Market Vectors / Financial One

Иран о снижении нефти до $40 за баррель, Украина нашла повод для новых санкций против России – дайджест FO

Иран о снижении нефти до $40 за баррель, Украина нашла повод для новых санкций против России – дайджест FO
2748

Важные новости для начала торгов. 

• Чтобы избежать переизбытка нефти на рынке, ее добычу необходимо будет снизить на 1,4 млн баррелей в сутки, заявил представитель Ирана в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Хусейн Каземпур Ардебили, передает РБК.

Если ОПЕК и другие нефтеэкспортеры не ограничат добычу, то котировки могут упасть до $40 за баррель, предупредил он. Сам Иран отказывается сокращать добычу, пока введенные против него санкции США остаются в силе, но, как отмечает агентство, из-за санкций объем добычи в стране и так сократился с 3,8 млн баррелей в день до 3 млн. 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что подготовил предложения по введению новых санкций против России, сообщает РИА Новости. 

Он отметил, что передал соответствующее письмо на рассмотрение президента Петра Порошенко и секретарю СНБО Александру Турчинову. 

По мнению Луценко, Киев должен применить «к отдельным физическим и юридическим лицам РФ персональные, специальные экономические и другие ограничительные меры» из-за инцидента в Керченском проливе. В частности, он предложил заблокировать активы российских представителей на территории Украины «до полной деоккупации страны».

Группа кораблей ВМС США в ближайшие дни зайдет в Персидский залив для демонстрации силы Ирану, передает РИА Новости со ссылкой на источники в минобороны США. 

В ноябре телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщал, что министерство отклонило просьбу Центрального командования США о размещении дополнительных военных ресурсов, в том числе авианосца, в Персидском заливе. Такое запрос был сделан на фоне опасений, что Иран может развернуть военную операцию против США в ответ на санкции.

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 75,4 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $62,3 за баррель, а марки WTI – по $53,5 за бочку.

Стоит ли инвестировать в акции AMD






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Платина завершила квартал самым глубоким падением с 2020 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 17:15
    84

    Цены на платину с апреля по июнь обвалились на 21%, до $1605 за тройскую унцию, что стало максимальным падением с первого квартала 2020 года, когда металл подешевел на 25%. При этом с январского пика цена находится в устойчивом нисходящем тренде, а в последние недели давление не ее котировки только усилилось.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото продолжило падение
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.07.2026 16:36
    114

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав минус 1,3%. Сценарий роста c целями $75,85–77,89 не реализовался, локальный максимум — $74,9. Сегодня котировки сломали минимум $71,93, открыв дорогу к целям снижения: 1) $70,58–70,26 2) $68,54–68,26. Пока нет пробоя сопротивления $73,53, сценарий падения актуален.more

  • Мировые фондовые индексы демонстрируют смешанную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 01.07.2026 16:02
    156

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник ростом. Позитивным фактором для рынка стал оптимизм в отношении перспектив урегулирования ближневосточного конфликта перед новым раундом переговоров между США и Ираном. Кроме того, стабилизация цен на нефть вблизи минимумов с конца февраля способствовала снижению опасений относительно ускорения инфляции и повышения процентных ставок Федрезервом. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average поднялся на 0,26% и составил 52 319,2 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 повысился на 0,79%, до 7499,4 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite прибавил 1,52% и завершил сессию на отметке 26 213,7 пункта.more

  • ЦБ предупредил о пересмотре вверх диапазона ставки
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.07.2026 15:26
    179

    Резюме обсуждения ключевой ставки ЦБ получилось довольно осторожным и, на наш взгляд, более жестким, чем рынок мог ждать после ее июньского снижения. Хотя инфляция в апреле–мае заметно замедлилась, а инфляционные ожидания населения и бизнеса снизились, регулятор считает, что эта динамика обусловлена временными факторами, в том числе с более сильным сезонным снижением цен на овощи и фрукты, а также укреплением рубля.more

  • Обвал технологических акций усилился. Что напугало инвесторов?
    Ксения Малышева 01.07.2026 14:30
    219

    Технологический сектор рынка акций США завершил неделю резким снижением. Инвесторы начали пересматривать оценки компаний, связанных с искусственным интеллектом, на фоне роста затрат на производство чипов, подорожания памяти и увеличения капитальных расходов.more