Экспертиза / Financial One

Итоги 1 квартала 2021 года «Татнефти»

Итоги 1 квартала 2021 года «Татнефти»
8770

Результаты 1 квартала 2021 близки к консенсусу. Текущий потенциал роста к нашей целевой цене предполагает рейтинг «выше рынка».

  • Результаты «Татнефти» были поддержаны улучшением макроэкономической конъюнктуры: EBITDA и чистая прибыль выросли на 35% квартал к кварталу и 75% квартал к кварталу соответственно, при этом оказались близки к консенсус-прогнозам.
  • Мы ожидаем, что компания продолжит улучшать результаты в этом году – повышение рентабельности нефтепереработки должно дополнительно поддержать динамику во 2 полугодии 2021.
  • Хотя инвесторы были разочарованы финальными дивидендами за 2020 год, которые обеспечивают доходность всего 2,4%, мы ожидаем, что более сильные показатели 2021 позволят «Татнефти» предложить доходность не менее 6,8% по итогам 2021 (по оценкам «Атон», исходя из минимального коэффициента выплат 50% чистой прибыли). «Татнефть» торгуется с мультипликатором EV/EBITDA 2021 4,3x, который соответствует дисконту 21% к среднему 5-летнему значению и 1% к аналогам. Учитывая текущий потенциал роста 21% до нашей целевой цены, мы повышаем рейтинг «Татнефти» до «выше рынка».

Операционные показатели

Объем добычи нефти «Татнефти» составил 6,5 млн т, практически не изменившись квартал к кварталу (суточный объем добычи вырос на 2,2% до 511,5 тысяч баррелей в сутки). Совокупный объем добычи газа снизился на 1,2% до 196,8 млн куб. м (суточный объем добычи увеличился на 1,6% до 12,9 тысяч б.н.э.). Комплекс ТАНЕКО увеличил объем нефтепереработки на 1,3% квартал к кварталу, самый сильный рост отмечен в сегменте дизельного топлива (+44% квартал к кварталу).

Финансовые показатели

Чистая выручка «Татнефти» за 1 квартал 2021 составила 257,8 млрд рублей (+30% квартал к кварталу, +1,1% против консенсус-прогноз, -1% по сравнению с оценкой «Атона»). Динамика выручки группы отразила рост цен реализации нефти (цены на экспорт в дальнее зарубежье +36,6% квартал к кварталу, на экспорт в СНГ +37,7%, на внутреннем рынке +34,2% квартал к кварталу) и нефтепродуктов (цены на экспорт в дальнее зарубежье +38,9% квартал к кварталу, в СНГ +18,3%, на внутреннем рынке +9,5% квартал к кварталу). В то же время объемы продаж в 1 квартале 2021 показали более слабую динамику: -1,9% квартал к кварталу по нефти, +1,3% квартал к кварталу по нефтепродуктам.

Скорректированный показатель EBITDA вырос на 35% квартал к кварталу до 66,6 млрд рублей (-1% ниже консенсус-прогноза, +1% против оценки «Атона»). Динамика показателя отражает хороший уровень контроля над расходами: операционные расходы выросли всего на 6,3% квартал к кварталу (себестоимость добычи снизилась на 1,3% квартал к кварталу до 272,6 рублей на баррель).

Рентабельность EBITDA составила 25,8% против 24,9% в 4 квартале 2020. Чистая прибыль подскочила на 75% квартал к кварталу до 43,6 млрд рублей. В то же время FCF в целом остался на том же уровне (+2% квартал к кварталу до 32 млрд рублей) – объем чистых денежных средств от операционной деятельности снизился из-за чистого денежного убытка в 8,2 млрд рублей от банковских операций, а капзатраты сократились на 40% квартал к кварталу до 17,4 млрд рублей. Чистая денежная позиция «Татнефти» выросла до 26,6 млрд рублей.

Итоги телеконференции.

  • Совет директоров рекомендовал дивиденды за 2020, исходя из минимального целевого коэффициента выплат с учетом неопределенности, связанной с продолжающимися обсуждениями с правительством изменений в налогообложении месторождений высоковязкой нефти и сильно истощенных месторождений. Совет директоров, вероятнее всего, сохранит осторожность до того, как будет принято окончательное решение по вопросу возможного расширения механизма НДД. При этом финальное решение по данному вопросу ожидается в ближайшие месяцы.
  • В 1 квартале 2021 капзатраты были существенно ниже год к году, составив 17,4 млрд рублей, 68% из которых пришлось на сегмент переработки и сбыта. В то же время годовой прогноз по капзатратам был подтвержден на уровне 110,9 млрд рублей (49% на переработку и маркетинг; 18%, как ожидается, будет направлено на разведку и добычу). В связи с этим мы ожидаем роста инвестиций в ближайшие кварталы.

«Татнефть»: выше рынка, цель – $51 за депозитарную расписку.

Топ-5 популярных компаний, от инвестиций в которые лучше отказаться

Компании, бумаги которых инвесторы скупают на слухах, а также грошовые акции редко – если вообще когда-либо – являются разумным активом для вложения денег.

Фондовый рынок уже не раз показал, что он вознаграждает инвесторов за терпение. Несмотря на самую быструю просадку в 30% за всю историю существования индекса S&P 500 в прошлом году, инвесторы, которые четко придерживались своих инвестиционных стратегий, были щедро вознаграждены. За прошедший год 910 компаний с рыночной капитализацией не менее $300 млн удвоили свою стоимость, причем акции 62 из них выросли более чем на 500%.

Продолжение










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вернется ли российский рынок к росту в сентябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 20:15
    161

    Рублевый индекс Мосбиржи завершал торги 25 августа ростом на 3,15%, до 2136 пунктов, восстанавливаясь после обвала накануне, вызванного обрушением акций Озона после нескольких атак БПЛА на его логистические мощности.more

  • Российский рынок акций скорректировался вверх после падения
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 19:53
    169

    Российский рынок акций заметно скорректировался вверх во вторник, 25 августа, при этом Индекс МосБиржи отыграл почти все потери понедельника. Поводом для закрытия коротких позиций, по-видимому, стали сообщения о прилете директора ЦРУ Джона Рэтклиффа в Москву на переговоры, хотя подробностей пока нет. Кроме того, определенный позитивный фон сегодня создавали в целом неплохие корпоративные отчетности. Между тем каких-то весомых драйверов для продолжения роста по-прежнему не видно.more

  • Российский рынок стремится компенсировать потери
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 25.08.2026 19:31
    167

    Торги 25 августа на российских фондовых площадках стартовали уверенным ростом, и позитивный настрой сохранился в течение всего дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднялся на 2,7%, выше 2120 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,2%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.08.2026 19:10
    241

    После вчерашнего падения индекс Мосбиржи провел большую часть торгового дня в коридоре 2065-2100. Вечером бенчмарк продемонстрировал резкий рост на фоне новостных сообщений, касающихся продолжения контактов между Россией и США и находится на отметке 2144,99 пункта. Акции Ozon консолидируются после вчерашнего падения почти до 30% на фоне атак на складскую инфраструктуру.more

  • Рубль под давлением: USD/RUB нацелен на 87 на фоне ситуации с топливом и роста импорта
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 25.08.2026 18:49
    236

    Курс USD/RUB на OTC находится на уровне 84,65. После небольшой просадки, последовавшей в четверг и пятницу на прошлой неделе, бычий тренд возобновился. С начала текущего квартала рост курса иностранной валюты составляет 7,5%. Средний курс USD/RUB с начала текущего года складывается на уровне 77,4.more