Экспертиза / Financial One

Как администрация Байдена будет бороться с ростом цен на бензин

Как администрация Байдена будет бороться с ростом цен на бензин
7887
Цены на нефть стабилизируются, протестировав максимальный уровень с начала года. 

Вчера баррель нефти Брент подорожал на $2, достигнув максимального с начала года уровня $84,6. Росту цен поспособствовала ограниченность предложения на мировом рынке в преддверии зимы. К концу дня котировки углеводородного сырья отступили до $83,65 за баррель, однако это было на $1,26 выше итогового значения пятницы. Самый актуальный на данный момент вопрос заключается в том, удастся ли фьючерсам Брент снова достичь отметки $86,4 за баррель, протестированной в начале октября 2018 года. Напомним, что всего через два месяца после этого углеводородное сырье стремительно подешевело до менее $60 за баррель. По нашему мнению, на этот раз столь же резкая коррекция маловероятна – спекулятивная составляющая в совокупной длинной позиции участников нефтяного рынка все еще довольно незначительна.

Даже с учетом последних изменений, которые свидетельствуют о небольшом наращивании длинной позиции по фьючерсам Брент и WTI, чистый объем ставок на повышение, сделанных спекулятивно настроенными участниками нефтяного рынка, сейчас на $35 млрд меньше, чем в 2018 году, на $25 меньше, чем в 2014, и на $15 млрд меньше, чем в конце 2019. Это позволяет нам сделать вывод, что совокупная длинная позиция отнюдь не достигла предельных уровней, и ценовая коррекция в любом случае будет ограниченной по своим масштабам и продолжительности.

Отметим также, что в 2018 году некоторые трейдеры одновременно играли на повышение цен на нефть (WTI) и открывали короткие позиции по природному газу (Henry Hub). Это было обусловлено тем, что такие игроки ожидали увеличения спредов между двумя энергоносителями в условиях, когда прогнозировались теплая зима и рост газодобычи в США, а Белый дом обещал добиться прекращения поставок иранской нефти на мировой рынок. 

Примечательно, что Саудовская Аравия в ноябре 2018 года увеличила добычу до 11,1 млн баррелей в сутки, чтобы не допустить дефицита предложения на рынке, однако ей пришлось складировать все дополнительные объемы в собственных нефтехранилищах, поскольку обещания тогдашнего президента США Дональда Трампа не были исполнены в полной мере. Зима также оказалась менее теплой, чем ожидалось, поэтому хедж-фондам, которые специализируются на операциях с сырьевыми опционами в интересах небольшой группы состоятельных клиентов, пришлось закрывать длинные позиции на нефтяном рынке, что спровоцировало «эффект домино» и обвальную ликвидацию аналогичных позиций другими игроками.

Сегодня участники рынка склонны открывать длинные позиции по газу (TTF) в Европе и, в некоторых случаях, короткие позиции по нефти (Брент). Участники ОПЕК+ хорошо помнят 2018 год и не хотят наращивать добычу больше, чем было запланировано, чтобы потом не пришлось сокращать ее, если текущий дефицит на рынке нефти окажется временным и в 1 квартале 2022 года ее товарные запасы снова начнут расти. На наш взгляд, для того чтобы альянс производителей нефти пересмотрел свой курс, котировки Брент должны уверенно закрепиться выше $80 за баррель или значительно превысить эту отметку. 

Белый дом при Джо Байдене действует более предсказуемо, чем при Дональде Трампе, и мы полагаем, что по мере роста цен на нефть нынешняя президентская администрация, которая весьма заинтересована в том, чтобы обеспечить ценовую доступность бензина в США, наверняка будет усиливать давление на Саудовскую Аравию (сообщения об этом могут появиться в прессе в ближайшие несколько недель).

Основное отличие текущей ситуации от 2018 года  – это объемы нефтедобычи в США. В период между мартом и июлем добыча составляла около 11,3 млн баррелей в сутки, и мы ожидаем, что по итогам года она достигнет 11,4 млн баррелей в сутки. Напомним, что в 2018 году добыча нефти в США в четвертом квартале была на 1 млн баррелей в сутки выше, чем в первом. Мы полагаем, что к 2022 году, когда в США ожидается ускорение роста добычи, мировой спрос на нефть повысится на 1,5 млн баррелей в сутки. Соответственно, на наш взгляд, лишь резкое падение спроса может помешать росту цен на нефть до максимума 2018 года $86,4 за баррель.

Сегодня утром котировки нефти Брент опустились ниже $84 за баррель на фоне коррекции на фондовом рынке, которую вызвали опасения высокой инфляции из-за удорожания энергоносителей. Во вторник инвесторы ждут индекса экономических настроений ZEW для еврозоны за октябрь, а важные фундаментальные данные по рынку нефти будут опубликованы в среду. 

Мы полагаем, что цены на нефть могут снова протестировать уровень $84,6 за баррель, но вряд ли поднимутся выше в отсутствие существенных катализаторов роста.

Проблема госдолга США – что делать

Стоит ли переживать за экономику США, рассказал директор аналитического департамента «Фридом финанс» Вадим Меркулов.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

В целом проблема потолка госдолга не играет роли, потому что в любом случае правительство США находится в безвыходном положении. Им придется повысить потолок, иначе обслуживать текущий долг и одобрять новые программы по финансированию они не смогут. Все прекрасно это понимают.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Какими будут ключевая ставка и инфляция к концу 2026 года?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 20:11
    180

    По мнению заместителя председателя Банка России Алексея Заботкина, инфляция способна замедлиться до целевого уровня ЦБ 4% при средней за год ключевой ставке в 10,5–12,5%, что соответствует ориентиру регулятора на 2027 год.more

  • НАУФОР предложила ЦБ новые правила работы на рынке ПИФов и облигаций
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:20
    191

    НАУФОР предложила разрешить вывод купонов по облигациям и регулярных выплат по паям с ИИС-3 без потери льгот по счету. Дивиденды, купоны и проценты по вкладам, направляемые на ИИС-3, ассоциация предлагает освободить от НДФЛ. Выводимые выплаты при этом могут облагаться налогом.more

  • Ослабление рубля подстегнуло рынок к росту
    Лозовой Дмитрий, аналитик ФГ «Финам» 05.10.2026 19:10
    227

    Российский рынок сегодня растет, к вечеру Индекс МосБиржи подбирается к отметке 2320 пунктов. Поддержку акциям оказывает некоторое улучшение геополитических ожиданий. Накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что США предлагают провести до конца октября трехстороннюю встречу России, Украины и США на техническом уровне, при этом Киев уже подтвердил готовность принять участие в переговорах.more

  • На фондовом рынке доминировал позитивный настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.10.2026 19:00
    229

    Торги 5 октября на российском фондовом рынке открылись достаточно уверенным ростом, в середине дня динамика сменилась смешанной, но к вечеру индексы вновь вышли на положительную территорию. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии вырос на 1,8%, превысив 2315 пунктов, а долларовый РТС прибавил символические 0,07%.more

  • Россия более чем на треть увеличила поставки СПГ в Азию
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 05.10.2026 18:49
    224

    По данным Kpler, экспорт сжиженного природного газа из РФ в АТР за сентябрь вырос на 35% в годовом выражении (г/г), до 3,36 млн тонн. В Китай, Японию и Южную Корею было поставлено 2,12 млн тонн СПГ с долей в совокупных продажах за рубеж 63%. В Европу Россия экспортировала только 0,72 млн тонн, что соответствует доле около 21% в общем экспорте этой продукции.more