Market Vectors / Financial One

Исторический момент: «Роснефть» по капитализации обогнала «Газпром»

Исторический момент: «Роснефть» по капитализации обогнала «Газпром»
4408

На торгах фондового рынка Мосбиржи акции «Роснефти» (тикер ROSN) подорожали более чем на 3%, обогнав по капитализации газового монополиста «Газпром» (тикер GAZP), который находится в небольшом минусе 0,25%.

«Роснефть» находится в плане приватизации Минфина, что добавило интерес к данному активу со стороны зарубежных инвесторов. Так, по заявлениям топ-менеджеров «Роснефти», к увеличению собственного пакета до блокирующего проявляет интерес британский нефтяной гигант BP.

Многолетнее лидерство «Газпрома» оспорено новым лидером российской экономики - «Роснефтью». Напомним, что конкуренция между двумя гигантами существенно усилилась. «Роснефть» сейчас претендует на доступ к экспорту газа из России. 


Капитализация «Роснефти» составила 3,468 трлн рублей vs 3,451 тлрн рублей капитализации «Газпрома»

Потенциал «Роснефти» пересматривается портфельными инвесторами исходя из общей оценки рисков на Россию, а также с учетом резервов нефти, которые доступны компании. 

Напомним, что «Роснефть» в 2013 году провела сделку поглощения совместного предприятия ТНК-BP, которая обошлась ей в $55 млрд. 

На сегодняшних торгах Мосбиржи капитализация «Роснефти» по текущему курсу составляла $51,7 млрд, что пока меньше сумм, уплаченных за ТНК-BP. В связи с этим, у BP появился отличный шанс инвестировать по низким долларовым ценам в стратегический нефтяной актив России.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    325

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    298

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    307

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    406

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    385

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more