Market Vectors / Financial One

Как аналитики объясняют обвал рубля

Как аналитики объясняют обвал рубля Фото: Максим Стулов (Ведомости/ТАСС)
10977
Российская валюта на торгах 6 сентября просела больше чем на рубль к доллару и евро, обновив минимумы этого года. Чем аналитики объяснили столь существенное ослабление рубля?

Эксперты Росбанка видят причину в отсутствии единой позиции «в верхах» по денежно-кредитной политике. «С натяжкой поводом для очередной распродажи могли стать вчерашние комментарии премьер-министра Д.Медведева об ожиданиях стимулирующей денежно-кредитной политики от ЦБ. Налицо некоторое отсутствие координации в позиции властей, с учетом недавних заявлений ЦБ о наличии факторов в пользу повышения ключевой ставки. Однако, более вероятно, что вчера некоторые участники рынка начали активнее позиционироваться на сценарий жестких действий ЦБ / неблагоприятных решений по санкциям США», – пишут эксперты фининститута.

Ослабление рубля могло быть вызвано действием одного из зарубежных участников, полагают в Промсвязьбанке: «СМИ со ссылкой на отдельных участников рынка отмечают заметный рост объемов в рубле с открытия американской торговой сессии, что может быть отражением выхода отдельного участника рынка из российских активов. В то же время новостной фон вокруг рубля также остается весьма напряженным».

Не осталась в стороне и тема хеджирования валютных рисков. «На наш взгляд, это могло стать результатом возросшей активности инвесторов по хеджированию валютного риска, возможно, спровоцированной ростом опасений по поводу санкций. Рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке также не способствовал улучшению настроений. Дополнительное давление на рубль оказали и увеличившиеся продажи в российских локальных госбумагах», – пишет «ВТБ Капитал».

Зато в Уралсибе не заметили каких-либо значимых факторов, повлиявших на валютные торги. «Российский рубль вчера ослаб почти на 1,5% к доллару США без существенных триггеров», – констатировал аналитик банка.

Еще по теме:

Почему мы можем увидеть обвал на рынке ОФЗ

Силуанов раскрыл план действий на случай санкций против госдолга России





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    273

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    273

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    298

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    340

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    355

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more