Экспертиза / Financial One

Как Байден пытается ограничить рост цен на бензин

Как Байден пытается ограничить рост цен на бензин
5476

Вчера в середине дня котировки Брент начали расти с отметки $111,5 за баррель и к концу сессии достигли внутридневного максимума $114,5 за баррель. 

Этому способствовало заявление американского президента Джо Байдена о том, что рецессия в США не является неизбежной. В то же время трейдеры продолжают анализировать, не приведет ли резкое ужесточение денежно-кредитной политики к экономическому спаду и сокращению потребления. Джо Байден также заявил, что на этой неделе он может приостановить действие федерального налога на автомобильный бензин (18,4%), чтобы затормозить резкий рост цен на АЗС. 

Такая мера негативно скажется на Фонде строительстве шоссейных дорог США (Highway Trust Fund), из которого финансируются дорожные и транзитные системы, и при этом нет никаких гарантий, что розничные цены на бензин снизятся в соответствии с размером налога.

Напомним, что на этой неделе президент США встретится с руководителями нефтяной отрасли. На прошлой неделе он обратился к нефтеперерабатывающим предприятиям с письмом, в котором отметил, что их беспрецедентно высокая прибыльность неприемлема в текущей ситуации, и призвал принять "немедленные действия", чтобы увеличить производство топлива. Отметим, что мощности американских НПЗ уже загружены почти на 100%, а свободные нефтеперерабатывающие мощностей сейчас в основном сосредоточены в Китае. При этом в КНР продолжают действовать жесткие ограничения, нацеленные на сдерживание коронавируса, хотя это наносит ущерб экономике и снижает спрос на нефть и нефтепродукты. На наш взгляд, чтобы затормозить рост цен на нефть, Белому дому эффективнее всего будет добиться от стран ОПЕК дальнейшего наращивания добычи, после того как в августе завершится текущее соглашение ОПЕК+.

Сегодня с утра котировки Брент вплотную приблизились к $116 за баррель. Рынок продолжает отыгрывать потери прошлой недели. В центре внимания снова дефицит предложения нефти и нефтепродуктов, а не опасения насчет рецессии и потенциального снижения спроса. Сегодня не запланировано публикаций, актуальных для нефтяного рынка, и мы ожидаем, что котировки Брент продолжат консолидироваться вблизи $116 за баррель.

Перспективы угольной отрасли, на что делать ставку сейчас

С какими проблемами сейчас столкнётся угольный сектор, какие акции выбрать при ставке на уголь, обсудили с Алексеем Калачёвым, аналитиком ФГ «Финам».

Далее делимся мнением эксперта от первого лица

Ситуация в угольной отрасли на самом деле очень непростая, несмотря на то, что пока всё сохраняется: и добыча, и экспорт, но есть и сложности. Как мы знаем, с августа европейский экспорт для нас будет закрыт полностью. Сейчас фактически исполняются контракты, заключённые до введения пятого пакета санкций. 

Экспорт у нас снижается, а это почти четверть всего угольного экспорта, более того, это то направление, в котором у нас лучше всего развиты логистические потоки. 

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынки были расстроены жёстким сигналом от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:26
    52

    В пятницу, 19 июня, российский фондовый рынок, открывшись в неплохом плюсе, к середине дня полностью сменил настроение на негативное. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,2%, а долларовый РТС - на 1,3%. Настроение рынка изменилось после обнародования Банком России решения о снижении ключевой ставки на 0,25 процентного пункта до 14,25% годовых, которое оказалось хуже прогноза консенсуса аналитиков, ожидавших снижения «ключа» на 0,5 п.п. до 14% годовых.more

  • Банк России собирается изменить курс: что это значит для рубля?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 19:08
    99

    В ходе сессии 19 июня пара CNY/RUB на Мосбирже поднимается в область 10,9. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах превысила отметку 73,5, а пара EUR/RUB растет выше 84,2.more

  • Курс рубля получил сильную поддержку от ЦБ
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.06.2026 18:41
    117

    Рубль после стартового ослабления быстро восстановился к юаню и в середине торгов ускорил подорожание, обновив дневной максимум. Однако удержаться в умеренном плюсе не удалось, но потери пока остаются небольшими.more

  • Сигнал Банка России оказался жестче, чем ожидалось
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 19.06.2026 18:23
    129

    Банк России 19 июня ожидаемо снизил ключевую ставку, но шаг снижения вместо уже ставших привычными 0,5 процентного пункта (п.п.) был сужен до 0,25 п.п., в результате чего ключевая ставка была снижена только с 14,5% до 14,25% годовых. Напомним, что последний раз ЦБ РФ на столько же пересматривал ставку весной 2020 года, во время наиболее острой фазы пандемии коронавируса. more

  • Заседание ЦБ РФ. Меньше шаг, больше осторожности
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.06.2026 17:55
    173

    Банк России принял решение снизить ключевую ставку на 25 бп — до 14,25% годовых. Шаг снижения оказался меньше ожиданий рынка, которые в основном предполагали снижение ставки на 50 бп. На пресс-конференции Э. Набиуллина сообщила, что на заседании предметно обсуждались три варианта решения — сохранение ставки, снижение на 25 бп и снижение на 50 бп. more