Компании и люди / Financial One

Истерия вокруг IPO Snapchat: основатели в плюсе, но будущее компании туманно

Истерия вокруг IPO Snapchat: основатели в плюсе, но будущее компании туманно
3444

Мобильный мессенджер Snapchat в ходе публичного размещения был оценен вдвое дороже, чем в свое время Facebook и в четыре раза дороже Twitter. Результаты IPO показали, как много в мире желающих инвестировать в модный продукт с неоднозначными финансовыми перспективами.

Компания разместила 200 млн акций по $17 за штуку, сообщает Bloomberg. По данным источников агентства, на IPO акции были предложены в диапазоне $14-16. Однако спрос в 10 раз превысил предложение, так что основные заявки консолидировались на уровне $17-18. Как заявил другой источник, компания могла бы разместиться и по $19, однако топ-менеджмент предпочел обеспечить хороший старт, чтобы акции гарантированно выросли после IPO. Публичные торги бумагами начнутся сегодня на Нью-Йоркской бирже под тикером SNAP.

Оценка компании после IPO составила $20 млрд. Материнская компания Snap Co. привлекла в результате размещения $3,4 млрд. «Это непомерно высокая оценка, но она соответствует спросу», – отметил Дэвид Киркпатрик, исполнительный директор Techonomy Media в интервью Bloomberg TV. – Есть огромное количество людей, которые просто хотят поучаствовать в размещении какой-то новой горячей штуки, и они использовали эту первую возможность такого рода за последние несколько лет».

Биржевое размещение сервиса озолотило его основателей. Например, генеральный директор Snap Co. 26-летний Эван Шпигель станет одним из самых молодых миллиардеров в мире.

Популярный мессенджер выходил на IPO с не самыми лучшими показателями. Несмотря на семикратный рост выручки в прошлом году, сервис отчитался об убытке в размере $515 млн при выручке в $400 млн. При этом рост пользовательской базы в четвертом квартале 2016-го замедлился и впервые с 2014-го года составил менее 50%.

Количество активных пользователей у Snapchat составляет 158 млн. Ближайшие конкуренты – Facebook с 1,2 млрд активных пользователей ежедневно в основной сети и 1,2 млрд пользователей их мобильного приложения WhatsApp. Принадлежащий Facebook сервис фотографий Instagram, у которого уже 150 млн пользователей, недавно представил продукт, аналогичный SnapChat.

Акции Facebook после IPO обвалились и через год стоили почти в два раза дешевле размещения, однако растущие финансовые показатели компании быстро вернули интерес инвесторов к акциям соцсети, и сейчас они стоят более чем в три раза дороже, чем при размещении.

Twitter с 300 млн активных пользователей после впечатляющего дебюта столкнулся с замедлением роста пользовательской базы и неявными перспективами дальнейшего развития. У Snap могут быть те же проблемы, именно поэтому в интервью CNN основатель исследовательской компании Sageworks Брайен Хэмильтон назвал сервис «Twitter 2.0», намекая на то, что популярный мессенджер может повторить судьбу своего чуть более старшего коллеги.   





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    1700

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    1559

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    1565

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    1586

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    1561

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more