о дипломатических усилиях по разрешению конфликта с Ираном, оказался недолгим. В четверг на рынках вновь преобладает осторожность: после краткосрочного ралли в США, настроения инвесторов ухудшились из-за отсутствия реального прогресса в переговорах и сохраняющейся неопределенности на Ближнем Востоке. Волна фиксации прибыли прокатилась по площадкам Азии и Европы — индексы вновь оказались под давлением, а фьючерсы на нефть начали расти на фоне свежих геополитических рисков и отсутствия ясности по перспективам урегулирования.  more

  • Как конфликт с Ираном меняет прогноз ВТО для мировой торговли, энергетики, продовольствия и ИИ
    Ксения Малышева 26.03.2026 14:30
    108

    Главный экономист Всемирной торговой организации (ВТО) Роберт Стайгер в интервью на CNBC охарактеризовал ситуацию в мировой торговле как «перетягивание каната» между разнонаправленными факторами.more

  • Группа ЛСР снизила чистую прибыль за 2025 год по МСФО из-за долговой нагрузки и крепкого рубля
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:56
    116

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка небольшой рост показывают акции застройщика ЛСР, дорожающие на 0,27% до 679 руб. за акцию.more

  • Инфляция в России ускорилась на фоне роста цен на услуги
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 13:26
    151

    По данным Росстата, с 17 по 23 марта инфляция в России достигла 0,19% после замедления до 0,08% неделей ранее, годовой рост потребительских цен ускорился с 5,91% до 5,99%. По оценке Минэкономразвития, показатель составил 5,83% г/г.more

  • Банки не смогут помешать мессенджеру MAX увеличить число абонентов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 26.03.2026 12:56
    138

    Как сообщают российские СМИ, Национальный совет финансового рынка (НСФР), объединяющий системно значимые банки, крупнейшие финансовые и инвестиционные компании, а также – финтехкомпании, выступил с критикой некоторых статей прошедшего первое чтение в Госдуме законопроекта «Антифрод 2.0». Так, участники финансового рынка обеспокоены предложенным в законопроекте требованиям к клиентам-физлицам банков подтверждать некие «значимые действия», совершаемые дистанционно, дважды – путем отправки в кредитную организацию СМС и сообщения через российский мессенджер Mах.more