Экспертиза / Financial One

IT-сектор: второй пузырь доткомов или защитный актив

IT-сектор: второй пузырь доткомов или защитный актив
4956
Можно заметить, что сейчас в контексте защитных все чаще упоминаются акции технологических компаний. Статус защитных и одновременно с этим высокие темпы роста дают идеальную комбинацию, которая уже обеспечила новые исторические максимумы для технологического сектора и индекса Nasdaq.

 Однако, прежде чем наградить технологический сектор статусом защитного, надо ответить на 2 вопроса: в чем заключается эта самая защита и насколько текущие цены на акции технологических компаний оправданы.

Большинство технологических компаний сегодня можно условно разделить на 2 группы:

1) те, кто предоставляют свои продукты/сервисы по подписке

2) те, кто обеспечивает первых необходимым оборудованием. Первая группа — это преимущественно разработчики ПО. Вторая группа – производители «железа». Во время предыдущего большого кризиса (2008-2009 годы) среднее время обновления ПО, купленного по бессрочной лицензии, увеличилось с 4 лет до 5. Соответственно, производители недополучили примерно 20% выручки (например, выручка Microsoft упала тогда на 3%, вместо ожидаемого роста на 12%). Оправившись от кризиса, разработчики ПО начали массово переходить на предоставление услуг по подписке. Текущий кризис показал, что даже в сложное время клиенты не готовы отказываться от регулярных подписок на качественные сервисы. В результате такие компаний как Microsoft, Adobe, ServiceNow, Salesforce недосчитаются всего около 2% выручки.

Если у разработчиков ПО дела идут хорошо, а существенная часть этого самого ПО предоставляется в виде облачного сервиса, то и у производителей железа для серверов тоже дела должны идти неплохо. За последние 10 лет производители hardware переориентировались с потребительского спроса на корпоративный. Если в кризис 2008-2009 годов такие компании как Intel и Cisco недополучили около 25% выручки, то в этот раз потери будут куда скромнее: от 1% до 5%.

Есть ещё одна группа компаний, которую обычно относят к технологическим – компании, ведущие бизнес в Интернет. Несмотря на то, что они не могут похвастаться высоким уровнем дохода от подписок (за исключением Netflix), их сервисы выигрывают за счет высокого качества. В частности, Facebook и Google увеличат доли на рекламном рынке во время карантина, а Amazon – на рынке розничной торговли.

На диаграмме ниже можно увидеть, что технологические компании как правило оценены с дисконтом к нетехнологическим с сопоставимыми темпами роста (в список нетехнологических мы не включили сырьевые компании и банки). Это говорит о том, что у IT ещё сохраняется большой потенциал роста и их нельзя назвать переоцененными.

it_vs_therest.jpg

Баффет сделал большую ставку на сектор энергетики

Berkshire Hathaway Уоррена Баффета объявила о приобретении активов по транспортировке и хранению природного газа компании Dominion Energy.

В настоящее время сделка оценивается в $9,7 млрд в общей сложности, включая $5,7 млрд долга, понесенного сегментом транспортировки и хранения газа Dominion. При условии одобрения регуляторами сделка, как ожидается, будет закрыта в четвертом квартале 2020 года.

Продолжение








Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сбер. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.07.2026 16:15
    61

    29 июля Сбер представит консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2 кв. 2026 г. Вероятно, на звонке менеджмент даст обновленные прогнозы на 2-е полугодие 2026 г. Данные по результатам самого банка за 6 месяцев по РСБУ уже были ранее опубликованы.more

  • Полугодовой отчет ВТБ стал основанием для пересмотра таргета
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.07.2026 15:44
    132

    Акции ВТБ в ходе торгов 28 июля падают на 3,17%, до 56,55 руб., на фоне умеренно негативной динамики российского рынка в целом. more

  • Российский рынок вернулся к коррекции
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 28.07.2026 15:15
    159

    Индексы Мосбиржи и РТС с начала торгов 28 июля теряют по 0,85% каждый, опускаясь до 2198,06 и 887,56 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,87%.more

  • Рынок США приблизился к оценкам эпохи доткомов. Стоит ли ждать обвала?
    Яна Кудрявцева 28.07.2026 14:30
    182

    Американские акции торгуются около исторических максимумов, а быстрый рост компаний, связанных с искусственным интеллектом, вызывает опасения по поводу формирования нового технологического пузыря.more

  • Цена нефти и газа. Достигнуты следующие цели коррекции нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.07.2026 14:05
    181

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили понедельник, показав минус 8,7%. Коррекция в черном золоте продолжается на фоне новых переговоров между США и Ираном. Трафик в Баб-эль-Мандебском проливе упал на 56%, а Ормузский пролив остается закрытым.more