Компании и люди / Financial One

Ирландские «дочки» ВТБ требуют взыскать с «Трансаэро» 3,6 млрд рублей

Ирландские «дочки» ВТБ требуют взыскать с «Трансаэро» 3,6 млрд рублей
2079

Дочерние структуры группы ВТБ в Ирландии подали иски в Арбитражный суд Санкт-Петербурга и Ленинградской области о взыскании с авиакомпании «Трансаэро» порядка 3,59 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на материалы картотеки арбитражных дел.

Так, Larafort Aircraft Leasing требует взыскать 746,59 млн рублей, Pembroke Exchanges – 607,78 млн рублей, Richdale Investments – 816,29 млн рублей. Иски также подали компании Stecker и VL Airleasing – на 1,094 млрд и 328,53 млн рублей соответственно. Все пять заявлений зарегистрированы 19 октября.

Ранее глава ВТБ Андрей Костин заявлял, что долг «Трансаэро» перед группой составляет около 12 млрд рублей и на 90% покрыт госгарантией. Костин также говорил, что иск о банкротстве «Трансаэро» будет подан в ближайшее время.

Напомним, что авиакомпания «Трансаэро», накопившая порядка 250 млрд рублей долга и избыточный самолетный парк, в сентябре оказалась в предбанкротном состоянии, вынудив государство искать варианты ее спасения. Предполагалось, что 75% плюс 1 акция авиаперевозчика будут проданы «Аэрофлоту» за 1 рубль, но акционеры «Трансаэро» не смогли вовремя консолидировать необходимый пакет акций. В итоге «Аэрофлот» отказался от оферты, и участники рынка заговорили о скором банкротстве «Трансаэро».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Microsoft и Nvidia инвестируют в Anthropic
    Егор Толмачев, старший аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 18:50
    196

    Microsoft (MSFT) и Nvidia (NVDA) планируют инвестировать в Anthropic в рамках нового соглашения, передает Reuters.more

  • Эксперты про давление на Лукойл, ценовые риски Urals и стремительный рост золота
    Елена Болотина 19.11.2025 17:42
    295

    Про давление на акции Лукойла, растущий дисконт Urals к Brent и динамику рынка драгоценных металлов рассказали на канале «РБК Инвестиции» Борис Красноженов, начальник управления аналитики по рынку ценных бумаг Альфа-Банка, и Станислав Митрахович, ведущий эксперт Фонда национальной энергетической безопасности и Финансового университета при Правительстве РФ.more

  • Ренессанс Страхование: прогноз финансовых результатов (3К25 МСФО)
    Сергей Жителев, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.11.2025 17:01
    314

    20 ноября Ренессанс Страхование выпустит сокращенную отчетность по МСФО за 3кв. 2025 г. По нашей оценке, брутто-премия группы вырастет на 23% г/г, до 55 млрд руб. more

  • ЦБ сохраняет прогноз по инфляции по итогам 2025 года на уровне 6,5-7%
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:33
    313

    ЦБ оставил прогноз по инфляции на конец 2025 года на уровне 6,5–7%. Это прозвучало после слов Кирилла Тремасова, директора департамента денежно-кредитной политики Банка России, в ТГУ. Он подчеркнул, что цель по инфляции в 4% не меняется, но ее достижение сдвигается на 2027 год. more

  • Иностранные покупатели встали в очередь за активами ЛУКОЙЛа
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 19.11.2025 16:00
    336

    США продлили сроки выхода ЛУКОЙЛа из зарубежных активов с 21 ноября до 13 декабря, после чего список претендентов на их покупку расширился. Среди них государственная нефтяная корпорация из ОАЭ ADNOC, американские Exxon Mobil и Chevron и крупный инвестиционный фонд Carlyle.more