Market Vectors / Financial One

Итоги встречи Путина и Трампа, проблема с регулятором в Великобритании у российского телеканала RT – дайджест FO

Итоги встречи Путина и Трампа, проблема с регулятором в Великобритании у российского телеканала RT – дайджест FO Фото: kremlin.ru
2406

Важные новости для начала торгов.

• Президент России Владимир Путин после переговоров с американским коллегой Дональдом Трампом заявил, что доволен встречей и собирается подумать над философией выстраивания двусторонних отношений между странами на долгосрочный период.

Трамп сказал, что отношения США и России изменились «четыре часа назад», и назвал сегодняшнюю встречу первом шагом долгого процесса и диалога с Россией.

Инвесторы в российские активы снизили активность на рынках в преддверии встречи президентов в надежде услышать хоть какие-то позитивные новости, на риторику с пресс-конференции Путина и Трампа российские активы показали слабую реакцию. Например, рубль подорожал к доллару всего на 10 копеек.

США намерены конкурировать за газовый рынок Европы с проектом трубопроводных поставок из России «Северный поток-2», сказал в понедельник американский лидер Дональд Трамп на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным по итогам двухсторонней встречи, передает Reuters.

Летом прошлого года США пригрозили санкциями инвесторам в российские экспортные трубопроводы, в том числе «Северный поток-2». Строительство «Северного потока-2» через Балтийское море мощностью 55 млрд кубометров в год позволит России значительно увеличить поставки газа в Европу, при этом сократив транзит через Украину.

США пытаются усилить позиции на энергетическом рынке Европы, где традиционно доминирует Газпром, и наращивать туда поставки сжиженного природного газа танкерами.

США будут конкурировать с трубопроводом и будут конкурировать успешно, заявил Трамп в Хельсинки.

Путин сказал, что президенты говорили на эту тему и что Россия могла бы конструктивно работать с США по регулированию международных рынков. Президент РФ добавил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину.

Российский телеканал RT нарушил кодекс вещания на территории Великобритании, выдавая твиты и электронные письма, отправленные сотрудниками канала, за комментарии телезрителей, пишет Reuters со ссылко на британского медиарегулятора Ofcom.

Ofcom уже проводит несколько расследований в отношении RT на предмет нарушения принципа объективности в передачах, которые выходили в эфир после отравления в Англии в марте бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля.

RT заявил в понедельник, что Ofcom вместо борьбы с серьезными нарушениями использует свои полномочия, чтобы наказать телеканал за незначительную ошибку, допущенную в программе, которую ведет бывший первый министр Шотландии Алекс Салмонд.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $72,18 за баррель, а марки WTI – по $68,08 за бочку.

Путин: вопрос о статусе Крыма для РФ закрыт

Трамп: никакого сговора с Россией в ходе избирательной кампании не было





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок отреагировал ростом на решение ЦБ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 24.07.2026 20:15
    479

    Торги 24 июля, начавшиеся на российском рынке в минусе, завершаются уверенным ростом на фоне решения Банка России снизить ключевую ставку. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру поднялся на 1,65%, выше 2170 пунктов, а долларовый РТС повысился на 2,13%.more

  • Российский рынок акций стремительно растет
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 24.07.2026 19:11
    482

    В пятницу, 24 июля, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,91% до 2164,49 п., индекс РТС растет на 1,39% до 873,84 п. more

  • Краткосрочный рост в РФ остается под вопросом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 19:04
    474

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии после колебаний по ходу дня вышел в плюс. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 0,82%, до 2162,87 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,32%, до 873,18 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Цели коррекции в черном золоте
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.07.2026 18:15
    476

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 7,04%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. В четверг котировки нефти установили пик дня на $102. Цена не смогла пройти сильное сопротивление $103,26 — максимум текущего фьючерсного контракта.more

  • Заседание ЦБ по ставке: шаг прежний, путь длиннее
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.07.2026 17:45
    492

    Банк России на заседании 24 июля снизил ключевую ставку на 25 бп — до 14,0% годовых, но одновременно усилил осторожность в риторике. ЦБ изменил ключевую формулировку: убрал упоминание о возможности дальнейшего снижения ставки на ближайших заседаниях и сделал сигнал нейтральным. Это отразилось и в ужесточении макропрогноза по средней ставке и инфляции. На пресс-конференции глава ЦБ сообщила, что рассматривались два варианта — снижение ставки на 25 бп и ее сохранение.more