Market Vectors / Financial One

Качественные стартапы продолжают срывать кассу на IPO

Качественные стартапы продолжают срывать кассу на IPO Фото: www.petrovic-official.com
3635

Состоявшееся на прошлой неделе IPO компании Nutanix превзошло все прогнозы: акции стартапа за первые два дня выросли почти в три раза. На этой неделе на бирже разместится проект Coupa. Ждет ли его успех?

Мощный рост акций разработчика ПО Nutanix (NASDAQ: NTNX) обусловлен несколькими факторами. Во-первых, в то время как аппетит к риску у инвесторов растет вместе с фондовыми индексами, рынок IPO все еще находится в «замороженном» состоянии. Молодые компании не стремятся на биржу из-за опасений получить оценку ниже венчурной.

Публичными становятся либо те, кому очень нужны деньги, либо стартапы с сильной бизнес-моделью – именно их на Западе называют icebreakers. Nutanix – одна из таких компаний, и это вторая причина успеха. Компания работает с таким корпорациями, как Yahoo!, AT&T, eBay, «Газпром» и рядом государственных и военных структур США. Популярность продукции и решений Nutanix позволяет наращивать доходы по 80% в год.

По нашим прогнозам, рост цены Nutanix может продолжится, как это происходит с Twillio – стартап вышел на IPO в июне по $15 за акцию, а сегодня цена бумаг превышает $65. Инвесторы верят в динамично развивающиеся проекты с высокими темпами роста и готовы игнорировать убытки при условии позитивного тренда на уменьшение отрицательного денежного потока. Но главный залог успеха – перспективы роста, потенциальный рынок аппаратно-программных комплексов превышает $40 млрд и Nutanix – неоспоримый лидер на нем.

Уже на этой неделе пройдет еще одно первичное размещение стартапа Coupa, который занимается разработкой и продажей систем для контроля и снижения корпоративных затрат. Еще в 2015 году в рамках венчурного раунда финансирования бизнес был оценен в $1 млрд. Однако оценка при IPO составляет около $700 млн, несмотря на реальный рост бизнеса почти в два раза за это время. Это создает дополнительный «апсайд» на уровне 30%, если исходить из нашей DCF-модели, которая показывает справедливую цену Coupa свыше $1 млрд. Можно ожидать и куда более сильной динамики, объясняемой жаждой риска, как это было в двух предыдущих примерах. Но это, на мой взгляд, может быть, скорее, спекулятивная сделка, предполагающая либо быструю фиксацию позиции либо оперативный пересмотр стратегии по мере выхода квартальных отчетов.

Нет сомнений, что после ряда успешных размещений об IPO могут задуматься и такие гиганты, как Uber, Airbnb, Spotify и другие, предпочитающие частное финансирование или вовсе принявшие выжидательную позицию, как это сделал Dropbox. По нашим прогнозам, новый бум IPO может начаться уже в 2017 году. 




Теги: Nutanix, Coupa

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    118

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    167

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    175

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    218

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    269

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more