Экспертиза / Financial One

Как аналитики Oppenheimer помогли подрасти акциям Amazon

Как аналитики Oppenheimer помогли подрасти акциям Amazon Фото: facebook.com
2211

Аналитики Oppenheimer повысили ценовой ориентир в отношении акций Amazon c $1975 до $2085 и сохранили оценку «выше среднерыночного». Причиной стал растущий потенциал коммерческого публичного облака онлайн-ритейлера под названием Amazon Web Services.

В понедельник бумаги компании выросли на 1,81% до $1813,06 за штуку.

«Мы повысили свой ценовой ориентир после того, как заново оценили возможности Amazon Web Services. Такой прогноз отражает наши взгляды в отношении перспектив искусственного интеллекта и его влияния на развитие технологий облачных вычислений. Мы считаем, что AWS находится в выгодном положении, поскольку искусственный интеллект ведет к повышению производительности и ускоряет внедрение гибридной облачной среды», – сообщают аналитики.

Эксперты также добавили, что со временем пользовательская база AWS будет только расти, поскольку все больше предприятий прибегают к использованию технологий искусственного интеллекта. За последние несколько лет главными клиентами облака Amazon стали Lyft и Pinterest. Кроме того, маржинальность данного сегмента бизнеса компании является самой высокой.

Читайте: Как IPO Lyft скажется на Uber, Pinterest и других «единорогах»

По данным Oppenheimer, стартап Lyft, дебютировавший на бирже в пятницу на прошлой неделе, в течение последний пяти лет тратил примерно $80 млн в год на сервисы AWS. Недавно компания продлила контракт с Amazon на $300 еще на три года.

Спрос на акции растущих технологических компаний в настоящее время высок. Свидетельством того стало крайне успешное первичное размещение Lyft. Фирма подняла цену IPO до $72 за акцию в преддверии листинга в пятницу и открыла торги на уровне $87,24 доллара, что на 21% выше цены предложения.

Аналитики Oppenheimer также сообщили о том, что в течение следующих четырех с половиной лет Pinterest будет тратить на AWS как минимум $440 млн ежегодно. Компания планирует выйти на IPO в июне 2019 года.

Единственная проблема, с которой может столкнуться Amazon, – вовсе не соперники по бизнесу, а внимание со стороны регуляторов. Oppenheimer считает, что, поскольку компания все больше действует в других отраслях, таких как медиа и реклама, регулирующие органы начнут задумываться о совместном будущем AWS и Amazon.

Акции Amazon выросли на 15,6% в этом году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок обвалился без причин
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 19:11
    44

    Торги 20 августа, начинавшиеся на российских площадках умеренным ростом, завершаются выраженным снижением. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Московской биржи упал на 2,4%, закрепившись немного выше 2120 пунктов, а долларовый РТС опустился на 2,33%.more

  • Рубль укрепляется перед налоговым периодом при поддержке цен на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:47
    70

    Во второй половине сессии 20 августа пара USD/RUB на внебиржевых торгах снижается на 1,4%, до 83,76, пара EUR/RUB опускается на 1,3%, до 97,9. В свою очередь, пара CNY/RUB на Мосбирже корректируется на 0,23%, до 12,4.more

  • Татнефть повысила дивиденды более чем вдвое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:22
    86

    Обыкновенные акции Татнефти при снижении индекса Мосбиржи более чем на 1% корректируются на 0,72%, до 523,2 руб.more

  • При каких условиях возобновится рост индекса Мосбиржи?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 18:05
    99

    Торги 20 августа на российском фондовом рынке до середины дня проходили в небольшом плюсе, а затем котировки резко развернулись вниз. Индекс Московской биржи в районе 16:30 мск падал на 1,18%, до 2145,7 пункта.more

  • Риски новых санкций и перебоев поставок разгоняют цены на нефть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 17:48
    142

    В четверг, 20 августа, стоимость нефти эталонной марки Brent выросла на 2,51%, подойдя вплотную к $94 за баррель. Эта динамика обусловлена прежде всего новым витком напряженности вокруг Ирана. Дональд Трамп заявил, что переговоры с Тегераном не ведутся и не запланированы, тогда как Иран по-прежнему увязывает открытие Ормузского пролива со снятием санкций и выполнением условий июньских договоренностей. Рынок снова закладывает премию за риск перебоев поставок с Ближнего Востока.more