Market Vectors / Financial One

Итоги заседания FOMC, совещание у Медведева и другие новости: дайджест FO

Итоги заседания FOMC, совещание у Медведева и другие новости: дайджест FO
2280

Краткая сводка самых свежих новостей перед началом российской торговой сессии.

•             Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая накануне в Госдуме с годовым отчетом, высказалась против принуждения экспортеров к обязательной продаже валюты. «Мы мониторим ситуацию не в индивидуальном режиме, но мы получаем информацию о продажах валовой валютной выручки, экспортеры ее продают достаточно равномерно и стабильно», - отметила Набиуллина.

•             Сегодня, накануне Санкт-Петербургского международного экономического форума, на конференции малого и среднего бизнеса (МСБ) глава правительства Дмитрий Медведев обсудит с собравшимися возможности для наращивания доли МСБ в экономике в два раза – до 40%.

•             На сырьевом рынке преобладают «медвежьи» настроения. К 9:10 мск цены на нефть сорта Brent снижались на 1,34% и находились у отметки $49,16 за баррель, черное золото марки WTI стоило на бирже $47,86 за бочку (-1,3%). Вчера российские, европейские и американские фондовые индексы пребывали на отрицательной территории. По итогам дня рублевый индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 0,93% - до отметки 1885,92 пункта, валютный РТС упал на 2,64% и составил 900,19 пункта.

•             Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание об основных подходах к формированию федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Информация об этом появилась на сайте пресс-службы правительства. В совещании примут участие вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр финансов Антон Силуанов, министр экономразвития Алексей Улюкаев и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники, правительство может отказаться от индексации пенсий на фактическую инфляцию и в следующем году.

•             В США в среду заканчивается очередное двухдневное заседание FOMC. В The Wall Street Journal отмечают, что «повышение ставок на встрече в ФРС 14-15 июня почти наверняка исключено».

•             Что касается выходящей макростатистики, то в 11:30 мск в Великобритании будут опубликованы данные по апрельскому уровню безработицы, в 12:00 мск в еврозоне обнародуют информацию по профициту торгового баланса за апрель, в США в 15:30 мск будут опубликованы майский индекс цен производителей, в 16:15 мск - промышленное производство, в 17:30 мск - еженедельные данные по динамике запасов нефти (EIA).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершил первые торги июня разнонаправленно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 19:05
    363

    В начале торгов 1 июня российские фондовые индексы поднимались в пределах 1%, реагируя на резкий рост мировых цен на нефть. Во второй половине дня рост замедлился на фоне неоднозначных корпоративных новостей, в том числе на публикациях отчетности крупных корпораций. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи прибавлял символические 0,07%, а долларовый РТС опускался на 0,7%.more

  • Убыток Аэрофлота вырос в 2,6 раза
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 01.06.2026 18:01
    380

    Аэрофлот отчитался за первый квартал ростом выручки на 5,7% г/г, до 201,1 млрд руб., при увеличении пассажиропотока на 2,2% г/г, до 11,9 млн, и повышении занимаемости кресел до 91,2%. Это достаточно сильный операционный показатель для слабого сезона.more

  • Акции АФК «Системы» реализуют бычью дивергенцию у годовых минимумов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 01.06.2026 16:35
    405

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, но отступил от максимумов дня, не получив новых бычьих сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск вырос на 0,2%, до 2570,66 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,2%, до 1140,24 пункта.more

  • Мировые рынки акций сохраняют оптимистичный настрой
    Аналитики ФГ «Финам» 01.06.2026 15:56
    443

    Большинство мировых рынков акций продолжило повышение на прошлой неделе, при этом все три основных американских фондовых индекса обновили исторические максимумы. Внимание инвесторов было направлено на ситуацию на Ближнем Востоке, где, несмотря на сообщения о периодических обменах военными ударами между США и Ираном, дело, судя по всему, постепенно движется к деэскалации.more

  • Цена нефти и газа. Какие сценарии в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.06.2026 15:15
    461

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, показав минус 1,7%. Нефть закрыла май на уровне -20%, что стало сильнейшим месячным падением за 6 лет.more