Экспертиза / Financial One

Как аналитики Oppenheimer помогли подрасти акциям Amazon

Как аналитики Oppenheimer помогли подрасти акциям Amazon Фото: facebook.com
2107

Аналитики Oppenheimer повысили ценовой ориентир в отношении акций Amazon c $1975 до $2085 и сохранили оценку «выше среднерыночного». Причиной стал растущий потенциал коммерческого публичного облака онлайн-ритейлера под названием Amazon Web Services.

В понедельник бумаги компании выросли на 1,81% до $1813,06 за штуку.

«Мы повысили свой ценовой ориентир после того, как заново оценили возможности Amazon Web Services. Такой прогноз отражает наши взгляды в отношении перспектив искусственного интеллекта и его влияния на развитие технологий облачных вычислений. Мы считаем, что AWS находится в выгодном положении, поскольку искусственный интеллект ведет к повышению производительности и ускоряет внедрение гибридной облачной среды», – сообщают аналитики.

Эксперты также добавили, что со временем пользовательская база AWS будет только расти, поскольку все больше предприятий прибегают к использованию технологий искусственного интеллекта. За последние несколько лет главными клиентами облака Amazon стали Lyft и Pinterest. Кроме того, маржинальность данного сегмента бизнеса компании является самой высокой.

Читайте: Как IPO Lyft скажется на Uber, Pinterest и других «единорогах»

По данным Oppenheimer, стартап Lyft, дебютировавший на бирже в пятницу на прошлой неделе, в течение последний пяти лет тратил примерно $80 млн в год на сервисы AWS. Недавно компания продлила контракт с Amazon на $300 еще на три года.

Спрос на акции растущих технологических компаний в настоящее время высок. Свидетельством того стало крайне успешное первичное размещение Lyft. Фирма подняла цену IPO до $72 за акцию в преддверии листинга в пятницу и открыла торги на уровне $87,24 доллара, что на 21% выше цены предложения.

Аналитики Oppenheimer также сообщили о том, что в течение следующих четырех с половиной лет Pinterest будет тратить на AWS как минимум $440 млн ежегодно. Компания планирует выйти на IPO в июне 2019 года.

Единственная проблема, с которой может столкнуться Amazon, – вовсе не соперники по бизнесу, а внимание со стороны регуляторов. Oppenheimer считает, что, поскольку компания все больше действует в других отраслях, таких как медиа и реклама, регулирующие органы начнут задумываться о совместном будущем AWS и Amazon.

Акции Amazon выросли на 15,6% в этом году.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне разнонаправленных сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.06.2026 13:36
    44

    В среду, 17 июня, на мировых рынках наблюдается смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись разнонаправленно. В Азиатско-Тихоокеанском регионе рынки демонстрируют в основном позитивную динамику. Европейские рынки торгуются разнонаправленно.more

  • Прогноз по ключевой ставке в июне
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 13:05
    59

    Мы полагаем, что динамика последних данных позволяет Банку России продолжить смягчение ДКП, но при этом осторожность в комментариях ЦБ может быть усилена.more

  • «Аэрофлот»: рекордная загрузка кресел не спасла от падения прибыли. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 17.06.2026 12:30
    140

    «Аэрофлот» представил финансовые результаты за первый квартал 2026 года. Несмотря на рост выручки и сохранение сильных операционных показателей, компания столкнулась с существенным увеличением расходов, что привело к снижению EBITDA и возвращению к чистому убытку.more

  • Маркетплейсам готовят штрафы за давление на продавцов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.06.2026 11:58
    43

    Власти хотят ввести для маркетплейсов штрафы за ценовое давление на продавцов. Правительственная комиссия одобрила поправки ко второму чтению законопроекта об ответственности участников платформенной экономики. За давление на селлера из-за отказа от скидок, снижение рейтинга, ухудшение позиции в поиске или ограничение карточек товара штраф может доходить до 400 тыс. руб. Закон о платформенной экономике должен заработать с 1 октября 2026 года.more

  • Цены на нефть продолжают падение, санкционное давление на Россию усиливается
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.06.2026 11:36
    171

    Внешний фон утром среды можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть остаются под нисходящим давлением.more