Market Vectors / Financial One

Итоги заседания FOMC, совещание у Медведева и другие новости: дайджест FO

Итоги заседания FOMC, совещание у Медведева и другие новости: дайджест FO
2384

Краткая сводка самых свежих новостей перед началом российской торговой сессии.

•             Глава Банка России Эльвира Набиуллина, выступая накануне в Госдуме с годовым отчетом, высказалась против принуждения экспортеров к обязательной продаже валюты. «Мы мониторим ситуацию не в индивидуальном режиме, но мы получаем информацию о продажах валовой валютной выручки, экспортеры ее продают достаточно равномерно и стабильно», - отметила Набиуллина.

•             Сегодня, накануне Санкт-Петербургского международного экономического форума, на конференции малого и среднего бизнеса (МСБ) глава правительства Дмитрий Медведев обсудит с собравшимися возможности для наращивания доли МСБ в экономике в два раза – до 40%.

•             На сырьевом рынке преобладают «медвежьи» настроения. К 9:10 мск цены на нефть сорта Brent снижались на 1,34% и находились у отметки $49,16 за баррель, черное золото марки WTI стоило на бирже $47,86 за бочку (-1,3%). Вчера российские, европейские и американские фондовые индексы пребывали на отрицательной территории. По итогам дня рублевый индикатор широкого рынка ММВБ снизился на 0,93% - до отметки 1885,92 пункта, валютный РТС упал на 2,64% и составил 900,19 пункта.

•             Сегодня премьер-министр РФ Дмитрий Медведев проведет совещание об основных подходах к формированию федерального бюджета на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов. Информация об этом появилась на сайте пресс-службы правительства. В совещании примут участие вице-премьер РФ Игорь Шувалов, вице-премьер Аркадий Дворкович, министр финансов Антон Силуанов, министр экономразвития Алексей Улюкаев и председатель ЦБ Эльвира Набиуллина. Как сообщают «Ведомости» со ссылкой на осведомленные источники, правительство может отказаться от индексации пенсий на фактическую инфляцию и в следующем году.

•             В США в среду заканчивается очередное двухдневное заседание FOMC. В The Wall Street Journal отмечают, что «повышение ставок на встрече в ФРС 14-15 июня почти наверняка исключено».

•             Что касается выходящей макростатистики, то в 11:30 мск в Великобритании будут опубликованы данные по апрельскому уровню безработицы, в 12:00 мск в еврозоне обнародуют информацию по профициту торгового баланса за апрель, в США в 15:30 мск будут опубликованы майский индекс цен производителей, в 16:15 мск - промышленное производство, в 17:30 мск - еженедельные данные по динамике запасов нефти (EIA).





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    606

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    649

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    604

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    609

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    586

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more