Интервью / Financial One

Иван Шлыгин: «Мой инвестиционный подход – это так называемый метод техасских домохозяек»

Иван Шлыгин: «Мой инвестиционный подход – это так называемый метод техасских домохозяек»
12720

О своем инвестиционном опыте и основных подходах к вложению средств, а также о том, как работа финансовым журналистом помогает добиваться успехов на фондовом рынке рассказал Андрею Верникову Иван Шлыгин, главный редактор Fomag.ru.

Андрей Верников

Иван, вечер добрый! Хотел вернуться к нашей конференции, которая была 28числа, чтобы ты до конца прояснил свою позицию как инвестор. Первый вопрос, который у меня возник: как давно ты инвестируешь в ценные бумаги?

Иван Шлыгин

Собственно, несколько лет. Года три-четыре назад я начал покупать ценные бумаги, примерно такой опыт. Брокерские счета, естественно, у меня и раньше были открыты. Самый первый был открыт лет десять назад в «Финаме» .

Андрей Верников

Как успехи у тебя?

Иван Шлыгин

На самом деле, я доволен своими инвестициями. По каждому портфелю я нахожусь в плюсе, все нормально.

Андрей Верников

Если не секрет, большие портфели у тебя?

Иван Шлыгин

У меня есть облигационный портфель, он построен на высокодоходных облигациях. Там все хорошо, дефолтов не было. Есть еще достаточно большой портфель, там много разных позиций: долларовые позиции и в рублях тоже.

Андрей Верников

Что меня заинтересовало на конференции – ты сказал, что все время тестируешь ценные бумаги. Что такое тестирование ценных бумаг?

Иван Шлыгин

Расскажу на конкретных примерах. Так как я финансовых журналист, про Мосбиржу пишу достаточно много лет. Когда они проводили IPO – естественно, я за IPO следил – постоянно говорили, что у них всякие инновационные подходы в работе с акционерами, все в электронном формате, и дивиденды стараются платить как можно чаще.

Я, естественно, эту акцию купил и решил посмотреть, как это все работает, как эти дивиденды зачисляются, как можно в электронном виде принимать участие в голосовании, смотрел динамику ценной бумаги.

Есть еще другой пример с иностранными ценными бумагами, а именно с Mallinckrodt. Читатели моего сайта про эту компанию хотели знать все больше и больше. Понятно, что эта бумага крайне рискованная, всем это было изначально понятно. Она скакала туда-сюда, волатильность по ней была очень высокая. Это, собственно, всех и интересовало – как на ней заработать.

Бумага абсолютно грошовая: она стоила всего несколько долларов. Так как новостей было достаточное количество у нас на сайте, я решил просто взять ее к себе в портфель минимальным лотом, посмотреть, как она в портфеле будет себя вести. В итоге она немножко поскакала, а потом ушла в ноль. Я не расстроился, мне просто было интересно за ней последить. 

Андрей Верников

А бывает ли так, что ты, пользуясь служебным положением, изучаешь какие-то вопросы, до которых мы не можем докопаться? Ну то есть глубоко жизнь эмитента изучаешь?

Иван Шлыгин

Какая-то информация может приковать мое внимание или вообще попасть в мое поле зрения и не попасть в поле зрения каких-то других инвесторов. Например, когда «Фридом финанс» размещался – IPO у них было в прошлом году – кто-то мог это не отследить, мог не понять, что это за «Фридом финанс».

Я же Тимура Турлова непосредственно на пресс-конференции спросил, когда будет обращение ценных бумаг на Санкт-Петербургской бирже. Как только оно началось, естественно, я эту ценную бумагу себе прикупил, потому что за «Фридом финансом» слежу, мне интересно, что они делают. Я не жалею, честно говоря, они достаточно хорошо подскочили за год.

С «Тинькофф» такая же примерно история была. Но за «Тинькофф» все следят, а вот за «Фридом финанс», я думаю, следят меньше.

Андрей Верников

Я понял, что ты такой позиционный человек, ты покупаешь на месяцы, да?

Иван Шлыгин

Да. Если вообще мой инвестиционный подход описывать, то это так называемый метод техасских домохозяек. Я не продаю ценные бумаги, а покупаю, и они у меня в портфеле сидят практически до упора. 

Если уж совсем делистинг, тогда да, я от позиции избавляюсь. А так, если бумага мне нравится, я начинаю докупать ее в портфель и сижу с ней дальше. Если бумага мне перестает нравиться, то перестаю обращать на нее внимание.

Виктор Ремша: «Если говорить про предстоящие выборы, уровень противостояния и напряжения в Соединенных Штатах чувствуется очень сильно»

О жизни и бизнесе в Соединенных Штатах, своем отношении к президентской гонке текущего года и многом другом рассказал Fomag.ru Виктор Ремша, председатель совета директоров ИХ «Финам».

Financial One

Виктор, добрый день! Интересно ваше мнение по поводу американских выборов, ваше отношение к тому, что сейчас происходит в Соединенных Штатах. Кого вы бы хотели видеть президентом США?

Виктор Ремша

Добрый день, добрый вечер и доброй ночи! Сейчас слушатели, наверное, находятся в различных частях мира. Мир растворился между континентами, странами и так далее, но, так или иначе, хорошо, что есть интернет и люди собираются вместе. На сегодняшний момент, наверное, локация не имеет большого значения для многих профессий.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    264

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    282

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    290

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    304

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    295

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more