Market Vectors / Financial One

Иран: ОПЕК не пойдет на сокращение нефтедобычи

Иран: ОПЕК не пойдет на сокращение нефтедобычи
2185

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) на заседании в июне вряд ли решит сократить объемы добычи, цитирует агентство Reuters заявление замминистра нефти Ирана Рокнеддина Джавади.

«Я так не думаю», – ответил Джавади на вопрос агентства о том, будет ли организация сокращать добычу нефти на заседании, предстоящем 5 июня.

Ранее Иран и Венесуэла неоднократно призывали участников ОПЕК сократить добычу черного золота, и таким образом поддержать цены на нефть. В ходе ноябрьского заседания группа решила сохранить нефтяную квоту на уровне 30 млн баррелей в день, что усилило обвал цен. Однако уже в конце января – начале февраля текущего года цены пошли вверх и достигли уровня в $60 за баррель Brent.

Как отметил Джавади, Иран надеется в течение трех-шести месяцев после снятия эмбарго на поставки нефти вернуть собственный экспорт нефти к уровню, который был до введения санкций. Он также заявил, что иранские власти планируют в сентябре провести конференцию в Лондоне для привлечения инвесторов к разведке и добыче нефти в стране.

Сейчас Иран, по данным ОПЕК, экспортирует 1,9 млн баррелей в день. Страна уступает по объемам поставок Кувейту, Канаде (по 2 млн), Нигерии (2,2 млн), Ираку (2,4 млн), ОАЭ (2,7 млн), России (4,7 млн) и Саудовской Аравии (7,6 млн). Общемировой объем экспорта сырой нефти сейчас составляет 39,8 млн баррелей ежедневно.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банки повысили ставки по краткосрочным вкладам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.07.2026 18:04
    3

    Некоторые российские банки в июле подняли вклады со сроком от нескольких месяцев до полугода. Процент по трехмесячным депозитам у ПСБ (экс-Промсвязьбанк) вырос на 0,7 п.п., у Альфа-банка увеличилась доходность по вкладам от трех до шести месяцев, а отдельные предложения для новых и премиальных клиентов достигают 14–15,5% годовых.more

  • Рубль дешевеет, несмотря на налоговый период
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.07.2026 17:35
    46

    Пара CNY/RUB на Московской бирже с начала сессии 23 июля колеблется у 11,65. Пара USD/RUB достигла отметки 78, пара EUR/RUB торгуется выше 89,5.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото у сильного уровня
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.07.2026 17:03
    128

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду, показав плюс 3,36%. Возможна дальнейшая эскалация между США и Ираном на этой неделе. Ормузский пролив остается закрытым. Котировки нефти продолжают рост, достигнув следующей зоны $97,5–98. Текущий максимум — $98,88.more

  • Акции Роснефти в стадии коррекционного отскока, санкционные риски сохраняются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:35
    149

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в коррекционном минусе, реагируя в том числе на сообщения о согласовании 21-го пакета санкций ЕС. Индекс Мосбиржи к 13:55 мск упал на 0,54%, до 2124,55 пункта. Индекс РТС снизился на 0,54%, до 852,82 пункта.more

  • ММК. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.07.2026 16:04
    144

    ММК представил сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Восстановление деловой активности обеспечило уверенный рост продаж металлопродукции, и данный тренд, согласно ожиданиям компании, сохранится и в 3-м квартале. Однако более низкие цены реализации стальной продукции обусловили снижение квартальной выручки и EBITDA ММК. more