Экспертиза / Financial One

Как Coca-Cola планирует превзойти Starbucks – новые подробности

Как Coca-Cola планирует превзойти Starbucks – новые подробности Фото: facebook.com
2620

В начале года Coca-Cola завершила сделку по приобретению Costa Coffee за $5 млрд – британская компания является второй по величине сетью кофеен после Starbucks. 

Тем временем генеральный директор Coca-Cola Джеймс Куинси старается всеми способами увеличить влияние компании в крайне прибыльной кофейной индустрии.

Во время телеконференции, посвященной финансовой деятельности компании за первый квартал, Куинси раскрыл некоторые подробности плана компании по завоеванию доли рынка в новой для нее отрасли. Во-первых, Coca-Cola запустит производство нового кофейного напитка еще в 25 странах. Как известно, ранее газировка с содержанием кофе «Plus Cafe Espresso» продавалась в основном в Японии.

Кроме того, компания планирует начать выпуск готовых к употреблению кофейных продуктов под брендом Costa, но пока что неясно, в каких именно странах.

Куинси сообщил о том, что новые напитки с большим содержанием кофеина создаются для людей, желающих «подзарядиться» энергией в определенных случаях, например, в середине рабочего дня. Если Coca-Cola действительно удастся добавить в напиток кофе и при этом сохранить фирменный вкус газировки, причем без содержания сахара, у ее продукта появится много новых поклонников.

Читайте: Про доходность в 15% и почему не стоит держать деньги во вкладах

Это действительно умный ход со стороны руководства компании. «У покупателей появится возможность выбирать между традиционной Coca-Cola и таким же напитком, но при содержащем кофеин. Кроме того, компания сможет привлечь новых клиентов, ценящих особые качества кофе», – объясняет Куинси.

Однако и здесь есть свои минусы – люди могут начать отдавать большее предпочтение кофейной «коле», при этом популярность традиционного напитка компании начнет снижаться.

«Мы посмотрим, как пойдет дело, – говорит Куинси. – Очевидно, что наше решение создать вариацию на тему классической Coca-Cola связано с определенными рисками. Есть вероятность того, что новый напиток начнет менять отношение потребителей к нашей традиционной газировке».

Важность для инвесторов

Куинси не скрывает тот факт, что он превратил Coca-Cola в компанию, занимающуюся исключительно производством напитков. Сюда относятся не только новая газировка с содержанием кофе, но и готовая к употреблению кофейная продукция Costa, а также спортивные напитки. 

Напомним, что примерно год назад Coca-Cola приобрела миноритарную долю в компании BodyArmor, которая выпускает одноименные напитки для спортсменов.

Инвесторам стоит поощрять такое стремление компании к росту, особенно в прибыльной кофейной индустрии. А вот у Starbucks появились поводы для беспокойства, особенно учитывая проблемы фирмы с сокращением количества посетителей кофеен во второй половине дня. Чем большее количество людей будет отдавать предпочтение кофейной «коле», тем меньшим будет спрос на холодные напитки Starbucks.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 19:30
    296

    Российский рынок акций во вторник, 9 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Внешний фон оставался напряженным. Давление на настроения оказали заявления Великобритании, Германии и Франции нарастить поддержку украинского ВПК, а также отсутствие прогресса в переговорном процессе по Украине. more

  • Совкомбанк предлагает дивиденд в неденежной форме
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.06.2026 19:20
    319

    На фоне небольшого роста российского фондового рынка акции Совкомбанка дешевеют на 1,34%, до 11,38 руб. more

  • Индекс Мосбиржи отскочил от годового минимума, несмотря на санкции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.06.2026 19:10
    323

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, сдержанно отреагировав на обнародование деталей масштабного 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск упал менее чем на 0,1%, до 2517,60 пункта, в течение сессии обновив минимум с октября 2025 года (2484 пункта). Индекс РТС получил поддержку со стороны валютного фактора и вырос на 2,12%, до 1105,69 пункта, по ходу дня опустившись до самого низкого значения с марта 1068 пунктов.more

  • Фондовый рынок смог выйти из штопора
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.06.2026 18:52
    357

    Во вторник, 9 июня, российский фондовый рынок, открывшись обвалом более чем на процент и усилив темпы падения в первой половине дня, во второй половине основной торговой сессии всё-таки смог выйти из штопора. Индекс Мосбиржи в середине дня снова начал расти, превысив 2520 пунктов. more

  • Рубль укрепляется на фоне нестабильности бюджета и геополитических качелей
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 09.06.2026 17:59
    356

    Курс USD/RUB на OTC находится на отметке вблизи 71,7. За полную прошлую неделю курс USD отскочил и подрос на 3,7%. С начала текущей недели укрепление рубля возобновилось – курс USD c 8 июня снижается на 2,7%. Средний курс USD/RUB с начала 2026 г. складывается на уровне 76,8. С начала II квартала средний курс доллара находится на отметке 74,6 руб.more