Market Vectors / Financial One

К России вернулся инвестиционный рейтинг, Баффет рассказал акционерам об источниках рекордной годовой прибыли – дайджест FO

К России вернулся инвестиционный рейтинг, Баффет рассказал акционерам об источниках рекордной годовой прибыли – дайджест FO
2978
Важные новости для начала торгов.

• Впервые с 2006 года S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг России, пишет Reuters со ссылкой на опубликованное сообщение S&P. Суверенный рейтинг страны был повышен с «мусорного» «BB+» до инвестиционного «BBB-» со стабильным прогнозом.

В сообщении S&P говорится, что «повышение рейтингов отражает достаточно длительный период проведения взвешенной экономической политики, что позволило российской экономике приспособиться к снижению цен на сырьевые товары и международным санкциям».

• Чистая прибыль инвестиционного холдинга американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, акции которого торгуются на Санкт-Петербургской бирже, в 2017 году составила рекордные $44,94 млрд (по сравнению с 2016 годом рост составил 87%), чистая стоимость компании выросла на $65,3 млрд, сообщает РБК со ссылкой на опубликованный отчет конгломерата. Издание напоминает, что прежним рекордом компании был результат – прибыль в $24,1 млрд, полученная в 2015 году.

Как говорится в отчете Berkshire, почти две трети финансового результата за минувший год обеспечила налоговая реформа США, которая принесла холдингу $28 млрд «бумажной» прибыли за счет сокращения будущих налоговых выплат.

«В отличие от прежних лет значительная часть этого роста чистой прибыли не является результатом наших собственных достижений. Только $36 млрд пришли от операций Berkshire. Остальные $29 млрд нам принес Конгресс, переписав в декабре Налоговый кодекс США», – заявил Баффетт в послании акционерам.

• До 23 марта зарегистрированный на Кипре «Альфа-форекс», входящий в «Альфа-групп», прекратит обслуживать российских клиентов. Информация об этом размещена на сайте компании, передает «Коммерсантъ».

Причины, побудившие «Альфа-форекс» поступить подобным образом, не сообщаются, однако говорится, что все ранее взятые на себя обязательства перед россиянами брокер обещает выполнить «надлежащим образом». Издание отмечает, что компания могла оказаться под давлением финансовых регуляторов двух стран – Кипра и России.

• В 8.32 мск цена апрельских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,21% и составила $67,18 за баррель. Контракты на WTI на март подорожали на 0,38% до $63,79 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    126

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    144

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    152

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    183

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    229

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more