Market Vectors / Financial One

Иран о снижении нефти до $40 за баррель, Украина нашла повод для новых санкций против России – дайджест FO

Иран о снижении нефти до $40 за баррель, Украина нашла повод для новых санкций против России – дайджест FO
2764

Важные новости для начала торгов. 

• Чтобы избежать переизбытка нефти на рынке, ее добычу необходимо будет снизить на 1,4 млн баррелей в сутки, заявил представитель Ирана в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Хусейн Каземпур Ардебили, передает РБК.

Если ОПЕК и другие нефтеэкспортеры не ограничат добычу, то котировки могут упасть до $40 за баррель, предупредил он. Сам Иран отказывается сокращать добычу, пока введенные против него санкции США остаются в силе, но, как отмечает агентство, из-за санкций объем добычи в стране и так сократился с 3,8 млн баррелей в день до 3 млн. 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что подготовил предложения по введению новых санкций против России, сообщает РИА Новости. 

Он отметил, что передал соответствующее письмо на рассмотрение президента Петра Порошенко и секретарю СНБО Александру Турчинову. 

По мнению Луценко, Киев должен применить «к отдельным физическим и юридическим лицам РФ персональные, специальные экономические и другие ограничительные меры» из-за инцидента в Керченском проливе. В частности, он предложил заблокировать активы российских представителей на территории Украины «до полной деоккупации страны».

Группа кораблей ВМС США в ближайшие дни зайдет в Персидский залив для демонстрации силы Ирану, передает РИА Новости со ссылкой на источники в минобороны США. 

В ноябре телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщал, что министерство отклонило просьбу Центрального командования США о размещении дополнительных военных ресурсов, в том числе авианосца, в Персидском заливе. Такое запрос был сделан на фоне опасений, что Иран может развернуть военную операцию против США в ответ на санкции.

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 75,4 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $62,3 за баррель, а марки WTI – по $53,5 за бочку.

Стоит ли инвестировать в акции AMD






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Сильный отчет ограничил коррекцию в акциях Сбера
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:55
    2

    Обыкновенные акции Сбербанка в ходе торгов 9 июля снижаются на 0,3%, до 297,76 руб., при сопоставимой динамике на Мосбирже в целом.more

  • Индекс Мосбиржи стремится к реваншу
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 09.07.2026 15:23
    55

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 9 июля теряют по 0,47%, опускаясь к 2210,44 и 911,41 пункта соответственно. Индекс голубых фишек снижается на 0,28%. Эта динамика объясняется дивидендными гэпами в акциях МТС и Мосбиржи, но просадка уже не такая резкая, как утром.more

  • Негативная реакция рынка на рост поставок Tesla: взгляд Джина Мюнстера
    Ксения Малышева 09.07.2026 14:30
    138

    Рост поставок Tesla стал одним из главных событий для инвесторов, однако рынок встретил сильную отчетность за второй квартал падением акций. Управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер, в интервью CNBC заявил, что такая реакция объясняется не ухудшением перспектив компании, а заключается в сомнении инвесторов относительно устойчивости такого уровня продаж.more

  • Индекс RGBI перешел к техническому отскоку, однако факторов для устойчивого восстановления пока на рынке нет
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.07.2026 13:32
    171

    Котировки ОФЗ перешли к назревшему техническому отскоку вверх – индекс RGBI с начала недели прибавил почти 2 пункта, вплотную приблизившись к отметке 113 п. Поводом для повышательной коррекции стала отмена аукционов в эту среду, что снизило давление на кривую, а также некоторые улучшения ожиданий по геополитике.more

  • «Диасофт»: слабый год, неоправданные прогнозы и надежда на восстановление. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.07.2026 12:30
    203

    «Диасофт» представил результаты за 2025 финансовый год, завершившийся 31 марта 2026 года. Вопреки озвученным прогнозам компания показала снижение выручки, а также заметное сокращение прибыли и рентабельности. Основными причинами стали экономия ИТ-бюджетов клиентов, рост расходов на персонал и инвестиции в новые направления разработки.more