Market Vectors / Financial One

Качественные стартапы продолжают срывать кассу на IPO

Качественные стартапы продолжают срывать кассу на IPO Фото: www.petrovic-official.com
3630

Состоявшееся на прошлой неделе IPO компании Nutanix превзошло все прогнозы: акции стартапа за первые два дня выросли почти в три раза. На этой неделе на бирже разместится проект Coupa. Ждет ли его успех?

Мощный рост акций разработчика ПО Nutanix (NASDAQ: NTNX) обусловлен несколькими факторами. Во-первых, в то время как аппетит к риску у инвесторов растет вместе с фондовыми индексами, рынок IPO все еще находится в «замороженном» состоянии. Молодые компании не стремятся на биржу из-за опасений получить оценку ниже венчурной.

Публичными становятся либо те, кому очень нужны деньги, либо стартапы с сильной бизнес-моделью – именно их на Западе называют icebreakers. Nutanix – одна из таких компаний, и это вторая причина успеха. Компания работает с таким корпорациями, как Yahoo!, AT&T, eBay, «Газпром» и рядом государственных и военных структур США. Популярность продукции и решений Nutanix позволяет наращивать доходы по 80% в год.

По нашим прогнозам, рост цены Nutanix может продолжится, как это происходит с Twillio – стартап вышел на IPO в июне по $15 за акцию, а сегодня цена бумаг превышает $65. Инвесторы верят в динамично развивающиеся проекты с высокими темпами роста и готовы игнорировать убытки при условии позитивного тренда на уменьшение отрицательного денежного потока. Но главный залог успеха – перспективы роста, потенциальный рынок аппаратно-программных комплексов превышает $40 млрд и Nutanix – неоспоримый лидер на нем.

Уже на этой неделе пройдет еще одно первичное размещение стартапа Coupa, который занимается разработкой и продажей систем для контроля и снижения корпоративных затрат. Еще в 2015 году в рамках венчурного раунда финансирования бизнес был оценен в $1 млрд. Однако оценка при IPO составляет около $700 млн, несмотря на реальный рост бизнеса почти в два раза за это время. Это создает дополнительный «апсайд» на уровне 30%, если исходить из нашей DCF-модели, которая показывает справедливую цену Coupa свыше $1 млрд. Можно ожидать и куда более сильной динамики, объясняемой жаждой риска, как это было в двух предыдущих примерах. Но это, на мой взгляд, может быть, скорее, спекулятивная сделка, предполагающая либо быструю фиксацию позиции либо оперативный пересмотр стратегии по мере выхода квартальных отчетов.

Нет сомнений, что после ряда успешных размещений об IPO могут задуматься и такие гиганты, как Uber, Airbnb, Spotify и другие, предпочитающие частное финансирование или вовсе принявшие выжидательную позицию, как это сделал Dropbox. По нашим прогнозам, новый бум IPO может начаться уже в 2017 году. 




Теги: Nutanix, Coupa

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    170

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    170

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    166

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    167

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    197

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more