Market Vectors / Financial One

Исследование PayPal: Россия больше не «страна кэша»

Исследование PayPal: Россия больше не «страна кэша»
4875

Всего 5% активных российских интернет-пользователей предпочитают расплачиваться наличными, все остальные обращаются к тем или иным видам электронных платежей. К таким выводам пришли аналитики платежной системы PayPal и аналитического агентства Data Insight в результате совместного исследования, посвященного актуальным тенденциям онлайн-коммерции и электронных платежей в России.

«Говорят, что Россия – страна кэша. Я ставлю своей задачей развенчать этот миф, и мне кажется, что данные нашего исследования весьма этому способствуют», - отметил в своем выступлении перед журналистами глава PayPal в России Владимир Малюгин. По его словам, в ходе опроса российских интернет-пользователей аналитики зафиксировали стирание грани между онлайн и оффлайн-платежами. 

Как отметил сооснователь и партнер Data Insight Федор Вирин, если 10 лет назад 90% денег российских потребителей составляли наличные и всего 10% – суммы на банковской карточке, то сейчас ситуация изменилась кардинально, во всяком случае – для граждан России, имеющих доступ к интернету. Всего 5% опрошенных пользователей держат все свои средства для текущих расходов в виде наличных. Все остальные в истекшем году обращались к тем или иным видам электронных платежей. В частности, 64% опрошенных пользователей расплачивались электронными деньгами, 75% – онлайн-банкингом и 51% – мобильным банкингом.

Онлайн-платежи с дебетовых карт осуществляли 87% опрошенных интернет-пользователей, с кредитных карт – 46%, с виртуальных карт – 31% респондентов. При этом большинство опрошенных имеют счета более чем в одной электронной платежной системе и используют для онлайн-платежей более одной банковской карты. Любопытно также, что треть опрошенных призналась в том, что может забыть или опоздать с платежом в случае, если нет возможности осуществить его онлайн.

Любопытна статистика, полученная по банковскому сектору. Мобильное приложение банка оказалось установлено на смартфоне каждого второго активного интернет-пользователя. При этом интернет-платежи (в том числе – при помощи мобильного телефона) зачастую используются из-за недоступности банковских услуг: 7% опрошенных респондентов живут более чем в 10 км от ближайшего банка, а 3% – более чем в 10 км от ближайшего банкомата. Еще один довод в пользу онлайн-операций – экономия времени: в среднем визиты в банк или использование банкоматов отнимают у респондентов около 35 часов ежегодно.

Совместное исследование PayPal и Data Insight было проведено на основе access-панели TNS (включает около 260 000 респондентов) и охватило активных пользователей интернета в возрасте от 18 до 64 лет, проживающих как в крупных, так и в небольших населенных пунктах (с населением менее 400 тысяч человек).

Напомним, что в 2014 году аудитория российского интернета оказалась самой крупной в Европе, превысив 80 млн человек. При этом количество активных пользователей, согласно данным исследования, составляет 60-65 млн: они имеют опыт пользования сетью более двух лет и выходят в интернет ежедневно. 40 млн из них в указанный период совершали онлайн-покупки, и 25 млн осуществляли онлайн-платежи, причем почти половина из них совершала оплату при помощи мобильного устройства.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Достигнет ли индекс Мосбиржи 2400 пунктов в октябре?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.10.2026 15:36
    17

    С начала торгов 7 октября индекс Московской биржи поднялся на 0,8%, достигнув 2347,38 пунктов, и пытается штурмовать отметку 2350 пунктов впервые с середины сентября. Позитивную динамику бенчмарк демонстрирует шесть торговых дней подряд, что сигнализирует о высоком спросе инвесторов на недооцененные акции.more

  • Год СПБ Фьюче: расширение линейки, повышение ликвидности и рост оборотов
    07.10.2026 15:10
    74

    Срочному рынку СПБ Биржи 7 октября 2026 года исполнился год. За это время сформировался новый сегмент российского финансового рынка — рынок неоактивов¹. Он дал инвесторам больше возможностей для реализации глобальных инвестиционных идей, торговых стратегий и диверсификации портфелей.more

  • Бум ИИ-агентов может стать драйвером роста не только для Nvidia, но и для AMD
    Яна Кудрявцева 07.10.2026 14:30
    112

    Первые годы бума искусственного интеллекта прошли под эгидой Nvidia. Графические процессоры компании стали основой инфраструктуры для обучения и запуска крупных моделей OpenAI, Anthropic и других разработчиков.more

  • Мировые фондовые рынки демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 07.10.2026 13:55
    123

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Поддержку рынку оказали снижение доходности американских гособлигаций и цен на нефть, а также сохраняющийся интерес инвесторов к компаниям, связанным с ИИ.more

  • Российский рынок растет на ожиданиях разговора Трампа и Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.10.2026 13:32
    161

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 0,7%, до 2344,9 пункта. РТС прибавляет 0,7%, до 861,84 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,67%.more