Market Vectors / Financial One

Итоги встречи Путина и Трампа, проблема с регулятором в Великобритании у российского телеканала RT – дайджест FO

Итоги встречи Путина и Трампа, проблема с регулятором в Великобритании у российского телеканала RT – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2288

Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин после переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом заявил, что доволен встречей и собирается подумать над философией выстраивания двусторонних отношений между странами на долгосрочный период.

Трамп сказал, что отношения США и России изменились «четыре часа назад», и назвал сегодняшнюю встречу первом шагом долгого процесса и диалога с Россией.

Инвесторы в российские активы снизили активность на рынках в преддверии встречи президентов в надежде услышать хоть какие-то позитивные новости, на риторику с пресс-конференции Путина и Трампа российские активы показали слабую реакцию. Например, рубль подорожал к доллару всего на 10 копеек.

США намерены конкурировать за газовый рынок Европы с проектом трубопроводных поставок из России «Северный поток-2», сказал в понедельник американский лидер Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным по итогам двухсторонней встречи, передает Reuters.

Летом прошлого года США пригрозили санкциями инвесторам в российские экспортные трубопроводы, в том числе «Северный поток-2». Строительство «Северного потока-2» через Балтийское море мощностью 55 млрд кубометров в год позволит России значительно увеличить поставки газа в Европу, при этом сократив транзит через Украину.

США пытаются усилить позиции на энергетическом рынке Европы, где традиционно доминирует Газпром, и наращивать туда поставки сжиженного природного газа танкерами.

США будут конкурировать с трубопроводом и будут конкурировать успешно, заявил Трамп в Хельсинки.

Путин сказал, что президенты говорили на эту тему и что Россия могла бы конструктивно работать с США по регулированию международных рынков. Президент РФ добавил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину.

Российский телеканал RT нарушил кодекс вещания на территории Великобритании, выдавая твиты и электронные письма, отправленные сотрудниками канала, за комментарии телезрителей, пишет Reuters со ссылко на британского медиарегулятора Ofcom.

Ofcom уже проводит несколько расследований в отношении RT на предмет нарушения принципа объективности в передачах, которые выходили в эфир после отравления в Англии в марте бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля.

RT заявил в понедельник, что Ofcom вместо борьбы с серьезными нарушениями использует свои полномочия, чтобы наказать телеканал за незначительную ошибку, допущенную в программе, которую ведет бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $72,18 за баррель, а марки WTI – по $68,08 за бочку.

Путин: вопрос о статусе Крыма для РФ закрыт

Трамп: никакого сговора с Россией в ходе избирательной кампании не было





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок электронной коммерции в России замедлил рост по итогам 2025 года
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 20:31
    46

    По итогам 2025 года, согласно данным АКИТ, оборот рынка электронной коммерции в России составил 11,5 трлн руб., что на 28% превысило значение 2024 года. В совокупном обороте розничной торговли в России по итогам 2025 года доля электронной коммерции выросла до 18,8% по сравнению с долей в 16,2% годом ранее. more

  • Российский рынок собирается с силами, чтобы двинуться к 3000
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 19.02.2026 20:08
    116

    В четверг, 19 февраля, российский рынок акций начал утро умеренным ростом, а завершил дневную сессию умеренным снижением в отсутствие явных драйверов и новых идей. Очередной раунд переговоров по Украине накануне завершился в Женеве. Комментарии участников как всегда сдержанно оптимистичные. Данные последних дней показывают сохранение тенденции на замедление как текущей, так и ожидаемой инфляции, однако и они пока слабо влияют на рынок, так как до следующего заседания Банка России еще довольно далеко.more

  • Цена нефти и газа. Фьючерсы на нефть разворачиваются вверх на геополитике
    Виталий Манжос, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.02.2026 17:01
    200

    Фьючерсы на нефть марки Brent вчера закрылись с повышением на 4,8%, до $70,61 за баррель. Сильный скачок нефтяных котировок обусловлен сочетанием геополитических факторов и отраслевой статистики. Участники сырьевого рынка пересмотрели неопределенную ситуацию вокруг переговоров Ирана и США по поводу ядерной программы Исламской Республики.more

  • Яндекс, VK, HeadHunter: какая IT-компания интереснее для инвестора? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 19.02.2026 16:24
    222

    Сектор информационных технологий в России остается одним из самых динамичных, но при этом неоднородных сегментов рынка. На фондовом рынке IT-сектор ценят за потенциал роста: технологии масштабируются быстрее традиционного бизнеса. Одни компании из данного сектора демонстрируют рекордные финансовые результаты и готовятся радовать акционеров дивидендами, другие существуют в режиме постоянных инвестиций и пока не могут похвастаться чистой прибылью, а третьи балансируют между давлением макроэкономики и сильным свободным денежным потоком. more

  • Нефть и золото дорожают на фоне роста напряженности вокруг Ирана
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.02.2026 15:50
    254

    Возобновившаяся угроза прямого военного столкновения между США и Ираном привела к повышению котировок нефти марки Brent на 1,35%, до $71,3 за баррель. В цены закладывается риск перебоев в поставках жидких углеводородов. Золото, как традиционный хеджирующий риски инструмент, дорожает на 0,55% и закрепляется выше $5 тыс. за тройскую унцию, серебро растет на 1,35%.more