Market Vectors / Financial One

Итоги заседания FOMC, совещание у Медведева и другие новости: дайджест FO

Итоги заседания FOMC, совещание у Медведева и другие новости: дайджест FO
2294

Краткая сводка самых свежих новостей перед началом российской торговой сессии.

•             Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая накануне в Госдуме с годовым отчетом, высказалась против принуждения экспортеров к обязательной продаже валюты. «Мы мониторим ситуацию не в индивидуальном режиме, но мы получаем информацию о продажах валовой валютной выручки, экспортеры ее продают достаточно равномерно и стабильно», - отметила Набиуллина.

•             Сегодня, накануне Санкт-Петербургского международного экономического форума, на конференции малого и среднего бизнеса (МСБ) глава правительства Дмитрий Медведев обсудит с собравшимися возможности для наращивания доли МСБ в экономике в два раза – до 40%.

•             На сырьевом рынке преобладают «медвежьи» настроения. К 9:10 мск цены на нефть сорта Brent снижались на 1,34% и находились у отметки $49,16 за баррель, черное золото марки WTI стоило на бирже $47,86 за бочку (-1,3%). Вчера российские, европейские и американские фондовые индексы пребывали на отрицательной территории. По итогам дня рублевый индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 0,93% - до отметки 1885,92 пункта, валютный РТС упал на 2,64% и составил 900,19 пункта.

•             Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание об основных подходах к формированию федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Информация об этом появилась на сайте пресс-службы правительства. В совещании примут участие вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр финансов Антон Силуанов, министр экономразвития Алексей Улюкаев и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники, правительство может отказаться от индексации пенсий на фактическую инфляцию и в следующем году.

•             В США в среду заканчивается очередное двухдневное заседание FOMC. В The Wall Street Journal отмечают, что «повышение ставок на встрече в ФРС 14-15 июня почти наверняка исключено».

•             Что касается выходящей макростатистики, то в 11:30 мск в Великобритании будут опубликованы данные по апрельскому уровню безработицы, в 12:00 мск в еврозоне обнародуют информацию по профициту торгового баланса за апрель, в США в 15:30 мск будут опубликованы майский индекс цен производителей, в 16:15 мск - промышленное производство, в 17:30 мск - еженедельные данные по динамике запасов нефти (EIA).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    647

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1071

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    611

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    621

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    627

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more