Экспертиза / Financial One

К чему нужно быть готовым российским инвесторам

К чему нужно быть готовым российским инвесторам
6558

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Фондовый рынок России: операция «разморозка»». Ее участники считают, что в ближайшие два квартала индексы продолжат консолидироваться на низких уровнях, однако уже к концу года может начаться восстановление. 

При этом сложившаяся ситуация, по мнению экспертов, открывает новые перспективы: в частности, повышение роли розничных инвесторов из-за ухода с рынка нерезидентов и быстрого развития инфраструктуры для физических лиц.

Прошел почти месяц после возобновления работы российский фондового рынка после затянувшейся трехнедельной паузы. Однако торги по-прежнему нельзя назвать полноценными из-за запрета на короткие продажи, сокращения времени торговой сессии, а также «выбывших» нерезидентов. Поэтому на ближайшее время самый оптимистичный сценарий – консолидация на текущих уровнях, считает главный аналитик «Алор Брокер» Алексей Антонов: «Сохранение геополитических рисков не позволит российским индексам выйти на положительную территорию в текущем и следующем кварталах, поскольку санкционное давление на российскую экономику и ее сжимание при отсутствии вливания ликвидности пока остается базовым сценарием».

Тем не менее в долгосрочной перспективе ситуация может кардинально измениться, считает эксперт. По его словам, инструменты российского фондового рынка сейчас наиболее интересны для долгосрочных инвесторов, которые держат активы на горизонте 5-10 лет. В свою очередь, персональный брокер «БКС Мир инвестиций» Александр Чечерин считает, что восстановление рынка возможно уже к концу года. Лучше рынка, по мнению эксперта, будут выглядеть нефтегазовый и металлургический сектора, в меньшей степени пострадавшие от санкций. «В качестве диверсификации также можно обратить внимание на продуктовый ретейл и телекоммуникации, которые будут расти вместе с инфляцией. Внутри сектора рекомендую выбирать частные компании с низкой долговой нагрузкой и способные выплачивать дивиденды», – добавил Чечерин.

Однако возможность получить хорошую дивидендную доходность в сложившейся ситуации маловероятна даже при ставке на крупнейших экспортеров, считает управляющий директор ИК «Иволга Капитал» Дмитрий Александров: «Из действенных санкций для Запада остается только полное или частичное эмбарго на нефть и газ, что в текущих условиях уже не представляется невероятным. Безусловно, это будет ударом для западных экономик, но сейчас решения принимаются не по экономическим, а по политическим мотивам. Наибольшую вероятность дивидендов я вижу в сегменте удобрений: «Акрон», «ФосАгро»».

Впрочем, несмотря на все трудности, тема инвестиций будет, как ни странно, становиться все более популярной, прогнозирует Александров: «Теперь внутреннее финансирование – единственный путь для экономики. Думаю, мы будем расти вширь: будет увеличиваться количество эмитентов акций и облигаций, российские IPO станут более массовыми. Поэтому жду дальнейшего роста роли частного инвестора на фоне ухода нерезидентов с рынка и развития инфраструктуры для физических лиц».

Кроме того, для российских инвесторов остаются открытыми азиатские биржи, которые дают возможность инвестировать в мировые рынки, добавил главный аналитик ПСБ Владимир Соловьев. «Среди зарубежных площадок, можно обратить внимание на рынок Индии, Индонезии, а также Гонконга. Ликвидность этих рынков неплохая, при этом представлен широкий ассортимент интересных акций», – объяснил эксперт.

Как спасти доллары от инфляции в США

Что будет со ставкой и инфляцией в США, на какие компании сделать ставку инвесторам, рассказал аналитик «Альфа-директ» Денис Масленников.

Далее делимся мнением эксперта от первого лица.

Основная причина инфляции – рост цен на энергоносители, в первую очередь на нефть и газ. Эта проблема существует уже больше года. Она началась задолго до старта спецоперации и задолго до того, как Соединенные Штаты наложили эмбарго на импорт российской нефти. Ставка ФРС не позволяет контролировать цены на нефть, ФРС не может производить нефть.

По сути функционал ФРС очень сильно ограничен. Соединенные Штаты пытаются бороться с инфляцией – в частности, пару недель назад Джо Байден объявил, что из нефтяных резервов США будет тратиться 1 млн баррелей в день. Это примерно 5-7% от ежедневного потребления, что в принципе вызвало некоторое снижение цен на нефть.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи