Market Vectors / Financial One

Исследование PayPal: Россия больше не «страна кэша»

Исследование PayPal: Россия больше не «страна кэша»
4671

Всего 5% активных российских интернет-пользователей предпочитают расплачиваться наличными, все остальные обращаются к тем или иным видам электронных платежей. К таким выводам пришли аналитики платежной системы PayPal и аналитического агентства Data Insight в результате совместного исследования, посвященного актуальным тенденциям онлайн-коммерции и электронных платежей в России.

«Говорят, что Россия – страна кэша. Я ставлю своей задачей развенчать этот миф, и мне кажется, что данные нашего исследования весьма этому способствуют», - отметил в своем выступлении перед журналистами глава PayPal в России Владимир Малюгин. По его словам, в ходе опроса российских интернет-пользователей аналитики зафиксировали стирание грани между онлайн и оффлайн-платежами. 

Как отметил сооснователь и партнер Data Insight Федор Вирин, если 10 лет назад 90% денег российских потребителей составляли наличные и всего 10% – суммы на банковской карточке, то сейчас ситуация изменилась кардинально, во всяком случае – для граждан России, имеющих доступ к интернету. Всего 5% опрошенных пользователей держат все свои средства для текущих расходов в виде наличных. Все остальные в истекшем году обращались к тем или иным видам электронных платежей. В частности, 64% опрошенных пользователей расплачивались электронными деньгами, 75% – онлайн-банкингом и 51% – мобильным банкингом.

Онлайн-платежи с дебетовых карт осуществляли 87% опрошенных интернет-пользователей, с кредитных карт – 46%, с виртуальных карт – 31% респондентов. При этом большинство опрошенных имеют счета более чем в одной электронной платежной системе и используют для онлайн-платежей более одной банковской карты. Любопытно также, что треть опрошенных призналась в том, что может забыть или опоздать с платежом в случае, если нет возможности осуществить его онлайн.

Любопытна статистика, полученная по банковскому сектору. Мобильное приложение банка оказалось установлено на смартфоне каждого второго активного интернет-пользователя. При этом интернет-платежи (в том числе – при помощи мобильного телефона) зачастую используются из-за недоступности банковских услуг: 7% опрошенных респондентов живут более чем в 10 км от ближайшего банка, а 3% – более чем в 10 км от ближайшего банкомата. Еще один довод в пользу онлайн-операций – экономия времени: в среднем визиты в банк или использование банкоматов отнимают у респондентов около 35 часов ежегодно.

Совместное исследование PayPal и Data Insight было проведено на основе access-панели TNS (включает около 260 000 респондентов) и охватило активных пользователей интернета в возрасте от 18 до 64 лет, проживающих как в крупных, так и в небольших населенных пунктах (с населением менее 400 тысяч человек).

Напомним, что в 2014 году аудитория российского интернета оказалась самой крупной в Европе, превысив 80 млн человек. При этом количество активных пользователей, согласно данным исследования, составляет 60-65 млн: они имеют опыт пользования сетью более двух лет и выходят в интернет ежедневно. 40 млн из них в указанный период совершали онлайн-покупки, и 25 млн осуществляли онлайн-платежи, причем почти половина из них совершала оплату при помощи мобильного устройства.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок становится привлекательнее с каждым днём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.07.2026 19:53
    345

    В пятницу, 17 июля, российский фондовый рынок провалился ниже 2000 пунктов по индексу Московской биржи, что было ожидаемо на негативном геополитическом фоне и отсутствии значимых позитивных новостей. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,5%, подобравшись уже к уровню 1990 пунктов, а долларовый РТС - на 1,45%. more

  • Индекс Мосбиржи ушел ниже 2000 пунктов в ожидании новых санкций и жесткой позиции ЦБ
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 17.07.2026 19:22
    303

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил падение, продолжая отыгрывать риски сохранения жесткой позиции ЦБ РФ и ввода новых западных санкций. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск упал на 2,23%, до 1976,33 пункта, обновляя минимумы с октября 2022 года. Индекс РТС обвалился на 2,37%, до 794,31 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор и достигнув самого низкого значения с декабря 2024 года. more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену по акциям JPMorgan до $365
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:55
    271

    Результаты JPMorgan за II кв. 2026 г. отражают благоприятную фазу цикла: рекордная выручка во всех ключевых сегментах, скорректированная прибыль на акцию по GAAP опередила ожидания почти на 10%, а менеджмент повысил ориентир по чистому процентному доходу на год. Прибыль на акцию (EPS) по GAAP составила $7,70 (+47% г/г, +30% кв/кв) и включает $1,56 разовых эффектов (обмен акций Visa и переоценка долевых инвестиций), скорректированная EPS — $6,14, что примерно на 10% выше консенсуса.more

  • Аналитики Freedom Global повысили прогнозную цену и рекомендацию по акциям Johnson & Johnson
    Аналитики Freedom Global 17.07.2026 18:11
    348

    Johnson & Johnson (JNJ) вновь представила сильные квартальные результаты, которые превзошли не только консенсус-прогноз, но и наши ожидания. Главным сюрпризом стал Tremfya, выручка которого оказалась примерно на $400 млн выше нашей оценки. Существенно лучше ожиданий выступили также CAPLYTA и SPRAVATO, что заставило нас заметно повысить прогнозы по продажам этих препаратов на второе полугодие. В результате мы еще больше уверены, что компания сможет превысить стратегическую цель по достижению $100 млрд выручки в 2026 году.more

  • Банк России перед выбором: вероятна пауза в снижении ключевой ставки и пересмотр прогноза
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 17.07.2026 17:31
    376

    Мы полагаем, что Банк России на ближайшем опорном заседании впервые с июня прошлого года может сделать паузу в снижении ключевой ставки, которая сейчас составляет 14,25%. Вариант снижения ключевой ставки на 25 б.п. также может рассматриваться, но в текущих условиях, на наш взгляд, Банку России будет труднее сделать такой выбор.more