Экспертиза / Financial One

Как дела у Тинькофф банка

Как дела у Тинькофф банка
5744

TCS Group: прогноз финансовых результатов за 3 квартал 2020 по МСФО.

TCS завтра, 12 ноября, представит финансовые результаты за 3 квартал 2020. Мы ожидаем, что банк продемонстрирует отличную динамику в 3 квартале 2020 – прибыль вырастет на 10% год к году при ROAE на уровне 40% на фоне поддержки от восстановления кредитования и транзакционной активности. Учитывая это, мы видим возможности для повышения прогноза прибыли на 2020 год с 30-35 млрд рублей ближе к уровню 40 млрд рублей (против консенсус-прогноза и нашей оценки соответственно на уровне 35,5 млрд рублей и 37,6 млрд рублей).

Мы считаем, что это может вызвать интерес инвесторов к акциям банка, несмотря на ралли на 30% с середины октября. Акции торгуются по коэффициенту 3,3x P/TBV 2020 (с премией 10% к среднему коэффициенту за последние 5 лет).

  • Согласно нашему прогнозу, чистый процентный доходы за 3 квартал 2020 вырастут на 14% год к году и на 2% квартал к кварталу на фоне роста кредитного портфеля (+6% квартал к кварталу), тогда как давление на ЧПМ (-4,9 п.п. год к году и -1,6 п.п. квартал к кварталу) проистекает от постепенного снижения доходности активов.
  • Мы ожидаем сильной динамики комиссионного дохода – рост на 15% год к году и на 20% квартал к кварталу в 3 квартале 2020 на фоне восстановления транзакционной активности потребителей и предприятий малого и среднего бизнеса после карантина во 2 квартале 2020, а также растущей динамики брокерского бизнеса банка.
  • По нашей оценке, операционные расходы вырастут на 23% год к году в 3 квартале 2020, ускорившись в сравнении с ростом на 8% год к году во 2 квартале 2020, на фоне восстановления активности банка по привлечению клиентов.
  • Это приведет к росту прибыли до отчислений в резервы на 21% год к году.
  • Согласно нашему прогнозу, стоимость риска за 3 квартал 2020 составит 10,6%, показав дальнейшее улучшение в сравнении с кризисными первым и вторым кварталами года, когда банк мог придерживаться консервативного подхода к резервированию.

В итоге чистая прибыль составит 11,1 млрд рублей в 3 квартале 2020 (+10% год к году и +8% квартал к кварталу) при ROAE на уровне 39,6% (что на 19 п. п. ниже год к году и почти без изменений за квартал).

TCS LI: на уровне рынка, прогнозная цена – $28,3 за депозитарную расписку.

Элвис Марламов: «Избрание Байдена будет иметь такой же эффект, как начало войны в Персидском заливе»

Про свое отношение к президентским выборам в США, основные инвестиционные стратегии, судебное разбирательство с Банком России и многое другое рассказал Fomag.ru Элвис Марламов, основатель Alёnka Capital.

Financial One

Элвис, добрый день! Давайте для начала несколько слов о себе. Чем в последнее время занимаетесь?

Элвис Марламов

Я – частный инвестор, сам инвестирую на рынке акций, мой подход близок к стоимостному инвестированию, то есть поиск недооцененных компаний в различных секторах. Я веду сайт Alёnka Capital, там есть блок, где я рассказываю, как сам инвестирую, про свой портфель и ищу какие-то инвестиционные идеи.

Продолжение

 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок на паузе: где искать точки роста — взгляд Никиты Репина и Артёма Петрова
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 10:31
    270

    О текущем состоянии фондового рынка, перспективах отдельных секторов и особенностях внутридневной торговли рассказали автор стратегии автоследования Никита Репин и ведущий трейдер Vataga Артем Петров на канале «Финам инвестиции».more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: ЛУКОЙЛ, Ростелеком, МТС, Корпоративный центр ИКС 5, Совкомфлот, рынок нефти, ТМК
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 10:25
    32

    По итогам четверга индекс МосБиржи (+0,2%) все же показал умеренный рост вслед за продолжающимся позитивным трендом на рынке облигаций и в отсутствие негативных новостей подходил днем вплотную к отметке 2550. Котировки ЛУКОЙЛа (+0,7%), обновившие на высоких объемах торгов двухлетние минимумы, чуть отскочили от них. more

  • Диапазон 2500-2600 пунктов по индексу МосБиржи сохранит свою актуальность и в концовке недели,
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 14.11.2025 10:08
    43

    Вчера российский рынок акций провел безыдейный день. Индекс МосБиржи (+0,2%) предпринял робкую попытку отскочить при по-прежнему невысокой торговой активности – инвесторы пытались понять, насколько оправданы покупки в «фишках» в условиях повышенной неопределенности на геополитическом треке и повышения нервозности на мировых рынках, но при признаках оживления экономической активности в России и достаточно устойчивых ожиданиях дальнейшего снижения ключевой ставки.more

  • СПБ Биржа расширяет ассортимент срочных инструментов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 09:09
    268

    С 18 ноября на СПБ Бирже станут доступны расчетные фьючерсные контракты с еженедельным исполнением на акции ВТБ, ЛУКОЙЛа, Сбербанка, Т‑Технологий и Яндекса. Расчеты будут идти в рублях, контракт номинируется одной акцией, экспирация контракта будет производиться по четвергам, расчетный день — следующий торговый день после обращения. more

  • Осторожный оптимизм на рынке: нефтяники под давлением, металлурги держатся, золото растет
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 08:49
    290


    Про динамику акций сырьевых компаний, проблемы нефтяного сектора и растущий интерес инвесторов к драгоценным металлам рассказал. директор по аналитике Wealth IQ Кирилл Комаров на канале «РБК Инвестиции».more