Личные финансы / Financial One

Как быстро избавиться от долгов: 10+ советов

Как быстро избавиться от долгов: 10+ советов Фото: facebook.com
10718

Существует множество причин, по которым люди влезают в долги.

Многие не знают, как из них выбраться, но с помощью этой статьи вы сможете снять груз со своих плеч. Здесь вы найдете несколько практических советов о том, как накопить деньги и погасить долги.

Это возможно для любого человека, независимо от его ситуации, уровня дохода или кредитного рейтинга. Первый шаг – признание проблемы и принятие мер по ее решению. Итак, давайте найдем ответ на вопрос, как выбраться из долговой ямы.

Почему важно избавиться от долгов как можно быстрее

90% людей согласны с тем, что наличие долгов негативно влияет на уровень стресса. Финансовые проблемы могут привести к тому, что вам будет сложнее копить и составлять бюджет заранее.

Финансовые эксперты обычно рекомендуют два способа сокращения долгов: метод «лавины» и метод «снежного кома». Это стандартные стратегии, которые помогут вам сосредоточиться на сокращении долга.

1. Перестаньте занимать деньги

Этот совет кажется довольно простым, но многие люди не понимают, что одалживание денег – это первый шаг к накоплению еще большего долга. Поэтому прекратите это делать! Если вы находитесь в ситуации, когда не можете обойтись без кредитов, найдите другие формы финансирования, о которых мы расскажем далее в этой статье.

2. Спланируйте выплату долгов: попробуйте «снежный ком»

Чтобы избавиться от всех долгов в кратчайшие сроки, вам следует использовать метод «снежного кома». Что же это такое?

«Снежный ком» – это метод погашения долгов, при котором вы расставляете приоритеты, начиная с самого маленького долга и постепенно переходя к самому крупному. Автор книги о личных финансах Дэйв Рэмси популяризировал этот метод. Он может подойти любому, кто хочет избавиться от долгов как можно скорее.

Как использовать метод «снежного кома» для погашения долгов?

Если вы хотите попробовать данный метод избавления от долгов, то сделать это довольно легко и просто.

·       Составьте список из всех своих долгов – от самого маленького до самого большого. Учитывайте студенческие займы, личные кредиты и долги по кредитным картам.

·       Выплачивайте максимальную сумму в месяц по самому маленькому долгу, а по остальным выплачивайте минимальный платеж.

·       После того как самый маленький долг будет погашен, продолжайте применять те же принципы ко второму наименьшему долгу.

·       Продолжайте этот процесс до тех пор, пока все долги не будут погашены и вы не избавитесь от долгов.

3. Используйте метод «лавины»

Альтернативой методу «снежного кома» является метод «лавины». Это еще одним отличный вариант для погашения долга.

Избавление от долгов с помощью этого метода происходит следующим образом:

·       Вы составляете список имеющихся у вас долгов и сортируете их от задолженностей с самой высокой процентной ставкой до задолженностей с самой низкой процентной ставкой.

·       Начинайте погашение с долга с самой высокой процентной ставкой, а по остальным долгам проводите минимальные платежи.

·       Погасив долг с самой высокой процентной ставкой, а затем погасив остальные долги, вы уменьшите задолженность и снизите общую процентную ставку, которую вы платите.

·       Продолжайте работать по этому методу до тех пор, пока не избавитесь от долгов.

4. Пересмотрите условия кредитного договора

Многие люди, имеющие долги, не знают, что они могут пересмотреть условия выплаты кредита. Если вы позвоните в свой банк и договоритесь о более выгодных ставках, то вам будет гораздо проще быстрее погасить долг, не беспокоясь о начислении процентов сверх того, что вы уже должны.

Все, что вам нужно сделать, – это попросить! У того, кто имеет стабильную историю погашения долга, есть все шансы получить лучшие условия.

Вы можете применить этот совет и к другим расходам. Попробуйте связаться с нижеперечисленными компаниями:

·       поставщики коммунальных услуг,

·       страховщики,

·       операторы связи,

·       сюда же относятся любые членские взносы, по которым у вас закончился контракт (сделайте вид, что отказываетесь, и узнайте, что они готовы предложить вам, чтобы вы остались).

