Market Vectors / Financial One

Исторический момент: «Роснефть» по капитализации обогнала «Газпром»

Исторический момент: «Роснефть» по капитализации обогнала «Газпром»
4434

На торгах фондового рынка Мосбиржи акции «Роснефти» (тикер ROSN) подорожали более чем на 3%, обогнав по капитализации газового монополиста «Газпром» (тикер GAZP), который находится в небольшом минусе 0,25%.

«Роснефть» находится в плане приватизации Минфина, что добавило интерес к данному активу со стороны зарубежных инвесторов. Так, по заявлениям топ-менеджеров «Роснефти», к увеличению собственного пакета до блокирующего проявляет интерес британский нефтяной гигант BP.

Многолетнее лидерство «Газпрома» оспорено новым лидером российской экономики - «Роснефтью». Напомним, что конкуренция между двумя гигантами существенно усилилась. «Роснефть» сейчас претендует на доступ к экспорту газа из России. 


Капитализация «Роснефти» составила 3,468 трлн рублей vs 3,451 тлрн рублей капитализации «Газпрома»

Потенциал «Роснефти» пересматривается портфельными инвесторами исходя из общей оценки рисков на Россию, а также с учетом резервов нефти, которые доступны компании. 

Напомним, что «Роснефть» в 2013 году провела сделку поглощения совместного предприятия ТНК-BP, которая обошлась ей в $55 млрд. 

На сегодняшних торгах Мосбиржи капитализация «Роснефти» по текущему курсу составляла $51,7 млрд, что пока меньше сумм, уплаченных за ТНК-BP. В связи с этим, у BP появился отличный шанс инвестировать по низким долларовым ценам в стратегический нефтяной актив России.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    612

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    438

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    508

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    771

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    525

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more