Личные финансы / Financial One

Ипотека или аренда – что выбрать

Ипотека или аренда – что выбрать Фото: facebook.com
6741
Принято считать, что цены на недвижимость в Москве так высоки, что проще снимать жилье, чем пытаться обзавестись собственностью. Но условия по ипотеке в стране сегодня настолько смягчились, что приобретение квартиры по уровню регулярных расходов практически сравнялось с арендой.

Возьмем для примера столичный район Некрасовка, где однокомнатная квартира в уже сданной, готовой к заселению новостройке стоит порядка 4,5 млн рублей.

Накопив всего 10% этой стоимости на первый взнос – работающим москвичам на это потребуется, в зависимости от семейного дохода и обязательных затрат домохозяйства, от одного до двух лет –  при действующих сегодня условиях квартиру можно купить в ипотеку, причем ежемесячный платеж будет составлять 41 тысячу рублей в месяц.

Расходы на аренду такой же квартиры в Некрасовке – от 33 до 35 тысяч рублей в месяц. То есть, всего на несколько тысяч увеличив свои регулярные расходы на жилье, можно стать владельцем своей квартиры. А это уже все бонусы собственника: постоянная регистрация в Москве, городские льготы, здоровые нервы и отсутствие разного рода форс-мажорных ситуаций вроде подъема арендной платы или расторжения договора владельцем съемного жилья.

Читайте: Джером Пауэлл назвал условия для замены доллара криптовалютой

Конечно, при выборе ипотечной стратегии важно заранее оценить нагрузку – чтобы не потерять в качестве жизни и минимизировать связанные с обслуживанием кредита риски. По моему мнению, оптимальный срок кредита – 15 лет: более длительный период лишь незначительно уменьшит платеж, а вот рост переплаты за счет процентов будет уже существенным.

Как пример: при сумме кредита в 3 миллиона рублей на срок в 15 лет размер ежемесячного платежа составит 30 тысяч рублей, а на 20 лет – 27,5 тысячи рублей, на 30 лет – 24,8 тысячи рублей. 15 лет переплаты ради снижения платежа на 5,2 тысячи рублей – это, мягко говоря, сомнительная экономия. В денежном выражении разница в сумме выплат впечатляет еще больше: 2,5 млн рублей за 15 лет против 5,9 млн – за 30 лет.

Срок кредита в 15 лет оптимален, даже если заемщик собирается выплатить ипотеку быстрее. Средний срок выплаты, по нашим данным, составляет около семи лет – но гораздо выгоднее перестраховаться и сократить финансовую нагрузку, накопить средства и погасить ипотеку досрочно, чем изначально оформлять ее на короткий срок.

Еще один важный момент – при планировании ипотеки стоит рассчитывать бюджет таким образом, чтобы на погашение кредита (а если домохозяйство имеет и другие кредиты, их тоже стоит включить в этот лимит) тратилось не более 30-40% дохода.

При соблюдении всех перечисленных условий и при наличии у заемщика стабильной работы ипотека однозначно оказывается намного предпочтительнее аренды.

Так что кредит на жилье можно брать смело, благо и разнообразных привлекательных банковских условий на рынке хватает. Это и программы «по двум документам», и варианты с первоначальным взносом от 10%, и льготные программы с субсидируемой ставкой. А главное – в стране систематически снижаются процентные ставки. Ставки в новостройках сегодня начинаются в среднем от 5%, а встречаются условия и ниже этого уровня. Все это позволяет смотреть на ипотеку не как на хомут и многолетнее бремя, а как на реальную и действенную помощь в осуществлении мечты и улучшения уровня жизни.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    325

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    318

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    402

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    369

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    427

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more