Всегда стоит спрашивать. Представьте себе, какую разницу вы можете внести в достижение своих финансовых целей, сэкономив 10% на каждом из своих счетов!

5. Рассмотрите возможность перевода баланса и консолидации долга

Консолидация долгов и перевод баланса могут быть полезны для того, чтобы собрать все свои задолженности в одном месте. Если вам трудно упорядочить долги, этот вариант стоит рассмотреть.

Также обратите внимание на перевод баланса по кредитным картам. Например, если у вас есть несколько кредитных карт с задолженностью, вы можете использовать перевод баланса, чтобы перенести всю задолженность в одно место и платить гораздо меньше процентов.

На что следует обратить внимание при использовании этого метода:

·       За перевод баланса часто взимается комиссия, поэтому обязательно уточните это обстоятельство.

·       Некоторые поставщики кредитных карт разрешают переводить только ограниченную сумму.

·       Этот метод поможет вам выбраться из долгов, но, чтобы быстро погасить долг, вам придется вносить дополнительные платежи сверх ежемесячного консолидированного долга.

6. Составьте оптимальный бюджет, чтобы расплатиться с долгами и больше не влезать в них

Используйте постановку целей для составления бюджета. Задайте себе такие вопросы, как:

·       Когда вы хотите избавиться от долгов?

·       От чего вы готовы отказаться, чтобы добиться своей цели быстро?

Убедитесь, что в вашем бюджете есть место для сбережений, чтобы избежать дальнейших долгов.

Самый простой способ быстро расплатиться с долгами – это пойти на жертвы. Если вы не будете отказываться от того, что вам не нужно, вы никогда не сможете избавиться от финансового долга. Используйте полученный опыт, чтобы составить бюджет лучше, чем в прошлый раз.

Шаги, которые вам стоит предпринять, чтобы начать составлять бюджет.

·       Вам нужно знать, на каком этапе вы находитесь сегодня. Начните с того, что запишите все свои расходы и сравните их с текущими доходами.

·       Проанализируйте свои текущие расходы – есть ли среди них те, которые вы можете сократить? Например, откажитесь от абонементов в спортзал, которыми вы не пользуетесь.

·       Прочитайте о различных методах составления бюджета и выберите тот, который покажется вам наиболее простым и которого вы, скорее всего, будете придерживаться.

При составлении бюджета старайтесь избегать ошибок прошлого

Люди – существа, любящие привычный образ жизни, и трата денег – не исключение. Мы делаем покупки в одних и тех же магазинах, едим в одних и тех же ресторанах и ездим на одном и том же автомобиле.

Если вы не внесете изменения в свою жизнь, это дорого обойдется вам в долгосрочной перспективе и повлияет на вашу способность брать на себя ответственность в будущем. Если вы не измените свои финансовые привычки, то навсегда останетесь в долгах.

Вы не сможете обойтись без этого шага. Принимайте лучшие решения в том, что делаете. Скорее всего, вы сразу же увидите изменения в своих привычках тратить деньги.

Подумайте, какие у вас есть привычки, которые могут стоить вам лишних денег в бюджете. Например, сколько раз в неделю вы ужинаете вне дома?

Обязательно составляйте семейный бюджет

Обычно один из членов семьи отвечает за все финансовые дела своей семьи. Иногда это означает, что только один человек разбирается в финансах всей семьи. Если вы стремитесь к успеху, очень важно иметь строгий бюджет, чтобы все было понятно, и все знали, на что уходят деньги.

Лучше всего, если все члены семьи будут участвовать в отслеживании и составлении бюджета. К примеру, если ваш супруг/супруга не заботится о финансах, то он/она не сможет увидеть всю ситуацию целиком. Вы должны вовлечь всю семью в этот процесс. Учтите, что могут возникнуть непростые дискуссии.

7. Обратите внимание на подработки

Иногда четкого соблюдения бюджета бывает недостаточно. Вы можете обнаружить, что даже при самом строгом финансовом распорядке вы все равно живете от зарплаты до зарплаты. Если это так, возможно, пришло время заняться подработкой, чтобы получить дополнительные деньги.

Если выполнение другой работы кажется вам утомительным, сделайте ее краткосрочной, просто чтобы заработать достаточно денег для погашения долгов. Вы также можете выполнять работу на дому, например, продавать старую одежду через интернет или сдавать комнату на Airbnb.

