Экспертиза / Financial One

Как аналитики Oppenheimer помогли подрасти акциям Amazon

Как аналитики Oppenheimer помогли подрасти акциям Amazon Фото: facebook.com
2148

Аналитики Oppenheimer повысили ценовой ориентир в отношении акций Amazon c $1975 до $2085 и сохранили оценку «выше среднерыночного». Причиной стал растущий потенциал коммерческого публичного облака онлайн-ритейлера под названием Amazon Web Services.

В понедельник бумаги компании выросли на 1,81% до $1813,06 за штуку.

«Мы повысили свой ценовой ориентир после того, как заново оценили возможности Amazon Web Services. Такой прогноз отражает наши взгляды в отношении перспектив искусственного интеллекта и его влияния на развитие технологий облачных вычислений. Мы считаем, что AWS находится в выгодном положении, поскольку искусственный интеллект ведет к повышению производительности и ускоряет внедрение гибридной облачной среды», – сообщают аналитики.

Эксперты также добавили, что со временем пользовательская база AWS будет только расти, поскольку все больше предприятий прибегают к использованию технологий искусственного интеллекта. За последние несколько лет главными клиентами облака Amazon стали Lyft и Pinterest. Кроме того, маржинальность данного сегмента бизнеса компании является самой высокой.

Читайте: Как IPO Lyft скажется на Uber, Pinterest и других «единорогах»

По данным Oppenheimer, стартап Lyft, дебютировавший на бирже в пятницу на прошлой неделе, в течение последний пяти лет тратил примерно $80 млн в год на сервисы AWS. Недавно компания продлила контракт с Amazon на $300 еще на три года.

Спрос на акции растущих технологических компаний в настоящее время высок. Свидетельством того стало крайне успешное первичное размещение Lyft. Фирма подняла цену IPO до $72 за акцию в преддверии листинга в пятницу и открыла торги на уровне $87,24 доллара, что на 21% выше цены предложения.

Аналитики Oppenheimer также сообщили о том, что в течение следующих четырех с половиной лет Pinterest будет тратить на AWS как минимум $440 млн ежегодно. Компания планирует выйти на IPO в июне 2019 года.

Единственная проблема, с которой может столкнуться Amazon, – вовсе не соперники по бизнесу, а внимание со стороны регуляторов. Oppenheimer считает, что, поскольку компания все больше действует в других отраслях, таких как медиа и реклама, регулирующие органы начнут задумываться о совместном будущем AWS и Amazon.

Акции Amazon выросли на 15,6% в этом году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок снова летит вниз
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.07.2026 20:26
    301

    В среду, 15 июля, российский фондовый рынок весь день валился, пробив вниз слабый уровень поддержки в 2120 пунктов. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру обрушился на 2,73%, а долларовый РТС - на 2,7%. Теперь уровень в 2000 пунктов до конца июля для индекса Мосбиржи выглядит вполне достижимым.more

  • Российский рынок теряет надежды на монетарные и геополитические улучшения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.07.2026 19:56
    314

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в более глубокий минус, реагируя на сохранение негативных геополитических и монетарных ожиданий. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 2,84%, до 2109,16 пункта, чуть ранее обновив минимум с декабря 2022 года (2103 пункта). Индекс РТС упал на 3,42%, до 852,33 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с января 2025 года (849 пунктов). more

  • Запретят ли россиянам операции с долларом и почему?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 15.07.2026 19:28
    324

    Курс юаня к рублю на Мосбирже 15 июля колеблется вокруг 11,45. Доллар США на внебиржевых торгах опустился до 77,5 рубля, евро превысил отметку 89 рублей.more

  • Курс рубля отскочил от двухнедельного минимума
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.07.2026 19:05
    365

    Рубль открылся с гэпом вниз к юаню, но быстро отыграл почти все дневные потери. Правда, вскоре российская валюта резко сдала позиции. Пара CNY/RUB установила двухнедельный максимум вблизи 11,56 руб., но затем просела, выйдя в небольшой минус.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям Delta Air Lines
    Аналитики Freedom Global 15.07.2026 18:35
    387

    Delta (DAL) представила сильный отчет за II кв. 2026 года: скорректированная выручка и прибыль на акцию превысили рыночные ожидания, чему способствовали ускоряющееся восстановление эконом-класса, устойчивый рост премиального сегмента и доходов от программ лояльности, а также необычно сильные показатели по грузовым перевозкам и MRO, несмотря на то что компания понесла самый высокий квартальный расход на топливо в своей истории.more