Экспертиза / Financial One

Как будут платить дивиденды американские компании

Как будут платить дивиденды американские компании Фото: facebook.com
6020

В первом полугодии 2020 года во время введения карантинных ограничений многие компании приостановили выплату дивидендов. 

В условиях сокращения денежных потоков руководство компаний предпринимало шаги для сохранения денежных средств на своих счетах, чтобы пережить трудные времена без необходимости привлечения дополнительных ресурсов через кредитование или размещение акций. Во второй половине 2020 года экономические условия улучшились, это позволило большому числу компаний восстановить выплату дивидендов.

По данным агентства Bloomberg текущая дивидендная доходность индекса S&P500 составляет 1,49%, что несколько ниже данного показателя за 2020 год – 1,57%. Снижение является отражением ухудшения финансовых показателей компаний в результате введения карантинных мер. В текущем году инвесторы ожидают постепенного снятия ограничений и роста ВВП США по итогам 2021 года выше 6%. Данный прогноз уже нашел отражение в ожидаемой дивидендной доходности по итогам 2021 года, которая находится на уровне 1,54%. В дальнейшем можно ожидать роста дивидендной доходности выше 2% в ближайшие три года.

В ближайшие годы мы ожидаем роста дивидендных выплат со стороны нефтегазовых компаний. Резкий рост цены нефти и газа в Северном полушарии этой зимой позволил компаниям этого сектора заработать неплохую прибыль. Более того, снижение запасов энергоресурсов по итогу отопительного сезона обеспечит повышенный спрос на нефть и газ, что трансформируется в прибыль компаний нефтегазового сектора. Эти компании уже заявляют о готовности поделиться с акционерами своей прибылью.

Необходимо учитывать, что в прошлом году, благодаря программам поддержки населения со стороны правительства, количество частных инвесторов на фондовом рынке увеличилось. В этом году этот процесс продолжится. Этот класс инвесторов очень часто обращает особое внимание на дивидендные выплаты по акциям, обеспечивающие стабильный денежный поток в их инвестиционных портфелях. Компании, которые были основными плательщиками дивидендов до пандемии, будут продолжать данную политику. Среди таких плательщиков: производители потребительских товаров, фонды рентной недвижимости, телекоммуникационные гиганты. Например: у компании AT&T дивидендная доходность может вырасти до 7%, у компании Altria Group – до 9%.

В настоящее время мы видим два основных риска инвестирования в акции на американском рынке.

1. Неконтролируемый рост инфляции. ФРС США уже дал понять, что не будет препятствовать росту инфляции до некоторого предела. Однако, продолжение программ «количественного смягчения» вкупе с фискальным стимулированием и ожидаемой программой инфраструктурных инвестиций способны разогнать инфляцию гораздо сильнее, чем ожидают инвесторы.

2. окончание мягкой денежно-кредитной политики. Рост экономики и инфляционные ожидания могут заставить ФРС США начать сворачивать выкуп активов и задуматься о повышении ставки раньше, чем ожидают инвесторы в настоящий момент.

В чем причина резкого роста акций Virgin Galactic

После месяца почти непрерывных продаж инвесторы снова стали покупать акции Virgin Galactic Holdings (SPCE).

С 8 февраля до закрытия торгов 8 марта акции компании, предоставляющей услуги по космическому туризму, потеряли более половины своей стоимости. Но 9 марта бумаги Virgin Galactic выросли на 9,5% по состоянию на 10 часов утра по североамериканскому восточному времени.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки в основном растут на фоне признаков деэскалации конфликта
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.05.2026 13:55
    5

    Фондовые рынки Америки по итогам прошлой недели в основном закрылись в «зеленой» зоне. По итогам пятницы S&P 500 вырос на 0,29% до 7230,12 п. Nasdaq Composite вырос на 0,89% до 25 114,44 п. Dow Jones Industrial снизился на 0,31% до 49 499,27 п. По итогам недели индексы S&P 500 и Nasdaq Composite обновили исторические максимумы. При этом Dow Jones Industrial Average показал снижение, что может указывать на продолжающуюся ротацию в пользу технологического сектора.more

  • Что ждёт рубль в мае?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 13:23
    77

    Российский рубль завершил апрель мощным укреплением к мировым резервным валютам, оказавшись, по версии ряда западных СМИ, одной из самых доходных валют апреля по отношению к доллару. Биржевой курс юаня в апреле упал, рубль по отношению к юаню подорожал на 6%. Доллар США подешевел за месяц по отношению к рублю на 6,7%, а евро -на 5,5%.more

  • США зафиксировали резкое снижение запасов нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.05.2026 12:56
    110

    Согласно данным U.S. Energy Information Administration, коммерческие запасы нефти в США за неделю сократились на 6,23 млн баррелей, до 459,5 млн, при прогнозах в районе 0,2 млн. Запасы бензина упали на 6,08 млн баррелей, резервы дистиллятов снизились на 4,49 млн баррелей, что указывает на высокий спрос и активную загрузку нефтепереработки.more

  • Ozon: рост прибыльности, ставка на финтех и развитие инфраструктуры. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 04.05.2026 12:30
    120

    Результаты Ozon за первый квартал 2026 года подтверждают, что компания постепенно выходит из фазы агрессивного роста в более зрелую модель с упором на эффективность и прибыльность. На фоне сохраняющегося расширения бизнеса ключевым изменением становится закрепление положительного финансового результата, что ранее было главным вопросом для инвесторов.more

  • Ближе к концу недели юань может попытаться закрепиться в верхней половине диапазона 10,8 - 11,3 рубля
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 04.05.2026 11:55
    147

    Несмотря на прохождение пика налоговых выплат и ожидание возвращение операций с валютой по бюджетному правилу, во второй половине предыдущей недели пара юань/рубль так и не смогла перейти к восстановлению, закончив пятницу ниже 11 рублей.more