Компании и люди / Financial One

Как дела у компании «Астра» после размещения акций

6072

Про жизнь после IPO рассказала финансовый директор группы «Астра» Елена Бородкина.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Акционеры и гендиректор «Астры» думали о необходимости проведения первичного размещения несколько лет. Я пришла в компанию с определенной целью – сделать IPO. Конечно, когда мы начинали, многие вещи были не готовы к размещению. Нам приходилось выстраивать и дополнительно набирать персонал, мы сделали отчетность по МСФО, провели тендер с большой четверкой на выбор аудитора. Помимо этого, мы создали смежные подразделения.

Важно понимать, что несколько лет назад конъюнктура на рынке была другой: присутствовали иностранные инвесторы, а главную роль играли институционалы. Сейчас на рынке доминирует розница, и взаимодействие с инвесторами в этом смысле существенно поменялось.

Когда мы стали готовиться к IPO, первым делом я начала общаться с банками. Банкиры сообщили, что непонятно, есть ли у рынка потребность в таких размещениях и будут ли инвестиции. Нам говорили, что сделка может быть небольшой, на 2-3 млрд, поскольку сейчас не самая простая ситуация.

С этим настроем мы и продолжили, сразу для себя решив, что будем делать небольшое размещение. Построив финансовую модель и оценив все финансовые показатели, мы решили, что это будет именно кэш-аут: чистый долг отрицательный, деньги на финансирование не нужны, поэтому смысла привлекать деньги кэш-ин не было.

Почему мы вообще решили выходить на IPO? Есть несколько ценностей, которые хотелось бы отметить. Первое – это наши сотрудники, наш основной актив. Мы понимаем, что люди, работающие в IT-компании, привыкли к мотивационным программам, привязанным к акциям. Благодаря IPO у нас появилась возможность сделать мотивационную программу, которая позволяет нам активно нанимать, удерживать и мотивировать людей. Мы очень быстро растем: на текущий момент у нас более 2 тысяч сотрудников.

Второе – мы понимаем, что выход на IPO – это новый этап в развитии компании. Это новый уровень прозрачности для партнеров и заказчиков, новый уровень управления рисками. Это совершенно другая стадия, которая позволяет расти и быть более эффективными. При этом мы стараемся сохранять предпринимательский дух в компании, не бюрократизируя процессы, а соответствуя лучшим стандартам управления.

Третий момент – это валюта M&A. Размещение хорошо тем, что у нас есть ликвидные акции, понятная стоимость, и эти акции можно удобно использовать как валюту для M&A.

Что касается будущего роста компании, конкретные цифры мы не называем. Здесь стоит ориентироваться на рынок российских разработчиков. Есть много исследований, о том, почему он растет, почему растет спрос на импортозамещение и российское программное обеспечение. Иностранного ПО еще очень много, и замещать можно будет до 2030 года. Потенциал роста большой.

Денежный поток у компании положительный. По текущим ставкам мы не занимаем, поэтому чувствуем себя хорошо. Чистый долг у нас находится на уровне нуля. Что касается выручки, у нас есть как бессрочные лицензии, так и срочные. В основном это бессрочные лицензии, которые продаются вместе с обновлениями или технической поддержкой на 12, 24 или 36 месяцев.

У нас есть стратегическая цель увеличивать free-float. Мы думаем и про индексы, и про рост ликвидности. Хотя объемы и сейчас достаточно хорошие, в целом трек такой. Мы говорили про SPO, но именно как про вторичную продажу, а не допэмиссию. Я думаю, что на среднесрочном горизонте она возможна. Но сейчас наш основной фокус направлен на стратегическое развитие в части доработки продуктов и развития персонала.

Когда стоит покупать длинные ОФЗ

О коррекции рынка акций, динамике инфляции и ситуации на нефтяном рынке рассказал главный аналитик и доверительный управляющий ИФК «Солид» Дмитрий Донецкий на YouTube-канале «Солид брокер».

С 13 ноября индекс Мосбиржи скорректировался на 4%, до 3119,74 пункта. Донецкий замечает, что точечных причин для коррекции российского рынка нет. Вероятно, инвесторы продают акции и перекладывают средства в фонды ликвидности, инструменты денежного рынка и короткие облигации. Аналитик предполагает, что переток капитала с рынка акций может происходить на фоне приближения очередного заседания Банка России 15 декабря. Не исключено, что регулятор поднимет ставку с текущих 15% годовых.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    836

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    808

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    1099

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 18.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 18.09.2026 18:40
    1142

    Импульс, который дали рынку активизация контактов по мирному урегулированию на Украине и новый виток эскалации на Ближнем Востоке ослабел к началу недели, и участники рынка фиксировали прибыль. Затем коррекцию усугубило усиление санкционного давления. В результате индекс Мосбиржи опустился ниже уровня 2300 пунктов.more

  • Российский рынок снова на перепутье
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 16:58
    1149

    Российский рынок акций начал уходящую неделю обновлением пика с конца июня по индексу Мосбиржи (2382 пункта) и с начала августа (890 пунктов) по индексу РТС, после чего скорректировался вниз, а по итогам последних пяти сессий готов потерять около 1,5% и 1,7% соответственно. Покупки в акциях в начале недели были вызваны локальными максимумами цен на нефть, после чего, однако, коррекция нефтяных котировок и одобрение палатой представителей США масштабного проекта санкций против РФ привели к фиксации прибыли на рынке.more