Market Vectors / Financial One

Ирак просит нефтяные компании уменьшить затраты на добычу

Ирак просит нефтяные компании уменьшить затраты на добычу
2857
Правительство Ирака попросило нефтяные компании снизить в 2016 году инвестиции в добычу в связи с падением цен на топливо и снижением доходов государства, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на представителя министерства нефти страны Абдулу Махди аль Амеди. Планы по затратам на 2016 год добытчикам предложено пересмотреть до 30 сентября.

«Мы направили нефтекомпаниям письма, в которых сообщили, что из-за падения цен на нефть и снижения доходов государства мы не сможем возместить затраты компаний на инвестиции», – заявил Абдул Махди аль Амеди. По его словам, предложенные меры не скажутся на объемах добычи нефти в 2015 году. В настоящее время добыча Ирака превышает 3 млн баррелей в сутки.

Между тем, Bloomberg, ссылаясь на отчет Morgan Stanley, отмечает, что Ирак в 2018 году столкнется с падением объемов добычи. Страна ежегодно пересматривает прогноз производства в нефтяной отрасли до 2020 года, так что ее оценки относительно грядущей динамики рынка могут измениться. В настоящее время Ирак является пятым по объемам запасов нефти государством в мире.

Мировые цены на нефть сегодня возобновили рост. К 13:33 мск октябрьские фьючерсы на смесь Brent выросли на торгах лондонской биржи ICE на 0,23% до $46,48 за баррель. Аналогичные контракты на нефть WTI подорожали на 0,70% до $44,31 за баррель.

Напомним, что в понедельник Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) обновила прогноз спроса на нефть на 2015-2016 годы. Картель ожидает, что в текущем году глобальный спрос на нефть вырастет на 1,46 млн баррелей в сутки, в следующем году – на 1,29 млн баррелей в сутки. Таким образом, по сравнению с прошлым месяцем прогноз на этот год был повышен на 84 тысяч б/с, а на 2016 год – снижен на 50 тысяч б/с.

При этом ОПЕК пересмотрела объемы добычи нефти странами, не входящими в организацию. Так, в 2015 году поставки нефти этими государствами вырастут всего на 880 тысяч б/с против предыдущего прогноза роста на 950 тысяч б/с. В следующем году эти страны повысят поставки на 160 тысяч б/с, полагает организация.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ обещал миноритариям обойтись без допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 20:41
    594

    Акции ВТБ в ходе торгов 20 февраля, проходивших на российском рынке в умеренном плюсе, вышли в лидеры роста, подорожав на 3,4%, до 88,42 руб. Менеджмент финансовой корпорации раскрыл параметры конвертации привилегированных акций в обыкновенные. Миноритарные акционеры были уведомлены о том, что процедура не нарушит их прав.more

  • Оптимизм по умолчанию: рынок растет в отсутствие плохих новостей
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 20.02.2026 20:11
    655

    В пятницу, 20 февраля, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,24% до 2779,26, индекс РТС растет на 0,09% до 1140,76. Рост рынка акций объясняется улучшением монетарных условий и отсутствием негативных новостей, несмотря на сохраняющуюся неопределенность вокруг ситуации на Украине и обсуждения новых санкций ЕС. Банк России повысил официальный курс доллара на 21 февраля до 76,7519 рубля с 76,6405 днем ранее. Курс евро повышен до 90,2833 рубля с 90,1669 в предыдущий день.more

  • «Серые лебеди» 2026 года: какие риски недооценивают инвесторы?
    Яна Кудрявцева 20.02.2026 16:25
    699

    Ежегодно State Street Investment Management публикует стратегический обзор, в котором наряду с базовым прогнозом выделяет перечень так называемых «серых лебедей» – событий с невысокой вероятностью реализации, но способных существенно повлиять на динамику мировых рынков. По словам глобального инвестиционного стратега компании Дженнифер Бендер, речь идет о рисках, которые в настоящий момент выглядят недооцененными и потому заслуживают особого внимания. Она сообщила об этом в интервью CNBC.more

  • НОВАТЭК будет производить СПГ на Аляске?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 20.02.2026 14:21
    755

    Американский бизнесмен Джентри Бич в интервью The New York Times сообщил о подписании секретного соглашения с НОВАТЭКом по разработке месторождений природного газа на Аляске. По мнению собеседника издания, этот контракт не нарушает никаких законов США, поскольку компания как таковая не находится под санкциями. В сделку входит сотрудничество в производстве и экспорте СПГ, для которого может использоваться плавучая установка, которая в настоящее время строится НОВАТЭКом в Мурманской области. more

  • Восстание машин: россияне не готовы доверять свои долгосрочные сбережения нейросетям
    НПФ «БУДУЩЕЕ» 20.02.2026 14:15
    748

    Почти половина россиян (45%) не стали бы доверять свои долгосрочные накопления искусственному интеллекту. При этом с ними готова поспорить только треть (34%) жителей страны. Об этом говорится в исследовании НПФ «БУДУЩЕЕ» и платформы автоматизации маркетинга Unisender. В опросе приняли участие более 1,5 тыс. респондентов по всей России в возрасте от 18 до 55 лет. Исследование было проведено методом онлайн-анкетирования.more