Market Vectors / Financial One

Иранская нефть снова в игре: последствия для России

Иранская нефть снова в игре: последствия для России Фото: AP/TASS
2027
Тегеран все-таки смог убедить МАГАТЭ и шестерку стран-посредников в том, что он встал на путь мирного развития атомной энергетики, в результате чего республика получила доступ к своим замороженным зарубежным активам и возможность беспрепятственно продавать черное золото на мировом рынке. Несмотря на умеренно позитивный тон заявлений российской стороны, участвовавшей в процессе урегулирования иранского атомного кризиса, именно Россия сильнее всех пострадает от удара иранской нефтяной волны.

Как только США и ЕС приняли решение о снятии финансовых и экономических санкций с Ирана, тут же последовали многообещающие заявления со стороны высших руководителей исламской республики. Так, по словам заместителя министра нефти страны Хосейна Амир Заманиниа, Тегеран готов увеличить мировые поставки черного золота на 500 тысяч баррелей в день, что на 50% больше текущего экспорта страны.

Ожидаемый выплеск иранской нефти на международный рынок не такой уже и масштабный. Согласно последней оценке Международного энергетического агентства, мировое потребление нефти в этом году составит 95,19 млн б/c, и иранская «надбавка» - фактически капля в море.

В то же время эффект от психологического удара по рынку оказался куда более серьезным. С того момента, как на прошлой неделе стало известно о возможном решении МАГАТЭ по Ирану, оба основных мировых сорта нефти Brent и WTI пробили психологическую отметку в $30, устремившись к новым историческим минимумам. За ними же последовали биржи стран ОПЕК и России. Так, 17 января инвесторы на бирже Саудовской Аравии пережили «черное воскресенье», когда Tadawul All Share Index обвалился на 5,4% (падение за год составило более 35%) из-за ожиданий усиления давления на нефтяной баланс в мире из-за действий Ирана.

Российский индикатор РТС тоже не смог противостоять негативной конъюнктуре. За прошедшую неделю он потерял более 11%, при этом рубль ослаб почти на 5%. В случае дальнейшего падения нефти, согласно прогнозам экспертов, национальная валюта РФ продолжит ослабевать, и доллар сможет преодолеть планки в 80 и 85 рублей.

Основная проблема иранского ТЭК заключается в том, что он будет постепенно возвращаться на некогда утраченные рынки, которые в свое время заняла в том числе и Россия. Основным бенефициаром новых поставок Тегерана останется Китай, который являлся крупнейшим закупщиком иранской нефти и во времена санкций (на середину 2015 года – пятый по объему экспортер в Поднебесную, Россия – вторая). В то же время Оксана Лукичева, аналитик по товарным рынкам «Открытие Брокер», пишет, что иранскую нефть также стоит ожидать в европейских странах (Италии, Испании и Греции), хотя общее потребление черного золота в Старом Свете сократится.

Таким образом, на международный энергетический рынок возвращается крупный и влиятельный игрок, готовый в ближайшее время серьезно нарастить экспорт энергоносителей. Вкупе с глобальным избытком предложения черного золота этот фактор продолжит оказывать давление на его котировки (и, соответственно, толкать их на новые антирекорды), и опосредованно – на российский фондовый рынок и национальную валюту, уверены эксперты.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи