Экспертиза / Financial One

Как будет развиваться «Магнит»

Как будет развиваться «Магнит»
5343

Стратегия «Магнит» до 2025 года включает высокие дивидендные выплаты.

«Магнит» опубликовал стратегию развития до 2025 года. В ней сохраняется фокус на высокие дивидендные выплаты, но подробностей нет. Выделены целевые показатели по рентабельности EBITDA – 8% и долговой нагрузки – 1,5х, что вполне достижимо с учетом текущего темпа развития. Ритейлер делает акцент на электронной коммерции, экспансии в регионы и разрабатывает собственное суперприложение. Мы положительно оцениваем потенциал «Магнита» в долгосрочном периоде: целевой ориентир 6100 рублей за акцию, потенциал роста 19% к текущей цене.

Один из крупнейших российских ритейлеров «Магнит» опубликовал сегодня стратегию развития до 2025 года. В ней говорится, что компания рассчитывает нарастить рентабельность EBITDA до 8% и поддерживать уровень долговой нагрузки (net debt/EBITDA) на уровне 1,5х. По итогам 2020 года рентабельность EBITDA составила 7% против 6,1% в 2019 году, а коэффициент net debt/EBITDA опустился до 1,1х с 2,1х годом ранее.

Во второй половине 2020 года «Магнит» начал активно развивать онлайн-продажи. В настоящее время ритейлер выполняет более 8 тысяч заказов в сутки в 86 городах и разрабатывает собственное суперприложение (Super App). Приложение будет сочетать в себе как уже имеющуюся программу лояльности, так и различные сервисы – онлайн-заказ в аптеках «Магнита», доставку продуктов. Впоследствии туда может быть интегрирован и платежный сервис MPay, а также другие сервисы, ускоряющие процесс покупок. «Магнит» планирует сделать акцент на сегмент рынка e-grocery (продажа товаров повседневного спроса через интернет), который, по оценке InfoLine, в 2020 году вырос в 3,6 раза, до 155 млрд рублей. Этот рынок очень быстро растет, несмотря на ограниченное предложение за пределами крупных городов.

Ключевая цель ритейлера - закрыть основные покупательские миссии, говорится в презентации. Для этого Магнит планирует открывать по 1-1,5 тысячи магазинов «У дома» в год, 750-1000 магазинов дрогери и 5-15 супермаркетов и суперсторов. Предполагается, что экспансия «Магнита» будет дополнена точечными сделками M&A, обеспечивающими рост стоимости бизнеса. Также компания планирует увеличить долю собственных торговых марок в структуре продаж до 25% к 2025 году.

Стратегия Магнита также предусматривает фокус на высоких дивидендных выплатах, но более четких сигналов относительно будущих платежей и периодичности ритейлер не дал. За 2020 год дивиденды выплачивались 2 раза на суммарную величину 402,3 рубля на акцию.

Мы полагаем, что в 2021 году «Магнит» сохранит приверженность щедрых выплат акционерам и ожидаем роста совокупного дивиденда до 430-460 рублей на акцию. Это дает 8-9% доходности к текущей цене, лучший результат в секторе.

Мы положительно оцениваем потенциал «Магнита» в долгосрочном периоде с учетом ожидаемого наращивания финрезультата, усиленной экспансии в регионы и высоких дивидендных выплат.

Наш целевой ориентир – 6100 рублей за акцию, потенциал роста 19% от текущей цены.

«Энел Россия» разочаровала инвесторов

«Энел Россия» решила не выплачивать дивиденды в 2021 году и перенести выплаты на сумму 3 млрд рублей, которые в соответствии с прогнозами менеджмента акционеры должны были получить в текущем году, на 2023 (когда среди держателей акций также планируется распределить 65% чистой прибыли за 2022 год).

Кроме того «Энел Россия» объявила об увеличении прогнозируемого менеджментом объема капиталовложений, а также поделилась дополнительной информацией о вводе в эксплуатацию двух своих ветропарков – Азовской и Кольской ВЭС, пуск которых будет отсрочен. Мы обновили нашу модель оценки с учетом всех этих изменений и снизили рекомендацию по акциям Энел Россия до уровня «держать», при целевой цене на 12 месяцев 0,97 рубля за акцию.

Решение «Энел Россия» отказаться от выплаты дивидендов в 2021 году совершенно нетипично для отрасли. Поскольку остальные российские электроэнергетические корпорации по-прежнему обещают инвесторам довольно большие дивидендные выплаты, реакция рынка последовала незамедлительно и была довольно ощутимой. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    392

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    394

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    398

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more

  • Зарубежные активы ЛУКОЙЛа станут американскими?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.11.2025 15:12
    464

    На активы ЛУКОЙЛа может найтись американский покупатель, по сообщению западных СМИ. В качестве такого покупателя называют один из крупнейших частных инвестиционных фондов США Carlyle, под управлением которого находятся активы на сумму в $470 млрд. more

  • Стратегия Vision 2030: туризм как инструмент экономической трансформации Саудовской Аравии
    Автор: Яна Кудрявцева 14.11.2025 14:31
    445

    Туризм постепенно становится для Саудовской Аравии новым стратегическим ресурсом, сопоставимым по значимости с нефтью. В рамках программы Vision 2030 королевство стремится открыть страну для внешнего мира и создать условия для устойчивого экономического роста.more