8. Используйте возможности дополнительных платежей

Внесение дополнительных платежей по долгам может снизить коэффициент использования кредита, что может улучшить ваш кредитный рейтинг. Сочетайте этот метод с методами «долговой лавины» или «снежного кома», упомянутыми ранее, чтобы ваши дополнительные выплаты носили стратегический характер.

9. Сократите свои расходы

Действенный способ выбраться из долгов – сократить свои расходы. Это предотвратит накопление новых долгов. Начните с малого – не покупайте слишком много чашек кофе в день. Например, готовьте кофе дома, тратя на это менее $20 в неделю, что в сумме составит $1 тысячу в год. Так вам станет легче контролировать свои расходы.

10. Отвечайте за свои действия

Если вы пытаетесь выбраться из долговой ямы, но все безуспешно, первый шаг – признайте, что вы не правы. Пришло время посмотреть правде в глаза и понять, что вам необходимо внести некоторые изменения с целью привести свою финансовую жизнь в порядок.

Если ваши расходы регулярно превышают чистый доход, то вам нужно либо кардинально изменить свой образ жизни (продать дом, купить квартиру поменьше, устроиться на вторую работу), либо объявить себя банкротом.

11. Откажитесь от лишних транспортных средств

В среднем владелец автомобиля тратит более $9 тысяч в год на его покупку и эксплуатацию. Если вы решите продать свой второй автомобиль, то даже редкие поездки на такси, скорее всего, окажутся дешевле, чем владение еще одним транспортным средством.

Кроме того, вы сможете использовать деньги, полученные от продажи автомобиля, для погашения некоторых долгов.

12. Откладывайте деньги на непредвиденные ситуации

Сразу же после выплаты долгов вы должны начать откладывать деньги на «черный день». К примеру, подумайте о том, что однажды вы можете потерять работу. Важно иметь достаточное количество денег, чтобы снова встать на ноги.

13. Избавляйтесь от долгов, живя по средствам

Упрощение жизни поможет вам как можно быстрее избавиться от большого количества задолженностей. Жизнь по средствам позволит начать копить деньги и выбраться из долгов – вы сможете использовать все сэкономленные деньги для дополнительных выплат по долгам.

Используйте купоны на скидки, составляйте список необходимых продуктов перед походом в магазин и откажитесь от незапланированных покупок. Так вы сможете быстро избавиться от долгов.

Избавьтесь от кабельного телевидения

Средняя стоимость кабельного телевидения в США составляет $64 в месяц. Если вы с трудом сводите концы с концами каждый месяц и хотите избавиться от долгов, вам необходимо сократить расходы на предметы вторичной необходимости.

Вы можете сэкономить деньги, заменив подписку на кабельное телевидение подпиской на онлайн-сервис, например Netflix, который стоит в разы меньше.

Откажитесь от кредитных карт

Примите меры, чтобы остановить необдуманные траты, сократив количество кредитных карт. Это скорее профилактическая мера, но она также убережет вас от совершения незапланированных покупок.

Проведите месяц без трат

Устройте месяц, когда вы не будете покупать ничего, кроме самых необходимых вещей, например, продуктов питания. Это поможет вам настроиться на жизнь по средствам.

Как быстро избавиться от долгов: итоги

Выбраться из долгов непросто. На это могут уйти годы, если вы не знаете, как действовать. К счастью, есть несколько простых шагов, которые помогут вам расплатиться по счетам как можно быстрее. Вне зависимости от того, хотите ли вы просто погасить студенческий кредит или же серьезно погрязли в долгах, советы, приведенные в этой статье, помогут вам встать на правильный путь.

Мы надеемся, что эти советы были полезны, и желаем всем удачи на пути к освобождению от долгов!

Топ-3 дивидендных компаний с ежемесячными выплатами

Дивидендные акции – отличный источник дополнительного дохода в любое время. Но нет ничего лучше, чем получать его каждый месяц.

Хотя реинвестирование дивидендов – единственный надежный способ со временем приумножить свое богатство, с помощью ежемесячного дохода от дивидендов можно оплачивать счета, особенно в трудные времена.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи