S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня

(Рейтер) Агентство S&P повысило рейтинг России до инвестиционного уровня "BBB-" со стабильным прогнозом, агентство Fitch воздержалось от изменений.
S&P отметило, что "недавние падения определенного числа частных банков не подорвали финансовую стабильность страны", также указав на признаки восстановления кредитования.
Согласно сообщению агентства, повышение рейтинга отражает рассудительную политику страны, позволившую экономике приспособиться к низким ценам на сырье и международным санкциям.
S&P полагает, что экономический рост набрал ход и восстановление экономики будет продолжаться, хотя и более скромными темпами.
Российские министры после публикации решения S&P отметили позитивное влияние изменений.
"Повышение рейтинга России до инвестиционного будет способствовать притоку капитала и устойчивому нахождению уровня доходностей на рынке ОФЗ ниже 7 процентов по долгосрочным бумагам. Это открывает дорогу росту инвестиционного кредитования и расширяет возможности долгового финансирования инфраструктуры", - считает министр экономики РФ Максим Орешкин.
"Присвоение инвестиционного рейтинга безусловно повысит интерес инвесторов к нашей стране, и не только к вложениям в государственные активы, но и в частный бизнес", - сказал министр финансов Антон Силуанов.
Другое агентство - Fitch - не стало менять рейтинг РФ, и так находившийся на инвестиционном уровне "BBB-". Прогноз - позитивный.
(Максим Родионов)
Популярное

Упрощенная регистрация прав на недвижимость: как сохранить свою собственность |
-
Что ожидать от рубля до конца годаАвтор: аналитики Райффайзенбанка 06.07.2022 17:29
154
Рубль: ожидаем плавного ослабления к концу года.more
-
Топ акций на российском рынкеАвтор: fomag.ru 06.07.2022 15:27
225
Интересные идеи для инвестиций обсудили с Виктором Щегловым, старшим персональным брокером «БКС мир инвестиций».more
-
Что пошло не так у DoorDashАвтор: аналитики «БКС Мир инвестиций» 06.07.2022 14:53
205
Риски замедления деловой активности в США сказались на сырьевых рынках.more
-
Почему «Газпром» не заплатил дивидендыАвтор: fomag.ru 06.07.2022 14:08
222
Причину невыплаты рекордных дивидендов «Газпрома» обсудили эксперт по нефтегазовым рынкам Александр Фролов и главный редактор аналитического журнала «Геоэнергетика.info» Борис Марцинкевич.more
-
Блокировка бумаг, утренние торги, гонконгские акции – на вопросы инвесторов ответил Роман ГорюновАвтор: Яна Кудрявцева 06.07.2022 13:42
260
Рассказал о работе торговой площадки в сложившихся условиях, а также поделился планами по развитию бизнеса гендиректор СПБ биржи Роман Горюнов на онлайн-встрече клуба «Финам премиум».more