Экспертиза / Financial One

Как администрация Байдена будет бороться с ростом цен на бензин

Как администрация Байдена будет бороться с ростом цен на бензин
7715
Цены на нефть стабилизируются, протестировав максимальный уровень с начала года. 

Вчера баррель нефти Брент подорожал на $2, достигнув максимального с начала года уровня $84,6. Росту цен поспособствовала ограниченность предложения на мировом рынке в преддверии зимы. К концу дня котировки углеводородного сырья отступили до $83,65 за баррель, однако это было на $1,26 выше итогового значения пятницы. Самый актуальный на данный момент вопрос заключается в том, удастся ли фьючерсам Брент снова достичь отметки $86,4 за баррель, протестированной в начале октября 2018 года. Напомним, что всего через два месяца после этого углеводородное сырье стремительно подешевело до менее $60 за баррель. По нашему мнению, на этот раз столь же резкая коррекция маловероятна – спекулятивная составляющая в совокупной длинной позиции участников нефтяного рынка все еще довольно незначительна.

Даже с учетом последних изменений, которые свидетельствуют о небольшом наращивании длинной позиции по фьючерсам Брент и WTI, чистый объем ставок на повышение, сделанных спекулятивно настроенными участниками нефтяного рынка, сейчас на $35 млрд меньше, чем в 2018 году, на $25 меньше, чем в 2014, и на $15 млрд меньше, чем в конце 2019. Это позволяет нам сделать вывод, что совокупная длинная позиция отнюдь не достигла предельных уровней, и ценовая коррекция в любом случае будет ограниченной по своим масштабам и продолжительности.

Отметим также, что в 2018 году некоторые трейдеры одновременно играли на повышение цен на нефть (WTI) и открывали короткие позиции по природному газу (Henry Hub). Это было обусловлено тем, что такие игроки ожидали увеличения спредов между двумя энергоносителями в условиях, когда прогнозировались теплая зима и рост газодобычи в США, а Белый дом обещал добиться прекращения поставок иранской нефти на мировой рынок. 

Примечательно, что Саудовская Аравия в ноябре 2018 года увеличила добычу до 11,1 млн баррелей в сутки, чтобы не допустить дефицита предложения на рынке, однако ей пришлось складировать все дополнительные объемы в собственных нефтехранилищах, поскольку обещания тогдашнего президента США Дональда Трампа не были исполнены в полной мере. Зима также оказалась менее теплой, чем ожидалось, поэтому хедж-фондам, которые специализируются на операциях с сырьевыми опционами в интересах небольшой группы состоятельных клиентов, пришлось закрывать длинные позиции на нефтяном рынке, что спровоцировало «эффект домино» и обвальную ликвидацию аналогичных позиций другими игроками.

Сегодня участники рынка склонны открывать длинные позиции по газу (TTF) в Европе и, в некоторых случаях, короткие позиции по нефти (Брент). Участники ОПЕК+ хорошо помнят 2018 год и не хотят наращивать добычу больше, чем было запланировано, чтобы потом не пришлось сокращать ее, если текущий дефицит на рынке нефти окажется временным и в 1 квартале 2022 года ее товарные запасы снова начнут расти. На наш взгляд, для того чтобы альянс производителей нефти пересмотрел свой курс, котировки Брент должны уверенно закрепиться выше $80 за баррель или значительно превысить эту отметку. 

Белый дом при Джо Байдене действует более предсказуемо, чем при Дональде Трампе, и мы полагаем, что по мере роста цен на нефть нынешняя президентская администрация, которая весьма заинтересована в том, чтобы обеспечить ценовую доступность бензина в США, наверняка будет усиливать давление на Саудовскую Аравию (сообщения об этом могут появиться в прессе в ближайшие несколько недель).

Основное отличие текущей ситуации от 2018 года  – это объемы нефтедобычи в США. В период между мартом и июлем добыча составляла около 11,3 млн баррелей в сутки, и мы ожидаем, что по итогам года она достигнет 11,4 млн баррелей в сутки. Напомним, что в 2018 году добыча нефти в США в четвертом квартале была на 1 млн баррелей в сутки выше, чем в первом. Мы полагаем, что к 2022 году, когда в США ожидается ускорение роста добычи, мировой спрос на нефть повысится на 1,5 млн баррелей в сутки. Соответственно, на наш взгляд, лишь резкое падение спроса может помешать росту цен на нефть до максимума 2018 года $86,4 за баррель.

Сегодня утром котировки нефти Брент опустились ниже $84 за баррель на фоне коррекции на фондовом рынке, которую вызвали опасения высокой инфляции из-за удорожания энергоносителей. Во вторник инвесторы ждут индекса экономических настроений ZEW для еврозоны за октябрь, а важные фундаментальные данные по рынку нефти будут опубликованы в среду. 

Мы полагаем, что цены на нефть могут снова протестировать уровень $84,6 за баррель, но вряд ли поднимутся выше в отсутствие существенных катализаторов роста.

Проблема госдолга США – что делать

Стоит ли переживать за экономику США, рассказал директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В целом проблема потолка госдолга не играет роли, потому что в любом случае правительство США находится в безвыходном положении. Им придется повысить потолок, иначе обслуживать текущий долг и одобрять новые программы по финансированию они не смогут. Все прекрасно это понимают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    6

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    63

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    124

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    132

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more

  • Золото и драгметаллы дешевеют на фоне роста доллара
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 17:01
    176

    С начала торгов 18 июня золото дешевеет на 2,1%, до $4289,8 за тройскую унцию, серебро падает в цене на 3,5%, до $68,32, платина — на 4%, палладий — на 4,7%. Выраженная коррекция драгметаллов связана с заявлениями нового главы ФРС Кевина Уорша о необходимости борьбы с инфляцией, а также с новыми ориентирами регулятора, предполагающими минимум одно повышение ставки до конца года. Более жесткий, чем ожидалось, сигнал Федрезерва рынкам оказал давление на рынок акций. Индекс доллара DXY на этом фоне повысился на 1%, превысив отметку 100 пунктов и продолжил рост.more