Market Vectors / Financial One

Иран: ОПЕК не пойдет на сокращение нефтедобычи

Иран: ОПЕК не пойдет на сокращение нефтедобычи
2219

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в июне вряд ли решит сократить объемы добычи, цитирует агентство Reuters заявление замминистра нефти Ирана Рокнеддина Джавади.

«Я так не думаю», – ответил Джавади на вопрос агентства о том, будет ли организация сокращать добычу нефти на заседании, предстоящем 5 июня.

Ранее Иран и Венесуэла неоднократно призывали участников ОПЕК сократить добычу черного золота, и таким образом поддержать цены на нефть. В ходе ноябрьского заседания группа решила сохранить нефтяную квоту на уровне 30 млн баррелей в день, что усилило обвал цен. Однако уже в конце января – начале февраля текущего года цены пошли вверх и достигли уровня в $60 за баррель Brent.

Как отметил Джавади, Иран надеется в течение трех-шести месяцев после снятия эмбарго на поставки нефти вернуть собственный экспорт нефти к уровню, который был до введения санкций. Он также заявил, что иранские власти планируют в сентябре провести конференцию в Лондоне для привлечения инвесторов к разведке и добыче нефти в стране.

Сейчас Иран, по данным ОПЕК, экспортирует 1,9 млн баррелей в день. Страна уступает по объемам поставок Кувейту, Канаде (по 2 млн), Нигерии (2,2 млн), Ираку (2,4 млн), ОАЭ (2,7 млн), России (4,7 млн) и Саудовской Аравии (7,6 млн). Общемировой объем экспорта сырой нефти сейчас составляет 39,8 млн баррелей ежедневно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок нивелировал рост предыдущих 2-х недель
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 14.08.2026 19:21
    1067

    В пятницу, 14 августа, рынок завершает основную сессию в красной зоне. Индекс МосБиржи снижается на 4,28% до 2 136,58, индекс РТС снижается на 5,12% до 796,11.more

  • Пятикратный рост прибыли Совкомбанка не гарантирует дивидендов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.08.2026 19:10
    1036

    Акции Совкомбанка на фоне более глубокого падения на российском фондовом рынке 14 августа подешевели на 3,3%, до 9,92 руб. more

  • Российский рынок теряет импульс к росту, но оптимизм еще может восстановиться
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.08.2026 19:00
    1076

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в значительном минусе, продолжая коррекцию от локальных максимумов в условиях отсутствия обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:35 мск снизился на 4,3%, до 2136,32 пункта. Индекс РТС рухнул на 5,13%, до 796,12 пункта, как и ранее на неделе ощущая дополнительное давление со стороны рубля.more

  • «Медведи» укатали фондовый рынок в труху
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.08.2026 18:50
    1067

    В пятницу, 14 августа, российский фондовый рынок, открывшись в неуверенном плюсе, быстро сменил настроение, позволив «медведям» резвиться до закрытия торгов, и в результате обрадованные «медведи», выражаясь на биржевом сленге, укатали рынок «в труху». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру рухнул на 4%, провалившись почти до 2140 пунктов, а долларовый РТС обвалился на 4,7%.more

  • Курс рубля продолжает снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.08.2026 18:40
    1056

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления быстро восстановился к юаню. Однако удержаться в небольшом плюсе не удалось: российская валюта вскоре стала сдавать позиции, резко ускорившись во второй половине торгов. Пара CNY/RUB установила пятимесячный максимум немного выше отметки 12,55 руб., затем коррекционные попытки возобновились.more