Market Vectors / Financial One

Иран о снижении нефти до $40 за баррель, Украина нашла повод для новых санкций против России – дайджест FO

Иран о снижении нефти до $40 за баррель, Украина нашла повод для новых санкций против России – дайджест FO
2736

Важные новости для начала торгов. 

• Чтобы избежать переизбытка нефти на рынке, ее добычу необходимо будет снизить на 1,4 млн баррелей в сутки, заявил представитель Ирана в Организации стран – экспортеров нефти (ОПЕК) Хусейн Каземпур Ардебили, передает РБК.

Если ОПЕК и другие нефтеэкспортеры не ограничат добычу, то котировки могут упасть до $40 за баррель, предупредил он. Сам Иран отказывается сокращать добычу, пока введенные против него санкции США остаются в силе, но, как отмечает агентство, из-за санкций объем добычи в стране и так сократился с 3,8 млн баррелей в день до 3 млн. 

Генпрокурор Украины Юрий Луценко рассказал, что подготовил предложения по введению новых санкций против России, сообщает РИА Новости. 

Он отметил, что передал соответствующее письмо на рассмотрение президента Петра Порошенко и секретарю СНБО Александру Турчинову. 

По мнению Луценко, Киев должен применить «к отдельным физическим и юридическим лицам РФ персональные, специальные экономические и другие ограничительные меры» из-за инцидента в Керченском проливе. В частности, он предложил заблокировать активы российских представителей на территории Украины «до полной деоккупации страны».

Группа кораблей ВМС США в ближайшие дни зайдет в Персидский залив для демонстрации силы Ирану, передает РИА Новости со ссылкой на источники в минобороны США. 

В ноябре телеканал CNN со ссылкой на источники в Пентагоне сообщал, что министерство отклонило просьбу Центрального командования США о размещении дополнительных военных ресурсов, в том числе авианосца, в Персидском заливе. Такое запрос был сделан на фоне опасений, что Иран может развернуть военную операцию против США в ответ на санкции.

• Доллар стоит порядка 66,5 рубля, за евро дают 75,4 рубля. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.00 мск торговались на уровне $62,3 за баррель, а марки WTI – по $53,5 за бочку.

Стоит ли инвестировать в акции AMD






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • МТС. Продажа доли БИК
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.06.2026 16:31
    42

    Группа МТС вчера сообщила о продаже 49,9% Башенной инфраструктурной компании (БИК) в пользу ЗПИФ 18 под управлением «УК Доверительная». БИК — это структура, куда МТС ранее перевела все свои башенные активы (24,7 тыс. антенно-мачтовых сооружений). Оценка БИК для сделки составила более 125 млрд руб., что превышает наши предположения по стоимости актива (порядка 100 млрд руб.). В результате соглашения МТС деконсолидирует БИК вместе с 80 млрд руб. ее долга (около 12% долга группы) и получит 21,7 млрд руб. денежных средств.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в голубом топливе
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.06.2026 15:59
    74

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 2,06%. В четверг реализовалась вероятность разворота наверх. Пока нет слома $72,06, контроль перехватили покупатели. Триггер разворота наверх — пробой отметки $74,65. В этом сценарии первые цели роста лежат в области $77,3–78,1.more

  • Мировые рынки в минусе: напряжение на Ближнем Востоке и распродажа в техсекторе давят на индексы
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 26.06.2026 15:28
    161

    В пятницу, 26 июня, глобальные рынки осторожны: азиатские индексы в основном снижаются на распродаже технологического сектора, доллар идет к недельному росту. Основной драйвер остается прежним – Ближний Восток, где деэскалация буксует. На прошлой неделе США и Иран подписали 60-дневный меморандум о прекращении огня на всех фронтах, включая Ливан, однако реализация идет тяжело.more

  • Индекс Мосбиржи снова опускается к 2210 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.06.2026 15:03
    162

    Индекс Мосбиржи днем 26 июня снижается на 2,13%, до 2209 пунктов. РТС также падает на 2,13%, до 920 пунктов, индекс голубых фишек теряет около 2,1%, опускаясь к 14 617 пунктам.more

  • «Доктор Бум»: как ИИ превратил Рубини из пессимиста в оптимиста
    Ксения Малышева 26.06.2026 14:30
    158

    Технологическая революция и искусственный интеллект способны удвоить потенциальные темпы роста экономики США к концу десятилетия, а решения Федеральной резервной системы перестают играть определяющую роль для экономики и фондового рынка. С таким заявлением в интервью Bloomberg Surveillance выступил Нуриэль Рубини, председатель Roubini Macro Associates и старший экономический стратег Hudson Bay Capital.more