Market Vectors / Financial One

Исторический момент: «Роснефть» по капитализации обогнала «Газпром»

Исторический момент: «Роснефть» по капитализации обогнала «Газпром»
4379

На торгах фондового рынка Мосбиржи акции «Роснефти» (тикер ROSN) подорожали более чем на 3%, обогнав по капитализации газового монополиста «Газпром» (тикер GAZP), который находится в небольшом минусе 0,25%.

«Роснефть» находится в плане приватизации Минфина, что добавило интерес к данному активу со стороны зарубежных инвесторов. Так, по заявлениям топ-менеджеров «Роснефти», к увеличению собственного пакета до блокирующего проявляет интерес британский нефтяной гигант BP.

Многолетнее лидерство «Газпрома» оспорено новым лидером российской экономики - «Роснефтью». Напомним, что конкуренция между двумя гигантами существенно усилилась. «Роснефть» сейчас претендует на доступ к экспорту газа из России. 


Капитализация «Роснефти» составила 3,468 трлн рублей vs 3,451 тлрн рублей капитализации «Газпрома»

Потенциал «Роснефти» пересматривается портфельными инвесторами исходя из общей оценки рисков на Россию, а также с учетом резервов нефти, которые доступны компании. 

Напомним, что «Роснефть» в 2013 году провела сделку поглощения совместного предприятия ТНК-BP, которая обошлась ей в $55 млрд. 

На сегодняшних торгах Мосбиржи капитализация «Роснефти» по текущему курсу составляла $51,7 млрд, что пока меньше сумм, уплаченных за ТНК-BP. В связи с этим, у BP появился отличный шанс инвестировать по низким долларовым ценам в стратегический нефтяной актив России.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляция, геополитика и SpaceX: рынки выбирают между страхом и ажиотажем
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 11.06.2026 19:37
    796

    Российский рынок акций в четверг, 11 июня, продолжил падение на фоне слабой макростатистики и снижения нефти. Во многом такая динамика объясняется отсутствием позитивных новостей по российско-украинскому конфликту и дефицитом драйверов к росту. Геополитическая неопределенность в мире сохраняется: США и Иран вновь обменялись ударами, а Дональд Трамп сегодня объявил о планируемых новых военных действиях. more

  • Крупнейшие банки приостановили снижение процентов по вкладам
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:26
    1234

    По данным Банка России, средняя максимальная ставка по рублевым вкладам у топ-10 представителей сектора в первой декаде июня осталась на отметке 12,97% годовых. С начала 2026 года показатель в основном снижался, но некоторые банки немного подняли ставки по ряду вкладов сроком на 12 месяцев.  Также можно отметить тенденцию к повышению ставок по накопительным счетам. Хотя базовая по ним ставка зачастую невысока, заработать можно, оставляя проценты на счете и капитализируя их или получая надбавки к базовой ставке за подписку на услуги экосистемы банка.more

  • Российский рынок фиксировал прибыль перед праздниками
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 19:10
    770

    Торги 11 июня на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к середине дня умеренно позитивная динамика сменилась умеренно негативной. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи снизился на 0,28%, а долларовый РТС опустился на 0,45%.more

  • ВУШ Холдинг выходит на рынок Мехико
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 11.06.2026 18:53
    776

    Сегодня на фоне небольшого роста российского фондового рынка одним из лидеров роста оказались акции кикшеринговой компании ВУШ Холдинг, подорожавшие на 4,4% до 68,3 руб.more

  • Индекс Мосбиржи пытается нащупать дно
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.06.2026 18:34
    780

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, колеблясь немногим выше минимумов текущей недели в ожидании длинных выходных. Индекс Мосбиржи к 17:30 мск снизился на 0,23%, до 2515,70 пункта. Индекс РТС упал на 0,41%, до 1101,57 пункта.more