Market Vectors / Financial One

Как аналитики объясняют обвал рубля

Как аналитики объясняют обвал рубля Фото: Максим Стулов (Ведомости/ТАСС)
11019
Российская валюта на торгах 6 сентября просела больше чем на рубль к доллару и евро, обновив минимумы этого года. Чем аналитики объяснили столь существенное ослабление рубля?

Эксперты Росбанка видят причину в отсутствии единой позиции «в верхах» по денежно-кредитной политике. «С натяжкой поводом для очередной распродажи могли стать вчерашние комментарии премьер-министра Д.Медведева об ожиданиях стимулирующей денежно-кредитной политики от ЦБ. Налицо некоторое отсутствие координации в позиции властей, с учетом недавних заявлений ЦБ о наличии факторов в пользу повышения ключевой ставки. Однако, более вероятно, что вчера некоторые участники рынка начали активнее позиционироваться на сценарий жестких действий ЦБ / неблагоприятных решений по санкциям США», – пишут эксперты фининститута.

Ослабление рубля могло быть вызвано действием одного из зарубежных участников, полагают в Промсвязьбанке: «СМИ со ссылкой на отдельных участников рынка отмечают заметный рост объемов в рубле с открытия американской торговой сессии, что может быть отражением выхода отдельного участника рынка из российских активов. В то же время новостной фон вокруг рубля также остается весьма напряженным».

Не осталась в стороне и тема хеджирования валютных рисков. «На наш взгляд, это могло стать результатом возросшей активности инвесторов по хеджированию валютного риска, возможно, спровоцированной ростом опасений по поводу санкций. Рост геополитической напряженности на Ближнем Востоке также не способствовал улучшению настроений. Дополнительное давление на рубль оказали и увеличившиеся продажи в российских локальных госбумагах», – пишет «ВТБ Капитал».

Зато в Уралсибе не заметили каких-либо значимых факторов, повлиявших на валютные торги. «Российский рубль вчера ослаб почти на 1,5% к доллару США без существенных триггеров», – констатировал аналитик банка.

Еще по теме:

Почему мы можем увидеть обвал на рынке ОФЗ

Силуанов раскрыл план действий на случай санкций против госдолга России





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок акций РФ завершил волатильную сессию в «зеленой» зоне
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 19:16
    310

    В пятницу, 26 июня, торги на российском рынке акций проходили волатильно. Сессия началась заметным снижением, однако во второй половине дня произошел резкий разворот, и рынок не только смог отыграть утренние потери, но и вышел в плюс. Каких-то очевидных новостей, вызвавших такую смену настроений, не было, и отскок, по-видимому, стал следствием закрытия коротких позиций инвесторами перед выходными на фоне сильной перепроданности отечественных акций. more

  • Рубль перешел в стадию девальвации, в нефтяных акциях оживление
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 18:59
    522

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её минимумов, но не показывал единой динамики, реагируя на валютные колебания и оставаясь в ожидании значимых драйверов движения. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,50%, до 2268,54 пункта, после достижения внутри дня очередного минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 1,35%, до 927,77 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (917 пунктов). more

  • Индекс Мосбиржи смог подняться выше 2250 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 26.06.2026 18:48
    310

    В пятницу, 26 июня, российский фондовый рынок, открывшись довольно сильным падением, почти на 1,5%, к середине дня попытался резко развернуться наверх и закрепиться выше достигнутых временно 2300 пунктов, однако к концу дня завершил торги смешанно. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,43%, на этот раз всё-таки преодолев «заветные» 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 1,43%. Краткосрочный рост в течение дня мог быть вызван техническими причинами, главным образом – закрытием маржинальных позиций многими инвесторами после сообщения Банка России об отзыве лицензии на депозитарную деятельность у одного профессионального участника фондового рынка. more

  • Индекс Мосбиржи смотрит на многолетние минимумы, рубль демонстрирует слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 17:32
    334

    Российский рынок акций на последней полной неделе июня ускорил падение и обновление годовых минимумов, отыгрывая «ястребиные» итоги заседания ЦБ РФ в прошлую пятницу, более низкие цены на нефть и металлы, а также сохранение напряженности в украинском конфликте. Индекс Мосбиржи по итогам недели обвалился более чем на 8%, достигнув минимума с февраля 2023 года (2203 пункта). more

  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену акций LiveOne
    Аналитики Freedom Global 26.06.2026 17:02
    303

    Результаты LiveOne (LVO) за IV кв. 2026 ФГ вышли хуже наших ожиданий из-за продолжающегося падения доходов Slacker Radio. Несмотря на уверенный рост сегмента PodcastOne, этот рост пока не способен полностью перекрыть снижение выручки от обновления соглашения с Tesla. Озвучиваемые менеджментом цифры по количеству пользователей Tesla не отражают расширения базы и роста конверсии рекламных подписчиков на платные подписки.more