Market Vectors / Financial One

К России вернулся инвестиционный рейтинг, Баффет рассказал акционерам об источниках рекордной годовой прибыли – дайджест FO

К России вернулся инвестиционный рейтинг, Баффет рассказал акционерам об источниках рекордной годовой прибыли – дайджест FO
2970
Важные новости для начала торгов.

• Впервые с 2006 года S&P Global Ratings повысило кредитный рейтинг России, пишет Reuters со ссылкой на опубликованное сообщение S&P. Суверенный рейтинг страны был повышен с «мусорного» «BB+» до инвестиционного «BBB-» со стабильным прогнозом.

В сообщении S&P говорится, что «повышение рейтингов отражает достаточно длительный период проведения взвешенной экономической политики, что позволило российской экономике приспособиться к снижению цен на сырьевые товары и международным санкциям».

• Чистая прибыль инвестиционного холдинга американского миллиардера Уоррена Баффета Berkshire Hathaway, акции которого торгуются на Санкт-Петербургской бирже, в 2017 году составила рекордные $44,94 млрд (по сравнению с 2016 годом рост составил 87%), чистая стоимость компании выросла на $65,3 млрд, сообщает РБК со ссылкой на опубликованный отчет конгломерата. Издание напоминает, что прежним рекордом компании был результат – прибыль в $24,1 млрд, полученная в 2015 году.

Как говорится в отчете Berkshire, почти две трети финансового результата за минувший год обеспечила налоговая реформа США, которая принесла холдингу $28 млрд «бумажной» прибыли за счет сокращения будущих налоговых выплат.

«В отличие от прежних лет значительная часть этого роста чистой прибыли не является результатом наших собственных достижений. Только $36 млрд пришли от операций Berkshire. Остальные $29 млрд нам принес Конгресс, переписав в декабре Налоговый кодекс США», – заявил Баффетт в послании акционерам.

• До 23 марта зарегистрированный на Кипре «Альфа-форекс», входящий в «Альфа-групп», прекратит обслуживать российских клиентов. Информация об этом размещена на сайте компании, передает «Коммерсантъ».

Причины, побудившие «Альфа-форекс» поступить подобным образом, не сообщаются, однако говорится, что все ранее взятые на себя обязательства перед россиянами брокер обещает выполнить «надлежащим образом». Издание отмечает, что компания могла оказаться под давлением финансовых регуляторов двух стран – Кипра и России.

• В 8.32 мск цена апрельских фьючерсов на нефть Brent выросла на 0,21% и составила $67,18 за баррель. Контракты на WTI на март подорожали на 0,38% до $63,79 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    400

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    407

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    467

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    475

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    485

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more