Market Vectors / Financial One

Как аналитики объясняют обвал рубля

Как аналитики объясняют обвал рубля Фото: Максим Стулов (Ведомости/ТАСС)
10888
Российская валюта на торгах 6 сентября просела больше чем на рубль к доллару и евро, обновив минимумы этого года. Чем аналитики объяснили столь существенное ослабление рубля?

Эксперты Росбанка видят причину в отсутствии единой позиции «в верхах» по денежно-кредитной политике. «С натяжкой поводом для очередной распродажи могли стать вчерашние комментарии премьер-министра Д.Медведева об ожиданиях стимулирующей денежно-кредитной политики от ЦБ. Налицо некоторое отсутствие координации в позиции властей, с учетом недавних заявлений ЦБ о наличии факторов в пользу повышения ключевой ставки. Однако, более вероятно, что вчера некоторые участники рынка начали активнее позиционироваться на сценарий жестких действий ЦБ / неблагоприятных решений по санкциям США», – пишут эксперты фининститута.

Ослабление рубля могло быть вызвано действием одного из зарубежных участников, полагают в Промсвязьбанке: «СМИ со ссылкой на отдельных участников рынка отмечают заметный рост объемов в рубле с открытия американской торговой сессии, что может быть отражением выхода отдельного участника рынка из российских активов. В то же время новостной фон вокруг рубля также остается весьма напряженным».

Не осталась в стороне и тема хеджирования валютных рисков. «На наш взгляд, это могло стать результатом возросшей активности инвесторов по хеджированию валютного риска, возможно, спровоцированной ростом опасений по поводу санкций. Рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке также не способствовал улучшению настроений. Дополнительное давление на рубль оказали и увеличившиеся продажи в российских локальных госбумагах», – пишет «ВТБ Капитал».

Зато в Уралсибе не заметили каких-либо значимых факторов, повлиявших на валютные торги. «Российский рубль вчера ослаб почти на 1,5% к доллару США без существенных триггеров», – констатировал аналитик банка.

Еще по теме:

Почему мы можем увидеть обвал на рынке ОФЗ

Силуанов раскрыл план действий на случай санкций против госдолга России





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки демонстрируют смешанную динамику на фоне ситуации на Ближнем Востоке
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.04.2026 14:51
    20

    В среду, 22 апреля, на мировых рынках сохраняется смешанная динамика. Американские фондовые индексы по итогам торгов закрылись в «красной» зоне. В Азиатско-Тихоокеанском регионе японский рынок показал рост, китайский и южнокорейские рынки также продемонстрировали рост, гонконгский и австралийский рынки упали. Европейские рынки демонстрируют смешанную динамику.more

  • Стив Айсман снова бьет тревогу: повторится ли для рынка частного кредитования кризис 2008 года?
    Ксения Малышева 22.04.2026 14:30
    44

    Американский инвестор Стив Айсман, предсказавший крах банковской системы в 2008 году, сегодня указывает на риски, формирующиеся на рынке частного кредитования в США. По мнению Брэндона ван дер Колка, основателя образовательной платформы и автора проекта New Money, сигналы, исходящие от Айсмана, заслуживают самого пристального внимания, поскольку эксперт известен рациональным подходом к анализу рыночных угроз.more

  • ММК. Прогноз результатов (1К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.04.2026 14:20
    46

    23 апреля ММК представит финансовые результаты по МСФО за 1-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания снизит выручку на 17,7% г/г, до 130,4 млрд руб., вследствие падения внутренних цен на металлопродукцию. EBITDA ММК сократится на 55,4% г/г, до 8,8 млрд руб., с рентабельностью 6,8% против 12,5% годом ранее. more

  • Российский рынок акций сохраняет нейтральную динамику
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 14:19
    59

    Дневные торги на российском фондовом рынке в среду, 22 апреля, к середине сессии проходят почти без изменения, но общий фон остается скорее устойчивым. К 12:30 мск индекс Мосбиржи снижается лишь на 0,05% до 2756,27 пункта, индекс РТС тоже теряет 0,05% и держится у 1164,05 пункта, а индекс голубых фишек опускается на 0,19% до 18275,57 пункта. Рынок балансирует около уровней открытия, потому что дорогая нефть и металлы поддерживают сырьевой блок, но крепкий рубль по-прежнему сдерживает более широкий рост стоимости акций экспортеров.more

  • Золото и драгметаллы опять в цене
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 13:59
    96

    Цены на драгметаллы на утренних торгах 22 апреля уверенно идут вверх. Индекс доллара (DXY), в котором номинирована стоимость этих товаров, снижается на 0,12%, оставаясь ниже 99 пунктов. Золото дорожает на 1,24%, до $4778,8 за тройскую унцию, постепенно подбираясь к отметке $4800, от которой отступило в начале недели на фоне массовой продаже драгметалла центральными банками мира. more