Market Vectors / Financial One

Истеричная скупка биткоинов на BitFinex, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple

Истеричная скупка биткоинов на BitFinex, а также курс главной криптовалюты, эфириума и Ripple Фото: facebook.com
3170
Пользователи испугались риска банкротства BitFinex. 

Биткоин, по данным Coinmarketcap на 8.00 мск, торгуется по $5307. Эфириум продают за $157, а Ripple – за $0,298. Большинство проектов без существенных изменений. 

Общая капитализация криптовалют у отметки $171,7 млрд. 

• Двое инвесторов Bitfinex сообщили, что выдвинутые генпрокуратурой Нью-Йорка обвинения в потере $850 млн клиентских и корпоративных средств не вызывают у них беспокойства о будущем торговой площадки, сообщает Forklog. 

Так, держатель доли в Bitfinex Жао Донг в разговоре с изданием CoinDesk заявил, что остается «благосклонным» в отношении Bitfinex и аффилированного с ней эмитента Tether. Ранее Донг уже неоднократно заверял криптосообщество в финансовой состоятельности биржи, когда последняя сталкивалась с различными трудностями. 

Читайте: 7 компаний, стоимость акций которых удвоится в течение пяти лет

По словам Донга, финансовый директор Bitfinex Джанкарло Девазини лично заверил его в том, что текущие проблемы носят временный характер. Топ-менеджер биржи добавил, что «понадобится всего пара недель, чтобы разморозить средства».

«Средства находились в нескольких банках в Польше, США и Португалии, насколько я понял из разговора», – сказал Жао. 

Официально нью-йоркская прокуратура заявляет, что недостающие средства принадлежат как самой бирже, так и ее клиентам. Однако Жао утверждает, что вся соответствующая сумма – средства пользователей. 

«По располагаемой мной информации, убытков нет, однако деньги принадлежат клиентам. Если средства конфисковали власти США, то они должны знать, что там нет денег Bitfinex или Tether. Все это – клиентские средства», – добавил Жао. 

Он подчеркнул, что раньше Bitfinex отлично справлялась с различными трудностями, и выразил уверенность, что компании удастся все уладить и в этот раз. 

На BitFinex началась паника. Пользователи стали резко скупать Bitcoin, сообщает РБК. 28 апреля на этой бирже первая криптовалюта торговалась на $350 дороже, чем на остальных площадках. Высокая стоимость не остановила пользователей, которые испугались банкротства платформы.

Вчера на BitFinex биткоин подорожал на 6,75%, по сравнению с другими крупными криптовалютными платформами, об этом сообщил журналист Марти Бент. Пользователи биржи могли сами поднять цену BTC массовым спросом на актив.

Среднерыночная цена главной монеты составляла $5185, однако на бирже валюта стоила $5530. Под постом Марти Бента пользователи оставляли комментарии с предположениями о том, из-за чего возник резкий рост курса.

По мнению большинства, это связано с тем, что BitFinex не в состоянии позволить вывод фиата, поэтому, чтобы получить свои средства из Tether (USDT) пользователи скупают биткоин, а это в свою очередь, подталкивает его цену вверх.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Норильский никель. Операционные результаты (1К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:34
    293

    Норникель представил ожидаемо слабые операционные результаты за 1-й квартал 2026 г. В рамках планового сокращения компания снизила производство меди, палладия и платины, сохранив при этом выпуск никеля на уровне прошлого года. На фоне отработки вкрапленных руд (с более низким содержанием металлов) операционные показатели Норникеля до 2028 г. включительно останутся на уровне 2025-2026 гг. В то же время мы отмечаем, что более высокие мировые цены на цветные металлы с запасом перекрывают операционный спад. Согласно нашей оценке, по итогам 2026 г. компания на треть нарастит выручку и EBITDA. Наша рекомендация для бумаг Норникеля – «Покупать» с целевой ценой 201 руб.more

  • ВТБ. Прогноз финансовых результатов (1К26 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 18:15
    277

    28 апреля ВТБ выпустит отчетность по МСФО за 1 кв. 2026 г. Мы ожидаем, что чистый процентный доход вырастет в 4,2 раза г/г, до 222,3 млрд руб., благодаря сопоставимому росту чистой процентной маржи (NIM), до 2,6% (+0,1 п.п. к данным за январь-февраль). Постепенное смягчение ДКП положительно влияет на маржинальность кредитного бизнеса банка.more

  • Акции Яндекса подошли к важной долгосрочной поддержке
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.04.2026 16:55
    316

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс, получая поддержку от нефтяного сектора и отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 14:50 мск вырос на 0,11%, до 2735,81 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,10%, до 1141,05 пункта.more

  • Японский фондовый рынок обновил исторический максимум
    аналитики Freedom Finance Global 27.04.2026 16:26
    332

    Японский индекс Nikkei впервые в истории закрылся выше 60 тыс. пунктов. По итогам торгов 27 апреля он вырос на 1,38%, до 60 537,36 пункта, и это уже не просто технический рекорд, а отражение сильного притока денег в японские акции, прежде всего в компании, связанные с искусственным интеллектом, полупроводниками и промышленной автоматизацией.more

  • Ближневосточный конфликт не помешал S&P 500 и Nasdaq обновить максимумы
    Аналитики ФГ «Финам» 27.04.2026 16:25
    350

    Мировые рынки акций изменились разнонаправленно на прошлой неделе, при этом американские индексы S&P 500 и Nasdaq усилили подъем и обновили исторические максимумы. Настроения на рынках были неоднозначными на фоне тупиковой ситуации на Ближнем Востоке. Режим прекращения огня в регионе сохраняется, однако Ормузский пролив остается заблокированным, а перспективы нового раунда мирных переговоров между Вашингтоном и Тегераном по-прежнему туманны. more