Экспертиза / Financial One

Как будут платить дивиденды американские компании

Как будут платить дивиденды американские компании Фото: facebook.com
6066

В первом полугодии 2020 года во время введения карантинных ограничений многие компании приостановили выплату дивидендов. 

В условиях сокращения денежных потоков руководство компаний предпринимало шаги для сохранения денежных средств на своих счетах, чтобы пережить трудные времена без необходимости привлечения дополнительных ресурсов через кредитование или размещение акций. Во второй половине 2020 года экономические условия улучшились, это позволило большому числу компаний восстановить выплату дивидендов.

По данным агентства Bloomberg текущая дивидендная доходность индекса S&P500 составляет 1,49%, что несколько ниже данного показателя за 2020 год – 1,57%. Снижение является отражением ухудшения финансовых показателей компаний в результате введения карантинных мер. В текущем году инвесторы ожидают постепенного снятия ограничений и роста ВВП США по итогам 2021 года выше 6%. Данный прогноз уже нашел отражение в ожидаемой дивидендной доходности по итогам 2021 года, которая находится на уровне 1,54%. В дальнейшем можно ожидать роста дивидендной доходности выше 2% в ближайшие три года.

В ближайшие годы мы ожидаем роста дивидендных выплат со стороны нефтегазовых компаний. Резкий рост цены нефти и газа в Северном полушарии этой зимой позволил компаниям этого сектора заработать неплохую прибыль. Более того, снижение запасов энергоресурсов по итогу отопительного сезона обеспечит повышенный спрос на нефть и газ, что трансформируется в прибыль компаний нефтегазового сектора. Эти компании уже заявляют о готовности поделиться с акционерами своей прибылью.

Необходимо учитывать, что в прошлом году, благодаря программам поддержки населения со стороны правительства, количество частных инвесторов на фондовом рынке увеличилось. В этом году этот процесс продолжится. Этот класс инвесторов очень часто обращает особое внимание на дивидендные выплаты по акциям, обеспечивающие стабильный денежный поток в их инвестиционных портфелях. Компании, которые были основными плательщиками дивидендов до пандемии, будут продолжать данную политику. Среди таких плательщиков: производители потребительских товаров, фонды рентной недвижимости, телекоммуникационные гиганты. Например: у компании AT&T дивидендная доходность может вырасти до 7%, у компании Altria Group – до 9%.

В настоящее время мы видим два основных риска инвестирования в акции на американском рынке.

1. Неконтролируемый рост инфляции. ФРС США уже дал понять, что не будет препятствовать росту инфляции до некоторого предела. Однако, продолжение программ «количественного смягчения» вкупе с фискальным стимулированием и ожидаемой программой инфраструктурных инвестиций способны разогнать инфляцию гораздо сильнее, чем ожидают инвесторы.

2. окончание мягкой денежно-кредитной политики. Рост экономики и инфляционные ожидания могут заставить ФРС США начать сворачивать выкуп активов и задуматься о повышении ставки раньше, чем ожидают инвесторы в настоящий момент.

В чем причина резкого роста акций Virgin Galactic

После месяца почти непрерывных продаж инвесторы снова стали покупать акции Virgin Galactic Holdings (SPCE).

С 8 февраля до закрытия торгов 8 марта акции компании, предоставляющей услуги по космическому туризму, потеряли более половины своей стоимости. Но 9 марта бумаги Virgin Galactic выросли на 9,5% по состоянию на 10 часов утра по североамериканскому восточному времени.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    1861

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    508

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    309

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    352

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    332

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more