Market Vectors / Financial One

Как аналитики объясняют обвал рубля

Как аналитики объясняют обвал рубля Фото: Максим Стулов (Ведомости/ТАСС)
11160
Российская валюта на торгах 6 сентября просела больше чем на рубль к доллару и евро, обновив минимумы этого года. Чем аналитики объяснили столь существенное ослабление рубля?

Эксперты Росбанка видят причину в отсутствии единой позиции «в верхах» по денежно-кредитной политике. «С натяжкой поводом для очередной распродажи могли стать вчерашние комментарии премьер-министра Д.Медведева об ожиданиях стимулирующей денежно-кредитной политики от ЦБ. Налицо некоторое отсутствие координации в позиции властей, с учетом недавних заявлений ЦБ о наличии факторов в пользу повышения ключевой ставки. Однако, более вероятно, что вчера некоторые участники рынка начали активнее позиционироваться на сценарий жестких действий ЦБ / неблагоприятных решений по санкциям США», – пишут эксперты фининститута.

Ослабление рубля могло быть вызвано действием одного из зарубежных участников, полагают в Промсвязьбанке: «СМИ со ссылкой на отдельных участников рынка отмечают заметный рост объемов в рубле с открытия американской торговой сессии, что может быть отражением выхода отдельного участника рынка из российских активов. В то же время новостной фон вокруг рубля также остается весьма напряженным».

Не осталась в стороне и тема хеджирования валютных рисков. «На наш взгляд, это могло стать результатом возросшей активности инвесторов по хеджированию валютного риска, возможно, спровоцированной ростом опасений по поводу санкций. Рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке также не способствовал улучшению настроений. Дополнительное давление на рубль оказали и увеличившиеся продажи в российских локальных госбумагах», – пишет «ВТБ Капитал».

Зато в Уралсибе не заметили каких-либо значимых факторов, повлиявших на валютные торги. «Российский рубль вчера ослаб почти на 1,5% к доллару США без существенных триггеров», – констатировал аналитик банка.

Еще по теме:

Почему мы можем увидеть обвал на рынке ОФЗ

Силуанов раскрыл план действий на случай санкций против госдолга России





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает неделю ростом
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 09.10.2026 19:45
    443

    В пятницу, 9 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,38% до 2321,11, индекс РТС растет на 0,98% до 861,20.more

  • ПАО «ГЛОРАКС» - привлекательная инвестидея в секторе недвижимости
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 19:23
    589

    9 октября на умеренно растущем российском фондовом рынке в лидеры роста вышли акции ПАО «ГЛОРАКС», подорожавшие на 6,8% до 40,79 руб. за акцию.more

  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.10.2026 18:45
    589

    В пятницу, 9 октября, российский фондовый рынок, открывшись в пятницу очень слабым и неуверенным ростом, во второй половине дня всё-таки «прибавил газу» - покупки недооценённых акций стали более уверенными. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,47%, поднявшись снова выше 2320 пунктов, а долларовый РТС – на 0,46%.more

  • Курс рубля теряет импульс роста
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.10.2026 17:59
    606

    Рубль поначалу дешевел к юаню, но вскоре восстановился и переписал максимум нескольких предыдущих дней. Однако в середине торгов российская валюта вновь сдала позиции, растеряв почти все достижения пятницы.more

  • Рост расходов и экономия посетителей заставляет рестораторов закрывать нерентабельные заведения
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.10.2026 17:30
    556

    С января по сентябрь число ликвидированных компаний из сферы общепита увеличилось на 15% год к году, до 28 тыс. компаний и ИП. В первую очередь это связано с ростом налоговой нагрузки, повышением затрат на продукты, зарплаты и аренду, а также с тем, что посетители сейчас тоже стали чаще экономить на ресторанах, из-за чего повышать цены без потери клиентов становится сложнее, поэтому владельцы и закрывают нерентабельные точки. Дорогие кредиты также мешают еще и открывать новые заведения.more