К России вернулся инвестиционный рейтинг, Баффет рассказал акционерам об источниках рекордной годовой прибыли – дайджест FO
• Впервые с 2006 года S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг России, пишет Reuters со ссылкой на опубликованное сообщение S&P. Суверенный рейтинг страны был повышен с «мусорного» «BB+» до инвестиционного «BBB-» со стабильным прогнозом.
В сообщении S&P говорится, что «повышение рейтингов отражает достаточно длительный период проведения взвешенной экономической политики, что позволило российской экономике приспособиться к снижению цен на сырьевые товары и международным санкциям».
• Чистая прибыль инвестиционного холдинга американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, акции которого торгуются на Санкт-Петербургской бирже, в 2017 году составила рекордные $44,94 млрд (по сравнению с 2016 годом рост составил 87%), чистая стоимость компании выросла на $65,3 млрд, сообщает РБК со ссылкой на опубликованный отчет конгломерата. Издание напоминает, что прежним рекордом компании был результат – прибыль в $24,1 млрд, полученная в 2015 году.
Как говорится в отчете Berkshire, почти две трети финансового результата за минувший год обеспечила налоговая реформа США, которая принесла холдингу $28 млрд «бумажной» прибыли за счет сокращения будущих налоговых выплат.
«В отличие от прежних лет значительная часть этого роста чистой прибыли не является результатом наших собственных достижений. Только $36 млрд пришли от операций Berkshire. Остальные $29 млрд нам принес Конгресс, переписав в декабре Налоговый кодекс США», – заявил Баффетт в послании акционерам.
• До 23 марта зарегистрированный на Кипре «Альфа-форекс», входящий в «Альфа-групп», прекратит обслуживать российских клиентов. Информация об этом размещена на сайте компании, передает «Коммерсантъ».
Причины, побудившие «Альфа-форекс» поступить подобным образом, не сообщаются, однако говорится, что все ранее взятые на себя обязательства перед россиянами брокер обещает выполнить «надлежащим образом». Издание отмечает, что компания могла оказаться под давлением финансовых регуляторов двух стран – Кипра и России.
• В 8.32 мск цена апрельских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,21% и составила $67,18 за баррель. Контракты на WTI на март подорожали на 0,38% до $63,79 за бочку.
Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:
Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube
Популярное
-
"АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 годаВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
780
Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more
-
ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплатыВладимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
944
Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more
-
Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 летНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
959
По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more
-
Российский рынок готов к продолжению новогодних покупокЕлена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
969
Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more
-
Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняетсяНаталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
963
В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more