Market Vectors / Financial One

Иран: ОПЕК не пойдет на сокращение нефтедобычи

Иран: ОПЕК не пойдет на сокращение нефтедобычи
2261

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в июне вряд ли решит сократить объемы добычи, цитирует агентство Reuters заявление замминистра нефти Ирана Рокнеддина Джавади.

«Я так не думаю», – ответил Джавади на вопрос агентства о том, будет ли организация сокращать добычу нефти на заседании, предстоящем 5 июня.

Ранее Иран и Венесуэла неоднократно призывали участников ОПЕК сократить добычу черного золота, и таким образом поддержать цены на нефть. В ходе ноябрьского заседания группа решила сохранить нефтяную квоту на уровне 30 млн баррелей в день, что усилило обвал цен. Однако уже в конце января – начале февраля текущего года цены пошли вверх и достигли уровня в $60 за баррель Brent.

Как отметил Джавади, Иран надеется в течение трех-шести месяцев после снятия эмбарго на поставки нефти вернуть собственный экспорт нефти к уровню, который был до введения санкций. Он также заявил, что иранские власти планируют в сентябре провести конференцию в Лондоне для привлечения инвесторов к разведке и добыче нефти в стране.

Сейчас Иран, по данным ОПЕК, экспортирует 1,9 млн баррелей в день. Страна уступает по объемам поставок Кувейту, Канаде (по 2 млн), Нигерии (2,2 млн), Ираку (2,4 млн), ОАЭ (2,7 млн), России (4,7 млн) и Саудовской Аравии (7,6 млн). Общемировой объем экспорта сырой нефти сейчас составляет 39,8 млн баррелей ежедневно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский фондовый рынок переоценил влияние закона о санкциях на экономику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 17.09.2026 16:03
    7

    Конгресс США всё-таки принял закон о так называемых «адских санкциях» против российской экономики и направил его на подпись президенту США Дональду Трампу. В обновлённой версии закон предполагает введение президентом США импортных пошлин на товары из пяти крупнейших стран-импортёров импортёров российской нефти, причём размер пошлин может доходить до 100% вместо предлагаемых ранее 500%-ных тарифов, но также пошлины в размере 500% могут вводиться на импорт любых товаров из России.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно после решения ФРС
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2026 15:27
    59

    В четверг, 17 сентября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика после решения ФРС США поднять ключевую ставку.more

  • Российский рынок снижается на фоне падения стоимости нефти и жесткого сигнала от ФРС
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 14:58
    128

    Российский рынок днем 17 сентября продолжает снижение. Индекс Мосбиржи к 12:15 мск теряет 1,11% и находится на уровне 2259,49 пункта, РТС опускается на 1,09%, до 845,8 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 1,07%.more

  • ФРС впервые с 2023 года повысила ставку. Что это значит для рынков?
    Яна Кудрявцева 17.09.2026 14:30
    135

    Федеральная резервная система США впервые с июля 2023 года повысила процентную ставку. Решение было принято единогласно: ставка выросла на 0,25 процентного пункта – до диапазона 3,75-4%.more

  • Дорогой бензин осложняет борьбу с инфляцией
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 17.09.2026 13:58
    142

    Инфляция в России с 8 по 14 сентября замедлилась до 0,02% после 0,05% неделей ранее. С начала года цены выросли на 4,74%, а годовая инфляция снизилась до 6,27%. Однако пока говорить об устойчивом ослаблении роста цен рано, поскольку низкий недельный показатель во многом все еще обеспечивают сезонные факторы.more